Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее по тексту решения - Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии Мурманского УФАС России:
Ворониной К.Ф. - начальника отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;
Членов Комиссии Мурманского УФАС;
Гребенюковой М.Е. - заместителя начальника отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;
Неплюевой А.В. - главного специалиста-эксперта отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;
при участии:
представителей Государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения "Апатитско-Кировская центральная городская больница" - Чернышова А.И. (по доверенности), Малафиевской Т.В. (по доверенности),
представителя Комитета по конкурентной политике Мурманской области - Ульяновской А.А. (по доверенности),
представителя общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "МЕДПОЛИМЕРПРОМ" (далее по тексту решения - ООО ТД "МПП") - Ширшова К.М. (по доверенности),
рассмотрев жалобу ООО ТД "МПП" на действия Государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения "Апатитско-Кировская центральная городская больница" при проведении электронного аукциона на поставку наборов для донорской крови (0149200002321006436), в соответствии со статьёй 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 12.10.2021 г. поступила жалоба ООО ТД "МПП" на действия Заказчика.
Из существа поступившей жалобы следует, что документация Заказчика утверждена с нарушением требований Закона о контрактной системе, а именно - при формировании аукционной документации заказчиком были допущены нарушения требований Закона о контрактной системе, поскольку Заказчиком при описании объекта закупки установлены несуществующие характеристики товаров.
На вышеуказанные доводы подателя жалобы заказчиком были представлены в письменной форме и в устном порядке возражения, согласно которым в оспариваемой части положения аукционной документации не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Заседание Комиссии Мурманского УФАС России начато в 14 часов 30 минут 18 октября 2021 года и проведено в соответствии с требованиями статьи 106 Закона о контрактной системе.
Комиссия Мурманского УФАС России, изучив доводы Заявителя, возражения представителя Комитета по конкурентной политике Мурманской области, исследовав представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.
Из существа дела следует, что 05.10.2021 г. в Единой информационной системе в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещены извещение о проведении Электронного аукциона, а также аукционная документация.
Уполномоченный орган: Комитет по конкурентной политике Мурманской области.
Наименование объекта закупки: Поставка наборов для донорской крови.
Начальная (максимальная) цена контракта: 663 920,00 рублей.
Содержание документации об электронном аукционе регламентировано статьей 64 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование (пункт 1 часть 1 статьи 33 Закона о контрактной системе).
Требования к техническим, функциональным характеристикам и эксплуатационным характеристикам (потребительским свойствам) товара (работ, услуг), к размерам товара, используемым при выполнении работ (оказании услуг) указаны в пункте 1.1 раздела 3 аукционной документации.
Техническое задание на поставку наборов для донорской крови для нужд Заказчика представляет собой таблицу, включающую наименование товара, характеристики товара, а также значение показателя (характеристики) товара, или эквивалентности предлагаемого к поставке товара, позволяющего определить соответствие потребностям заказчика.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно первого довода заявителя, Заказчиком в нарушение требований законодательства установлены дополнительные характеристики к набору для донорской крови, двухкамерному.
Рассмотрев первый довод Заявителя, Комиссия Мурманского УФАС России пришла к следующим выводам.
Согласно информации, размещенной в ЕИС заказчиком по позиции 1 выбран код КТРУ 32.50.13.190-00172 "Набор для донорской крови, двухкамерный (является медицинским изделием)". В описании к данному коду установлен код вида медицинского изделия "144270 Набор для донорской крови, двухкамерный".
Техническое задание Заказчика в части описания позиции N 1 описания объекта закупки содержит все обязательные характеристики, имеющиеся в КТРУ с кодом 32.50.13.190-00172 по данной позиции, вместе с тем, Заказчик дополнил описание характеристикой "Ресуспендирующий раствор - Наличие".
Так, по описанию позиции N 1 объекта закупки Заказчику требуется к поставке набор для донорской крови двухкамерный с ресуспендирующим раствором, однако Комиссией установлено что данная характеристика не может быть отнесена к двухкамерным контейнерам.
Согласно информации, размещенной в Государственном реестре медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий (https://roszdravnadzor.gov.ru/services/misearch), наборов для донорской крови двухкамерных с ресуспендирующим раствором с кодом вида медицинского изделия 144270 в реестре не содержится.
В связи с чем, установление вышеуказанной характеристики в аукционной документации, не позволяет определить соответствие закупаемого товара, установленным заказчиком требованиям.
Доводы об отсутствии на рынке закупаемого по первой позиции товара, также подтверждаются тем фактом, что на участие в аукционе не подано ни одной заявки, аукцион признан несостоявшимся.
Таким образом, изучив аукционную документацию, Комиссия Мурманского УФАС России приходит к выводу, что действия заказчика при описании объекта закупки нарушают положения части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе.
В то же время, Комиссия Мурманского УФАС России не усматривает оснований для выдачи предписания об устранении допущенного нарушения, в связи с признанием аукциона несостоявшимся.
Согласно второму доводу заявителя, Заказчиком в нарушение требований законодательства установлена характеристика об отсутствии прорезей для фиксации в автоматических фракционаторах к набору для донорской крови, трехкамерному, поскольку, по мнению Заявителя, все имеющиеся на рынке наборы для донорской крови трехкамерные имеют данную характеристику.
Рассмотрев второй довод Заявителя, Комиссия Мурманского УФАС России пришла к следующим выводам.
Согласно части 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе КТРУ, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ N 145 утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила использования КТРУ).
Согласно пункту 4 Правил использования КТРУ заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "и" пункта 10 Правил формирования КТРУ, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при планировании закупки и ее осуществлении использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
Согласно подпункту "б" пункта 2 Правил использования КТРУ, каталог используется заказчиками в целях описания объектов закупки, которое включается в план-график закупок, извещение об осуществлении закупки, приглашение и документацию о закупке.
При описании объекта закупки по позиции 2 описания объекта закупки "Набор для донорской крови трехкамерный" использована позиция КТРУ с кодом 32.50.13.190-00424.
Комиссией Мурманского УФАС России установлено, что описание товара, работы, услуги по данной позиции КТРУ содержит характеристику "Прорези для фиксации в автоматических фракционаторах - нет".
Согласно пояснениям Заказчика, установленные характеристики являются значимыми и являются потребностью Заказчика.
Таким образом, при описании объекта закупки раздела 3 Документации об аукционе в электронной форме, а именно: Набор для донорской крови трехкамерный Заказчиком правомерно использована позиция 32.50.13.190-00424 КТРУ, предусмотренная частью 6 статьи 23 Закона о контрактной системе.
Таким образом, второй довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
Комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьёй 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью ООО ТД "МПП" на действия Государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения "Апатитско-Кировская центральная городская больница" при проведении электронного аукциона на поставку наборов для донорской крови (0149200002321006436), частично обоснованной.
2. Признать Заказчика нарушившими часть 2 статьи 33 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении выявленных нарушений не выдавать.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Зам. председателя комиссии
Мурманского УФАС России: К.Ф. Воронина
Члены комиссии
Мурманского УФАС России: М.Е. Гребенюкова
А.В. Неплюева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области от 18 октября 2021 г. N 051/06/106-721/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.10.2021