Дата изготовления решения: 01 октября 2021 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Ивановского УФАС России) в составе:
председателя Комиссии: Михеевой Т.А. - заместителя руководителя управления;
членов Комиссии: Дмитриевой Н.А. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок, Клюшкина А.О. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок,
при участии представителя ООО "ТК "Меркурий" (далее - Общество, Заявитель) - Ермакова Антона Михайловича (дов. N09/21 от 27.09.2021),
в отсутствие представителей ОБУЗ "Ивановская областная клиническая больница" (далее - ОБУЗ "ИвОКБ", Заказчик), Департамента конкурсов и аукционов Ивановской области (информация о содержании жалобы, а также о дате, времени и месте ее рассмотрения была своевременно направлена указанным лицам),
рассмотрев жалобу ООО "ТК "Меркурий" на действия ОБУЗ "Ивановская областная клиническая больница" при проведении электронного аукциона на поставку аппарата для контактной литотрипсии в ОБУЗ "ИвОКБ" (извещение N0133200001721002567), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
21.09.2021 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области поступила жалоба ООО "ТК "Меркурий" на действия ОБУЗ "Ивановская областная клиническая больница" при проведении электронного аукциона на поставку аппарата для контактной литотрипсии в ОБУЗ "ИвОКБ" (извещение N0133200001721002567).
Согласно первому доводу жалобы, Заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона и в документации о закупке не применены коды из каталога товаров, работ и услуг (далее - КТРУ).
В классификаторе КТРУ содержатся коды, которые могут быть применены Заказчиком к закупаемому им оборудованию, например, позиции КТРУ 26.70.23.120-00000004 "Волоконный лазер", 26.60.13.170-00000026 "Система лазерной литотрипсии", 32.50.50.190-00000319 "Система лазерная твердотельная с диодной накачкой для хирургии".
27.09.2021 от Общества в адрес Ивановского УФАС России поступили дополнения к первому доводу жалобы. Согласно дополнениям, ввиду того, что Заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона и в документации о закупке не применены коды из КТРУ, Заказчик обязан был использовать только те характеристики, которые указаны в ГОСТ Р 57086-2016 "Изделия медицинские. Аппараты для литотрипсии лазерные. Технические требования для государственных закупок".
По данному дополнению к первому доводу жалобы Общества Комиссия Ивановского УФАС России сообщает следующее.
Согласно ч. 4 ст. 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения документации и (или) извещения о проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таких процедурах.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона датой и временем окончания срока подачи заявок на участие в закупке является 24.09.2021 08:00.
Дополнения к первому доводу жалобы Общества поступили 28.09.2021, по окончанию срока подачи заявок на участие в закупке.
Таким образом, Комиссия Ивановского УФАС России оставляет указанные дополнения к первому доводу жалобы без рассмотрения.
Во втором доводе жалобы Заявитель указывает, что Заказчиком при описании объекта закупки установлены такие характеристики, которым удовлетворяет лишь одна конкретная модель оборудования: аппарат лазерный хирургический повышенной мощности "FaberLase U" в исполнении "FaberLase U2" производителя ООО "НТО "ИРЭ-Полюс" (Россия). Данные обстоятельства существенно ограничивают возможность участия в закупке поставщиков оборудования с аналогичными характеристиками.
В возражениях на жалобу Заказчик указывает, что нарушений при проведении закупки допущено не было.
Рассмотрев представленные ООО "ТК "Меркурий", ОБУЗ "Ивановская областная клиническая больница" документы, заслушав представителя Общества, участвующего в рассмотрении жалобы, проведя внеплановую проверку в соответствии с ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Ивановского УФАС России установила следующее.
15.09.2021 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.zakupki.gov.ru) было размещено извещение N0133200001721002567 о проведении электронного аукциона на поставку аппарата для контактной литотрипсии в ОБУЗ "ИвОКБ", а также соответствующая документация о закупке.
В соответствии с извещением о закупке, документацией о закупке, протоколами, составленными в ходе проведения закупки:
- начальная (максимальная) цена контракта: 5 597 345 руб.;
- дата и время окончания подачи заявок: 24.09.2021 08:00;
- дата проведения аукциона в электронной форме: 28.09.2021;
- в соответствии с протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 27.09.2021 N0133200001721002567-1 по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе было подано 3 заявки от участников закупки, все участники закупки были допущены к участию в электронном аукционе и признаны участниками электронного аукциона.
Первый довод жалобы Общества Комиссия Ивановского УФАС России считает необоснованным по следующим основаниям.
На основании ч. 6 ст. 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Такие правила установлены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила).
В соответствии с п. 4 Правил заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил, с указанной в ней даты начала обязательного применения.
Согласно п.п. 7, 8 раздела II "Информационная карта аукциона в электронной форме" документации о закупке объектом закупки является поставка аппарата для контактной литотрипсии в ОБУЗ "ИвОКБ"; описание товара содержится в разделе III "Спецификация" документации о закупке.
В разделе III "Спецификация" документации о закупке Заказчиком установлены следующие характеристики товара.
N п/п |
Наименование товара |
Конкретные показатели (характеристики) товара* |
||
Показатель (характеристика) товара |
Показатель (характеристика) товара |
|||
1 |
Аппарат для контактной литотрипсии |
Назначение |
для дробления камней любой плотности и локализации, удаления опухолей мочевого пузыря, рассечения стриктур и коагуляции |
Соответствие |
| ||||
Источник лазерного излучения |
Тулиевый, волоконный |
Соответствие |
||
Длина волны лазерного канала, нм |
Не менее 1940 |
Инструкция* |
||
Выходная мощность лазерного канала, Вт |
Не менее 40 |
Инструкция* |
||
Режимы работы |
Непрерывный, импульсный |
Соответствие |
||
Длина волны пилотного лазера, нм |
Не менее 532 |
Инструкция* |
||
Мощность пилотного лазера, мВт |
Не более 5 |
Инструкция* |
||
Воздушная система охлаждения |
Наличие |
Соответствие |
||
Электропитание: напряжение, В |
220 |
Соответствие |
||
Электропитание: частота, Гц |
50 |
Соответствие |
||
Максимальная потребляемая мощность, Вт |
Не более 1000 |
Инструкция* |
||
Вес, кг |
Не более 40 |
Инструкция* |
||
Стандартный оптический разъём SMA-905 |
Наличие |
Соответствие |
||
Сенсорный монитор |
Наличие |
Соответствие |
||
Опции на русском языке для различных режимов работы |
фрагментация, распыление, попкорнинг |
Соответствие |
||
Комплект принадлежностей |
Наличие |
Соответствие |
||
Кабель сетевой, шт. |
Не менее 1 |
Инструкция* |
||
Инструмент волоконный с торцевым выходом, диаметр 200 мкм, шт. |
Не менее 2 |
Инструкция* |
||
Инструмент волоконный с торцевым выходом, диаметр 365 мкм, шт. |
Не менее 2 |
Инструкция* |
||
Инструмент волоконный с торцевым выходом, диаметр 550 мкм, шт. |
Не менее 2 |
Инструкция* |
||
|
|
Инструмент волоконный с торцевым выходом, диаметр 400 мкм, шт. |
Не менее 2 |
Инструкция* |
Инструмент волоконный с торцевым выходом, диаметр 600 мкм, шт. |
Не менее 2 |
Инструкция* |
||
|
|
Скалыватель для волоконного инструмента, шт. |
Не менее 1 |
Инструкция* |
|
|
Стриппер для зачистки волоконного инструмента, шт. |
Не менее 1 |
Инструкция* |
|
|
Педаль ножная (двойная) |
Не менее 1 |
Инструкция* |
|
|
Микроскоп для контроля качества волоконного инструмента, шт. |
Не менее 1 |
Инструкция* |
|
|
Очки защитные, шт. |
Не менее 2 |
Инструкция* |
Согласно КТРУ позиция 26.70.23.120-00000004 "Волоконный лазер" содержит еще две позиции 26.70.23.120-00000001 "Волоконный лазер" и 26.70.23.120-00000004 "Волоконный лазер", которые отличаются по режиму работы: "импульсный" и "непрерывный" соответственно. Заказчику, согласно характеристикам, установленным в документации о закупке, к поставке требуется аппарат для контактной литотрипсии, который может работать как в импульсном, так и в непрерывном режиме, ввиду чего, указанные позиции КТРУ не могут быть применены Заказчиком.
Согласно КТРУ позиция 26.60.13.170-00000026 "Система лазерной литотрипсии" содержит следующее описание: "Комплект устройств, состоящий из специального уретероскопа, катетера, устойчивого к лазерному излучению, а также специального лазера, предназначенного для интракорпорального разрушения камней мочеточника. Система создает лазерную энергию, которая воздействует на камни и разрушает их. Осколки могут быть удалены принудительно или выведены позже естественным путем".
Заказчику, согласно характеристикам, установленным в документации о закупке, к поставке не требуются уретероскоп, катетер, устойчивый к лазерному излучению, ввиду чего указанная позиция КТРУ не может быть применена Заказчиком.
Согласно КТРУ позиция 32.50.50.190-00000319 "Система лазерная твердотельная с диодной накачкой для хирургии" содержит следующее описание: "Портативная лазерная установка, работающая от сети переменного тока, в которой используется энергия от диодного лазера или лазеров для возбуждения твердой активной среды (например, стержня GaAlAs) с целью создания пучка интенсивного когерентного монохроматического электромагнитного излучения для разрезания, удаления, выпаривания и коагуляции тканей при использовании в общей хирургии и/или в различных специальных областях хирургии (неспециализированная), таких как внутривенная лазерная терапия, чрескожная лазерная декомпрессия диска, лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) и оториноларингологические (ЛОР) вмешательства. Она включает в себя лазерный диодный источник света, оптоволоконный кабель и элементы управления/ножной переключатель".
Заказчику к поставке требуется аппарат для дробления камней любой плотности и локализации, удаления опухолей мочевого пузыря, рассечения стриктур и коагуляции.
Вместе с тем, из описания позиции 32.50.50.190-00000319 "Система лазерная твердотельная с диодной накачкой для хирургии", не представляется возможным сделать вывод, что система лазерная твердотельная с диодной накачкой для хирургии применяется в том числе для дробления камней любой плотности и локализации, удаления опухолей мочевого пузыря, рассечения стриктур и коагуляции, ввиду чего указанная позиция КТРУ не может быть применена Заказчиком.
Таким образом, Комиссия Ивановского УФАС России не усматривает нарушений Закона о контрактной системе в действиях Заказчика, так как позиции КТРУ, указанные Заявителем в жалобе, не могли быть применены Заказчиком, ввиду того, что описание свойств аппаратов, указанное в КТРУ, не отвечает описанию характеристик закупаемого Заказчиком товара.
Второй довод жалобы Общества Комиссия Ивановского УФАС России считает обоснованным по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе при составлении описания объекта закупки должны использоваться, если это возможно, стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, касающаяся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Из буквального толкования положений п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного закона, при описании объекта закупки должны таким образом определить требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с теми характеристиками, которые им необходимы, соответствуют их потребностям, а с другой стороны, необоснованно не ограничить количество участников закупки.
При этом включение заказчиком в аукционную документацию требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, в отсутствие специфики использования такого товара, является нарушением положений ст. 33 Закона о контрактной системе.
Указанная позиция также подтверждена Обзором судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённого Президиумом Верховного суда РФ от 28.06.2017, постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30089/2019 от 15.07.2019 по делу NА40-40590/19.
В пояснениях Заказчика, направленных в адрес Ивановского УФАС России письмом N1165 от 27.09.2021, указано, что характеристикам, установленным в документации о закупке, помимо аппарата лазерного хирургического повышенной мощности "FaberLase U" в исполнении "FaberLase U2", также соответствует аппарат лазерный хирургический для абляции мягких тканей "Cyber TM" в исполнении "Cyber TM 200" производителя "Кванта Систем С.П.А." (Италия).
Вместе с тем, Комиссия Ивановского УФАС России установила, что согласно официальному сайту производителя "Кванта Систем С.П.А." аппарат лазерный хирургический для абляции мягких тканей "Cyber TM" в исполнении "Cyber TM 200" имеет водно-воздушное охлаждение и вес 200 кг, что не удовлетворяет требованиям Заказчика, установленным в документации о закупке.
Таким образом, Заказчиком не представлено доказательств наличия на товарном рынке аппаратов для литотрипсии нескольких производителей, подходящих под все характеристики товара, установленные в документации о закупке.
Заказчик на рассмотрение жалобы Комиссией Ивановского УФАС России своих представителей не направил. В пояснениях Заказчика (письмо N1165 от 27.09.2021) не представлено обоснование объективной потребности ОБУЗ "ИвОКБ" в использовании установленных в документации о закупке характеристик.
На основании вышеизложенного, Комиссия Ивановского УФАС России приходит к выводу об обоснованности довода жалобы и о нарушении Заказчиком п. 1 ч. 1 ст. 33, п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, поскольку из пояснений Заказчика Комиссии Ивановского УФАС России не представляется возможным определить, что совокупности установленных Заказчиком в аукционной документации характеристик соответствуют товары нескольких производителей.
Учитывая изложенное, а также тот факт, что выявленное нарушение Закона о контрактной системе свидетельствует о наличии признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.1 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Ивановского УФАС России
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ТК "Меркурий" на действия ОБУЗ "Ивановская областная клиническая больница" при проведении электронного аукциона на поставку аппарата для контактной литотрипсии в ОБУЗ "ИвОКБ" (извещение N0133200001721002567) обоснованной в части второго довода жалобы.
2. Установить в действиях ОБУЗ "Ивановская областная клиническая больница" нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33, п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы настоящей жалобы уполномоченному должностному лицу Ивановского УФАС России для принятия решения в соответствии с КоАП РФ.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии: _______________________________ Т.А. Михеева
Члены Комиссии:
________________________________ Н.А. Дмитриева
_______________________________ А.О. Клюшкин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области от 28 сентября 2021 г. N 037/06/33-524/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.10.2021