На основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
Инспекция Саратовского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок (далее - Инспекция) в составе:
провела внеплановую проверку на предмет соблюдения Единой комиссией ГКУ СО "Государственное агентство по централизации закупок" законодательства Российской Федерации и иных нормативно правовых актов о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона N0860200000821005694 "поставка насоса инфузионного" (далее - Аукцион).
Срок проведения проверки: с 23.09.2021 по 27.09.2021 включительно.
Цель проверки: соблюдения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок при проведении закупки.
Внеплановая проверка проведена по сведениям и материалам, размещенным на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, а также представленными ГКУ СО "Агентство по централизации закупок".
Рассмотрев имеющиеся материалы и сведения, Инспекция
УСТАНОВИЛА:
24.08.2021 в Единой информационной системе в сфере закупок было размещено извещение о проведении Аукциона.
Заказчиком Аукциона является Министерство здравоохранения Саратовской области (далее - Заказчик).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 16 599 999,60 рублей.
Изучив имеющиеся сведения и документы, Инспекция провела внеплановую проверку и пришла к следующим выводам:
Согласно ч. 1 ст. 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем электронной процедуры, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником этой процедуры, заявка которого на участие в этой процедуре признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 15.09.2021 N0860200000821005694-3 ООО "НПФ "Медтехмаркет" признано победителем Аукциона.
Согласно ч. 1 ст. 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.
В соответствии с ч. 6.1 ст. 66 Закона о контрактной системе в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3, 5, 8.2 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.
Согласно протоколуN 0860200000821005694 от 22.09.2021 ГКУ СО "Государственное агентство по централизации закупок" отстранило ООО "НПФ "Медтехмаркет" от участия в Аукционе в связи с установлением недостоверной информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с п.п. б п. 2 ч. 3 ст. 66 , ч. 6.1. ст. 66, ч. 9 ст. 31 и п. п. б п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе с Закона о контрактной системе, участник закупки в представленной заявке указал недостоверную информацию.
ООО "НПФ "Медтехмаркет" предложило к поставке Насос шприцевой SN-A1, год выпуска - 2021, страна происхождения - Китай; РУ - NРЗН 2021/13268 от 26.01.2021.
Вместе с тем, при сравнении характеристик, указанных победителем в первой части заявки и характеристик товара, указанных в руководстве по эксплуатации медицинского изделия "Насос шприцевой SN-A1" выявлены следующие противоречия: 1.15 Максимальная скорость болюсной инфузии рпи указанном объеме установленного шприца 5 мл, мл/ч - не менее 250. Из предложения участника закупки: максимальная скорость 250 противоречит "Руководству по эксплуатации медицинского изделия "Насос шприцевой SN-A1" от 20.04.2020, где указано значение данного показателя - 150.
1.50 Минимальное значение порога давления окклюзии, мм. рт.ст. - не более 75. Из предложения участника закупки: минимальное значение 75 противоречит "Руководству по эксплуатации медицинского изделия "Насос шприцевой SN-A1" от 20.04.2020, где указано значение данного показателя - 99,75.
1.60 Зарядка внутреннего аккумулятора при выключенном насосе, ч. - не более 6. Из предложения участника закупки: значение 6 противоречит "Руководству по эксплуатации медицинского изделия "Насос шприцевой SN-A1" от 20.04.2020, где указано значение данного показателя - 8-12 часов.
1.62. Степень защиты от проникновения посторонних предметов и воды - не менее IP22. Из предложения участника закупки: значение IP22 противоречит "Руководству по эксплуатации медицинского изделия "Насос шприцевой SN-A1" от 20.04.2020, где указано значение данного показателя - IP32.
Из пояснений представителя Единой комиссии следует, что в письме от 21.09.2021 N228/21 ООО "НПФ "Медтехмаркет" подтвердил, что вышеуказанные изменения в технические и функциональные характеристики насоса шприцевого SN-A1 не внесены в регистрационное досье на медицинское изделие. Насос шприцевой SN - A1 по РУ - N РЗН 2021/13268 от 26.01.2021.
Согласно ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 N323 - ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" на территории РФ допускается обращение только зарегистрированных в установленном порядке медицинских изделий, соответствующих регистрационным документам на такие изделия.
Вместе с тем, характеристики предлагаемого ООО "НПФ "Медтехмаркет" к поставке товара не соответствуют эксплуатационной документации на медицинское изделие, имеющейся в регистрационном досье на него.
Таким образом, Единая комиссия, допустив участника, заявка которого должна быть отклонена, допустила нарушение ч. 6.1 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 22 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Инспекция Саратовского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок.
Р Е Ш И Л А:
1. Признать в действиях Единой комиссии Единой комиссией ГКУ СО "Государственное агентство по централизации закупок" нарушение ч. 6.1 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при проведении электронного аукциона N0860200000821005694 "поставка насоса инфузионного".
2. Выдать предписание об устранении допущенных нарушений.
3. Передать материалы внеплановой проверки уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Исп. Булатова Н.Н.
Тел.: 27-56-03
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 27 сентября 2021 г. N 064/06/66-1199/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.09.2021