Резолютивная часть решения оглашена 18.10.2021.
Решение в полном объеме изготовлено 20.10.2021.
Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Липецкой области (далее - Комиссия; Комиссия Липецкого УФАС России)
рассмотрев жалобу ИП Меньшикова Романа Анатольевича на положения документации об электронном аукционе на выполнение работ по обустройству Сквера "Молодежный" в г.Усмань (реестровый номер 0846600000521000153) (далее - электронный аукцион), а также другие документы (копии), представленные сторонами, заслушав мнение представителей заказчика, уполномоченного учреждения, а также проведя внеплановую проверку в соответствии со ст.99 Закона о контрактной системе и на основании приказа Липецкого УФАС России N 634 от 12.10.2021,
У С Т А Н О В И Л А:
В Липецкое УФАС России 11.10.2021 поступила жалоба ИП Меньшикова Р.А. на положения документации об электронном аукционе.
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и подана в срок, установленный ст.105 Закона о контрактной системе. В связи с этим, жалоба была принята Липецким УФАС России к рассмотрению.
Жалоба и сведения о времени и месте ее рассмотрения размещены Липецким УФАС России на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru в разделе "жалобы".
Заявитель, надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения жалобы, на рассмотрение жалобы своих представителей не направил.
В своей жалобе заявитель указывает, что заказчиком неправомерно не установлено ограничение в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановление 616).
Представители заказчика и уполномоченного учреждения не согласны с жалобой заявителя, предоставили письменные возражения.
Документация об электронном аукционе и извещение о проведении электронного аукциона размещены уполномоченным учреждением на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru.
Согласно ч.3 ст.14 Закона о контрактной системе, в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приказом Росстандарта от 31.01.2014 "ОК 034-2014 (КПЕС 2008) утвержден Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности" (далее - ОКПД2).
По мнению заявителя, заказчиком при выполнении работ, в числе прочих, закупаются товары - "Скамейки". При этом, вышеуказанный товар соответствует коду ОКПД2 "31.09.13 - Мебель деревянная, не включенная в другие группировки", указанному в перечне промышленной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Перечень).
Таким образом, в отношении рассматриваемого товара распространяются ограничения в соответствии с Постановлением N616, тем самым заказчик в аукционной документации не установил ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства.
Объектом закупки является выполнение работ по обустройству Сквера "Молодежный" в г.Усмань.
При этом, согласно извещению о проведении электронного аукциона, заказчиком установлен код ОКПД2 "42.99.22.110 - работы строительные по строительству конструкций и плоскостных сооружений стадионов и прочих площадок для спортивных игр на открытом воздухе, таких как футбол, бейсбол, регби, легкая атлетика, автомобильные гонки, велосипедные гонки и скачки".
На рассмотрении жалобы представители заказчика и уполномоченного учреждения пояснили, что к товару "Скамейка" не может быть применен код ОКПД "31.09.13 - Мебель деревянная, не включенная в другие группировки", поскольку данный код относится к оборудованию, применяемому в закрытых помещениях, а товар требуемый заказчику это уличная, парковая скамейка, которая монтируется на улице, в зонах отдыха и относится к элементам благоустройства, а именно: к малым архитектурным формам. Вместе с тем, в общероссийском классификаторе отсутствует иной код ОКПД2, который мог бы подойти под объект закупки.
Доказательств обратного заявителем не представлено.
Исходя из вышеизложенного, заказчиком правомерно установлен код ОКПД2 "42.99.22.110 - работы строительные по строительству конструкций и плоскостных сооружений стадионов и прочих площадок для спортивных игр на открытом воздухе, таких как футбол, бейсбол, регби, легкая атлетика, автомобильные гонки, велосипедные гонки и скачки", который отсутствует в Перечне.
Руководствуясь ст.ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе, административным регламентом ФАС России по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14), Комиссия
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ИП Меньшикова Романа Анатольевича на положения документации об электронном аукционе на выполнение работ по обустройству Сквера "Молодежный" в г.Усмань (реестровый номер 0846600000521000153) необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 18 октября 2021 г. N 048/06/105-1360/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.10.2021