Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) на основании статей 99, 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон), Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N1078) в составе:
председатель Комиссии: <_> - начальник отдела контроля закупок;
члены Комиссии:
<_>, кворум соблюден,
на заседании Комиссии посредством видеоконференцсвязи 24.09.2021
в отсутствие:
представителей заказчика - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в УР" (далее - Заказчик), уведомленного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (ходатайство Заказчика от 24.09.2021 о рассмотрении дела в отсутствие Заказчика),
ИП <_>, уведомленного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (уведомление от 21.09.2021 NОП01-17-05/5380э),
на заседании Комиссии 28.09.2021
в присутствии:
представителя Заказчика <_> (доверенность от 02.03.2021 б\н),
в отсутствие:
ИП <_>, уведомленного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (уведомление от 24.09.2021 NОП01-17-05/5457э),
в результате рассмотрения обращения Заказчика о внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков в отношении участника закупки - - ИП <_> (ИНН 025500032700) в связи с принятием Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронного аукциона "Химические реактивы Воткинск" (номер извещения в ЕИС - 0313100009921000044, далее - Аукцион), в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
19.03.2021 Заказчик разместил в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) извещение и Аукционную документацию.
Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 77 050,92 рублей.
30.03.2021 - дата окончания срока подачи заявок.
Согласно протоколу рассмотрения вторых частей заявок на участие в Аукционе от 01.04.2021, рассмотрено шесть заявок на участие в Аукционе (ИП <_>, ООО "Химмедссервис", ООО "Предприятие "РОД", ООО "ТД "Красная звезда", ООО "Криптон", ООО "Фаетон"), признанные соответствующими требованиям Аукционной документации, первое место занял ИП <_>.
По результатам проведения Аукциона между Заказчиком и <_> заключен контракт от 14.04.2021 (далее - Контракт).
21.07.2021 Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в связи с непоставкой товара по Контракту, что является существенным нарушением условий Контракта.
При рассмотрении дела представитель Заказчика пояснил, что принятие Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта связано с тем, что в ответ на несколько направленных заявок ИП <_>не поставил Заказчику товар по Контракту.
Рассмотрев обращение Заказчика и документы, представленные в материалы дела в соответствии с частью 7 статьи 104 Закона о контрактной системе, заслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении дела, осуществив в соответствии со статьей 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Удмуртского УФАС России установила следующее.
В соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона о контрактной системе, расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе, заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу абз. 4 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с ч. 2 ст. 523 ГК РФ, нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Согласно п. 2.1.5 Контракта, поставка химических реактивов осуществляется трехкратно по письменным заявкам Заказчика. Срок подачи заявок не позднее 15 марта 2021, 15 июня 2021, 15 сентября 2021 . Поставщик осуществляет поставку Товара партиями, согласно заявкам Заказчика, в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с момента поступления заявки.
В соответствии с письменными пояснениями Заказчика от 27.09.2021 N7180/оз, Заказчик направлял в адрес ИП <_> заявки от 16.04.2021 и от 09.07.2021 посредством электронной почты, а также заявки от 11.05.2021 и от 19.07.2021 посредством "Почты России".
Заявка от 16.04.2021 направлена в адрес ИП <_> посредством электронной почты 16.04.2021 в 14:11, следовательно, в течение 14 дней, согласно п. 2.1.5 Контракта, т.е. не позднее 30.04.2021 ИП <_> должен был осуществить в адрес Заказчика поставку товаров по данной заявке, чего со стороны ИП <_> сделано не было.
Заявка от 11.05.2021 направлялась в адрес ИП <_>посредством "Почты России", данная заявка не была получена ИП <_>конверт вернулся в связи с истечением срока хранения (20.06.2021), поставка товаров по данной заявке ИП <_>также не осуществлена.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
По смыслу статьи 104 Закона о контрактной системе реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры осуществления закупки обязательств, одним из последствий которой является включение в реестр недобросовестных поставщиков (в качестве санкции за допущенное нарушение), влекущее ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в торгах по размещению государственного и муниципального заказа.
С другой стороны, реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в общих положениях законодательства в сфере закупок, по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере закупок, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, достоверно установлено, что к моменту принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта ИП <_> допустил существенное нарушение условий Контракта путем неоднократной непоставки товаров по Контракту (в ответ на заявки Заказчика от 16.04.2021 и от 11.05.2021), следовательно, Заказчик правомерно принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В адрес ИП <_>направлялись следующие уведомления:
1) уведомление от 21.09.2021 NОП01-17-05/5380э, согласно которому <_> в срок не позднее 16:00 23.09.2021 необходимо представить следующие документы и пояснения:
- письменные пояснения о причинах неисполнения контракта в установленный срок, с приложением копий подтверждающих документов, нормативно-правовым обоснованием,
- письменные пояснения о том, какие действия предпринимались для исполнения контракта в установленный срок, с приложением копий подтверждающих документов (при наличии),
- копию переписки с Заказчиком по поводу исполнения контракта (при наличии),
- письменные пояснения о том, имелись ли объективные препятствия для исполнения контракта надлежащим образом, с приложением копий подтверждающих документов,
2)уведомление от 24.09.2021 NОП01-17-05/5457э, согласно которому ИП <_> в срок не позднее 15:00 27.09.2021 необходимо представить следующие документы и пояснения:
- письменные пояснения о причинах неисполнения контракта в установленный срок, с приложением копий подтверждающих документов, нормативно-правовым обоснованием,
- письменные пояснения о том, какие действия предпринимались для исполнения контракта в установленный срок, с приложением копий подтверждающих документов (при наличии),
- копию переписки с Заказчиком по поводу исполнения контракта (при наличии),
- письменные пояснения о том, имелись ли объективные препятствия для исполнения контракта надлежащим образом, с приложением копий подтверждающих документов.
Ни в установленные уведомлениями сроки, ни к моменту рассмотрения дела вышеуказанные документы и пояснения со стороны ИП. не представлены. Ходатайство о продлении срока предоставления документов и информации со стороны ИП <_>не поступило.
С учетом изложенного, у Комиссии Удмуртского УФАС России не имеется документов и информации, подтверждающих, что у ИП <_>имелись какие-либо объективные препятствия для неисполнения Контракта, либо подтверждающих, что ИП <_>предпринимал какие-либо действия, направленные на исполнение условий Контракта.
Установленные обстоятельства дела и имеющиеся в материалах дела доказательства свидетельствуют о том, что ИП <_>при подаче заявки на участие в Аукционе как хозяйствующий субъект должен был осознавать возможность наступления неблагоприятных последствий в виде включения в реестр недобросовестных поставщиков из-за неисполнения обязательств по Контракту.
Таким образом, Комиссия Удмуртского УФАС России, с учетом необходимости соблюдения баланса частных и публичных интересов, приходит к выводу о наличии достаточных оснований для включения сведений в отношении ИП <_>в реестр недобросовестных поставщиков.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Удмуртского УФАС России нарушений Закона о контрактной системе по указанным обстоятельствам не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N1078, Комиссия Удмуртского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Сведения в отношении <_> (ИНН 025500032700) в связи с принятием Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронного аукциона "Химические реактивы Воткинск" (номер извещения в ЕИС - 0313100009921000044) включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 (два) года.
2. Датой включения сведений в отношении <_> (ИНН 025500032700) в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в единой информационной системе в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Дата события |
I раздел |
Дата регистрации контрольным органом обращения Заказчика |
II раздел |
III раздел |
Общая итоговая просрочка в днях (I+II+III разделы) |
||||||
|
Регламентированная дата направления Заказчиком сведений в контрольный орган |
Фактическая дата направления Заказчиком сведений |
Итого просрочка в днях по I разделу |
|
Регламентированная дата принятия решения |
Фактическая дата принятия решения |
Итого просрочка в днях по II разделу |
Регламентированный срок изготовления решения и размещения его в ЕИС |
Фактическая дата изготовления и размещения сведений в ЕИС |
Итого просрочка в днях по III разделу |
|
16.09.2021 |
21.09.2021 |
21.09.2021 |
0 |
21.09.2021 |
28.09.2021 |
28.09.2021 |
0 |
01.10.2021 |
30.09 .2021 |
0 |
0 |
Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии
|
___________ <_>
___________ <_> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 28 сентября 2021 г. N 018/06/104-924/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.09.2021