Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Д.С. Грешневой,
Членов Комиссии:
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
А.С. Леонтьевой,
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
П.А. Ступченко,
рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видеоконференцсвязи) в целях исполнения Указа Мэра Москвы от 25.09.2020 N 92-УМ "О внесении изменений в правовые акты города Москвы" и предупреждения распространения в городе Москве инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV,
при участии представителей:
ООО "Промсервис": Юричевой О.К. (доверенность от 28.09.2021 N101),
ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России: Артемовой Н.В. (доверенность от 13.12.2020 N03-01/19/296), Смирнова А.В. (доверенность от 15.01.2021 N03-01/20/74),
в отсутствие представителей ООО "ИТ-Групп" о времени и порядке заседания Комиссии Управления уведомлены надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 27.09.2021 N ЕО/59020/21,
рассмотрев жалобу ООО "Промсервис" Сервис" (далее - Заявитель) на действия ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения государственного контракта на оказание услуг по управлению эксплуатационным обслуживанием зданий с прилегающими к ним территориями ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России (Закупка N0337100017721000088) (далее - открытый конкурс, конкурс), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом ФАС России по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВЛЕНО:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного конкурса.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 27.09.2021 N ЕО/59020/21.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. Заявитель обжалует действия конкурсной комиссий Заказчика в части оценки заявки ООО "ИТ-Групп" (номер заявки 215) в нарушение установленного в конкурсной документации порядка оценки заявок, а именно, по показателю "Квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для оказания услуг" нестоимостного критерия "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации".
В соответствии с ч.6 ст.106 Закона о контрактной системе рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе предложений, окончательных предложений в соответствии с указанными в п.3 и п.4 ч.1 ст.32 Закона о контрактной системе критериями оценки этих заявок, окончательных предложений.
Таким образом, предмет жалобы о присвоении результатов оценки по критерию "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании,опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" не относится к компетенции Комиссии Управления, и обжаловать такие результаты оценки заявок возможно исключительно в судебном порядке.
Вместе с тем Комиссией Управления проводится проверка действий конкурсной комиссии Заказчика в части применения установленного в конкурсной документации порядка оценки заявок на участие в конкурсе.
На основании ч.1 ст.32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно ч.8 ст.32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок, окончательных предложений участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в п.1 и 2 ч.1 ст.32 Закона о контрактной системе.
П.8 ч.1 ст.54.3 Закона о контрактной системе установлено, что конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с Законом о контрактной системе.
Согласно п.3 Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085 (далее - Правила), "оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
В соответствии с п.11 Правил по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с п.10 Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения. Для оценки заявок (предложений) по нестоимостным критериям оценки (показателям) заказчик вправе устанавливать предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке в рамках указанных критериев. В этом случае при оценке заявок (предложений) по таким критериям (показателям) участникам закупки, сделавшим предложение, соответствующее такому значению, или лучшее предложение, присваивается 100 баллов. Сумма величин значимости показателей критерия оценки должна составлять 100 процентов.
На основании изложенного, при наличии в документации о закупке показателей нестоимостного критерия, порядок оценки должен содержать:
1) значимость в отношении каждого показателя, которая в соответствии с п.3 Правил является выраженным в процентах весом показателя;
2) сумму величин значимости показателей критерия оценки в размере 100 процентов;
3) формулу расчета или шкалу количества баллов, предусматривающую присвоение по каждому показателю от 0 до 100 баллов (для дальнейшего умножения на коэффициент значимости показателя).
В силу ч.6 ст.54.7 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия осуществляет оценку вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным конкурсной документацией, для выявления победителя такого конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации и относящихся ко второй части заявки (при установлении этих критериев в конкурсной документации).
Комиссией Управления установлено, что порядок оценки конкурсных заявок содержит следующие положения в отношении оценки показателя "Квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для оказания услуг" нестоимостного критерия оценки заявок на участие в закупке "Коэффициент значимости показателя (КЗ1п2) -0,05, максимальная оценка по показателю - 5 баллов;
Подтверждается сведениями из рекомендуемой формы "Сводные сведения о наличии у Участника квалифицированных специалистов, которые будут задействованы при исполнении контракта" указанной в Приложении N 1 к Конкурсной документации.
Наилучшая обеспеченность квалифицированными специалистами, наибольшее количество квалифицированного персонала, находящегося в трудовых, договорных отношениях с участником закупки.
Предмет оценки - наличие (количество) у участника конкурса специалистов, занимающих должности: главный инженер, инженер, инженер по техническому обслуживанию противопожарных систем, инженер по техническому обслуживанию систем безопасности, бригадир монтажной бригады, инженер систем безопасности, инженер по специальности теплогазоснабжение и вентиляция, инженер-электрик, инженер по охране труда, инженер по специальности водоснабжение и канализация, инженер по специальности электроснабжение, инженер по специальности пожарная безопасность, инженер по эксплуатации зданий и сооружений, сантехник, электрик, такелажник, уборщик, механик лифтов, инженер КИПиА, диспетчер, инженер по ремонту.
Баллы присваиваются только за документально подтвержденное наличие специалистов. Документами, подтверждающими наличие у участника конкурса специалистов, являются в совокупности на каждого специалиста:
1) Копий документов об образовании (дипломов о высшем инженерно-техническом, среднем профессиональном и ином образовании);
При этом, оценивается наличие у участника специалистов, имеющих высшее инженерно-техническое образование у специалистов: главный инженер, инженер, инженер по техническому обслуживанию противопожарных систем, инженер по техническому обслуживанию систем безопасности, бригадир монтажной бригады, инженер систем безопасности, инженер по специальности теплогазоснабжение и вентиляция, инженер-электрик, инженер по охране труда, инженер по специальности водоснабжение и канализация, инженер по специальности электроснабжение, инженер по специальности пожарная безопасность, инженер по эксплуатации зданий и сооружений, инженер КИПиА, инженер по ремонту.
В отношении специалистов, занимающих должности: сантехник, электрик, такелажник, уборщик, механик лифтов, диспетчер достаточно в подтверждение установленным требованиям предоставить документы о среднем профессиональном и ином образовании.
2) Копии действующих сертификатов или удостоверений или иных документов, подтверждающих квалификацию специалистов в области соответствующей объекту закупки;
3) Копии документов, подтверждающих трудовые отношения специалиста с участником конкурса:
- для штатных постоянных сотрудников такими документами являются трудовые книжки или трудовые договоры с подтверждением места работы постоянных сотрудников в данной организации;
- для сотрудников, работающих по совместительству, трудовые договоры о работе по совместительству, на основании которых привлечены конкретные сотрудники (специалист) и скан копия оригинала письменного согласия специалиста на привлечение к оказанию услуг по управлению эксплуатационным обслуживанием зданий с прилегающими к ним территориями ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России (рекомендованная форма Приложения N 6 к конкурсной документации);
- для привлеченных специалистов гражданско-правовые договоры, на основании которых привлечены конкретные сотрудники (специалисты) и скан копия оригинала письменного согласия специалиста на привлечение к оказанию услуг по управлению эксплуатационным обслуживанием зданий с прилегающими к ним территориями ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России (рекомендованная форма Приложения N 6 к конкурсной документации).
Документы и сведения, представленные по персоналиям в качестве подтверждения квалификации, рассматриваются только с письменного согласия специалистов на обработку персональных данных (Приложение N 7 к настоящей документации).
При этом все представленные документы должны быть в виде неповторяющихся, полночитаемых документов, на которых видны необходимые сведения, позволяющие идентифицировать документ, а также определить подписи и печати (при наличии), в противном случае такие документы не будут учтены при формировании оценки по данному показателю.
Предоставленные участником иные документы и сведения, предоставление которых порядком оценки заявок участников не установлено, оценке не подлежат.
Учитывается фактическое количество специалистов, независящее от количества у каждого специалиста сертификатов (аттестатов, удостоверений и т.п.) в одной или нескольких областей.
Лучшим условием исполнения контракта по критерию оценки (показателю) является наибольшее значение критерия оценки (показателя).
Порядок оценки заявок по показателю:
Предложения участников оцениваются на основании предоставленных комплектов документов по формуле:
НЦБi = КЗ1п2х100х (Кi/Kmax)
где:
КЗ1п2 - коэффициент значимости показателя;
- предложение участника закупки, заявка (предложение) которого оценивается;
- максимальное предложение из предложений по показателю оценки, сделанных участниками закупки.
При отсутствии у участника трудовых ресурсов и (или) документального подтверждения этому, заявке участника по данному критерию присваивается 0 баллов;
Непредставление сведений по показателю не влечет отклонение заявки участника закупки и не влияет на допуск участника к участию в открытом конкурсе в электронной форме".
Согласно ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
На заседании Комиссии Управления представитель Заявителя пояснил, что поскольку соответствии с протоколами подведения итогов N0337100017721000088-4 от 17.09.2021 и протоколом рассмотрения и оценки вторых частей заявок N0337100017721000088-3 от 16.09.2021, предложение участника ООО "ИТ-Групп" по оспариваемому показателю составило 5 человек, а предложение ООО "Промсервис" составило 14 человек, конкурсной комиссией Заказчика было неправомерно присвоено заявке ООО "ИТ-Групп" большее количество баллов, чем заявке Заявителя, что по мнению Заявителя свидетельствует о нарушении конкурсной комиссией Заказчика установленного порядка оценки повлекшее присвоение неверного количества баллов заявке Заявителя по оспариваемому показателю.
В соответствии с ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что оценка заявок по оспариваемому показателю проведена конкурсной комиссией Заказчика в полном соответствии с установленным порядком оценки, так, в ООО "ИТ-Групп" представлена соответствующая информация о 51 специалисте, в то время как предложение ООО "Промсервис" составило 14 человек, ввиду чего, заявке ООО "ИТ-Групп" по данному показателю присвоено большее количество баллов.
Вместе с тем, представитель Заказчика пояснил, что при публикации протокола рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме от 17.09.2021 NПРОII2 и протокола подведения итогов открытого конкурса в электронной форме от 17.09.2021 NППИ1 Заказчиком была допущена техническая ошибка в части указания количества специалистов ООО "ИТ-Групп", а именно, не указана единица (вместо "51" в протоколах отражено "5"), на что было указано в ответе на запрос о разъяснении результатов открытого конкурса в электронной форме от 22.09.2021 N4.
Так на заседании Комиссии Управления, представитель Заказчика пояснил, что в соответствии с поданной заявкой от ООО "ИТ-Групп" по показателю "Квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для оказания услуг" был предложен для оценки заявки 51 специалист.
Таким образом, с учетом пояснений представителей Заказчика, Комиссия Управления приходит к выводу, что конкурсной комиссией Заказчика правомерно произведена оценка заявки ООО "ИТ-Групп", таким образом указанный довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
Вместе с тем в ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Управления установлено следующее.
Комиссией Управления установлено, что при составлении протокола рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме от 17.09.2021 NПРОII2 и протокола подведения итогов открытого конкурса в электронной форме от 17.09.2021 NППИ1 Заказчиком допущена техническая ошибка в части указания количества представленных к оценке специалистов в заявке ООО "ИТ-Групп" по показателю "Квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для оказания услуг".
Согласно ч.7 ст.54.7 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, подписываемом всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии не позднее даты окончания рассмотрения вторых частей заявок. Данный протокол должен содержать информацию:
1) о месте, дате, времени рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме;
2) об участниках открытого конкурса в электронной форме, заявки которых на участие в открытом конкурсе в электронной форме были рассмотрены;
3) о соответствии или несоответствии заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме требованиям, установленным конкурсной документацией, с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений законодательства Российской Федерации о контрактной системе, конкурсной документации, которым не соответствует эта заявка, и положений заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме, которые не соответствуют этим требованиям;
4) о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме каждого его участника;
5) о порядке оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критериям, установленным конкурсной документацией, и решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о присвоении ему баллов по таким критериям, за исключением критерия, указанного в п.3 ч.1 ст.32 Закона о контрактной системе.
На основании ч.11 ст.54.7 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме фиксируются в протоколе подведения итогов открытого конкурса в электронной форме, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами комиссии.
Ч.12 ст. 54.7 Закона о контрактной системе протокол подведения итогов открытого конкурса в электронной форме должен содержать информацию:
1) об участниках открытого конкурса в электронной форме, заявки на участие в таком конкурсе которых были рассмотрены;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в открытом конкурсе в электронной форме (с указанием ее идентификационного номера, присвоенного в соответствии с частью 10 статьи 54.4 Закона о контрактной системе закона), к участию в таком конкурсе и признании этого участника закупки участником такого конкурса или об отказе в допуске к участию в таком конкурсе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений законодательства Российской Федерации о контрактной системе, конкурсной документации, которым не соответствует заявка на участие в открытом конкурсе в электронной форме этого участника, и положений заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме, которые не соответствуют требованиям, установленным конкурсной документацией;
3) о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком конкурсе;
4) о соответствии или несоответствии заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме требованиям, установленным конкурсной документацией, с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений законодательства Российской Федерации, конкурсной документации, которым не соответствует заявка на участие в открытом конкурсе в электронной форме, и положений заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме, которые не соответствуют этим требованиям;
5) о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме каждого его участника;
6) о порядке оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критериям, установленным конкурсной документацией, и решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о присвоении ему баллов по установленным критериям;
7) о присвоенных заявкам на участие в открытом конкурсе в электронной форме значениях по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок на участие в таком конкурсе;
8) о принятом на основании результатов оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме решении о присвоении этим заявкам порядковых номеров;
9) о наименовании (для юридических лиц), фамилии, об имени, отчестве (при наличии) (для физических лиц), о почтовых адресах участников открытого конкурса в электронной форме, заявкам на участие в открытом конкурсе в электронной форме которых присвоены первый и второй номера.
Комиссией Управления установлено, что в указанных протоколах содержится некорректная информация, относительно количества представленных в заявке ООО "ИТ-Групп" сведений по показателю "Квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для оказания услуг". Так, в соответствии с протоколом рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме от 17.09.2021 NПРОII2 и протокола подведения итогов открытого конкурса в электронной форме от 17.09.2021 NППИ1 данным участником было предложено для оценки заявки 5 специалистов, при этом на заседании Комиссии Управления установлено, что ООО "ИТ-Групп" представлен 51 специалист для оценки по оспариваемому показателю, что подтверждается текстом ответа на запрос о разъяснении результатов открытого конкурса в электронной форме от 22.09.2021 N4.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о нарушении конкурсной комиссией Заказчика ч.7, ч.12 ст.54.7 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2.1 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Также в составе своей жалобы Заявитель обжалует действия конкурсной комиссии Заказчика в части применения порядка оценки к заявке Заявителя в нарушение Закона о контрактной системе по показателю "Деловая репутация участника закупки, подтверждающая благонадежность участника закупки" нестоимостного критерия "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации".
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком утвержден следующий порядок оценки конкурсных заявок по показателю Деловая репутация участника закупки, подтверждающая благонадежность участника закупки" нестоимостного критерия "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации":
"Подтверждается участником закупки документально. В качестве документов, подтверждающих деловую репутацию и благонадежность участника закупки, должны быть предоставлены копии сертификатов (Сертификат соответствия системы менеджмента социальной ответственности, Сертификат соответствия Системы Оценки Российского бизнеса) и копия действующего договора по "зарплатному проекту", выданные участнику закупки.
Порядок оценки заявок по показателю:
Оценивается наличие у участника закупки всех нижеуказанных документов:
- Копия Сертификата соответствия системы менеджмента социальной ответственности;
- Копия Сертификата соответствия Системы Оценки Российского бизнеса
- Копия действующего договора с финансовой организацией (Банком) по предмету "зарплатный проект".
Значение показателя |
Баллы |
Документы не представлены |
0 |
Представлен только 1 (один) сертификат на участника закупки |
1 |
Представлен 1 (один) сертификат и копия действующего договора по "зарплатному проекту" на участника закупки |
2 |
Представлены только оба сертификата на участника закупки |
3 |
Документы представлены на участника закупки в полном объеме |
5 |
КСертД= КЗ1п5 х Кi;
Где:
КЗ1п5 - коэффициент значимости показателя равен 0,05.
Кi - предложение участника закупки по показателю оценки, заявка которого оценивается.
Итоговый рейтинг заявки (предложения) вычисляется как сумма рейтингов по каждому критерию оценки заявки (предложения) с учетом коэффициентов значимости критериев "Цена контракта", "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации".
Победителем признается участник закупки, заявке (предложению) которого присвоен самый высокий итоговый рейтинг".
На заседании Комиссии Управления представитель Заявителя пояснил, что, по его мнению, конкурсной комиссией Заказчика был неправомерно не учтен документ, представляющий собой копию действующего договора с финансовой организацией (Банком) по предмету "зарплатный проект", содержащийся в составе заявки.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в составе заявки Заявителя содержится документ "Заявление о присоединении к Условиям предоставления услуг реестрового выпуска карт и/или зачисления денежных средств на счета физических лиц (с Тарифами по зарплатным проектам, определенным в Заявлении о присоединении) договор от 01.03.2021 N93030611, идентифицируемый Заявителем как действующий договор с финансовой организацией (Банком) по предмету "зарплатный проект", требуемый к представлению в соответствии с установленным порядком оценки.
Не согласившись с доводами Заявителя, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что вышеуказанный документ не является копией действующего договора, а представляет собой заявление о присоединении.
Так, представитель Заказчика пояснил, что заявление о присоединении составляется при изменении условий и до заключения договора.
В соответствии с ч. 2 ст. 432 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Однако, предоставленное ООО "Промсервис" заявление о присоединении к условиям предоставления услугам представляет из себя заявление-оферту, которая без акцептирования не может являться договором (заключенной сделкой между заявителем жалобы и Банком), поскольку согласно п. 3.2. предоставленного заявления оно переходит в статус договора только после подписания его сторонами и вступает в силу не позднее следующего рабочего дня с даты его подписания Сторонами. Между тем в п. 3.6 и разделе 4 оспариваемого заявления отсутствует дата его подписания сторонами. Таким образом, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что представленное Заявителем заявление не является договором в смысле, вкладываемом в него законодательством, поскольку оно не акцептировано второй стороной сделки.
Комиссия Управления отмечает, что согласно ч.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Вместе с тем Комиссия Управления отмечает, что указанное заявление не содержит вышеуказанных существенных условий, что также не позволяет идентифицировать его как договор в гражданско-правовом смысле.
Также Комиссия Управления отмечает, что Заявителем не оспаривался факт наличия отдельного договора, являющегося основным документом по отношению к представленному им в составе первой части заявки заявлению, который, однако, не был им представлен при формировании своей заявки.
В силу ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе обязанность доказывания нарушения Заказчиком своих прав и законных интересов лежит на подателе жалобы, однако на заседании Комиссии Управления Заявитель, а также в составе жалобы Заявителем не представлены документы и сведения, подтверждающие тождественность представленного им заявления с договором с финансовой организацией (Банком) по предмету "зарплатный проект", а также свидетельствующие о нарушении конкурсной комиссией Заказчика установленного порядка оценки и положений Закона о контрактной системе.
При таких данных у Комиссии Управления отсутствуют правовые основания для признания конкурсной комиссии Заказчика нарушившей требования Закона о контрактной системе при оценке заявки Заявителя по оспариваемому основанию, ввиду чего Комиссия Управления приходит к выводу, что указанный довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
При этом в обоснование своих доводов Заявитель указывает на то, что конкурсная документация сформирована в нарушение положений Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, указанный довод не может быть рассмотрен Комиссией Управления при рассмотрении жалобы на действия конкурсной комиссии Заказчика, так как обжалование положений конкурсной документации возможно согласно ч.4 ст.105 Закона о контрактной системе до окончания срока подачи заявок на участие в электронном конкурсе, а не на этапе их рассмотрения и оценки.
При этом, в установленные сроки Заявитель не воспользовался своим правом и не обжаловал положения конкурсной документации, а также не подавал Заказчику запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации в соответствии с ч.7 ст.54.3 Закона о контрактной системе, что указывает на то, что, выражая свое согласие на оказание услуг на условиях, установленных конкурсной документацией при подаче заявки на участие в открытом конкурсе, Заявитель был согласен со всеми установленными Заказчиком требованиями и порядком оценки.
Вместе с тем, заявка Заявителя не содержит договор с финансовой организацией (Банком) по предмету "зарплатный проект".
На основании вышеизложенного, у Комиссии Управления отсутствуют правовые основания для признания конкурсной комиссии Заказчика нарушившей требования Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу о том, что указанный довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Промсервис" на действия конкурсной комиссии ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России необоснованной.
2. Жалобу ООО "Промсервис" в части обжалования положений конкурсной документации оставить без рассмотрения в соответствии частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях конкурсной комиссии Заказчика нарушение ч.7, ч.12 ст.54.7 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
5. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Московского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.
Заместитель председателя Комиссии Д.С. Грешнева
Члены Комиссии А.С. Леотьева
П.А. Ступченко
Исп. Ступченко П.А.
Тел.8 (495)784-75-05
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 29 сентября 2021 г. N 077/06/106-17443/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.10.2021