Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "СпецТех" (далее - Заявитель) на действия министерства природных ресурсов КК при проведении ГКУ КК "Дирекция государственных закупок" открытого конкурса в электронной форме: "Расчистка русла реки Шебш в с. Шабановское Северского района Краснодарского края в целях предотвращения негативного воздействия вод" (извещение N 0818500000821004531) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель обжалует положения конкурсной документации.
Уполномоченным учреждением, Заказчиком представлены письменные пояснения по существу доводов жалобы. С жалобой не согласны, конкурсная документация соответствует требованиям законодательства о контрактной системе.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
Уполномоченным учреждением - ГКУ КК "Дирекция государственных закупок" проводился открытый конкурс в электронной форме: "Расчистка русла реки Шебш в с. Шабановское Северского района Краснодарского края в целях предотвращения негативного воздействия вод" (извещение N 0818500000821004531).
Заказчик - Министерство природных ресурсов КК.
Начальная (максимальная) цена контракта - 11 952 680,00 рублей.
Согласно ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Ч.2 ст.8 Закона о контрактной системе гласит, что конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Ч.1 ст.54.1 Закона о контрактной системе предусмотрено, что под открытым конкурсом в электронной форме понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме и конкурсной документации и к участникам закупки предъявляются единые требования.
В силу ч.1 ст.54.3 Закона о контрактной система конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать: наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Согласно положениям п.8) ч.1 ст.54.3 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении закупки, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч. 8 ст. 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются постановлением Правительства РФ от 28.11.2003 N1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее- Правила).
Согласно п. 4 Правил, для оценки заявок (предложений) заказчик устанавливает в документации о закупке следующие критерии оценки:
а) характеризующиеся как стоимостные критерии оценки:
- цена контракта или сумма цен единиц товара, работы, услуги;
- расходы на эксплуатацию и ремонт товаров (объектов), использование результатов работ;
- стоимость жизненного цикла товара (объекта), созданного в результате выполнения работы в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил;
- предложение о сумме соответствующих расходов заказчика, которые заказчик осуществит или понесет по энергосервисному контракту;
б) характеризующиеся как нестоимостные критерии оценки:
- качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
- квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Во исполнение п. 4 Правил заказчиком, в разделе 10 "Критерии оценки заявок и величины их значимостей" конкурсной документации, установлен нестоимостной критерий "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации".
На основании п. 27 Правил показателем данного критерия установлен "Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объёма".
При этом, заказчиком разъяснено, что под выполнением работ сопоставимого характера понимается выполнение работ по осуществлению противопаводковых мероприятий (увеличение пропускной способности водного объекта с целью пропуска паводков в рамках предотвращения негативного воздействия вод).
Заявитель утверждает, что установленный заказчиком в разделе 10 "Критерии оценки заявок и величины их значимостей" конкурсной документации показатель "Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера* и объема" ограничивает круг потенциальных участников закупки т.к. не соответствует предмету закупки.
Согласно ч.7 ст.54.3 Закона о контрактной системе любой участник открытого конкурса в электронной форме, зарегистрированный в единой информационной системе и аккредитованный на электронной площадке, вправе направить оператору электронной площадки с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки, на которой планируется проведение такого открытого конкурса в электронной форме, запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации. При этом участник открытого конкурса в электронной форме вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений конкурсной документации в отношении одного открытого конкурса в электронной форме. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику без указания сведений об участнике закупки, направившем данный запрос.
На основании ч.8 ст.54.3 Закона о контрактной системе 8в течение двух рабочих дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 7 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений конкурсной документации с указанием предмета запроса при условии, что указанный запрос поступил к заказчику не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме.
Согласно ч.9 ст.54.3 Закона о контрактной системе разъяснения положений конкурсной документации не должны изменять ее суть.
Заказчику был направлен запрос на разъяснение положений конкурсной документации от 01.09.2021 N1:
Содержание запроса на разъяснение положений аукционной документации |
Разъяснение положений аукционной документации |
Уважаемый Заказчик Просим разъяснить следующее положение документации. Разделом 10. "Порядок и критерии оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, показатели таких критериев и величины их значимости" документации предусмотрен критерий "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации", для которого установлен показатель "Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера* и объема" при этом под выполнением работ сопоставимого характера понимается выполнение работ по осуществлению противопаводковых мероприятий (увеличение пропускной способности водного объекта с целью пропуска паводков в рамках предотвращения негативного воздействия вод). Предметом закупки является "Расчистка русла реки Шебш в с. Шабановское Северского района Краснодарского края в целях предотвращения негативного воздействия вод". Таким образом, получается, что участнику закупки по "расчистке русла реки" для получения баллов по критерию квалификация необходимо иметь опыт работ отличный от предмета закупки, а именно опыт "осуществления противопаводковых мероприятий". Просим Вас разъяснить, с чём связано установление указанного ограничения? Участники закупки, имеющие опыт именно по предмету закупки, т.е. по расчистке рек, по итогам процедуры рассмотрения и оценки получат 0 баллов. Просим привести документацию в соответствие требованиям законодательства в сфере закупок. |
Предметом закупки является расчистка русла реки Шебш в с. Шабановское Северского района Краснодарского края, реализация которой, осуществляется на основании проектно-сметной документации "Расчистка русла реки Шебш в с. Шабановское Северского района Краснодарского края в целях предотвращения негативного воздействия вод", прошедшей государственную экспертизу. В соответствии с проектными решениями, расчистки русла от донных отложений, приводит к увеличению пропускной способности русла реки. Данные работы увеличивают сечение русла реки, что способствует безаварийному пропуску паводковых вод, в связи с чем относятся к противопаводковым мероприятиям. Ограничений для участников закупки конкурсной документацией не установлено. |
Разъяснения заказчика, касающиеся понятия работ сопоставимого характера не противоречат действующему водному законодательству, положениям Закона о контрактной системе, связаны с предметом будущего контракта и соответствуют предмету конкурса.
Предметом закупки является расчистка русла реки Шебш в с. Шабановское Северского района Краснодарского края в целях предотвращения негативного воздействия вод.
Согласно ст. 1 Водного кодекса РФ к негативному воздействию вод относятся: затопление, подтопление, разрушение берегов водных объектов, заболачивание и другое негативное воздействие на определенные территории и объекты.
Согласно положениям ч. 2 ст. 67.1 Водного кодекса РФ под мерами по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий понимается комплекс мероприятий, включающий в себя, в том числе мероприятия по увеличению пропускной способности русел рек, их дноуглублению и спрямлению, расчистке водных объектов.
Конкретный состав мероприятий, направленных на предотвращение и ликвидацию негативного воздействия вод, формируется в соответствии с примерным перечнем мероприятий, утвержденным приказом Минприроды России от 18.03.2008 г. N 61 "Об утверждении Примерного перечня мероприятий по осуществлению отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений, переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации".
Данным нормативным актом к мерам по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов так же отнесено увеличение пропускной способности русел рек, их расчистка, дноуглубление и спрямление, расчистка водоемов и водотоков.
Работы, являющиеся предметом закупки: расчистка русла от донных отложений увеличивают сечение русла реки, что напрямую влияет на его пропускную способность и обеспечивает безаварийный пропуск паводковых вод, в связи с чем относятся к противопаводковым мероприятиям.
На участие в конкурсе подано пять заявок, по результатам рассмотрения и оценки первых частей которых, конкурсная комиссия приняла решение о их допуске и признании участниками закупки.
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Заявителем документов подтверждающие ее обоснованность не представлены.
Комиссия, руководствуясь ч. 1, 3, 4 ст. 105 и на основании ч. 22, 23 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СпецТех" необоснованной.
2. Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N 0818500000821004531).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 15 сентября 2021 г. N 1343/2021-КС
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.09.2021