Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевского С. И.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Вишневской Е. В.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Карпель Б. Ш.,
В присутствии представителей:
от заказчика - Ненашева Л.А.
от уполномоченного органа - Мурзина А.Н.
от ООО "Донская Сетевая Компания" - Политанская М. Д.,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "Донская Сетевая Компания" действия заказчика - Управления городского хозяйства администрации города-курорта Железноводск, уполномоченного органа - Комитета Ставропольского края по государственным закупкам по факту осуществления закупки путем проведения конкурса N 0121200004721000918 "Оказание услуг, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов, используемых при эксплуатации объектов уличного освещения города-курорта Железноводск".
Заявитель обжалует действия заказчика в части закупки.
Комиссия, рассмотрев доводы жалобы ООО "Донская Сетевая Компания", выслушав стороны, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости); в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
1. В первом доводе заявитель указывает, что "_В соответствии с п.3 ст.48. Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ: "Для проведения открытого конкурса заказчик разрабатывает и утверждает конкурсную документацию".
Исходя из сведений, размещенных в ЕИС, Конкурсная документация, по состоянию на 04.10.2021 г, имеет гриф "Утверждения" Заместитель главы администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края-начальник Управления городского хозяйства администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края Г.И. Каспаровым при отсутствии подписи и печати учреждения и при этом подписана в ЕИС ЭП Олейникова С.Н., что в свою очередь говорит о несоблюдение факта утверждения Конкурсной документации уполномоченным должностным лицом и как следствие приведение к административной ответственности должностного лица в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (ст. 2.4. КоАП РФ)_".
Заказчиком в письменных объяснениях указано:
Нарушение отсутствует.
Согласно распоряжения ________________ от ________ N ________ "___________________", в соответствии с Договором присоединения к Регламенту Удостоверяющего центра Федерального казначейства от ________ N ________, в целях подписания документов электронной подписью, _______________назначена владельцем сертификата ключа проверки электронной подписи. В соответствии с п. __ указанного распоряжения, ____________уполномочена подписывать электронные документы электронной подписью от имени __________________.
В данном случае какие-либо нарушения Закона о контрактной системе отсутствуют.
Данный довод заявителя необоснован.
2. Второй довод заявителя не рассматривается по существу, в виду следующего:
Частью 1 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о закупках) установлено, что в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами, определяющими функции и полномочия государственных органов и муниципальных органов, контроль в сфере закупок осуществляют следующие органы контроля в пределах их полномочий:
1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципального района, органы местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок;
2) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, органы управления государственными внебюджетными фондами;
3) органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, определенные в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 99 Закона о закупках федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, которым является Ставропольским УФАС России, осуществляется контроль в сфере закупок, за исключением контроля, предусмотренного частями 5, 8 и 10 настоящей статьи.
Частью 8 статьи 99 Закона о закупках установлено, что органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль (за исключением контроля, предусмотренного частью 10 настоящей статьи) в отношении:
- соблюдения правил нормирования в сфере закупок, установленных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона;
- определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги;
- соблюдения предусмотренных настоящим Федеральным законом требований к исполнению, изменению контракта, а также соблюдения условий контракта, в том числе в части соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта;
- соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.
При таких обстоятельствах, у Ставропольского УФАС России в рамках Закона о контрактной системе отсутствуют полномочия по проведению проверок на предмет соблюдения заказчиками определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта.
3. В третьем доводе заявитель указывает, что "_При проведении закупки заказчик не установил в извещении о проведении закупки и документации о закупке условия допуска в соответствии с Постановлением N 878 (или размещать в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанного ограничения) и преференции в соответствии с Приказом N 126н_".
Заказчиком в письменных объяснениях указано:
Согласно ч. 3 ст. 14 Закона о закупках в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
П.1 Постановления N 616 установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд по перечню согласно приложению (далее - перечень).
В соответствии с п. 4 Постановления N 616, запреты, установленные пунктами 1 и 2 настоящего постановления, распространяются в том числе на товары, поставляемые заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, а также являющиеся предметом аренды и (или) лизинга.
Приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616 в Перечень промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд продукция с кодом в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) включена группировка "27.40.39 Светильники и осветительные устройства прочие, не включенные в другие группировки" (п. 25(7)).
В Конкурсной документации соответствующие запреты установлены (пункты 2.33.3, 2.33.4, 4.3.7 Информационной карты).
Постановлением Правительства РФ от 28.08.2021 N 1432 в постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 29, ст. 4023; N 52, ст. 7983; 2020, N 31, ст. 5192) внесены изменения, вступившие в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 31.08.2021), которые не применяются ЛИШЬ к закупкам, извещения (приглашения) о которых размещены (направлены) до 31.08.2021.
Извещение об оспариваемой закупке размещено 14.09.2021.
Данный довод заявителя необоснован.
4. В четвертом доводе заявитель указывает, что "...Конкурсная документация содержит порядок оценки по показателям "нестоимостных критериев" не позволяющие выявить лучшее предложение об условиях исполнения контракта и ограничивающие конкуренцию_".
Заказчиком в письменных объяснениях указано:
Согласно части 2 статьи 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В силу части 4 статьи 32 Закона о контрактной системе в документации о закупке заказчик обязан указать используемые при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) критерии и их величины значимости. При этом количество используемых при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) критериев, за исключением случаев проведения аукциона, должно быть не менее чем два, одним из которых является цена контракта или сумма цен единиц товара, работы, услуги. Не указанные в документации о закупке критерии и их величины значимости не могут применяться для целей оценки заявок.
Согласно части 8 статьи 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок, окончательных предложений участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи.
В развитие данной нормы приняты Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085 (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 1 Правил, настоящие правила определяют порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях выявления лучших из предложенных условий исполнения контракта при проведении закупки, а также предельные величины значимости каждого критерия оценки заявок, окончательных предложений участников закупки.
Согласно пункту 4 Правил, в целях настоящих правил для оценки заявок (предложений) заказчик устанавливает в документации о закупке следующие критерии оценки:
а) характеризующиеся как стоимостные критерии оценки:
цена контракта или сумма цен единиц товара, работы, услуги;
расходы на эксплуатацию и ремонт товаров (объектов), использование результатов работ;
стоимость жизненного цикла товара (объекта), созданного в результате выполнения работы в случаях предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил (далее - стоимость жизненного цикла);
предложение о сумме соответствующих расходов заказчика, которые заказчик осуществит или понесет по энергосервисному контракту;
б) характеризующиеся как нестоимостные критерии оценки:
качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Пунктом 10 Правил установлено, что в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки.
Согласно пункту 11 Правил, для оценки заявок (предложений) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.
Для оценки заявок (предложений) по нестоимостным критериям оценки (показателям) заказчик вправе устанавливать предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке в рамках указанных критериев. В этом случае при оценке заявок (предложений) по таким критериям (показателям) участникам закупки, сделавшим предложение, соответствующее такому значению, или лучшее предложение, присваивается 100 баллов.
Сумма величин значимости показателей критерия оценки должна составлять 100 процентов.
В соответствии с пунктом 27 Правил показателями нестоимостного критерия оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" могут быть следующие показатели (с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 27 (1) и 27 (4) настоящих Правил):
а) квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг;
б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;
в) обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг;
г) обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами;
д) деловая репутация участника закупки.
В пункте 7.2 "Информационная карта конкурса" для оценки заявок по критерию "Квалификация участника закупки" заказчиком установлен следующий показатель: "Опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема". Оценивается опыт по успешному выполнению работ (оказанию услуг) сопоставимого характера и объема по контрактам (договорам) за период в течение 6 (шести) лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе.
Под работами (услугами) сопоставимого характера и объема понимаются работы (услуги) по составу и виду соответствующие характеристикам, указанным в Техническом задании (Описании объекта закупки), а именно: работы (услуги) по осуществлению действий (мероприятий), направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов (электрической энергии) при эксплуатации объектов наружного (уличного) освещения Заказчика, а также работы (услуги), связанные с поставкой и монтажом осветительного оборудования для уличного освещения, в том числе не в рамках энергосервисных контрактов(договоров).
Учитываются заключенные или исполненные энергосервисные контракты (договора), предметом которых являются работы (услуги) по осуществлению действий (выполнению мероприятий), направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов (электрической энергии) при эксплуатации объектов наружного (уличного) освещения, по которым в полном объеме выполнены работы или выполнены все энергосберегающие мероприятия (для энергосервисных контрактов), а также исполненные контракты (договора), связанные с поставкой и монтажом осветительного оборудования для наружного (уличного) освещения, которое поставлялось и монтировалось, в том числе не в рамках энергосервисных контрактов (для договоров поставки и монтажа), сведения о которых содержатся в реестре контрактов, заключенных заказчиками в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и/или в реестре договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и/или гражданско-правовых договоров сопоставимого характера и объема.
Заказчиком установлена шкала оценки показателя (баллы) по показателю "Опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема (далее - Опыт участника)".
Не соответствует действительности и довод заявителя о том, что установленный показатель не позволяет выявить лучшего исполнителя и ограничивает круг потенциальных участников, единственным потенциальным участником закупки, который может набрать по "нестоимостному критерию" 100 баллов является ООО "Световые технологии ЭСКО".
Заявителем не предоставлено каких-либо подтверждений такого довода.
Кроме того, Заказчик обеспечил возможность участия в закупке широкого круга участников, присвоение баллов производится по шкале от 1 до 100, с шагом в 1 балл.
Действующее законодательство в сфере закупок не содержит требования об установлении такого способа присвоения баллов, которым всем участникам гарантируется присвоение максимального балла по каждому критерию, такая трактовка конкуренции устраняет саму конкуренцию.
Кроме того, значимость нестоимостного критерия в настоящей закупке - 40%, в то время как стоимостного - 60%. Участник конкурса может увеличить собственные шансы на победу в конкурсе, предлагая более выгодное стоимостное предложение.
Данный довод заявителя необоснован.
5. В пятом доводе заявитель указывает, что "Заказчиком в конкурсной документации не указаны конкретные наименования нормативно правовых актов, которым должны соответствовать энерго-эффективные мероприятия, проведенные Исполнителем.".
Заказчиком в письменных объяснениях указано:
Согласно Технического задания, Исполнитель осуществляет мероприятия в соответствии с положениями нормативных актов:
Федеральный закон от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
Федеральный закон от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2010 года N 636 "О требованиях к условиям энергосервисного контракта и об особенностях определения начальной (максимальной) цены энергосервисного контракта (цены лота)";
Постановление Правительства РФ от 24.12.2020 N 2255 "Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения";
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. N 1221 "Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изменениями и дополнениями).
Исполнитель обязан обеспечить снижение потребления электроэнергии наружным освещением города-курорта Железноводска не менее чем на 50% при выполнении нормативных требований свода правил СП 52.13330.2016 по уровню освещённости улично-дорожной сети, включая пешеходные переходы, оборудованные существующей системой наружного освещения, дворовых территорий, при условии соответствия существующих объектов и элементов, входящих в систему наружного освещения (опоры освещения, световые приборы, кронштейны крепления светильников и т.д.), их характеристик и расположения требованиям нормативных актов, применяемым к таким объектам.
Светильники должны отвечать: ГОСТ Р 54350-2015, ГОСТ IEC 60598-1-2017, ГОСТ IEC 60598-1-2017, ГОСТ 14254-2015, ГОСТ 17516.1-90, ГОСТ Р 55705-2013, Постановление Правительства РФ от 24.12.2020 N 2255 и техническим требованиям конкурсной документации.
Данный довод заявителя необоснован.
6. В шестом доводе заявитель указывает, что "Заказчиком в перечень мероприятий в Техническом задании включена сдача-приемка, не являющаяся энергосервисным мероприятием".
Заказчиком в письменных объяснениях указано:
Сдача-приемка - это мера, реализуемая путем взаимодействия заказчика с исполнителем в соответствии с гражданским законодательством и законодательством о контрактной системе, направленная на принятие заказчиком выполненных мероприятий. Обязанность обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги возложена на заказчика (ч.2, ч.3 ст.94 Закона N 44-ФЗ).
Энергосервисный контракт является отдельным видом договора, прямо не поименованным в ГК РФ.
При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Из ч. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах" применение к непоименованным договорам по аналогии закона императивных норм об отдельных поименованных видах договоров возможно в исключительных случаях, когда исходя из целей законодательного регулирования ограничение свободы договора необходимо для защиты охраняемых законом интересов слабой стороны договора, третьих лиц, публичных интересов или недопущения грубого нарушения баланса интересов сторон.
Исходя из схожести правовых отношений, возникающих на основе энергосервисного договора, отношений из договора подряда, договора возмездного оказания услуг, договора купли-продажи (поставки), к правовому регулированию энергосервисного договора соответственно могут быть применены нормы гл. 39 во взаимосвязи с гл. 37 ГК РФ, а также нормы главы 30 (в части обязательств исполнителя по поставке светотехнического оборудования, применяемого в ходе ЭЭМ).
Поскольку ЭЭМ в определенной части состоят из выполнения работ, заказчик правомерно предусматривает необходимость и порядок их принятия заказчиком.
Данный довод заявителя необоснован.
7. В седьмом доводе заявитель указывает, что пункт 6.2. Раздела 2 Конкурсной документации "Информация о проведении закупки" гласит:
Участник открытого конкурса в электронной форме, с которым заключается контракт, предоставляет заказчику до подписания контракта обеспечение исполнения контракта в соответствии с положениями пункта 2 части 16 статьи 108 Закона о контрактной системе в размере 5 % от фиксированного процента минимального размера экономии в денежном выражении расходов заказчика на поставки соответствующих энергетических ресурсов, подлежащего уплате Исполнителю по энергосервисному контракту - 5 861 373,64 руб. (пять миллионов восемьсот шестьдесят одна тысяча триста семьдесят три рубля 64 копеек) в форме безотзывной банковской гарантии, выданной банком, соответствующим требованиям, установленным Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2018 N 440 "О требованиях к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов"), или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Банковская гарантия должна быть включена в реестр банковских гарантий.
Пункт 2.6. и пункт 2.7. Раздела 2 Конкурсной документации "Информация о проведении закупки" гласит:
2.6 |
Начальная (максимальная) цена контракта. |
281 035 089 (двести восемьдесят один миллионов тридцать пять тысяч восемьдесят девять) рублей 22 копейки |
2.7 |
Минимальный размер экономии в денежном выражении соответствующих расходов Заказчика на поставки энергетических ресурсов |
140 517 544 (сто сорок миллионов пятьсот семнадцать тысяч пятьсот сорок четыре) рубля 61 копейка (50 процентов) |
Фиксированный процент экономии в денежном выражении соответствующих расходов заказчика на поставки энергетических ресурсов, подлежащий уплате Исполнителю в соответствии с энергосервисным контрактом |
90 процентов |
Таким образом формула для определения размера обеспечения исполнения контракта выглядит следующим образом: НМЦК х 50% х 90% х 5%
281 035 089,22 руб. х 0,5 х 0,90 х 0,05 = 6 323 289,51 рублей.
Заказчиком допущена ошибка при расчете размера суммы обеспечения исполнения контракта.
Данный довод заявителя обоснован.
8. В восьмом доводе заявитель указывает, что
Пункт 2.19. Раздела 2 Конкурсной документации "Информация о проведении закупки" гласит: "_ конечный срок достижения предусмотренного контрактом размера плановой экономии - последний календарный месяц (последний отчетный период) достижения предусмотренного контрактом размера плановой экономии, по истечении 8 (восьми) лет от начального срока достижения предусмотренного контрактом размера плановой экономии_".
Пункт 2.9. проекта Контракта Конкурсной документации гласит:
"_ конечный срок достижения предусмотренного контрактом размера плановой экономии - последний календарный месяц (последний отчетный период) достижения предусмотренного контрактом размера плановой экономии, по истечении 7 (семи) лет от начального срока достижения предусмотренного контрактом размера плановой экономии_".
Данный довод заявителя обоснован.
При таких обстоятельствах, Комиссией Ставропольского УФАС России по контролю в сфере закупок, в действиях заказчика установлены нарушения требований ст. 33, 50, 96, 34 Закона N44-ФЗ.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Донская Сетевая Компания" действия заказчика - Управления городского хозяйства администрации города-курорта Железноводск, уполномоченного органа - Комитета Ставропольского края по государственным закупкам по факту осуществления закупки путем проведения конкурса N 0121200004721000918 "Оказание услуг, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов, используемых при эксплуатации объектов уличного освещения города-курорта Железноводск" - обоснованной в части доводов N7,8.
2. По результатам проведения в порядке статьи 99 Закона N 44-ФЗ внеплановой проверки признать действия заказчика - Управления городского хозяйства администрации города-курорта Железноводск, уполномоченного органа - Комитета Ставропольского края по государственным закупкам нарушившим требования ст. 33, 50, 96, 34 Закона N44-ФЗ, в связи с чем, выдать заказчику обязательное для исполнения предписание.
3. В части довода касающегося обоснования НМЦК, в соответствии со ст. 99 Закона N44-ФЗ - передать жалобу в орган финансового контроля.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г.В. Золина
Члены комиссии С.И. Рошевский
Е.В. Вишневская
Б.Ш. Карпель
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 12 октября 2021 г. N 026/06/54.3-2277/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.10.2021