Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее - Мордовское УФАС России, Управление) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председатель Комиссии - ----------;
члены комиссии:
--------------;
в присутствии представителей:
Государственного казенного учреждения "Управление капитального строительства Республики Мордовия" - -------------, действующей на основании доверенности N11/21 от 11.01.2021 года (со сроком действия по 31.12.2021 года); ------------, действующей на основании доверенности N20/21 от 08.02.2021 года (со сроком действия по 31.12.2021 года),
Государственного казенного учреждения Республики Мордовия "Региональный центр организации закупок" - -----------, действующей на основании доверенности б/н от 01.06.2021 года (со сроком действия один год),
Общества с ограниченной ответственностью "----------" - -----------, действующей на основании доверенности б/н от 24.09.2021 года (со сроком действия 10 дней),
рассмотрев 28 сентября 2021 года в дистанционном режиме посредством видеоконференц-связи жалобу общества с ограниченной ответственностью "----------" (далее - ООО "----------", Заявитель, Общество) на действия аукционной комиссии Государственного казенного учреждения "Управление капитального строительства Республики Мордовия" (далее - Заказчик), Государственного казенного учреждения Республики Мордовия "Региональный центр организации закупок" (далее - Уполномоченное учреждение) при проведении электронного аукциона N 0809500000321001920 на закупку оборудования для художественной гимнастики объекта капитального строительства "Универсальный зал в г. Саранск" (далее - Аукцион), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.30 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Мордовское УФАС России 21.09.2021 года поступила жалоба от Заявителя на действия аукционной комиссии Заказчика, Уполномоченного учреждения.
Уведомлением Мордовского УФАС России от 23.09.2021 года N 632 рассмотрение жалобы назначено на 27.09.2021 года в 16 часов 00 минут.
В адреса подателя жалобы, заказчика, уполномоченного учреждения и оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Кроме того, уведомление от 23.09.2021 года N 632 о назначении дела N 013/06/69-521/2021 к рассмотрению размещено в единой информационной системе в сфере закупок в сети интернет по адресу: http://zakupki.gov.ru и доступно для всеобщего ознакомления.
Мордовским УФАС России до рассмотрения жалобы по существу, на основании письменного ходатайства об участии в заседании Комиссии посредством видеоконференц-связи, заявленного Заявителем, письмом N2283 от 24.09.2021 года сторонам по делу было направлено приглашение на участие в видеоконференции (далее - ВКС), а также идентификатор (ID) сеанса ВКС, инструкция участника web-видеоконференции.
27.09.2021 года для выяснения обстоятельств, имеющих значение для принятия решения, руководствуясь пунктом 3.32 Административного регламента, в процессе заседания Комиссии Мордовского УФАС России объявлялся перерыв до 28.09.2021 г. 16:00.
Изучив материалы дела, проанализировав содержание жалобы Заявителя, возражений Заказчика, Уполномоченного учреждения, заслушав пояснения сторон, исследовав имеющиеся в деле доказательства, в результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия Мордовского УФАС России установила следующее.
Извещение N 0809500000321001920 и документация о проведении Аукциона размещены Уполномоченным учреждением по заявке Заказчика на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 03.09.2021 16:51 (МСК).
Начальная (максимальная) цена контракта: 8 843 976,00 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок: 13.09.2021 09:00.
Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников: 14.09.2021.
Дата проведения аукциона в электронной форме: 15.09.2021.
Код бюджетной классификации: 804110206506R6960414.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 14.09.2021 N0809500000321001920-1 по окончании указанного в извещении о проведении электронного аукциона срока подачи заявок поступило 8 (Восемь) заявок на участие в электронном аукционе под идентификационными номерами:12114557 (1), 12115927 (2), 12116784 (3), 12116841 (4), 12117821 (5), 12117902 (6), 12118225 (7), 12118259 (8). На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на учасие в электронном Аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об Аукционе, аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в Аукционе заявке с индентифткационным номером 12117821 (5) по основаниям, указанным в протоколе, все остальные заявки были допущены до участия в Аукционе.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 20.09.2021 N0809500000321001920-3 победителем электронного аукциона признан участник с идентификационным номером заявки 12116841 (4) (Заявка Заявителя).
В соответствии с частью 1 статьи 105 Закона о контрактной системе любой участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
1. В качестве довода жалобы Заявитель указывает на то, что аукционной комиссией Заказчика, Уполномоченного учреждения принято незаконное решение о допуске поданной заявки с идентификационным номером 12116841 (4) (заявка ООО "---------") к участию в Аукционе, поскольку Общество при загрузке второй части заявки совершило техническую ошибку и прикрепило недействующее решение об одобрении крупной сделки.
Согласно представленным в порядке части 2 статьи 106 Закона о контрактной системе возражениям (вх.N5047/1 от 24.09.2021; вх.N5061 от 27.09.2021) Заказчик, Уполномоченное учреждение с доводами жалобы не согласны и считают ее необоснованной.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), почтовый адрес участника такого аукциона, фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона;
2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона (указанная декларация предоставляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки);
3) копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром;
4) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой;
5) документы, подтверждающие право участника электронного аукциона на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона (в случае, если участник электронного аукциона заявил о получении указанных преимуществ), или копии таких документов;
6) документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, в случае закупки товаров, работ, услуг, на которые распространяется действие указанных нормативных правовых актов, или копии таких документов. При отсутствии в заявке на участие в электронном аукционе документов, предусмотренных настоящим пунктом, или копий таких документов эта заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами;
7) декларация о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона (указанная декларация предоставляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).
Частью 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
При этом в силу части 19 статьи 68 Закона о контрактной системе в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 18 настоящей статьи, оператор электронной площадки обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, предложения о цене контракта которых при ранжировании в соответствии с частью 18 настоящей статьи получили первые десять порядковых номеров, или в случае, если в таком аукционе принимали участие менее чем десять его участников, вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, а также информацию и электронные документы этих участников, предусмотренные частью 11 статьи 24.1 настоящего Федерального закона. При этом при проведении электронного аукциона в случае включения в документацию о закупке в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона проектной документации оператор электронной площадки также направляет заказчику предусмотренные частью 3.1 статьи 66 настоящего Федерального закона первые части заявок таких участников. В течение указанного срока оператор электронной площадки обязан направить участникам соответствующие уведомления.
Согласно части 2 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
В соответствии с частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается. Заявка на участие в электронном аукционе не может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в связи с отсутствием в ней информации и электронных документов, предусмотренных пунктом 5 части 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, а также пунктом 6 части 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, за исключением случая закупки товаров, работ, услуг, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный статьей 14 настоящего Федерального закона (часть 7 статьи 69 Закона о контрактной системе).
В соответствии с частью 10 статьи 69 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта, наименьшую сумму цен единиц товара, работы, услуги и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.
Как отмечалось ранее в соответствии с протоколом подведения итогов электронного Аукциона от 20.09.2021 N 0809500000321001920-3 победителем электронного аукциона признан участник с идентификационным номером заявки 12116841 (4) (Заявка Заявителя).
Заявителем в жалобе указано о том, что им в составе второй части заявки представлено решение об одобрении совершения крупной сделки (Решение N 2 Единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью "----------" от 31.03.2017 г.), не удовлетворяющее требованиям действующего законодательства Российской Федерации, а именно в предоставленном решении не содержался срок, в течение которого оно действительно. В связи с отсутствием указанной информации исходя из части 3 статьи 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах) срок действия указанного решения составляет один год, ввиду чего на момент окончания подачи заявок срок действия решения участника уже истек.
В соответствии с частью 1 статьи 24.2 Закона о контрактной системе регистрация участников закупок в единой информационной системе осуществляется в электронной форме на основании информации и документов в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации. Информация и документы об участниках закупок, зарегистрированных в единой информационной системе, вносятся в единый реестр участников закупок.
Согласно пункту 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 г. N 1752 "О порядке регистрации участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и ведения единого реестра участников закупок и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июня 2018 г. N 656" для регистрации юридического лица, иностранного юридического лица, аккредитованного филиала или представительства иностранного юридического лица уполномоченное лицо формирует решение (копию решения) о согласии на совершение крупных сделок или о последующем одобрении крупных сделок по результатам электронных процедур от имени участника закупки - юридического лица или иностранного юридического лица (либо аккредитованного филиала или представительства иностранного юридического лица) с указанием максимальных параметров условий одной сделки.
Указанное решение в соответствии с частью 11 статьи 24.1 Закона о контрактной системе направляется Оператором электронной площадки заказчику в сроки и случаях, установленных Законом о контрактной системе.
Вместе с тем, согласно пункту 4 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, как отмечалось ранее, вторая часть заявки на участие в закупке должна содержать решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой.
Таким образом, Закон о контрактной системе разделяет понятие решения об одобрении крупной сделки, поданного для целей аккредитации в ЕИС, а также направленного в составе второй части заявки на участие в закупке.
Комиссией Мордовского УФАС России установлено, что в составе заявки ООО "---------" содержалось Решение N 2 Единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью "---------" от 31.03.2017 г. об одобрении совершении сделок от имени Общества, при этом максимальная сумма одной такой сделки не должна превышать 100 000 000 (сто миллионов) рублей.
При этом на электронной площадке при аккредитации в ЕИС предоставлена информация о максимально возможной сумме для заключения контракта по итогам размещения государственного (муниципального) заказа: 100 000 000 рублей, а также прикреплено Решение N3 Единственного участника Общества с ограниченной ответственностью "------------" от 18.03.2019 г., содержащее информацию о размере максимально возможной сумме одной крупной сделки.
В соответствии с частью 3 статьи 46 Закона об обществах в решении о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки может быть указан срок, в течение которого действительно такое решение. Если такой срок в решении не указан, согласие считается действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие.
В силу пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 27 "Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность" для квалификации сделки как крупной необходимо одновременное наличие у сделки на момент ее совершения двух признаков (пункт 1 статьи 78 Закона об акционерных обществах, пункт 1 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью):
1) количественного (стоимостного): предметом сделки является имущество, в том числе права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (далее - имущество), цена или балансовая стоимость (а в случае передачи имущества во временное владение и (или) пользование, заключения лицензионного договора - балансовая стоимость) которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
2) качественного: сделка выходит за пределы обычной хозяйственной деятельности, т.е. совершение сделки приведет к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов (пункт 4 статьи 78 Закона об акционерных обществах, пункт 8 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью). Например, к наступлению таких последствий может привести продажа (передача в аренду) основного производственного актива общества. Сделка также может быть квалифицирована как влекущая существенное изменение масштабов деятельности общества, если она влечет для общества существенное изменение региона деятельности или рынков сбыта.
Устанавливая наличие данного критерия, следует учитывать, что он должен иметь место на момент совершения сделки, а последующее наступление таких последствий само по себе не свидетельствует о том, что их причиной стала соответствующая сделка и что такая сделка выходила за пределы обычной хозяйственной деятельности. При оценке возможности наступления таких последствий на момент совершения сделки следует принимать во внимание не только условия оспариваемой сделки, но также и иные обстоятельства, связанные с деятельностью общества в момент совершения сделки. Например, сделка по приобретению оборудования, которое могло использоваться в рамках уже осуществляемой деятельности, не должна была привести к смене вида деятельности.
Любая сделка общества считается совершенной в пределах обычной хозяйственной деятельности, пока не доказано иное (пункт 4 статьи 78 Закона об акционерных обществах, пункт 8 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью). Бремя доказывания совершения оспариваемой сделки за пределами обычной хозяйственной деятельности лежит на истце.
В силу статьи 46 Закона об обществах одобрение считается действующим в течении одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие.
Вместе с тем, в указанном случае срок действия решения об одобрении крупной сделки не подлежит оценке при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе, поскольку в данном случае, объектом закупки является закупка оборудования для художественной гимнастики, что является для участника закупки сделкой, осуществляемой в порядке обычной хозяйственной деятельности в соответствии уставом организации (так же в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц указано, что основным видом деятельности является торговля оптовая неспециализированная). Присутствующий на заседании Комиссии представитель Общества согласился с тем, что названный вид деятельности является для них одним из основных.
Таким образом, в совокупности вышеуказанных обстоятельств у аукционной комиссии Заказчика, Уполномоченного учреждения не имелось оснований для принятия решения о несоответствии участника требованиям Закона о контрактной системе и признания его несоответствующим требованиям Закона о контрактной системе.
Действия Аукционной комиссии Заказчика, Уполномоченного учреждения при рассмотрении заявок и проведении процедуры электронного Аукциона были осуществлены в рамках требований действующего законодательства о контрактной системе.
Следовательно, довод Заявителя признан необоснованным.
2. В адрес Мордовского УФАС России 27.09.2021 г. (вх.N 5059 от 27.09.2021 г.) от Заявителя поступило дополнение к жалобе, согласно которому Заказчиком неправомерно при направлении на подписание победителю Аукциона проекта контракта снижена цена контракта.
Согласно части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать информацию, предусмотренную извещением о проведении такого аукциона.
В соответствии с пунктом 10 статьи 42 Закона о контрактной системе заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если данные условия, запреты и ограничения установлены заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе В целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как установлено Комиссией Мордовского УФАС России Заказчиком в извещении о проведении Аукциона, а также в пункте 25 Информационной карты документации об Аукционе установлены условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств в соответствии с Приказом Минфина России от 4 июня 2018 г. N 126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Приложение N1) (далее - Приказ N126н) и ограничения допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N 617).
Пунктом 2 Постановления N617 установлено, что для целей осуществления закупок отдельных видов промышленных товаров, включенных в перечень, заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза) (далее - заявки), при условии, что на участие в закупке подано не менее 2 заявок, удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке, которые одновременно:
а) содержат предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, страной происхождения которых являются только государства - члены Евразийского экономического союза;
б) не содержат предложений о поставке одного и того же вида промышленного товара одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона "О защите конкуренции", при сопоставлении заявок (окончательных предложений).
При этом согласно пункту 7 Постановления N617 для целей реализации настоящего постановления подтверждением страны происхождения отдельных видов промышленных товаров является одно из следующих условий:
а) наличие сведений об отдельных видах промышленных товаров в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации (далее - реестр российской промышленной продукции), ведение которого осуществляет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с пунктом 9 постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства";
б) наличие сертификата о происхождении отдельного вида промышленного товара, выдаваемого уполномоченным органом (организацией) государства - члена Евразийского экономического союза (за исключением Российской Федерации) по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными указанными Правилами.
Вместе с тем пунктом 3 Постановления N617 установлено, что в случае если заявка не отклоняется в соответствии с ограничениями, установленными настоящим постановлением, применяются условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно пункту 1.1 Приказа N126н при проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений преимущества в отношении цены контракта в размере 15 процентов в отношении товаров, указанных в приложении N 1, в размере 20 процентов в отношении товаров, указанных в приложении N 2 и закупаемых при реализации национальных проектов (программ), в соответствии с подпунктами 1.2 и 1.3 пункта 1 настоящего приказа предоставляются участникам закупки, заявки (окончательные предложения) которых признаны соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок и содержат исключительно предложения о поставке товаров, происходящих из государств - членов Евразийского экономического союза.
Пунктом 1.3 Приказа N126н установлено, что при проведении аукциона контракт заключается по цене:
а) сниженной на 15 процентов в отношении товаров, указанных в приложении N 1, сниженной на 20 процентов в отношении товаров, указанных в приложении N 2 и закупаемых при реализации национальных проектов (программ), от предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в Приложениях, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза);
б) предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в Приложениях, и происходящих исключительно из государств - членов Евразийского экономического союза.
При этом подтверждением страны происхождения товаров, указанных в Приложениях, является указание (декларирование) участником закупки в заявке в соответствии с Федеральным законом наименования страны происхождения товара (пункт 1.6 Приказа N126н).
Как отмечалось ранее согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 14.09.2021 N0809500000321001920-1 по окончании указанного в извещении о проведении электронного аукциона срока подачи заявок поступило 8 (Восемь) заявок на участие в электронном аукционе под идентификационными номерами:12114557 (1), 12115927 (2), 12116784 (3), 12116841 (4), 12117821 (5), 12117902 (6), 12118225 (7), 12118259 (8). На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на учасие в электронном Аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об Аукционе, аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в Аукционе заявке с индентифткационным номером 12117821 (5) по основаниям, указанным в протоколе, все остальные заявки были допущены до участия в Аукционе.
На заседании Комиссии установлено, что заявки с индентификационными номерами 12118225 (7), 12118259 (8) продекларировали страну происхождения - Российская Федерация, при этом подтверждение страны происхождения отдельных видов промышленных товаров в соответствии с Постановлением N617 участниками не представлены.
В заявке ООО "-----------" (победитель Аукциона) продекларированы Италия, Япония, Франция, Германия, Китай, Россия, Финляндия, Корейская Республика, Бельгия.
Таким образом, учитывая вышеназванные положения Приказа N126н Заказчиком правомерно на подписание победителю направлен проект контракта с ценой, сниженной на 15 процентов.
Заявитель в своем дополнении к жалобе (вх.N 5059 от 27.09.2021 г.) также отметил, что в протоколе подведения итогов электронного Аукциона отсутствуют сведения о наличии заявок с товаром, произведенным на территории Российской Федерации.
При этом в соответствии с частью 8 статьи 69 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе фиксируются в протоколе подведения итогов такого аукциона, который подписывается всеми участвовавшими в рассмотрении этих заявок членами аукционной комиссии, и не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола, размещаются заказчиком на электронной площадке и в единой информационной системе. Указанный протокол должен содержать информацию о идентификационных номерах пяти заявок на участие в таком аукционе (в случае принятия решения о соответствии пяти заявок на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, или в случае принятия аукционной комиссией на основании рассмотрения вторых частей заявок на участие в таком аукционе, поданных всеми участниками такого аукциона, принявшими участие в нем, решения о соответствии более чем одной заявки на участие в таком аукционе, но менее чем пяти данных заявок установленным требованиям), которые ранжированы в соответствии с частью 18 статьи 68 настоящего Федерального закона и в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией о таком аукционе, или, если на основании рассмотрения вторых частей заявок на участие в таком аукционе, поданных всеми его участниками, принявшими участие в нем, принято решение о соответствии установленным требованиям более чем одной заявки на участие в таком аукционе, но менее чем пяти данных заявок, а также информацию об их идентификационных номерах, решение о соответствии или о несоответствии заявок на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о нем, с обоснованием этого решения и с указанием положений настоящего Федерального закона, которым не соответствует участник такого аукциона, положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем, информацию о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждой заявки на участие в таком аукционе.
На основании изложенного, довод Заявителя признан необоснованным.
3. В адрес Мордовского УФАС России 28.09.2021 г. (вх.N 5082 от 28.09.2021 г.) от Заявителя поступило дополнение к жалобе, согласно которому аукционной комиссией Заказчика, Уполномоченного учреждения принято незаконное решение о допуске поданной Заявителем заявки к участию в Аукционе.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
В соответствии с частью 4 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт.
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе, Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
При этом согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
По результатам рассмотрения первых частей заявок участников аукционной комиссией Заказчика, Уполномоченного учреждения принято решение об отказе в допуске к участию в Аукционе лишь заявке с индентифткационным номером 12117821 (5) по основаниям, указанным в протоколе. Заявка с индентифткационным номером 12116841 (4) (Заявка Заявителя) признана соответствующей требованиям, установленным документацией об Аукционе и допущена к участию в Аукционе.
Согласно разделу 2 технического задания документации об Аукционе определены следующие характеристики:
N п/п |
Наименование поставляемой продукции |
Требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам), размерам товара, требования к их безопасности и иные показатели. |
Обоснование применения дополнительных характеристик в соответствии с Правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
||
6 |
Скамья гимнастическая КТРУ 32.30.14.112-00000004
|
1 |
Описание товара из каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд: |
|
|
||
1.1 |
Длина, см |
> 200 и |
КТРУ |
||||
2 |
Дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара: |
|
|||||
2.1 |
Ширина царги, мм |
не менее 95 и не более 105 |
Для обеспечения эргономичности и оптимальной механики движений при выполнении упражнений |
||||
2.2 |
Ширина скамьи, мм |
не менее 200 и не более 250 |
Для обеспечения эргономичности и оптимальной механики движений при выполнении упражнений |
||||
2.3 |
Высота скамьи, мм |
не менее 300 и не более 350 |
Для обеспечения эргономичности и оптимальной механики движений при выполнении упражнений |
||||
2.4 |
Материал |
Сосна, дуб |
Для обеспечения высоких показателей надежности конструкции в эксплуатации и долговечности использования |
Требования к содержанию и составу первой части заявки на участие в Аукционе установлены в п. 26.1 Информационной карты Аукциона, а именно первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:
"1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара:
- наименование страны происхождения товара;
- конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в Разделе 2 "Техническое задание" документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт".
Пунктом 26.3 Информационной карты документации об Аукционе установлено следующее: "Первая часть заявки должна содержать сведения, предусмотренные пунктом 26.1. настоящего раздела аукционной документации.
Участником закупки указываются значения показателей, соответствующие значениям, установленным в Разделе 2 "Техническое задание" и в соответствии с инструкцией по заполнению первых частей заявок, указанной в Разделе 2 "Техническое задание".
Согласно инструкции по заполнению первых частей заявок указанной в Разделе 2 "Техническое задание" (далее - Инструкция) установлено в том числе следующие требования.
- Параметры, установленные в столбце N 4, остаются без изменения.
- Инструкция распространяется на показатели параметра, установленные в столбце 5 технического задания.
- Если в Техническом задании значение показателя параметра является минимальным ("не менее"), то участник закупки указывает в заявке один конкретный (точный) показатель, более указанного значения или равный ему, без слов "не менее".
- Если в Техническом задании устанавливается диапазонный показатель символами ">и
", то участник закупки указывает в заявке один конкретный (точный) показатель, входящий в указанный диапазон, без символа ">" и символа "
".
- Если в техническом задании устанавливается показатель со словами "не менее_ и не более _", то участник указывает один конкретный (точный) показатель, входящий в указанный диапазон, который может включать крайние значения без слов "не менее и не более".
- Если для числовых значений вида А х В установлены требования типа "не менее A x B", то требования вида "не менее" распространяются на все числовые значения А и В.
- Если в Техническом задании устанавливается показатель с символом ">", то участник закупки указывает в заявке конкретный (точный) показатель, более указанного значения без символа ">".
- Если в техническом задании показатель сопровождается символом "", то участником указывается один конкретный (точный) показатель, менее указанного значения или равный ему.
- Если в Техническом задании значение показателя параметра указано словом "наличие", то участник закупки должен подтвердить информацию о наличии указанного показателя в любом виде.
Остальные показатели остаются неизменными и указываются в соответствии с Техническим заданием заказчика.
Комиссией Мордовского УФАС России установлено, что по спорной позиции заявка Заявителя содержит следующее:
N п/п |
Наименование поставляемой продукции |
Требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам), размерам товара, требования к их безопасности и иные показатели. |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Скамья гимнастическая КТРУ 32.30.14.112-00000004
|
1 |
Описание товара из каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд: |
|
1.1 |
220 |
250 |
||
2 |
Дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара: |
|||
2.1 |
Ширина царги, мм |
100 |
||
2.2 |
Ширина скамьи, мм |
240 |
||
2.3 |
Высота скамьи, мм |
300 |
||
2.4 |
Материал |
Сосна, дуб |
На заседании Комиссии Мордовского УФАС России представитель Уполномоченного учреждения пояснил, что указанная Инструкция распространяется на показатели параметра, установленные в столбце N5 Технического задания, при этом заявка Заявителя по 6 позиции (Скамья гимнастическая) в столбце N5 заполнена в соответствии с Инструкцией. Так же Техническое задание содержит положение о том, что параметры, установленные в столбце N 4, остаются без изменения. В данном случае, согласно пояснений представителя уполномоченного учреждения, в столбце N4 Заявителем по 6 позиции в пункте 1.1 допущена техническая ошибка, так как в данной строке указана не другая характеристика, а проставлено числовое значение, при этом по данному пункту установлена обязательная согласно КТРУ характеристика.
В совокупности вышеуказанных обстоятельств у аукционной комиссии Заказчика, Уполномоченного учреждения не имелось оснований для отказа в допуске к участию в Аукционе заявке с идентификационным номером 12116841 (4) (Заявка Заявителя).
Таким образом, действия аукционной комиссии Заказчика, Уполномоченного учреждения по допуску заявки Заявителя правомерны, в связи с чем рассматриваемый довод жалобы Заявителя не находит своего подтверждения.
Относительно доводов Заявителя, содержащихся в жалобе и дополнениях к жалобе (вх.N5041 от 24.09.2021 г., вх.N 5082 от 28.09.2021 г.) на положения аукционной документации, Комиссия Мордовского УФАС приход к следующему.
Как отмечалось ранее, дата и время окончания срока подачи заявок на участие в Аукциионе: 13.09.2021 09:00.
Согласно части 4 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения документации и (или) извещения о проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таких процедурах.
В соответствии с пунктом 3.37. Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд., утвержденного Приказом от 19 ноября 2014 года N 727/14 (далее - Административный регламент), в случае если одним из доводов жалобы является обжалование положений документации о закупке после окончания установленного срока подачи заявок, рассмотрение данного довода жалобы не проводится, и резолютивная часть решения должна содержать выводы Комиссии о том, что рассмотрение данного довода жалобы не проводится в соответствии с частями 3, 4 статьи 105 Закона о контрактной системе.
Заявителем подана жалоба 21.09.2021 года. Срок подачи Заявителем жалобы на положения документации пропущен, в связи с чем данные доводы Заявителя в части обжалования положений аукционной документации Мордовским УФАС России не рассматриваются.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 2, частью 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "-------" на действия аукционной комиссии Государственного казенного учреждения "Управление капитального строительства Республики Мордовия", государственного казенного учреждения Республики Мордовия "Региональный центр организации закупок" при проведении электронного аукциона N 0809500000321001920 на закупку оборудования для художественной гимнастики объекта капитального строительства "Универсальный зал в г. Саранск" необоснованной.
2.Доводы жалобы, касающиеся обжалования положений аукционной документации, не рассматривать на основании пункта 3.37 Административного регламента и части 4 статьи 105 Закона о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия от 28 сентября 2021 г. N 013/06/69-521/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.09.2021