Резолютивная часть решения оглашена 08.10.2021.
Решение в полном объеме изготовлено 13.10.2021.
Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Липецкой области (далее - Комиссия; Комиссия Липецкого УФАС России)
рассмотрев жалобу ИП Меньшикова Р.А. на положения документации об электронном аукционе на выполнение работ по строительству блочно-модульной котельной с участком тепловых сетей по адресу: Липецкая обл., Добровский район, с. Капитанщино (реестровый номер 0346200006821000083) (далее - электронный аукцион), а также другие документы (копии), представленные сторонами, заслушав мнение представителя заказчика, проведя внеплановую проверку в соответствии со ст.99 Закона о контрактной системе и на основании приказа Липецкого УФАС России N 625 от 06.10.2021,
У С Т А Н О В И Л А:
В адрес Липецкого УФАС России 04.10.2021 поступила жалоба ИП Меньшикова Р.А. (далее - заявитель) на положения аукционной документации заказчика - государственного санаторно-курортное учреждения Липецкий областной детский санаторий "Мечта" (далее - заказчик).
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и подана в срок, установленный ст.105 Закона о контрактной системе. В связи с этим, жалоба была принята Липецким УФАС России к рассмотрению.
Жалоба и сведения о времени и месте ее рассмотрения размещены Липецким УФАС России на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru в разделе "жалобы".
Заявитель, надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения жалобы, на рассмотрение жалобы своих представителей не направил.
В жалобе заявителя указано, что заказчиком допущены следующие нарушения Закона о контрактной системе:
1) заказчиком установлен короткий срок выполнения работ, а также установленный срок противоречит сроку, установленному в проектной документации;
2) в составе аукционной документации график выполнения строительно-монтажных работ не содержит требования Методики составления графика выполнения строительно-монтажных работ и графика оплаты выполненных по договору, предметом которого является строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства работ, утвержденной приказом Минстроя 05.06.2018 N336/пр.
Заказчик направил в Липецкое УФАС России затребованные документы.
Документация об электронном аукционе и извещение о проведении электронного аукциона размещены заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru.
1. Рассмотрев довод жалобы заявителя о том, что установлен короткий срок выполнения работ, а также установленный срок противоречит сроку, установленному в проектной документации, Комиссия Липецкого УФАС России признает его обоснованным, ввиду следующего
Согласно ст. 42 Закона о контрактной системе заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В извещении об осуществлении закупки должны содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, сроки завершения работы.
Частью 1 ст. 64 Закона о контрактной системе установлено, что данная информация должна содержаться и в документации об электронном аукционе.
В пункте 8 аукционной документации содержится требование к срокам выполнения работ, а именно: со дня заключения контракта по 24.12.2021 г. согласно графику выполнения работ.
В силу ч. 1 ст. 1 Закона о контрактной системе настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
Статьей 3 Закона о контрактной системе установлено, что закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд - совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд.
Из совокупности изложенного следует, что заказчик наделен правом устанавливать описание объекта закупки в объеме необходимом и достаточном для обеспечения своих нужд и действительных потребностей.
Кроме того, из общего смысла законодательства о контрактной системе, можно сделать вывод о том, что при закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчика основанием для проведения любой закупки является наличие нужд (потребности) заказчика в приобретении товаров, работ, услуг для обеспечения своей деятельности.
Таким образом, законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок не ограничивает заказчика в установлении срока выполнения работ удовлетворяющего его требования, а поэтому заказчик вправе установить любой срок выполнения работ в зависимости от своих потребностей, соответствует положениям Закона о контрактной системе.
Как следует из пояснений заказчика, указанный срок выполнения работ установлен в связи с его потребностью. Как установлено, график выполнения работ разработан заказчиком в соответствии с графиком, содержащимся в проектно-сметной документации.
При этом, как установлено на заседании Комиссии, предложение о цене контракта поступило от 2 участников электронного аукциона, что косвенно свидетельствует о согласии участников электронного аукциона с условиями выполнения работ. Данный факт не позволяет сделать вывод о невозможности выполнить работы в установленный заказчиком срок.
Исходя из вышеизложенного, установление срока выполнения работ является правом заказчика, соответствующим действительной потребности заказчика.
Заявителем на заседание Комиссии Липецкого УФАС России не представлены доказательства того, что действия заказчика при установлении требований к сроку выполнения работ являются для заявителя или иных участников закупки непреодолимыми либо создают преимущества другим участникам, а также о том, какие именно разделы противоречат графику выполнения работ.
Отсутствие у отдельных лиц возможности выполнить работы по капитальному ремонту в требуемый заказчику срок, не свидетельствует о нарушении заказчиком прав этих лиц, а также об ограничении заказчиком числа участников закупки.
2. Рассмотрев довод жалобы о том, что в составе аукционной документации график выполнения строительно-монтажных работ не содержит требования Методики составления графика выполнения строительно-монтажных работ и графика оплаты выполненных по договору, предметом которого является строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства работ, утвержденной приказом Минстроя 05.06.2018 N336/пр, Комиссия признает его обоснованным ввиду следующего.
В статье 110.2 Закона о контрактной системе установлены особенности заключения и исполнения контракта, предметом которого является подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, и контрактов, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства.
Согласно ч. 6 ст. 110.2 вышеуказанного закона объем, содержание работ по контрактам, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, определяются проектной документацией объектов капитального строительства, а также иной технической документацией, предусмотренной такими контрактами. При этом выполнение работ по таким контрактам осуществляется в соответствии с графиком выполнения строительно-монтажных работ, являющимся обязательным приложением к таким контрактам.
Согласно ч. 7 ст. 110.2 Закона о контрактной системе методики составления сметы контракта, графика оплаты выполненных по контракту работ, графика выполнения строительно-монтажных работ утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Методика составления графика выполнения строительно-монтажных работ и графика оплаты выполненных по контракту (договору), предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, работ утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 июня 2018 г. N 336/пр (далее - Методика Минстроя N336/пр).
Поскольку объектом закупки является выполнение работ по строительству, следовательно, применение методики в данном случае является обязательным.
Согласно п. 2.3 Методики Минстроя N336/пр график выполнения работ должен содержать следующие заголовки граф:
2.3.1. порядковый номер этапа выполнения контракта и (или) комплекса работ и (или) вида работ и (или) части работ отдельного вида работ;
2.3.2. наименование этапа выполнения контракта и (или) комплекса работ и (или) вида работ и (или) части работ отдельного вида работ;
2.3.3. сроки исполнения этапа выполнения контракта и (или) комплекса работ и (или) вида работ и (или) части работ отдельного вида работ;
2.3.4. физический объем работ;
2.3.5. сроки передачи строительных материалов, технологического оборудования заказчика (при наличии).
Кроме того, п. 2.9 Методики Минстроя N336/пр, установлено, что дополнительно под табличной частью графика выполнения работ до полей для подписания его сторонами контракта в графике выполнения работ должны быть отражены даты, не позднее которых должны состояться следующие события:
2.9.1. подписание сторонами акта о соответствии состояния земельного участка (объекта капитального строительства, подлежащего реконструкции) условиям контракта;
2.9.2. передача подрядчику копии разрешения на строительство, реконструкцию объекта; копии решения собственника имущества о его сносе (при необходимости); копии разрешения на вырубку зеленых и лесных насаждений; копии технических условий и разрешений на временное присоединение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с проектом организации строительства;
2.9.3. передача подрядчику копий документов, подтверждающих согласование производства отдельных работ, если необходимость такого согласования установлена законодательством Российской Федерации;
2.9.4. подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с техническими условиями, предусмотренными проектной документацией;
2.9.5. подписание акта о соответствии состояния земельного участка условиям контракта при завершении строительства, реконструкции объекта.
Проанализировав график выполнения работ, содержащегося в составе аукционной документации, Комиссия Липецкого УФАС России установила, что график выполнении работ составлен не в соответствии с требованиями Методики Минстроя N336/пр.
Более того, при проведении внеплановой проверки Комиссией Липецкого УФАС установлено, что в составе аукционной документации отсутствует график оплаты выполненных по контракту работ, предусмотренный законом и Методикой Минстроя N336/пр.
Таким образом, заказчиком нарушены требования ч. 7 ст. 110.2 Закона о контрактной системе.
В результате проведения внеплановой проверки в рамках рассмотрения жалобы, Комиссией Липецкого УФАС России в действиях заказчика установлены нарушения требования ч. 4 ст. 64 Закона о контрактной системе, которые заключаются в следующем.
1. Согласно части 1 статьи 37 Закона о контрактной системе, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
Частью 13 статьи 37 Закона о контрактной системе установлено, что выплата аванса при исполнении контракта, заключенного с участником закупки, указанным в части 1 или 2 данной статьи, не допускается.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт включается условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 настоящего Федерального закона, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона требования обеспечения гарантийных обязательств.
Пунктом 6.3 проекта контракта установлено следующее: "Оплата производится Заказчиком в размере _____________ руб. из средств заказчика от иной приносящей доходы деятельности путём безналичного перечисления денежных средств на расчётный счёт подрядчика в следующем порядке:
- аванс - 20% от цены контракта с момента заключения контракта в течение 30 календарных дней;
- оставшаяся сумма - 80% от цены контракта в течение 30 календарных дней по факту выполнения объема работ и получения заказчиком от подрядчика надлежащим образом оформленных документов, подписанных заказчиком и подрядчиком актов о приёмке выполненных работ (унифицированная форма N КС-2) и справок о стоимости выполненных работ и затрат (унифицированная форма N КС-3)".
Следовательно, заказчиком не учтены положения части 13 статьи 37 Закона о контрактной системе, что является нарушением ч. 4 ст. 64 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, указанные условия ст. 37 Закона о контрактной системе во всяком случае не будут применены заказчиком, поскольку при проведении электронного аукциона наибольшее снижение начальной (максимальной) цены контракта составило 1 %.
2. В силу п. 8 ч 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать также информацию о размере обеспечения исполнения контракта, срок и порядок предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта.
Частью 4 ст. 64 Закона о контрактной системе установлено, что к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Согласно пункту 3.1.1 проекта контракта подрядчик обязан в числе прочего до начала выполнения работ предоставить заказчику оригинал банковской гарантии (в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения Контракта).
Вместе с тем, законодательством о контрактной системе установлен электронный документооборот в том числе и в вопросах выдачи банковской гарантии (статья 45 Закона о контрактной системе). В частности, сведения о банковской гарантии размещаются в реестре банковских гарантий.
Кроме того, нормы Закона о контрактной системе не представляют заказчику (бенефициару) права требовать представление оригинала банковской гарантии при заключении государственного контракта по результатам проведенного электронного аукциона.
Так, Постановлением Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005 "О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N 1005) утверждены требования к банковской гарантии, используемой для целей исполнения Закона о контрактной системе, в том числе перечень документов, представляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии, из которого не следует обязанность бенефициара представлять в банк оригинал банковской гарантии. Кроме того, в Постановлении N 1005 установлена недопустимость включения в банковскую гарантию требований о предоставлении заказчиком гаранту одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии документов, не включенных в перечень документов, представляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии, утвержденный названным постановлением.
Таким образом, заказчиком в проекте контракта неправомерно установлено требование о предоставлении подрядчиком оригинала банковской гарантии, что нарушает ч. 4 ст. 64 Закона о контрактной системе.
3. Пунктом 8 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, в числе прочего должна содержать информацию о размере обеспечения исполнения контракта, сроке и порядке предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта.
Согласно ч. 4 ст. 64 Закона о контрактной системе проект контракта является неотъемлемой частью аукционной документации.
Исходя из указанного, проект контракта также должен содержать информацию о размере обеспечения исполнения контракта, сроке и порядке предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта.
Вместе с тем, проект контракта не содержит информацию, предусмотренную п. 8 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, что нарушает ч. 4 ст. 64 Закона о контрактной системе.
4. Статья 34 Закона о контрактной системе содержит условия обязательные для включения в проект контракта.
Частью 30 статью 34 Закона о контрактной системе установлено, если заказчиком в соответствии с частью 1 статьи 96 настоящего Федерального закона установлено требование обеспечения исполнения контракта, в контракт включается обязательство поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае отзыва в соответствии с законодательством Российской Федерации у банка, предоставившего банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения контракта, лицензии на осуществление банковских операций предоставить новое обеспечение исполнения контракта не позднее одного месяца со дня надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) о необходимости предоставить соответствующее обеспечение. Размер такого обеспечения может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены частями 7, 7.1, 7.2 и 7.3 статьи 96 настоящего Федерального закона. За каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного настоящей частью, начисляется пеня в размере, определенном в порядке, установленном в соответствии с частью 7 настоящей статьи.
Заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, аукционной документации установлено требование обеспечения исполнения контракта.
Согласно п. 3.1.24. проекта контракта в случае, если в результате проверки заказчиком банковской гарантии, предоставленной подрядчиком в качестве обеспечения исполнения контракта, выяснится, что банковская гарантия недействительна, а также в случае отзыва лицензии у банка, выдавшего банковскую гарантию, подрядчик обязан предоставить новое обеспечение исполнения Контракта в течение пяти банковских дней.
В связи с вышеприведенными обстоятельствами, указанное условие ч. 30 ст. 34 Закона о контрактной системе содержится в проекте контракта в ненадлежащем виде.
Таким образом, Комиссией Липецкого УФАС России установлено нарушение ч. 4 ст. 64 Закона о контрактной системе.
При рассмотрении вопроса о выдаче предписания Комиссией установлено, что предписание об устранении нарушения выдано по итогам рассмотрения жалобы ООО "Монолит" на положения документации об электронном аукционе (предписание от 08.10.2021 по делу N 048/06/105-1335/2021).
Установленные нарушения ч. 4 ст. 64, ч. 7 ст. 110.2 Закона о контрактной системе содержат признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст.99, ст.106 Закона о контрактной системе, административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Комиссия Липецкого УФАС России
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ИП Меньшикова Р.А. на положения документации об электронном аукционе на выполнение работ по строительству блочно-модульной котельной с участком тепловых сетей по адресу: Липецкая обл., Добровский район, с. Капитанщино (реестровый номер 0346200006821000083) обоснованной в части довода N 2.
2. В действиях заказчика установлены нарушения ч. 4 ст. 64, ч. 7 ст. 110.2 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении выявленных нарушениях не выдавать, поскольку оно выдано по итогам рассмотрения жалобы ООО "Монолит" на положения документации об электронном аукционе (предписание от 08.10.2021 по делу N 048/06/105-1335/2021).
4. Передать материалы должностному лицу Липецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 8 октября 2021 г. N 048/06/105-1337/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.10.2021