Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председательствующего: заместителя председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок
К.А. Сомова,
Заместителя председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.А. Мироновой,
Члена Комиссии: главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Н.А. Узкого,
рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видеоконференц-связи) в целях исполнения Указа Мэра Москвы от 25.09.2020
N 92-УМ "О внесении изменений в правовые акты города Москвы" и предупреждения распространения в городе Москве инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.,
при участии представителей:
ООО "Медикал Сервис": П.В. Ханжина,
ГБУЗ "НИИ СП им. Н.В. Склифосовского": О.Н. Бедина, А.Д. Мельниковой,
рассмотрев жалобу ООО "Медикал Сервис" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "НИИ СП им. Н.В. Склифосовского" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку офисной мебели (столы) для ГБУЗ "НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ" (Закупка N 0373200067021000558) (далее - аукцион) в соответствии с
Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом ФАС России по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NЕИ/60941/21 от 05.10.2021.
В результате рассмотрения жалобы, Комиссия Управления установила следующее.
На основании п.1,2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги, требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
1. В жалобе Заявитель указывает, что Заказчиком установлены противоречивые требования к составу первой части заявки участника.
Согласно п.2 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 статьи 66 Закона о контрактной системе, должна содержать при осуществлении закупки товара,_в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг должна содержать наименование страны происхождения товара, конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
В соответствии с ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 или 3.1 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается.
Согласно п. 18.1 Информационной карты аукционной документации первая часть заявки должна содержать:
"1. Согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки)
2. Наименование страны происхождения товара
3. Конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии), в случае наличия в составе документации формы "Сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, размере, упаковке, отгрузке товара и иные сведения о товаре, предоставление которых предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме"
4. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт".
Вместе с тем в аукционной документации вышеуказанная форма отсутствует, что свидетельствует о возможности представления в составе первой части заявки исключительно согласия на положения аукционной документации.
Одновременно с этим в аукционной документации присутствует Приложение N1 и Приложение N2 к Техническому заданию с указанием на требования к конкретным характеристикам товаров, что вступает в противоречие с положениями п.18.1 информационной карты аукционной документации и вводит участников закупки в заблуждение.
В силу ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе, лица права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
Не согласившись с доводом жалобы представитель Заказчика пояснил, что данный довод жалобы был ранее рассмотрен Комиссией Управления по делу N077/06/106-16306/2021 от 15.09.2021, где были выявлены нарушения п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, допущенные Заказчиком при формировании документации, ввиду чего 24.09.2021 Заказчиком внесены изменения в положения аукционной документации и добавлена инструкция по предоставлению сведений в первой части заявки на участие в электронном аукционе о конкретных показателях, используемых участником закупки товаров (материалов), что однозначно свидетельствует о необходимости представления таких показателей.
Кроме того, Заявитель указывает, что в составе аукционной документации имеется два разных документа, содержащих требования к товарам, при этом п. 18.1 информационной карты не содержит указание на необходимость представления конкретных значений поставляемых товаров в соответствии с Приложением N1 и Приложением N2 к Техническому заданию.
Вместе с тем Комиссией Управления установлено, что характеристики, указанные в Приложении 1 к Техническому заданию, с учетом положений опубликованной инструкции по заполнению заявки, не требуют указания конкретных значений и участники закупочной процедуры вправе выразить исключительное согласие на данное приложение, тогда как в Приложении 2 к Техническому заданию Заказчиком указаны диапазонные значения характеристик с использованием символов, правила чтения которых определены инструкцией по заполнению первой части заявки, требующие конкретизации от участника закупки в составе первой части заявки.
Также Комиссия Управления отмечает, что согласно извещению объектом закупки является поставка офисной мебели (столы), при этом в Приложении 2 к Техническому заданию, поименованным как "Дополнительные требования к товару", установлены характеристики требуемых к поставке товаров, что с учетом размещенной инструкции по заполнению первой части заявки позволяет сделать вывод о необходимости представления в составе заявки конкретных значений характеристик товаров.
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В силу вышеуказанной нормы обязанность доказывания нарушения Заказчиком своих прав и законных интересов лежит на подателе жалобы, однако, в составе жалобы, а также на заседание Комиссии Управления Заявителем не представлено документов и сведений, свидетельствующих о невозможности подачи заявки на участие в закупке и нарушении Заказчиком положений законодательства об осуществлении закупок при формировании положений аукционной документации, ввиду чего у Комиссии Управления отсутствуют правовые основания для признания Заказчика нарушившим требования Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности данных доводов жалобы.
2. В составе жалобы Заявитель указывает на неисполнение Заказчиком обязательного для исполнения предписания, выданного Комиссией Управления, по делу N077/06/106-16306/2021 от 15.09.2021.
Согласно п.2 ч.22 ст.99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
15.09.2021 по делу N 077/06/106-16306/2021 Комиссией Московского УФАС России рассмотрена жалоба на действия Заказчика, по результатам рассмотрения которой принято решение о признании жалобы обоснованной в части установления требований к товарам в разных частях аукционной документации, установления противоречивых требований, в связи с чем Заказчику выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, согласно которому Заказчик обязан, в том числе:
"3. привести документацию об Аукционе в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения от 15.09.2021 по делу N077/06/106-16306/2021 и разместить соответствующую документацию в единой информационной системе".
В соответствии с мотивировочной частью решения по делу N077/06/106-16306/2021 от 15.09.2021 Комиссией Управления выявлены нарушения п.1 ч.1 ст.33, п.1, п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, допущенные Заказчиком при формировании аукционной документации в части необходимости представления конкретного значения цвета мебели, так например, для товара по п."Стол письменный": "Цвет: Орех Гварнери", что противоречит п.2.18 технического задания, которым регламентировано согласование с Заказчиком цветовых решений изделий.
В ходе заседания Комиссии Управления установлено, что Заказчиком 24.09.2021 внесены изменения в аукционную документацию, при этом вышеуказанные нарушения Заказчиком не устранены. Так в составе технического задания в п.2.18 по прежнему указано "Заказчик согласовывает с Поставщиком цветовые решения и фактуру материалов, декоративных элементов (при наличии), комплектующие элементы (фурнитуру) поставляемого Товара в соответствии с Приложением "Дополнительные требования к товару" к настоящему Техническому заданию. Дата и время выезда представителя Поставщика согласовывается с Заказчиком. Согласование осуществляется не позднее 3 (трех) рабочих дней до даты фактической поставки Товара", при этом для товаров по п."Стол письменный" установлено требование "Цвет: Орех Гварнери", что очевидно указывает на неисполнение надлежащим образом требований обязательного для исполнения предписания по делу N077/06/106-16306/2021 от 15.09.2021.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данного довода жалобы и нарушении Заказчиком п.2 ч.22 ст.99 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем Комиссия Управления отмечает, что в соответствии с протоколами рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 04.10.2021 N0373200067021000558-1-2, а также подведения итогов электронного аукциона от 07.10.2021 N0373200067021000558-3-1 все участника закупочной процедуры были признаны соответствующими требованиям аукционной документации.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Медикал Сервис" на действия ГБУЗ "НИИ СП им. Н.В. Склифосовского" обоснованной в части неисполнения обязательного для исполнения предписания по делу N077/06/106-16306/2021 от 15.09.2021.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.2 ч.22 ст.99 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать соответствующему должностному лицу Московского УФАС России материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.
Председательствующий
Заместитель председателя Комиссии К.А. Сомов
Заместитель председателя Комиссии Е.А. Миронова
Член Комиссии Н.А. Узкий
Исп.Узкий Н.А.
тел.8(495)784-75-05
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 8 октября 2021 г. N 077/06/106-17996/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.10.2021