Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - начальника отдела взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа
Дубовкиной Е.С.,
членов Комиссии:
начальника отдела проверок N 1 Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа
Крюковой Е.Л.,
советника Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа Юна И.А.,
главного государственного инспектора отдела рассмотрения жалоб N 4 Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа Матвеевой А.А.,
главного государственного инспектора отдела методологии Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа Мирасовой А.Т.,
представители УМВД России по городскому округу Подольск, ООО "Моновет" на заседание Комиссии не явились,о дате и времени рассмотрения обращения посредством системы видео-конференц-связи уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи обращение, направленное УМВД России по городскому округу Подольск (далее - Заказчик), о включении сведений в отношении ООО "Моновет" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее соответственно - Обращение, Реестр), Комиссия
УСТАНОВИЛА
Заказчик представил в ФАС России в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) сведения в отношении ООО "Моновет" для включения в Реестр.
Комиссия в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 20.06.2019 в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку сухого корма для служебных собак (номер извещения - 0348100029419000030) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 145 842 рубля.
Между Заказчиком и ООО "Моновет" заключен государственный контракт от 12.07.2019 N 1921188100302000000000000/0348100029419000030-0070841-01 (далее - Контракт), цена которого составила - 1 145 842 рубля.
В соответствии с пунктом 1.1 Контракта ООО "Моновет" обязуется поставить сухой корм для служебных (далее - Товар) Заказчику.
Пунктом 1.2 Контракта установлено, что качество, комплектность и характеристики поставляемого Товара должны соответствовать действующим обязательным требованиям государственных стандартов, конкретным показателям, изложенным в приложении N 1 к Контракту,иной нормативной документации, указанной в Контракте, документации об Аукционе, а Товар, подлежащий в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательной сертификации, должен иметь сертификат соответствия. Товар, не соответствующий вышеуказанным требованиям, считается не поставленным.
В соответствии с пунктом 4 технического задания (приложение N 1 к Контракту) ООО "Моновет" обязано поставить Товар в течение пяти дней после подачи заявки Заказчиком.
Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено,что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.
При этом в силу пункта 2 статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Пунктом 11.6 Контракта установлено, что Контракт может быть расторгнут по соглашению сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно Обращению ООО "Моновет" исполнены обязательства на 707 800 рублей, что составляет 61,77 % от общей цены Контракта.
Письмом от 06.09.2021 б/н, направленным по адресу ООО "Моновет", Заказчиком сделана заявка на поставку 1575, 15 кг Товара, вместе с тем ООО "Моновет" не осуществило поставку Товара в указанном количестве.
Повторная заявка на поставку Товара направлена в адрес ООО "Моновет" Заказчиком 09.09.2021.
Из Обращения следует, что по истечению регламентированного Контрактом срока поставки Товара, а именно 17.09.2021, ООО "Моновет" не приступило к исполнению обязательств, предусмотренных Контрактом,в связи с чем Заказчиком принято решение от 17.09.2021 б/н об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение).
Частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено,что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований части 12 статьи 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте.
Таким образом, регламентированный срок размещения Решения в ЕИС, а также направления Решения в адрес ООО "Моновет" является 22.09.2021.
В соответствии с требованиями части 12 статьи 95 Закона о контрактной системе Заказчиком 17.09.2021 Решение размещено в ЕИС.
Из материалов Обращения следует, что 17.09.2021 Решение направлено заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в Контракте, а также направлено по предусмотренному Контрактом адресу электронной почты.
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с частью 14 статьи 95 Закона о контрактной системе, заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 Закона о контрактной системе. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Согласно почтовому отправлению подтверждение вручения Решения ООО "Моновет" Заказчиком получено 28.09.2021, что является датой надлежащего уведомления.
Из представленных Заказчиком материалов следует, что в течение установленного частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе десятидневного срока ООО "Моновет" не приступило к выполнению обязательств по Контракту, в связи с чем Решение вступило в силу и Контракт считается расторгнутым Заказчиком 08.10.2021.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Представители ООО "Моновет" на заседание Комиссии не явились, доказательств, документов и сведений, позволяющих Комиссии прийти к выводу об исполнении ООО "Моновет" условий Контракта надлежащим образом или свидетельствующих о невозможности исполнения обязательств по Контракту в установленные Контрактом сроки, не представили.
Таким образом, информация в отношении ООО "Моновет" подлежит включению в Реестр.
Комиссия, руководствуясь статьей частью 15 статьи 99, статьей 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные Заказчиком в отношении
ООО "Моновет" (140103, Московская обл., г. Раменское, 4-й км Донинского ш., д. 3, лит. Б, пом. 1, эт. 1, оф. 1, ИНН: 7725364791, директор/участник юридического лица - Пастернак Ю.А., ИНН: 183313586551), включить в Реестр в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения Контракта сроком на 2 (два) года.
2. Датой включения сведений в отношении ООО "Моновет" в Реестр считать дату размещения указанных сведений в ЕИС.
Дата события |
I раздел |
Дата регистрации контрольным органом обращения Заказчика |
II раздел |
III раздел |
Общая итоговая просрочка в днях (I + II + III разделы) |
||||||
Регламентированная дата направления Заказчиком сведений в контрольный орган |
Фактическая дата направления Заказчиком сведений |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированная дата принятия решения |
Фактическая дата принятия решения |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированный срок изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Фактическая дата изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Итого просрочка в днях по III разделу |
|||
08.10.21 |
13.10.21 |
12.10.21 |
0 |
19.10.21 |
26.10.21 |
21.10.21 |
0 |
26.10.21 |
26.10.21 |
0 |
0 |
Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Ведущий заседание Комиссии: |
Е.С. Дубовкина
|
|
Члены Комиссии: |
Е.Л. Крюкова
И.А. Юн
А.А. Матвеева
А.Т. Мирасова |
|
| ||
Исп. Зюзина А. О., Тел. 8 (499) 755-23-23 (088-869) | ||
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 21 октября 2021 г. N 21/44/104/488
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.10.2021