Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия, Комиссия Управления) в составе:
- <_> - председателя Комиссии, руководителя Пензенского УФАС России,
- <_> - члена Комиссии, главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
- <_> - члена Комиссии, ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
при участии:
со стороны заказчика - государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Областной онкологический диспансер" - <_>;
со стороны уполномоченного органа - Управления по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области - <_>;
в отсутствие представителя заявителя - общества с ограниченной ответственностью "РЕНЕССАНС-МЕД", надлежащим образом уведомленного о месте и времени рассмотрения жалобы;
рассмотрев жалобу ООО "РЕНЕССАНС-МЕД" на положения документации при проведении уполномоченным органом - Управлением по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области для нужд заказчика - ГБУЗ "Областной онкологический диспансер" аукциона в электронной форме "Поставка сшивающих медицинских изделий" (извещение N 0155200002221000599 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru 30.08.2021), руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
13.09.2021 в Пензенское УФАС России поступила жалоба ООО "РЕНЕССАНС-МЕД" на положения документации при проведении уполномоченным органом - Управлением по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области для нужд заказчика - ГБУЗ "Областной онкологический диспансер" аукциона в электронной форме "Поставка сшивающих медицинских изделий" (извещение N 0155200002221000599 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru 30.08.2021).
По мнению заявителя, Техническое задание документации об электронном аукционе составлено некорректно, что препятствует формированию заявки на участие в электронном аукционе и ограничивает количество участников закупки, в частности:
- в позиции 2 Технического задания содержатся противоречивые сведения о толщине ткани, сшивание которой должны обеспечивать закупаемые шовные материалы;
- в позиции 5 неверно указано значение характеристики "длина открытой скобки" - "не более 2,5 мм", так как, учитывая единственный возможный к поставке товар, верное значение данной характеристики такого товара - 2,6 мм;
- в позиции 7 содержится неверное указание на длину шва (55 мм), который формирует кассета к сшивающему аппарату, поскольку значение 55 мм характеризует не длину шва, а длину рабочей части аппарата.
В соответствии с требованиями статьи 106 Закона о контрактной системе жалоба ООО "РЕНЕССАНС-МЕД" принята и назначена к рассмотрению на 20.09.2021 в 16 часов 30 минут.
Представители заказчика, уполномоченного органа участвуют в рассмотрении жалобы дистанционно в порядке, предусмотренном письмом ФАС России от 03.04.2020 N ИА/27903/20.
На заседание Комиссии 20.09.2021 податель жалобы, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения жалобы, не явился.
На рассмотрении жалобы 20.09.2021 представители заказчика, уполномоченного органа поддержали доводы, изложенные в отзывах на жалобу, считают жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона контрактной системы внеплановой проверки, Комиссия Управления установила следующее.
30.08.2021 Управлением по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение N 0155200002221000599 о проведении электронного аукциона "Поставка сшивающих медицинских изделий" для нужд заказчика - ГБУЗ "Областной онкологический диспансер".
Начальная (максимальная) цена контракта - 3 797 723,64 руб.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе - 13.09.2021 09:00.
Дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе - 14.09.2021.
Дата и время проведения электронного аукциона - 15.09.2021 09:30.
ИКЗ 212583501398658350100102210013250244.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе (в редакции, действовавшей на момент размещения извещения о закупке), под электронным аукционом понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Из пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе следует, что в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В силу пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Объектом настоящей закупки является поставка медицинских расходных материалов.
Характеристики закупаемого товара установлены заказчиком в Техническом задании (Приложение N 1 к информационной карте электронного аукциона). Обжалуемыми пунктами Технического задания установлены следующие требования к закупаемым медицинским изделиям:
N п/п |
Наименование согласно КТРУ |
Характеристика согласно КТРУ |
Дополнительные характеристики |
Обоснование |
Ед. изм. |
Кол-во |
ОКПД2 |
КТРУ |
Код вида мед. изделий |
Группа мед. изделий |
2 |
Одноразовая стерильная сменная кассета2 |
В связи с отсутствием позиции в КТРУ Заказчиком установлены требования в графе "Дополнительные характеристики" |
Одноразовая стерильная сменная кассета со скобами к эндоскопическому сшивающе - режущему артикуляционному аппарату |
Предназначена для формирования шестирядного скобочного шва длиной 60 мм, для плотных тканей с высотой закрытой скобки 2,0 мм. Предохраняет от некачественного сшивания. |
шт. |
24 |
32.50.13.190 |
отсутствует |
182180 |
18 Хирургические инструменты/системы и сопутствующие медицинские изделия 18.47 Степлеры и сопутствующие изделия |
Кассета содержит не менее 88 скобок из титанового сплава, расположенных в два тройных ряда в шахматном порядке, длина ножки открытой скобки должна быть не более 4,1 мм. Линия механического шва должна превышать линию разреза не менее, чем на 1,5 скобки в зависимости от толщины тканей |
Обеспечивает надежное сшивание тканей нормальной толщины, предотвращает открытие уже сформированных скобок. Титановый сплав обеспечивает наилучшую биосовместимости. Расположение скоб гарантирует состоятельность шва, длина ножки предназначена для работы с тканями нормальной толщины |
|||||||||
Наличие канала для лезвия между тройными рядами скобок, механизма блокировки лезвия при использованной кассете. |
Механизм блокировки лезвия при использованной кассете предотвращает ее случайное повторное использование. |
|||||||||
Предохранительная пластина на рабочей поверхности |
Предотвращает выпадения скобок при транспортировке и введении в аппарат. Полная совместимость со степлером п. 14 |
|||||||||
Кассеты поставляются заряженными, стерильными. |
Наличие. Обеспечивает гигиеничность лечебных и диагностических манипуляций в максимальной степени |
|||||||||
5 |
Одноразовая стерильная сменная кассета5 |
В связи с отсутствием позиции в КТРУ Заказчиком установлены требования в графе "Дополнительные характеристики" |
Одноразовая стерильная сменная кассета со скобами к эндоскопическому сшивающее - режущему артикуляционному аппарату |
Предназначена для формирования шестирядного скобочного шва длиной 45 мм, для сосудистых тканей, с высотой закрытой скобки 1,0 мм. |
шт. |
24 |
32.50.13.190 |
отсутствует |
182180 |
18 Хирургические инструменты/системы и сопутствующие медицинские изделия 18.47 Степлеры и сопутствующие изделия |
Кассета должна содержать не менее 70 скобок из титанового сплава, расположенных в два тройных ряда в шахматном порядке, длина ножки открытой скобки не более 2,5 мм. Специальная поверхность кассеты с высокими карманами для формирования стабильной линии механического шва на васкулярной ткани. Линия механического шва должна превышать линию разреза не мене, чем на 1,5 скобки в зависимости от толщины тканей. |
Обеспечивает надежное сшивание сосудистых тканей, предотвращает открытие уже сформированных скобок. Титановый сплав обеспечивает наилучшую биосовместимости. Расположение скоб гарантирует состоятельность шва, длина ножки предназначена для сосудистых тканей. |
|||||||||
Наличие канала для лезвия между тройными рядами скобок, механизма блокировки лезвия при использованной кассете. |
Механизм блокировки лезвия при использованной кассете предотвращает ее случайное повторное использование. |
|||||||||
Предохранительная пластина на рабочей поверхности |
Предотвращает выпадения скобок при транспортировке и введении в аппарат. Полная совместимость со степлером п. 11 |
|||||||||
Кассеты поставляются заряженными, стерильными. |
Наличие. Обеспечивает гигиеничность лечебных и диагностических манипуляций в максимальной степени |
|||||||||
7 |
Одноразовая стерильная сменная кассета7 |
В связи с отсутствием позиции в КТРУ Заказчиком установлены требования в графе "Дополнительные характеристики" |
Одноразовая стерильная сменная кассета к сшивающему аппарату для формирования линейного шва длиной 55 мм с регулируемой высотой закрытия скобок. Кассета содержит 88 титановых скобок, расположенных в два тройных ряда в шахматном порядке, и имеет съемную предохранительную пластину. Длина ножки открытой скобки 4,3 мм, высота закрытой скобки регулируемая, 1,5 мм, 1,8 мм и 2,0 мм |
Полная совместимость со степлером п 17. Регулируемая высота закрытия скобок позволяет адаптироваться к любой клинической ситуации. Количество скоб оптимально для оперативного вмешательства, увеличивает зону компрессии ткани и улучшает гемостаз. Длина ножки открытой скобки и регулируемая высота закрытой скобки позволяют вариабельно использовать скобы под определенную толщину ткани в данный момент. |
шт. |
48 |
32.50.13.190 |
отсутствует |
182180 |
18 Хирургические инструменты/системы и сопутствующие медицинские изделия 18.47 Степлеры и сопутствующие изделия |
Материал скобок - МРТ-совместимый титановый сплав. |
Предотвращает открытие уже сформированных скобок, обеспечивает возможность пациенту проходить МРТ обследование после операции. |
|||||||||
Кассета обеспечивает формирование скобочного шва длиной 61 мм, длина линии разреза 58 мм . |
Наиболее оптимально для операции. |
|||||||||
Линия механического шва превышает линию разреза не менее, чем на 1,5 скобки в зависимости от толщины ткани. Наличие в кассете канала для лезвия между тройными рядами скобок. Лезвие выполнено из медицинской стали и встроено в кассету. Над лезвием расположен защитный отсек. |
Обеспечивает герметичность скобочного шва. Предотвращает повреждения лезвия при транспортировке и травмирование медицинского персонала при установке кассеты |
|||||||||
В кассете имеется встроенный механизм блокировки прошивания и рассечения тканей при использованной кассете. |
Исключает возможность повторного использования |
|||||||||
Предназначена для одноразового использования. Не подлежит повторной стерилизации. Поставляется заряженной, стерильной, со съемной предохранительной пластиной на рабочей поверхности кассеты. |
Наличие. Обеспечивает гигиеничность лечебных и диагностических манипуляций в максимальной степени |
Как следует из доводов жалобы, в позиции 2 содержатся противоречивые сведения о толщине ткани, сшивание которой должны обеспечивать закупаемые шовные материалы. Так, в позиции 2, в первой строке столбца "Обоснование" указано, что закупаемая кассета предназначена для плотных тканей, во второй строке - что данная кассета обеспечивает надежное сшивание тканей нормальной толщины, длина ножки предназначена для работы с тканями нормальной толщины. Как указано подателем жалобы, совокупности установленных характеристик заказчика соответствует кассета одноразовая для аппарата ETHICON ECHELON ECR60G, которая предназначена для плотных тканей. Таким образом, в Техническом задании имеются разночтения.
Комиссией Управления принято во внимание, что сведения о толщине ткани содержатся в столбце "Обоснование", то есть являются обоснованием установления дополнительных характеристик, указанных в столбце "Дополнительные характеристики" Технического задания, а не характеристикой объекта закупки.
Данное обстоятельство было разъяснено заказчиком в рамках ответа на запрос о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе, размещенного в ЕИС 10.09.2021. Запрос о даче разъяснений (направлен подателем жалобы - ООО "РЕНЕССАНС-МЕД") являлся аналогичным доводам жалобы. Относительно разночтений в толщине ткани по позиции 2 Технического задания заказчиком в ответе на запрос указано следующее:
"В позиции N2 технического задания, характеристик, описанных в запросе установлено не было. Данный текст относится к столбцу обоснования включения характеристик".
В связи с изложенным Комиссия полагает, что рассматриваемое положение Технического задания не могло ввести в заблуждение участника закупки относительно закупаемого товара.
Относительно позиции 5 Технического задания в жалобе указано, что значение характеристики "длина открытой скобки" равное "не более 2,5 мм" указано заказчиком неверно, поскольку совокупности установленных характеристик соответствует кассета к ECHELON FLEX GST ETHICON GST45W, у которой данный показатель равен 2,6 мм. Таким образом, установленное заказчиком значение характеристики является недостоверным.
Как указано заказчиком, довод подателя жалобы является несостоятельным, поскольку медицинские изделия с указанными в документации об электронном аукционе характеристиками и их значениями, в том числе по позиции 5 Технического задания, изготавливают несколько производителей:
- немецкая компания Volkman (поставщик на территории РФ - компания Альфамедэкс);
- ETHICON Эдинбург (Шландия), являющаяся дочерней фирмой Jonson&Jonson (США) (поставщик на территории РФ - ООО "НАЦИОНАЛЬНАЯ БАРИАТРИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА");
- Medtronic (Covidien Llc) Дублин, Ирландия, США (поставщики на территории РФ - ООО "Медтроник", ООО "Альмамед", ООО "БюроИмпорта", ООО "Импорт" и др.).
В подтверждение позиции заказчика Комиссии представлены: каталог расходных материалов для хирургии "Сшивающие аппараты и кассеты" Volkmann Medizintechnik; каталог инструментов и расходных материалов медицинского назначения "Механические инструменты для открытых хирургических операций", "Инструменты для эндоскопических операций", "Продукция для хирургического лечения ожирения", "Ультразвуковой скальпель HARMONIC", "Электрохирургические инструменты" Ethicon Endo-Surgery; каталог шовных материалов Covidien.
Кроме того, в рамках рассмотрения жалобы Комиссией Управления в адрес ООО "ДЖОНСОН & ДЖОНСОН" (представитель производителя указанного заявителем медицинского изделия - ETHICON - на территории РФ) направлен запрос относительно технических характеристик производимых одноразовых кассет. В ответе на данный запрос (вх. N 4769э от 20.09.2021) ООО "ДЖОНСОН & ДЖОНСОН" сообщило, что Кассеты со скобами к аппаратам сшивающе-режущим ECHELON Flex Plus (код GST45W) имеет длину ножки открытой скобки 2,6 мм. При этом изделие Кассеты со скобами к аппаратам сшивающе-режущим ECHELON Flex (код ECR45W) имеют длину ножки открытой скобки 2,5 мм, что соответствует Техническому заданию заказчика. Иные представленные технические характеристики изделия с кодом ECR45W также соответствуют характеристикам из позиции 5 Технического задания.
Таким образом, у Комиссии отсутствуют основания полагать, что в позиции 5 Технического задания содержатся характеристики, исключающие возможность поставки того или иного товара.
Заявитель на рассмотрение жалобы не явился, в жалобе отсутствуют обоснование и доказательства того, что по рассматриваемой позиции Технического задания могло бы быть предложено исключительно изделие Кассеты к аппаратам сшивающе-режущим ECHELON Flex (код GST45W).
В отношении позиции 7 Технического задания подателем жалобы указано, что данная позиция содержит неверное указание на длину шва (55 мм), который формирует кассета к сшивающему аппарату: в первой строке столбца "Дополнительные характеристики" позиции 7 Технического задания указано "Одноразовая стерильная сменная кассета к сшивающему аппарату для формирования линейного шва длиной 55 мм с регулируемой высотой закрытия скобок". При этом значение 55 мм характеризует не длину шва, а длину рабочей части аппарата. Совокупности установленных характеристик заказчика соответствует кассета к аппарату NTLC, ETHICON SR55. Согласно представленной заявителем инструкции на кассеты со скобами к аппаратам сшивающе-режущим с регулируемой высотой закрытия скобок, длина 55 мм является длиной инструмента (аппарата), с помощью которого возможно формирование шва длиной 61 мм и линии разреза длиной 58 мм.
Комиссия полагает, что в настоящем случае в первой строке столбца "Дополнительные характеристики" позиции 7 длина 55 мм применима к длине закупаемой кассеты, а не длине формируемого шва, поскольку длина шва, которая должна быть обеспечена закупаемыми кассетами, указана в третьей строке столбца "Дополнительные характеристики" позиции 7 Технического задания: "Кассета обеспечивает формирование скобочного шва длиной 61 мм, длина линии разреза 58 мм".
Согласно ответу ООО "ДЖОНСОН & ДЖОНСОН" (вх. N 4769э от 20.09.2021) на запрос Пензенского УФАС России, в отношении медицинского изделия Кассеты со скобами к аппаратам сшивающе-режущим с регулируемой высотой закрытия скобок (код SR55) производителем подтверждена длина сменной кассеты - 55 мм.
При рассмотрении настоящей жалобы Комиссией Управления принято во внимание, что, согласно протоколу N 0155200002221000599 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 14.09.2021, на участие в закупке подано 10 заявок, 9 из которых по результатам рассмотрения первых частей допущены к участию в электронном аукционе. Податель жалобы - ООО "РЕНЕССАНС-МЕД" - является одним из 9 участников настоящей закупки, которые были допущены к участию в электронном аукционе.
Таким образом, 9 участников закупки, в том числе ООО "РЕНЕССАНС-МЕД", проанализировав Техническое задание заказчика, смогли определить потребность заказчика, корректно сформировать и представить конкретные показатели товара, соответствующие документации об электронном аукционе, то есть наличие обжалуемых положений Технического задания не явилось препятствием для подачи заявок.
Пять участников закупки приняли участие в электронном аукционе путем подачи ценовых предложений. В ходе проведения электронного аукциона снижение начальной максимальной цены контракта составило 43%. ООО "РЕНЕССАНС-МЕД" приняло участие в электронном аукционе, подав в ходе проведения аукциона 42 предложения о цене контракта (номер участника - 10, последнее ценовое предложение - 2 240 000,00 руб.). Последнее предложение ООО "РЕНЕССАНС-МЕД" о цене контракта явилось третьим после наименьшего ценового предложения участника под N 3 (2 164 702,32 руб.) и предложения участника под N 7 (2 183 690,94 руб.).
При указанных обстоятельствах Комиссия Управления находит несостоятельным довод заявителя об ограничении количества участников закупки в связи с наличием обжалуемых положений в аукционной документации и нарушении прав участников, выразившемся в невозможности корректно составить заявку и принять участие в электронном аукционе. Доводы подателя жалобы признаются Комиссией необоснованными.
Оценив материалы дела, выслушав доводы и объяснения сторон, руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 106 Закона о контрактной системе Комиссия Управления
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "РЕНЕССАНС-МЕД" на положения документации при проведении уполномоченным органом - Управлением по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области для нужд заказчика - ГБУЗ "Областной онкологический диспансер" аукциона в электронной форме "Поставка сшивающих медицинских изделий" (извещение N 0155200002221000599 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru 30.08.2021), необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области от 20 сентября 2021 г. N 058/06/106-835/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.09.2021