Комиссия по контролю в сфере закупок на территории Астраханской области, утвержденная приказом руководителя Астраханского УФАС России (далее - Комиссия), в составе:
председателя комиссии
Потылицына П.Л. - заместителя руководителя - начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Астраханского УФАС России (далее также Управление);
членов комиссии:
Балтыковой Е.М. - начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
Умеровой Р.Р.. - главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
в присутствии представителя заявителя - ООО "Экотектор" Паньчук Н.Н. (доверенность от 13.10.2021 N1), надлежащим образом извещенного, в присутствии представителей государственного заказчика Каспийского филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" (Каспийский филиал ФГБУ "Главрыбвод") Лапина А.А. (доверенность от 07.05.2021 N02-25/73), Латышова Д.Е. (доверенность от 03.08.2021 N02-25/95), рассмотрев жалобу ООО "Экотектор" на действия конкурсной комиссии государственного заказчика Каспийского филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" (Каспийский филиал ФГБУ "Главрыбвод") при проведении открытого конкурса в электронной форме на разработку проектной документации по объекту: "Расчистка Старо-Никитинского канала-рыбохода Камызякского района Астраханской области для нужд Каспийского филиала ФГБУ "Главрыбвод"(реестровый N 0325400000521000033), на основании ст.99, ст.105, ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Астраханское УФАС России 12.10.2021 поступила жалоба ООО "Экотектор" (далее - Заявитель, Общество) на действия конкурсной комиссии государственного заказчика Каспийского филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" (Каспийский филиал ФГБУ "Главрыбвод") (далее также - конкурсная комиссия Заказчика) при проведении открытого конкурса в электронной форме на разработку проектной документации по объекту: "Расчистка Старо-Никитинского канала-рыбохода Камызякского района Астраханской области для нужд Каспийского филиала ФГБУ "Главрыбвод"(реестровый N 0325400000521000033) (далее - электронный конкурс).
По мнению Заявителя, действия конкурсной комиссии Заказчика нарушают требования Закона о контрактной системе.
Кроме того, по мнению Заявителя, конкурсная документация составлена с нарушением требований Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного Заявитель просит рассмотреть жалобу по существу и принять меры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
В рассмотрении жалобы объявлялся перерыв до 15:30 18.10.2021. После перерыва Комиссия продолжила рассмотрение дела в составе: председателя комиссии
Потылицына П.Л. - заместителя руководителя - начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Астраханского УФАС России (далее также Управление);
членов комиссии:
Балтыковой Е.М.- начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
Умеровой Р.Р. - главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
в присутствии представителя заявителя - ООО "Экотектор" Паньчук Н.Н. (доверенность от 13.10.2021 N1), надлежащим образом извещенного, в присутствии представителей государственного заказчика Каспийского филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" (Каспийский филиал ФГБУ "Главрыбвод") Лапина А.А. (доверенность от 07.05.2021 N02-25/73).
В рассмотрении жалобы объявлялся перерыв до 15:30 19.10.2021. После перерыва Комиссия продолжила рассмотрение дела в составе: председателя комиссии
Потылицына П.Л. - заместителя руководителя - начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Астраханского УФАС России (далее также Управление);
членов комиссии:
Балтыковой Е.М.- начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
Умеровой Р.Р. - главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
в присутствии представителя заявителя - ООО "Экотектор" Паньчук Н.Н. (доверенность от 13.10.2021 N1), надлежащим образом извещенного, в присутствии представителей государственного заказчика Каспийского филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" (Каспийский филиал ФГБУ "Главрыбвод") Лапина А.А. (доверенность от 07.05.2021 N02-25/73), Латышова Д.Е. (доверенность от 03.08.2021 N02-25/95).
По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки установлено следующее.
07.09.2021 Уполномоченным органом на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) размещены извещение о проведении конкурса и документация о нем (далее - конкурсная документация) (последние изменения от 14.09.2021).
Комиссия рассматривает документы в редакции от 14.09.2021.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 9 996 666,67 рублей.
Согласно доводу Заявителя Протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в конкурсе от 08.10.2021 и Протокол подведения итогов конкурса от 08.10.2021 не содержат порядок оценки заявок участников конкурса по критериям, установленным конкурсной документацией.
На основании части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно части 8 статьи 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок, окончательных предложений участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе.
В силу части 6 статьи 54.7 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия осуществляет оценку вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным конкурсной документацией, для выявления победителя такого конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации и относящихся ко второй части заявки (при установлении этих критериев в конкурсной документации).
Согласно пункту 5 части 7 статьи 54.7 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, подписываемом всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии не позднее даты окончания рассмотрения вторых частей заявок. Данный протокол должен содержать, в том числе, информацию о порядке оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критериям, установленным конкурсной документацией, и решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о присвоении ему баллов по таким критериям, за исключением критерия, указанного в пункте 3 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона.
В силу части 8 статьи 54.7 Закона о контрактной системе, указанный в части 7 указанной статьи протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме направляется заказчиком оператору электронной площадки. В течение одного часа с момента получения протокола, указанного в части 7 настоящей статьи, оператор электронной площадки размещает в единой информационной системе и на электронной площадке протоколы, указанные в части 6 статьи 54.5 настоящего Федерального закона и части 7 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 6 части 12 статьи 54.7. Закона о контрактной системе протокол подведения итогов открытого конкурса в электронной форме должен содержать информацию о порядке оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критериям, установленным конкурсной документацией, и решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о присвоении ему баллов по установленным критериям.
Таким образом, в протоколе рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме должен быть отражен не только результат оценки заявок каждого из участников, но и процесс (обоснование) присвоения заявкам участников того или иного количества баллов в соответствии с критериями и порядком оценки, установленными в конкурсной документации.
Комиссией Управления установлено, что протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в конкурсе от 08.10.2021 и протокол подведения итогов конкурса от 08.10.2021 содержат лишь указание на присвоенные заявкам на участие в электронном конкурсе значения по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок на участие в данной закупке, без указания описания порядка оценки в виде промежуточных сведений о представленных в заявках документах и принятых к оценке, а также о причинах не принятия тех или иных сведений.
Требование законодательства о необходимости отражения в протоколе рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в конкурсе от 08.10.2021, протоколе подведения итогов конкурса от 08.10.2021 порядка оценки заявок на участие в электронном конкурсе по критериям, установленным конкурсной документацией направлено в первую очередь на открытость и доступность указанной процедуры всем участникам, подавшим заявки на участие в конкурсе.
Действия конкурсной комиссии при оценке заявок должны быть в первую очередь понятны участникам закупки. В свою очередь отсутствие в протоколе оценки заявок, протоколе подведения итогов открытого конкурса в электронной форме названного порядка не позволяет определить правомерность оценки конкурсных заявок участников закупки и препятствует участникам конкурса заявить конкретные возражения по применению (неприменению) того или иного критерия оценки.
Указанная позиция также подтверждается судебной практикой (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 ноября 2018 года по делу NА56-4079/2018).
Таким образом, действия конкурсной комиссии нарушают требования пункта 5 части 7, пункта 6 части 12 статьи 54.7 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод Заявителя является обоснованным.
С учетом изложенного, а также в связи с тем, что указанные нарушения являются существенными, Комиссия Управления считает необходимым выдать конкурсной комиссии предписание об устранении допущенных нарушений
Согласно части 12 статьи 99 Закона о контрактной системе при проведении плановых и внеплановых проверок не подлежат контролю результаты оценки заявок участников закупок в соответствии с критериями, установленными пунктами 3 и 4 части 1 статьи 32 данного Федерального закона. Такие результаты могут быть обжалованы участниками закупок в судебном порядке.
Порядок рассмотрения контрольным органом в сфере закупок жалоб по существу установлен статьей 106 Закона о контрактной системе, в силу части 6 которой рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе предложений, окончательных предложений в соответствии с указанными в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 32 названного Закона критериями оценки этих заявок, окончательных предложений.
Таким образом, у Комиссии отсутствуют правовые основания для рассмотрения жалобы Общества в данной части.
.
Кроме того, жалоба Заявителя содержит доводы, смысл которых сводится к несогласию с положениями конкурсной документации.
П.3.37 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 N727/14, установлено, что в случае если одним из доводов жалобы является обжалование положений документации о закупке после окончания установленного срока подачи заявок, рассмотрение данного довода жалобы не проводится и резолютивная часть решения должна содержать выводы Комиссии о том, что рассмотрение данного довода жалобы не проводится в соответствии с частями 3, 4 статьи 105 Закона о контрактной системе.
Согласно извещению о проведении электронного конкурса дата окончания срока подачи заявок - 29.09.2021 10 час. 00 мин. Вместе с тем, жалоба Заявителя поступила в Управление 12.10.2021.
Таким образом, Заявителем нарушены сроки обжалования положений конкурсной документации, предусмотренные статьей 105 Закона о контрактной системе, в связи с чем доводы жалобы, связанные с оспариванием положений конкурсной документации, не подлежат рассмотрению Комиссией".
Между тем, в ходе внеплановой проверки Комиссией Управления установлено следующее.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 54.2 Закона о контрактной системе в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме наряду с информацией, предусмотренной статьей 42 настоящего Федерального закона, указываются: требования, предъявляемые к участникам открытого конкурса в электронной форме, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками открытого конкурса в электронной форме в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам открытого конкурса в электронной форме в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона
Федеральным законом от 30.12.2020 N 539-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее- Федеральный закон от 30.12.2020 N 539-ФЗ) были внесены изменения в Закон о контрактной системе, вступившие в силу с 01.07.2021 г.
Согласно п. 1) ст. 1 Федерального закона от 30.12.2020 N 539-ФЗ в ч. 1.1 ст. 31 Закона о контрактной системе слова "об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица" заменить словами "о лицах, указанных в пунктах 2 и 3 ч. 3 ст. 104 настоящего Федерального закона".
Согласно пп. а) п. 3) ст. 1 Федерального закона от 30.12.2020 N 539-ФЗ в п. 1 ч. 6 ст. 54.4 Закона о контрактной системе слово "учредителей," исключить.
Таким образом, ч. 1.1 ст. 31 Закона о контрактной системе (с изменениями от 01.07.2021 г.) предусмотрено, что Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации о лицах, указанных в пунктах 2 и 3 части 3 статьи 104 настоящего Федерального закона.
Пунктом 1 ч. 6 ст. 54.4 Закона о контрактной системе (с изменениями от 01.07.2021 г.) предусмотрено, что вторая часть заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме должна содержать требуемые заказчиком в конкурсной документации наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), почтовый адрес участника открытого конкурса в электронной форме, номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого конкурса или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого конкурса (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого конкурса.
В извещении и в п. 14.1.10 конкурсной документации предусмотрено следующее требование к участникам закупки: "отсутствие в предусмотренном Законом N 44-ФЗ реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица".
Кроме того, конкурсной документацией в п. 4.2 предусмотрено, в том числе, следующее требование к содержанию второй части заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме: "наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), почтовый адрес участника конкурса, номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого конкурса или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого конкурса (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого конкурса"
Извещение о проведении конкурс размещено 07.09.2021 (изм. от 14.09.2021) на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0325400000521000033.
Таким образом, Заказчиком в извещении и конкурсной документации установлены требования к участникам закупки и требований к составу заявок участников без учета изменений, внесенных в Закон о контрактной системе в редакции Федерального закона от 30.12.2020 N 539-ФЗ.
Следовательно, в действиях Заказчика усматривается нарушение ч. 1.1 ст. 31 и п. 1 ч. 6 ст. 54.4 Закона о контрактной системе, что образует признаки состава административного правонарушения ответственность за которое установлена ч.4 ст.7.30 КоАП РФ.
Комиссия УФАС отмечает, что в материалах дела отсутствуют сведения, позволяющие утверждать, что выявленное нарушение повлияло на права и законные интересы участников закупки.
На основании вышеизложенного, в соответствии с ч.8 ст.106, п.2 ч.22 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Экотектор" на действия конкурсной комиссии государственного заказчика Каспийского филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" (Каспийский филиал ФГБУ "Главрыбвод") при проведении открытого конкурса в электронной форме на разработку проектной документации по объекту: "Расчистка Старо-Никитинского канала-рыбохода Камызякского района Астраханской области для нужд Каспийского филиала ФГБУ "Главрыбвод"(реестровый N 0325400000521000033) обоснованной в части нарушения конкурсной комиссией требований пункта 5 части 7, пункта 6 части 12 статьи 54.7 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
2. Признать государственного заказчика Каспийский филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" (Каспийский филиал ФГБУ "Главрыбвод") нарушившим ч. 1.1 ст. 31 и п. 1 ч. 6 ст. 54.4 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при проведении открытого конкурса в электронной форме на разработку проектной документации по объекту: "Расчистка Старо-Никитинского канала-рыбохода Камызякского района Астраханской области для нужд Каспийского филиала ФГБУ "Главрыбвод"(реестровый N 0325400000521000033).
3. Признать конкурсную комиссию государственного заказчика Каспийского филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" (Каспийский филиал ФГБУ "Главрыбвод") нарушившей пункт 5 части 7 статьи 54.7, пункт 6 части 12 статьи 54.7 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при проведении открытого конкурса в электронной форме на разработку проектной документации по объекту: "Расчистка Старо-Никитинского канала-рыбохода Камызякского района Астраханской области для нужд Каспийского филиала ФГБУ "Главрыбвод"(реестровый N 0325400000521000033).
4. Выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе, допущенных при проведении открытого конкурса в электронной форме на разработку проектной документации по объекту: "Расчистка Старо-Никитинского канала-рыбохода Камызякского района Астраханской области для нужд Каспийского филиала ФГБУ "Главрыбвод"(реестровый N 0325400000521000033).
5. Согласно абзацу семнадцатому пункта 3.37 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе по критерию оценки заявок на участие в конкурсе, указанному в пункте 3 и пункте 4 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе.
6. Доводы жалобы о несогласии с положениями документации открытого конкурса в электронной форме на право заключить контракт на разработку проектной документации по объекту: "Расчистка Старо-Никитинского канала-рыбохода Камызякского района Астраханской области для нужд Каспийского филиала ФГБУ "Главрыбвод"(реестровый N 0325400000521000033) не рассматривать в связи с пропуском срока на их оспаривание в административном порядке на основании п.3.37 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 N727/14.
7. Передать материалы, собранные в ходе рассмотрения жалобы Заявителя, должностному лицу Астраханского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Примечание: настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии П.Л.Потылицын
Члены комиссии: Е.М.Балтыкова
Р.Р.Умерова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 19 октября 2021 г. N 030/06/54.7-1393/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.10.2021