Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - старший государственный инспектор А.В. Меньшикова, ведущий специалист-эксперт Безруких А.П. (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "ЭМАН" на действия заказчика - КГКУ "Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю" (далее - заказчика) уполномоченного органа - Агентства государственного заказа Красноярского края (далее - аукционная комиссия) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона ЭА-N-13807/21 "Оказание услуг по аренде готового к эксплуатации оборудования для обеспечения контроля за дорожным движением, в том числе фиксации административных правонарушений в области дорожного движения на территории Красноярского края", установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "ЭМАН" на действия заказчика при проведении электронного аукциона, извещение N 0119200000121013133 (далее - жалоба).
Существо жалобы: составление документации о проведении электронного аукциона с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе, соответствовала требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу.
В адреса подателя жалобы, заказчика, уполномоченного органа, оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику, уполномоченному органу, было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы.
В соответствии с Законом о контрактной системе, положениями Административного регламента Красноярским УФАС России при отсутствии возражений заинтересованных лиц в объединении рассмотрения нескольких жалоб в одно производство было принято решение об объединении рассмотрения жалоб ООО "ВК ИТС" N024/06/105-2613/2021, ООО "ЭМАН" N 024/06/105-2614/2021, ООО "Технологии интеллектуальных транспортных систем" N 024/06/105-2615/2021 на действия заказчика при проведении электронного аукциона поступивших в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе, соответствовавших требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона и принятых к рассмотрению по существу.
На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу, назначенном на 25 октября 2021 года в 16 часов 00 минут, а также после окончания объявленного перерыва 26 октября 2021 года в 17 часов 00 минут к интернет-видеоконференции подключились представитель заказчика, представитель уполномоченного органа и представитель подателя жалобы.
Из содержания жалобы следует, что заказчик установил требования к техническим характеристикам товара которые не соответствуют требованиям статьи 33 Закона о контрактной системе.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные Комиссии, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей у заказчика потребностью уполномоченным органом были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Оказание услуг по аренде готового к эксплуатации оборудования для обеспечения контроля за дорожным движением, в том числе фиксации административных правонарушений в области дорожного движения на территории Красноярского края" (извещение N0119200000121013133).
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся, в том числе планирования закупок товаров, работ, услуг, определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), регулирует Закон о контрактной системе.
В соответствии с частью 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В силу пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Статья 33 Закона о контрактной системе предписывает заказчику при описании в документации о закупке объекта закупки руководствоваться правилами, изложенными в указанной статье.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В пункте 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе сказано, что заказчик должен использовать при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе определено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Из положений извещения о проведении электронного аукциона и аукционной документации следует, что объектом закупки является оказание услуг по аренде готового к эксплуатации оборудования для обеспечения контроля за дорожным движением, в том числе фиксации административных правонарушений в области дорожного движения на территории Красноярского края.
Проведя анализ аукционной документации Комиссия по рассмотрению жалобы установила, что Описание объекта закупки содержится в Приложение N 1 к Описанию объекта закупки. В общих сведениях указано, что описание объекта закупки установлено с учетом требований, предусмотренных ст. 33 Закона о контрактной системе, а так же в соответствии с Техническим заданием (Приложение 1 к проекту Контракта) и Техническими требованиями к товару (Приложение 1 к Описанию объекта закупки). Инструкция по заполнению заявки содержится в Приложении N 3 аукционной документации.
1. Относительно довода подателя жалобы о том, что в технических требованиях к товару заказчиком установлены показатели (п.10; 11; 13; 16; 19; 20; 28; 33; 34; 39; 40; 41; 42; 43; 44) которые не установлены ГОСТ Р 57144-2016, поясняем следующее.
Положения ГОСТ Р 57144-2016 устанавливают только обязательные минимальные требования к техническим характеристикам комплексов фотовидеофиксации и стандарт не ограничивает развитие техники и не отнимает право устанавливать более жесткие требования, исходя из необходимости, обусловленной особенностями конкретного региона, заказчик, учитывая отсутствие запретов на установление таких требований к характеристикам товаров, которые отвечают практической целесообразности и современному уровню развития техники, при описании объекта закупки ориентировался на свои потребности, включающие наиболее эффективные решения, представленные на современном рынке.
По смыслу статьи 33 Закона о контрактной системе, характеристики объекта закупки устанавливаются заказчиком, исходя из цели заключения государственного (муниципального) контракта и соответствующих, определенных с учетом данных целей, потребностей заказчика.
Заказчик вправе включить в документацию о проведении электронного аукциона такие требования к закупаемым товарам, которые отвечают именно его потребностям. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет электронного аукциона. Законом о контрактной системе не предусмотрены ограничения по включению в документацию электронного аукциона требований к товарам, являющихся значимыми для заказчика.
В то же время Комиссия учитывает, что установление заказчиком любых параметров, характеристик, требований к товару, работам, услугам может повлечь невозможность участия того или иного юридического, физического лица в определении поставщика, ограничить число участников закупки, поскольку не все поставщики имеют возможность поставить товар соответствующий всем условиям документации об электронном аукционе.
Однако, отсутствие у каких-либо лиц, заинтересованных в заключении контракта, возможности поставить товар, соответствующий потребностям заказчика, не свидетельствует о нарушении заказчиком прав этих лиц, а также об ограничении заказчиком числа участников закупки, исходя из следующего.
Согласно статье 8 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В силу статьи 6 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, а также ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.
Государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд (часть 1 статьи 12 Закона о контрактной системе).
Следовательно, основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере закупок. В торгах могут участвовать лишь те лица, которые соответствуют названным целям. При этом для достижения указанной цели заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки (его характеристики) и в торгах могут участвовать лишь те лица, которые соответствуют названным целям.
Комиссией по рассмотрению жалобы установлено, что технические параметры установленные в документации соответствуют как минимум, продукции двух независимых производителей.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о том, что наличие в технических требованиях в части показателей, которые отсутствуют в требованиях ГОСТ Р 57144-2016 не противоречат требованиям Закона о контрактной системе, в действиях заказчика отсутствуют нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок, а также прав и законных интересов участников закупки.
2. Относительно довода подателя жалобы о том, что значение показателя в пункте 12 технических требований отличается от показателей ГОСТ без наличия обоснований, поясняем следующее.
Согласно пункта 2.4 Технического задания (Приложение 1 к контракту) специальные технические средства автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения (далее - ПДД), имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, предназначенные для контроля за дорожным движением, в том числе для фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, в режиме непрерывной работы и размещаемые на рубежах контроля на стойках, опорах и других конструкциях (далее СТС) должны соответствовать ГОСТ Р 57144-2016 с учетом требований, предусмотренных настоящим Техническим заданием. Настоящий стандарт распространяется на специальные технические средства, работающие автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, предназначенные для обеспечения контроля за дорожным движением (далее - технические средства автоматической фото-видеофиксации) в том числе для фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (далее - административных правонарушений).
Пунктом 12 технических требований заказчиком установлено, что напряжение электропитания СТС при частоте ~ 50 Гц, В должно быть в диапазоне не уже от 198 до 242.
Согласно п. 6.3.1 ГОСТ Р 57144-2016 стационарные технические средства автоматической фотовидеофиксации должны быть рассчитаны на питание от сети переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц. Вместе с тем, согласно п. 6.3.2 ГОСТ Р 57144-2016 стационарные технические средства автоматической фотовидеофиксации должны сохранять работоспособность при отклонении напряжения питающей сети от минус 15% до плюс 20% от номинального значения, частоты - на 1 Гц, то есть от 187 до 264 В. Таким образом в характеристике от 198 до 242 В заказчик установил требование хуже, чем предусмотрено ГОСТ Р 57144-2016.
Согласно п. 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Таким образом, заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, и при этом отсутствует обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии, что не соответствует требованиям пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
3. Относительно довода подателя жалобы о том, что значение показателя в пункте 5
технических требований отличается от показателей ГОСТ без наличия обоснований, поясняем следующее.
Согласно пункта 2.4 Технического задания (Приложение 1 к контракту) специальные технические средства автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения (далее - ПДД), имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, предназначенные для контроля за дорожным движением, в том числе для фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, в режиме непрерывной работы и размещаемые на рубежах контроля на стойках, опорах и других конструкциях (далее СТС) должны соответствовать ГОСТ Р 57144-2016 с учетом требований, предусмотренных настоящим Техническим заданием. Настоящий стандарт распространяется на специальные технические средства, работающие автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, предназначенные для обеспечения контроля за дорожным движением (далее - технические средства автоматической фото-видеофиксации) в том числе для фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (далее - административных правонарушений).
Пунктом 5 технических требований заказчиком установлено, что СТС обеспечивает измерение скорости ТС при скоростях движения транспортных средств в зоне контроля и на протяженном участке дороги, км/ч в границах не уже 0-350, однако пунктом 5.3 ГОСТ Р 57144-2016 установлен нижний предел диапазона измеряемой скорости движения транспортных средств, который должен быть не более 20 км/ч, а верхний предел диапазона измеряемой скорости движения транспортных средств должен быть не менее 250 км/ч. Требование технического задания не соответствует требованиям ГОСТ Р 57144-2016.
Согласно п. 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии. Однако обоснование необходимости фиксации скорости движения транспортных средств 0 км/ч и 350 км/ч (с учетом установленной законом максимально разрешенной скорости движения в населенных пунктах) заказчиком не представлено.
Таким образом, заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, и при этом отсутствует обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии, что не соответствует требованиям пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частями 3, 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.34 Приказа ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Красноярского УФАС России приняла следующее решение:
1. Признать жалобу ООО "ЭМАН" частично обоснованной.
2. Признать заказчика нарушившим требования статей 33, 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику и уполномоченному органу предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, прав и законных интересов участников закупки путем внесения изменений в аукционную документацию.
4. Продлить срок подачи заявок на участие в электронном аукционе не менее, чем на 7 дней, начиная со дня выставления измененной документации о проведении электронного аукциона в единой информационной системе.
5. Аукционной комиссии, оператору электронной площадки отменить все протоколы, составленные в ходе проведения закупки.
6. Передать материалы по жалобе ООО "ЭМАН" уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС России для принятия решения о необходимости применения мер административного реагирования в отношении членов аукционной комиссии, должностного лица заказчика.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
А.В. Меньшикова |
|
А.П. Безруких
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 26 октября 2021 г. N 024/06/105-2613/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.10.2021