Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев посредством видео-конференц-связи жалобу ООО "ПТГ Логус" (далее - Заявитель) на действия Министерства здравоохранения Краснодарского края (далее - Заказчик), ГБУЗ "Детская краевая клиническая больница" (далее - Уполномоченный орган), при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом, ЭТП Газпромбанк (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку немонтируемого оборудования (Весы лабораторные для объекта капитального строительства "государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Детская краевая клиническая больница" министерства здравоохранения Краснодарского края, г. Краснодар (строительство лечебно-диагностического корпуса по ул. Площадь Победы, 1 в г. Краснодаре)") (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 0318200028121000647) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, Уполномоченного органа при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, выразившиеся в направлении Заявителю проекта государственного контракта без учета протокола разногласий, направленного Заявителем в адрес Заказчика.
Представитель Уполномоченного органа на заседании Комиссии не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчик, Уполномоченный орган действовали в соответствии с положениями
Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение об осуществлении закупки размещено в ЕИС - 20.08.2021;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 122 556,80 рублей;
3) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
4) источник финансирования - средства краевого бюджета, в том числе источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета, бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты государственной собственности Краснодарского края, КБК - 8280901013N452460414;
5) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 06.09.2021;
6) на участие в Аукционе подано 3 заявки от участников закупки, которые допущены до участия в Аукционе;
7) дата проведения Аукциона - 08.09.2021;
8) в соответствии с частью 13 статьи 69 Закона о контрактной системе Аукцион признан несостоявшимся, поскольку подана только одна заявка Заявителя которая признана соответствующей требованиям документации об Аукционе и Закона о контрактной системе.
9) победителем Аукциона признан Заявитель с предложением о цене контракта 121 944, 01 рубля.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, выразившиеся в направлении Заявителю проекта государственного контракта без учета протокола разногласий, направленного Заявителем в адрес Заказчика.
Согласно части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска.
Пунктом 1 постановления Правительства Российская Федерация от 30.04.2020 N 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N 617) утвержден перечень отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза),в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с пунктом 2 Постановления N 617 заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза) (далее - заявки), при условии, что на участие в закупке подано не менее 2 заявок, удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке, которые одновременно:
а) содержат предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, страной происхождения которых являются только государства - члены Евразийского экономического союза;
б) не содержат предложений о поставке одного и того же вида промышленного товара одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона "О защите конкуренции", при сопоставлении заявок (окончательных предложений).
В соответствии с пунктом 9 Постановления N 617 на этапе исполнения контракта участник закупки представляет выписку из реестра российской промышленной продукции, формируемую посредством государственной информационной системы промышленности, или копию сертификата, указанного в подпункте "б" пункта 7 Постановления N 617.
Согласно части 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 статьи 83.2 Закона контрактной системе.
В соответствии с частью 4 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, размещает на электронной площадке протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры. Указанный протокол может быть размещен на электронной площадке в отношении соответствующего контракта не более чем один раз. При этом победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов.
Согласно части 5 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронной процедуры на электронной площадке в соответствии с частью 4 статьи 83.2
Закона о контрактной системе протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в ЕИС и на электронной площадке с использованием ЕИС доработанный проект контракта либо повторно размещает в ЕИС и на электронной площадке проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя электронной процедуры. При этом размещение в ЕИС и на электронной площадке заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя допускается при условии, что такой победитель разместил на электронной площадке протокол разногласий в соответствии с частью 4 статьи 83.2 Закона о контрактной системе.
Согласно части 6 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в ЕИС и на электронной площадке документов, предусмотренных частью 5 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, победитель электронной процедуры размещает на электронной площадке проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя, а также документ и (или) информацию в соответствии с частью 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.
В соответствии с частью 10 статьи 83.2 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем, либо по цене за единицу товара, работы, услуги, рассчитанной в соответствии с частью 2.1 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, и максимальному значению цены контракта.
В соответствии с извещением и документацией о проведении Аукциона объектом закупки является: весы лабораторные прецизионные - ЛН-129 (ОКПД2 28.29.31.115).
Пунктом 23 информационной карты документации об Аукционе Заказчиком установлены ограничения в соответствии с Постановлением N 617.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 07.09.2021 N 0318200028121000647-1 все заявки допущены до участия в Аукционе. Участниками с идентификационными номерами заявок "110424638", "110458773" предложен к поставке товар, происходящий из иностранного государства или группы иностранных государств, участником с идентификационным номером заявки "110446814" (Заявитель) предложен к поставке товар российского происхождения.
Согласно протоколу проведения Аукциона от 08.09.2021
N 0318200028121000647-2 ценовое предложение подано только Заявителем.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 10.09.2021 N 0318200028121000647-3 победителем Аукциона признан Заявитель, поскольку по результатам рассмотрения вторых частей заявок Аукционной комиссией принято решение о соответствии заявки Заявителя требованиям документации об Аукционе и Закона о контрактной системе.
Таким образом, условия, установленные пунктом 2 Постановления N 617 не соблюдены, соответственно Постановление N 617 при проведении Аукциона не применяется.
14.09.2021 Заказчиком направлен Заявителю проект государственного контракта на подписание.
Комиссией установлено, что Заявителем 20.09.2021 направлен Заказчику протокол разногласий (далее - Протокол разногласий), согласно которому Заявитель просит, в том числе исключить положения проекта контракта, предусмотренного пунктом 4.1.10 проекта контракта, в части предоставления документов Заказчику, подтверждающих страну происхождения товара, предусмотренные Постановлением N 617.
Так, например, согласно пункту 4.1.10 проекта контракта поставщик обязуется в целях подтверждения соблюдения ограничений, установленных Постановлением N 617 предоставить Заказчику при поставке вместе с документами, указанными в пункте 3.3 проекта контракта, выписку из реестра российской промышленной продукции, формируемую посредством государственной информационной системы промышленности или копию сертификата о происхождении отдельного вида промышленного товара, выдаваемого уполномоченным органом (организацией) государства - члена Евразийского экономического союза (за исключением Российской Федерации).
В соответствии с требованиями части 5 статьи 83.2 Закона о контрактной системе 22.09.2021 Заказчиком повторно размещен в ЕИС и на электронной площадке с использованием ЕИС проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью содержащиеся в Протоколе разногласий замечания Заявителя.
Представитель Заявителя на заседании Комиссии пояснил, что страной происхождения товара, предлагаемого Заявителем к поставке, является Российская Федерация. Вместе с тем данный товар отсутствует в реестре российской промышленной продукции и в реестре евразийской промышленной продукции, в связи с чем Заявитель не сможет представить выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции на данный товар в рамках исполнения контракта. При этом отсутствие в реестрах товара не означает, что товар не является российским.
Представитель Уполномоченного органа на заседании Комиссии пояснил, что вышеуказанные пункты в проекте контракта установлены в соответствии с пунктом 9 Постановления N 617.
Вместе с тем, учитывая, что при проведении Аукциона положения Постановления N 617 не применялось, Комиссия приходит к выводу,что действия Заказчика, Уполномоченного органа, направившего Заявителю проект государственного контракта без учета протокола разногласий, нарушают часть 10 статьи 83.2 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ПТГ Логус" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушение части 10 статьи 83.2 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Уполномоченному органу, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленного нарушения Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела от 01.10.2021 N 28/06/105-825/2021 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 1 октября 2021 г. N 28/06/105-825/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.10.2021