Резолютивная часть оглашена
07.10.2021 г. г. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее - Комиссия Самарского УФАС России) в составе:
рассмотрев в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" обращение администрации городского округа Тольятти о включении сведений об ООО "Атлант-СК" в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта по результатам проведенного открытого конкурса в электронной форме по объекту закупки: Выполнение работ по капитальному ремонту автодороги по ул. Никонова (от ул. Железнодорожная до ул. Ингельберга) городского округа Тольятти Самарской области (извещение N 0842200002121000295, начальная (максимальная) цена контракта - 223 536 762, 60 руб.) (далее - Конкурс),
в присутствии представителей:
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступило обращение администрации городского округа Тольятти о включении сведений об ООО "Атлант-СК" в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением победителя от заключения контракта по итогам проведенного электронного аукциона.
Согласно обращению, ООО "Атлант-СК" признано уклонившимся от заключения контракта по результатам проведенного электронного аукциона ввиду предоставления банковской гарантии, не соответствующей требованиям Заказчика, на основании чего Заказчиком сведения об обществе направлены в Самарское УФАС России для включения информации в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе.
Комиссия Самарского УФАС России, исследовав материалы, представленные для рассмотрения указанного обращения и проведя проверку факта уклонения, установила следующее.
12.08.2021 г. в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (http://zakupki.gov.ru) размещено извещение о проведении Конкурса.
09.09.2021 г. по результатам подведения итогов конкурса Конкурс признан несостоявшимся, заявка ООО "Атлант-СК" с ценовым предложением в 214 595 292 руб., признана соответствующей требованиям, установленным аукционной документацией.
Согласно части 1 статьи 83.2 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем электронной процедуры, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником этой процедуры, заявка которого на участие в этой процедуре признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке.
В соответствии с частью 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 настоящего Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.
Согласно части 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи.
14.09.2021 г. Администрацией размещен проект Контракта на электронной торговой площадке АО "ЕЭТП" (http://roseltorg.ru).
20.09.2021 г. победителем на электронной торговой площадке АО "ЕЭТП" размещен протокол разногласий с предложением ООО "АТЛАНТ-СК" об указании суммы НДС в пункте 3 проекта Контракта и уточнении реквизитов ООО "АТЛАНТ-СК" в разделе "Юридические адреса и платежные реквизиты Сторон" проекта Контракта.
21.09.2021 г. Администрацией обработан протокол разногласий, в проект Контракта внесены изменения в соответствии с протоколом разногласий ООО "АТЛАНТ-СК".
24.09.2021 г. победителем на электронной торговой площадке АО "ЕЭТП" осуществлены действия по подписанию проекта Контракта, а также размещена и подписана банковская гарантия (далее - Гарантия).
24.09.2021 г. Гарантия размещена АО КБ "РУСНАРБАНК" в реестре банковских гарантий, реестровая запись 08Z36320001741210195.
29.09.2021 г. Администрацией принято Решение от 29.09.2021 г. N4090/2.2 об отказе в принятии в качестве обеспечения исполнения муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту автодороги по ул. Никонова (от ул. Железнодорожная до ул. Ингельберга) городского округа Тольятти Самарской области) (извещение N0842200002121000295) банковской гарантии АО КБ "РУСНАРБАНК" от 24.09.2021 г. N ЭГ-42508/21-Г, в связи с тем, что данная банковская гарантия не обеспечивает в полном объеме обязательства принципала (ООО "АТЛАНТ-СК") по Контракту.
29.09.2021 г. Администрацией принято решение и подготовлен Протокол о признании уклонившимся от заключения Контракта, согласно которому ООО "АТЛАНТ-СК" признано уклонившимся от заключения Контракта на основании части 5 статьи 96 Закона о контрактной системе.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Из письменных пояснений ООО "Атлант-СК" следует, что из условий гарантии следует, что банковской гарантией обеспечиваются обязательства Принципала по выполнению работ по капитальному ремонту автодороги по ул. Никонова (от ул. Железнодорожная до ул. Ингельберга) городского округа Тольятти Самарской области, обязательства, связанные с причинением вреда вследствие исполнения контракта, а также иные обязательства по выплате денежных сумм, предусмотренных контрактом.
Согласно пункту 17.3. Проекта контракта, средства из обеспечения исполнения Контракта, гарантийных обязательств подлежат взысканию Заказчиком в качестве компенсации за неисполнение или ненадлежащее исполнение Подрядчиком своих обязательств по Контракту, в том числе по уплате неустойки (пени, штрафов), по возмещению любых убытков Заказчику, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств по Контракту. Данное условие соблюдено в предмете банковской гарантии.
В соответствии с условиями Гарантии, Гарант по просьбе Принципала принимает на себя обязательства уплатить Бенефициару в счет возмещения ущерба денежную сумму, определенную Гарантией, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по выплате денежных сумм, предусмотренных контрактом. Вместе с тем возвращение аванса является обязательством Подрядчика по выплате денежной суммы, предусмотренным пунктом 4.1.4. Проекта контракта, что соответствует условиям Гарантии.
Таким образом, банковская гарантия АО КБ "РУСНАРБАНК" от 24.09.2021 г. N ЭГ-42508/21-Г соответствует требованиям части 2 и части 3 статьи 45 Закона о контрактной системе, требованиям документации о закупке, проекту контракта. При этом, сведения о Гарантии содержатся в реестре банковских гарантий.
Согласно материалам обращения, а также представленным пояснениям Администрации, Общества, победитель конкурса подписал проект контракта, а также предоставил банковскую гарантию в установленный Законом о контрактной системе срок.
Указанные обстоятельства, по мнению антимонопольного органа, свидетельствуют об отсутствии у Общества намерений уклониться от заключения Контракта.
Кроме того, Комиссией Самарского УФАС России установлено, что в единой информационной системе в реестре контрактов содержатся сведения о добросовестном осуществлении ООО "Атлант-СК" предпринимательской деятельности, что подтверждается наличием контрактов, заключенных на основании Закона о контрактной системе, размещенных на официальном сайте zakupki.gov.ru.
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем электронного аукциона и нарушающее права заказчика относительно условий и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке заказчика о включении или не включении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи.
Комиссия Самарского УФАС России при вышеуказанных обстоятельствах не имеет достаточных оснований для включения информации об ООО "Атлант-СК" в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании вышеизложенного, Комиссия Самарского УФАС России
РЕШИЛА:
Информацию об ООО "Атлант-СК" в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 12 октября 2021 г. N РНП-63-360
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.10.2021