Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя комиссии: |
"_", руководителя управления; |
Членов комиссии: |
"_", начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, "_", главного специалиста - эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, |
при участии представителей сторон:
государственного Заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия "Республиканская клиническая больница имени Г.Я. Ремишевской" (далее - Заказчик, ГБУЗ РХ "РКБ имени Ремишевской"):
- "_", на основании доверенности N б/н от 24.03.2021 года;
- "_", на основании доверенности N б/н от 26.03.2021 года;
уполномоченного органа - Государственного комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия (далее - Госкомзакуп РХ, уполномоченный орган):
- "_", на основании доверенности от 11.01.2021 N 1;
Без участия Заявителя - Общества с ограниченной ответственностью "РЕНЕССАНС-МЕД" (далее - ООО "РЕНЕССАНС-МЕД", Общество, Заявитель, Податель жалобы), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы,
Рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу ООО "РЕНЕССАНС-МЕД" на действия государственного заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия "Республиканская клиническая больница имени Г.Я. Ремишевской" при проведении электронного аукциона на поставку катетеров балонных для коронарной ангиопластики (закупка N 0380200000121005520) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Хакасское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, установившем при описании объекта закупки дополнительные характеристики и конкретные значения характеристик товара в нарушение Закона о контрактной системе. Заявитель отметил, что необъективное описание объекта закупки приводит к ограничению конкуренции.
На рассмотрении жалобы представители Заказчика не согласились с доводами Заявителя, представив в материалы дела пояснения, запрашиваемые документы и сообщили, что описание объекта закупки было сформировано Заказчиком на основании потребности, с учетом требований законодательства о контрактной системе. Кроме того, отметили, что на участие в закупке было подано шесть заявок с предложениями поставки катетеров балонных трех разных производителей.
Представитель Уполномоченного органа поддержал доводы Заказчика, представив в материалы дела запрашиваемые документы и пояснения, также указал, что комиссия уполномоченного органа при рассмотрении заявок участников Аукциона действовала в соответствии с Законом о контрактной системе и требованиями аукционной документации.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в ЕИС - 11.10.2021;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 3 675 000,00 рублей;
3) источник финансирования - за счет средств, полученных из территориального фонда обязательного медицинского страхования;
4) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
5) документация об аукционе ЭА/21-005352 от 11 октября 2021 г. утверждена руководителем контрактной службы ГБУЗ РХ "РКБ имени Ремишевской" "_" (в соответствии с п.2.1.7 Порядка взаимодействия, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия);
6) дата и время окончания подачи заявок 19.10.2021 08:00;
7) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников 20.10.2021;
8) дата и время проведения аукциона 21.10.2021 в 10:25;
9) на участие в Аукционе подано 6 заявок, все участники допущены к участию в Аукционе;
10) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавали 3 участника Аукциона, лучшее предложение о цене контракта сделано участником с идентификационным номером заявки 110688634 и составило 2 554 125,00 руб. (снижение от НМЦК 30,5 %);
11) на момент рассмотрения жалобы протокол подведения итогов Аукциона в ЕИС не размещен.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться, в том числе следующим правилом: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
На основании части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно части 5 статьи 23 Закона о контрактной системе формирование и ведение в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд обеспечиваются федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
В соответствии с частью 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд утверждены Постановлением Правительства РФ от 08 февраля 2017 года N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N 145).
Пунктом 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установлено, что в позицию каталога включается следующая информация:
а) код позиции каталога, формируемый в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил;
б) наименование товара, работы, услуги (для целей настоящих Правил под наименованием товара, работы, услуги понимается включаемое в позицию каталога наименование соответствующего товара, работы, услуги, которое не является торговым наименованием, не содержит указание на конкретного производителя и (или) место происхождения товара);
в) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги согласно Общероссийскому классификатору единиц измерения ОК 015-94 (ОКЕИ) (при наличии);
г) информация, содержащая описание товара, работы, услуги, если такое описание сформировано в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил;
д) справочная информация:
коды, соответствующие товару, работе, услуге согласно российским и международным системам классификации, каталогизации (при наличии);
информация о типовых контрактах, типовых условиях контрактов, подлежащих применению при закупке товара, работы, услуги (при наличии);
е) дата включения в каталог позиции;
ж) дата (даты) начала обязательного применения информации, включенной в позицию каталога;
з) дата окончания применения позиции каталога (при необходимости);
и) дополнительная информация в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.
Согласно пункта 4 Правил, Заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию: а) наименование товара, работы, услуги; б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии); в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
В силу пункта 5 Правил, заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе, которые не предусмотрены в позиции каталога.
Пунктом 6 Правил предусмотрено, что в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
В соответствии с положениями Извещения и документации об Аукционе, объектом закупки является поставка катетеров балонных для коронарной ангиопластики, при этом в КТРУ имеется позиция 32.50.13.110-00724: "Катетер баллонный для коронарной ангиопластики, стандартный", соответствующая потребности Заказчика.
Заказчиком в техническом задании аукционной документации указаны характеристики согласно позиции КТРУ 32.50.13.110-00724, а также дополнительные характеристики товара с указанием неизменных значений характеристик с учетом положений статьи 33 Закона о контрактной системе и пунктов 5, 6 Правил:
Дополнительные характеристики: |
Обоснование необходимости использования характеристики |
Длина системы доставки, см: 145 |
Параметр обеспечивает оптимальную доставку катетера в место поражения, ретроградное использование |
Профиль кончика, дюйм: 0,016 |
Параметр способствуют быстрой и безопасной доставке стента к месту стеноза за счет увеличенной проходимости через извитые участки, кальцинированные сегменты с критическим сужением |
Диаметр проксимального шафта катетера, мм: 0,64 |
Показатель определяет эффективный профиль катетера и совместимость с другими инструментами, применяемыми при ЧТКА |
Диаметр дистального шафта катетера, мм: 0,79 |
Показатель определяет эффективный профиль катетера и совместимость с другими инструментами, применяемыми при ЧТКА |
Номинальное давление, атм: 6 |
Параметр быстро надувает баллон до номинального диаметра, что повышает безопасность баллона |
Давление разрыва (RBP), атм: 14 |
Параметр при минимальном увеличении диаметра баллона безопасно дилатирует критические, в том числе кальцинированные стенозы |
Гидрофильное покрытие - наличие |
Параметр необходим для лучшего скольжения вовремя доставки баллона до зоны поражения |
|
На рассмотрении жалобы представители Заказчика пояснили, что описание объекта закупки было сформировано с учетом потребности Заказчика. Кроме того, исходя из опыта применения специалистами лечебного учреждения закупаемых изделий медицинского назначения, а также планируемого использования их при определенных хирургических вмешательствах (оперирование особо извилистых аномалий с малым диаметром), для которых мало подходят стандартные балонные катетеры, Заказчиком было сформировано техническое задание, указанное в аукционной документации.
Следует отметить, что при описании объекта закупки Заказчик вправе указывать характеристики товара, которые являются определяющими для него, он не лишен возможности более точно и четко указывать требования к закупаемому товару. Вместе с тем, как указано в пункте 1 и 2 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28 июня 2017 года, Заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного закона, при описании объекта закупки должны таким образом определить требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с теми характеристиками, которые им необходимы, соответствуют их потребностям, а с другой стороны, необоснованно не ограничить количество участников закупки.
Согласно постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.12.2010 г. N 11017/10 по делу N А06-6611/2009 основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки. Включение в документацию о торгах условий, которые в итоге приводят к исключению из круга участников размещения заказа лиц, не отвечающих таким целям, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в торгах.
Таким образом, законодательство о контрактной системе допускает самостоятельное формирование заказчиком своей закупки, исходя из потребностей последнего. При описании товара заказчик вправе указывать характеристики товара, требования к объекту закупок, которые являются определяющими для него, он не лишен возможности более точно и четко указывать требования к закупаемому товару.
Кроме того, согласно представленных оператором электронной площадки заявок участников закупки, установлено, что к поставке участниками закупки предлагался товар (с указанием страны происхождения), а также предоставлены регистрационные удостоверения на медицинское изделие следующих производителей:
- Катетер баллонный дилатационный быстрой замены (RX) для чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики (PTCA) Ryurei (Япония), N РЗН 2019/8859 от 05.09.201, "Терумо Корпорейшн", Япония;
- Катетер коронарный баллонный "КОЛИБРИ" по ТУ 9436-001-83540797-2008 (Российская Федерация), N ФСР 2009/05680 от 17.11.2020, ООО "Ангиолайн интервеншионал девайс", Россия;
- Катетер баллонный для коронарной ангиопластики, стандартный (Япония, Таиланд, Вьетнам), N РЗН 2016/5059 от 29.11.2016, "Асахи Интек Ко., Лтд.", Япония.
Комиссия, изучив в полном объеме аукционную документацию, рассмотрев представленные документы, заслушав пояснения представителей сторон, приходит к выводу, что описание объекта закупки сформировано Заказчиком с учетом его потребности, а также требований законодательства о контрактной системе, Постановления N 145. Также на участие в закупке были поданы заявки от шести участников закупки с предложениями поставки товара трех различных производителей, что свидетельствует об отсутствии ограничения конкуренции.
Кроме того, частью 9 статьи 105 Закона о контрактной системе предусмотрено, что к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов. Следовательно, бремя доказывания при рассмотрении жалобы в контрольном органе возлагается на лицо, подавшее жалобу на соответствующие действия Заказчика в порядке Главы 6 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, Заявитель на заседание Комиссии явку своего представителя не обеспечил, доказательств, свидетельствующих о том, что Заказчиком не соблюдены законодательно установленные требования к описанию объекта закупки, которые привели к ограничению количества участников конкретной закупки, и подтверждающие обоснованность своего довода, не представил.
На основании изложенного и руководствуясь положениями Закона о контрактной системе, Административным регламентом, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "РЕНЕССАНС-МЕД" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель комиссии: |
"_" |
Члены комиссии: |
"_" "_" |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия от 25 октября 2021 г. N 019/06/33-1027/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.10.2021