Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевского С.И.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Резцовой А.М.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Карпель Б.Ш.,
В присутствии представителей:
от заказчика - Сазонова Ю.С.,
от ООО "ГЛОБАЛС АУДИТ" - представитель не прибыл,
УСТАНОВИЛ
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "ГЛОБАЛС АУДИТ" на действия заказчика - ГУП СК "Ставропольфармация" по факту осуществления закупки путем проведения открытого конкурса в электронной форме N 0521200002521000001 Услуги по проведению финансового аудита.
Заявитель обжалует действия заказчика в части закупки.
Комиссия, рассмотрев доводы жалобы ООО "ГЛОБАЛС АУДИТ", выслушав сторону, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
В соответствии с частью 3 статьи 54.7 Закона о контрактной системе конкурсной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок, документов и информации, предусмотренных частью 11 статьи 24.1 Закона о контрактной системе, принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком конкурсе требованиям, установленным конкурсной документацией, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 54.7 Закона о контрактной системе.
Согласно части 4 статьи 54.7 Закона о контрактной системе заявка на участие в открытом конкурсе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным конкурсной документацией:
1) в случае непредставления документов и информации, предусмотренных пунктами 1 - 3, 7 части 6 статьи 54.4 Закона о контрактной системе, либо несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным конкурсной документацией;
2) в случае наличия в документах и информации, предусмотренных частью 11 статьи 24.1, частями 4 и 6 статьи 54.4 Закона о контрактной системе, недостоверной информации на дату и время рассмотрения вторых частей заявок на участие в таком конкурсе;
3) в случае несоответствия участника такого конкурса требованиям, установленным конкурсной документацией в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе;
4) в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе;
5) в случае непредставления документов, предусмотренных пунктом 5 части 6 статьи 54.4 Закона о контрактной системе, при осуществлении закупки товаров, работ, услуг, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный статьей 14 Закона о контрактной системе.
При этом, заказчик установил: "2.2. СОСТАВ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В ЗАКУПКЕ.
Заявка на участие в закупке состоит из двух частей и ценового предложения.
1. Состав первой части заявки на участие в закупке:
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ указание сведений об участнике закупки и/или его ценовом предложении в первой части заявки на участие в закупке.
2. Состав второй части заявки на участие в закупке:
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ указание сведений о ценовом предложении участника закупки во второй части заявки на участие в закупке.
Что не соответствует части 4 статьи 54.7 Закона 44-ФЗ.
2. Согласно части 8 статьи 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила).
При этом согласно пункту 3 Правил, "оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
Пунктом 11 Правил установлено, что для оценки заявок (предложений) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с пунктом 10 Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.
При этом, заказчик установил в п. "4.2.1. Опыт выполнения аудиторских проверок организаций, осуществляющих деятельность сопоставимого характера. Максимальное количество баллов - 25 баллов (подтверждается формой 4, раздел 5, Часть 1, Тома 1 закупочной документации, а также копиями договоров, актов выполненных работ по завершенным в 2018 - 2020 гг. (последние 3 года) работам (услугам) по проведению аудиторских проверок организаций, осуществляющих деятельность в следующих отраслях: медицина, фармация. Участник закупки самостоятельно выбирает отрасль либо отрасли из вышеперечисленных)
Оценивается опыт участника закупки, по следующей формуле:
Опыт |
Баллы |
||||
У участника закупки завершенные в 2018 - 2020 гг. (последние 3 года) работы (услуги) в рамках договоров сопоставимого характера и объема отсутствуют |
0 |
||||
БО i |
= |
Оi |
*25 |
|
|
Оmax | |||||
Оmax |
25 |
где: Оi - стоимость завершенных в 2018-2020 гг.(последние 3 года) работ (услуг) в рамках договоров сопоставимого характера и объема, i-го участника закупки, руб.
Оmax - максимальный опыт (стоимость завершенных в 2018-2020 гг. (последние 3 года) работ (услуг) в рамках договоров сопоставимого характера и объема из представленного опыта всех допущенных участников.
В случае, если Oi более, чем предельное значение, то Oi принимается равным такому предельному значению.
Баллы присваиваются только если Участник к Форме 4 в подтверждение представил скан-копии подписанных договоров, перечисленных в форме 4 и актов выполненных работ. Баллы рассчитываются исходя из суммы выполненных работ, подтвержденных актами".
Однако сам размер "предельного показателя" Заказчик в данном показателе не установил а только прописал его наличие.
3. Заказчик указав неверный год для выдачи аттестата единого образца, 2012 вместо 2011.
Заказчик указал что трудоемкость каждого участника измеряется в чел/часах, а "максимальная трудоемкость" одного из участников измеряется в "руб.".
Что является нарушением ст. 33 Закона 44-ФЗ.
Таким образом в действиях заказчика, уполномоченного органа установлены нарушения ст. 54.7, ст. 32, ст. 33 Закона 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь частями 3, 15 статьи 99 Закона N 44-ФЗ,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ГЛОБАЛС АУДИТ" на действия заказчика - ГУП СК "Ставропольфармация" по факту осуществления закупки путем проведения открытого конкурса в электронной форме N 0521200002521000001 Услуги по проведению финансового аудита - обоснованной.
2. В действиях заказчика установлены нарушения ст. 54.7, ст. 32, ст. 33 Закона N44-ФЗ, в связи с тем что по делу N 026/06/54.3-2206/2021 выдано обязательное для исполнения предписание, предписание не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех
месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г. В. Золина
Члены комиссии
А.М. Резцова
С.И. Рошевский
Б.Ш. Карпель
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 13 октября 2021 г. N 026/06/54.3-2284/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.10.2021