Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее по тексту - Комиссия) в составе:
*
посредством использования интернет-видеоконференции, которая обеспечивает возможность участия сторон, в 10-00, при участии представителей:
- заказчика в лице Муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства" *
- заявителя в лице ООО "ПГП" *
рассмотрев жалобу ООО "ПГП" о нарушении заказчиком в лице Муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства", его комиссией при осуществлении закупки путем проведения открытого конкурса в электронной форме на выполнение инженерных изысканий и осуществление подготовки проектной и рабочей документации в целях строительства объекта: "Дублер Байновского моста через реку Исеть" (извещение N 0362300015521000006), Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со статьей 99, 106 Закона о контрактной системе,
У С Т А Н О В И Л А:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО "ПГП" (вх. N 01-29352 от 27.10.2021 г.) о нарушении заказчиком в лице Муниципального казенного учреждения "Управление Капитального строительства", его комиссией при осуществлении закупки путем проведения открытого конкурса в электронной форме на выполнение инженерных изысканий и осуществление подготовки проектной и рабочей документации в целях строительства объекта: "Дублер Байновского моста через реку Исеть" (извещение N 0362300015521000006), Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям ст.105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель ООО "ПГП" указал, что заказчиком / закупочной комиссией составлены протоколы рассмотрения и оценки первых, вторых частей заявок, а также протокол подведения итогов с нарушениями требований Закона о контрактной системе. Также на заседании Комиссии представитель заявителя озвучил устные доводы относительно нарушения заказчиком сроков размещения протоколов.
Представитель заказчика частично согласился с доводами жалобы.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
17.09.2021 г. на официальном сайте опубликовано извещение о проведении процедуры открытого конкурса в электронной форме N 0362300015521000006 и конкурсная документация на выполнение инженерных изысканий и осуществление подготовки проектной и рабочей документации в целях строительства объекта: "Дублер Байновского моста через реку Исеть".
Начальная (максимальная) цена контракта составила 37 331 165,76 рублей.
Согласно доводу жалобы заказчиком / закупочной комиссией ненадлежащим образом сформирован протокол оценки и сопоставления первых частей заявок, в том числе, в указанном протоколе не содержится информации, предусмотренной п. 4,5 ч. 6 ст. 54. 5, ч. 7 ст. 54.5 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 4, 5 ч. 6 ст. 54. 5 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме конкурсная комиссия оформляет протокол рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в таком конкурсе, который подписывается всеми присутствующими на заседании конкурсной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения первых частей заявок на участие в таком конкурсе. Указанный протокол должен содержать информацию в том числе:
4) о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о допуске к участию в таком конкурсе и признании его участником такого конкурса или об отказе в допуске к участию в таком конкурсе;
5) о порядке оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критерию, установленному пунктом 3 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона (при установлении этого критерия в конкурсной документации), и о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме и присвоении участнику баллов по указанному критерию, предусмотренному конкурсной документацией.
В силу п. 3 части 1 ст. 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки.
В соответствии с ч. 7 ст. 54. 5 Закона о контрактной системе к протоколу, указанному в части 6 настоящей статьи, прилагается информация, предусмотренная пунктом 2 части 4 статьи 54.4 настоящего Федерального закона (при наличии такой информации), и не позднее даты окончания срока рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме указанный протокол направляется заказчиком оператору электронной площадки.
13.10.2021 г. закупочной комиссией была проведена процедура рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной, по ее итогам составлен по ее итогам составлен протокол NПРОI1 от 13.10.2021 г., подписанный присутствующими на заседании членами комиссии и размещенный в единой информационной 20.10.2021 г.
Кроме того, посредством функционала оператора электронной площадки АО "Сбербанк-АСТ" была сформирована электронная версия протокола "Протокол рассмотрения первых частей заявок открытого конкурса", где содержатся сведения, предусмотренные п. 4 ч. 6 ст. 54. 5 Закона о контрактной системе, а именно сведения о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о допуске к участию в таком конкурсе и признании его участником такого конкурса или об отказе в допуске к участию в таком конкурсе.
Таким образом, в данной части довод является необоснованным.
Комиссией установлено, что в протоколе рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме от 13.10.2021 г. NПРОI1 содержится информация о присвоении участникам закупки с идентификационными номерами заявок 24, 205, 190, 124 по критерию "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" по 20 баллов.
При этом, информации о предложении участников закупки с идентификационными номерами заявок N 24, 205, 190, 124 о качественных, функциональных и об экологических характеристиках объекта закупки, послужившая основанием для выставления оценок равных 20,00 баллам, в указанном протоколе не содержится.
Также в указанном протоколе не содержится информации относительно порядка оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критерию, установленному пунктом 3 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона, и о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме и присвоении участнику баллов по указанному критерию, предусмотренному конкурсной документацией, что нарушает п. 5 ч. 6 ст. 54. 5 Закона о контрактной системе.
В связи с чем, заказчиком / закупочной комиссией протокол рассмотрения и оценки первых частей заявок составлен с нарушением ч. 7 ст. 54.5 Закона о контрактной системе.
В данных действиях заказчика / закупочной комиссии содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотрено ч.2.1 ст. 7.30 КоАП.
Согласно доводу жалобы заказчиком / закупочной комиссией ненадлежащим образом сформирован протокол оценки и сопоставления вторых частей заявок, в том числе, в указанном протоколе не содержится информации, предусмотренной п. 4,5 ч. 7 ст. 54.7 Закона о контрактной системе, а также не содержится информации об ИНН участников закупки и их почтовых адресах.
В соответствии с п. 4, 5 ч. 7 ст. 54.7 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, подписываемом всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии не позднее даты окончания рассмотрения вторых частей заявок. Данный протокол должен содержать информацию:
4) о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме каждого его участника
5) о порядке оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критериям, установленным конкурсной документацией, и решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о присвоении ему баллов по таким критериям, за исключением критерия, указанного в пункте 3 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона.
20.10.2021 г. закупочной комиссией была проведена процедура рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, по ее итогам составлен по ее итогам составлен протокол N ПРОII1 от 20.10.2021 г., подписанный присутствующими на заседании членами комиссии и размещенный в единой информационной 20.10.2021 г.
Кроме того, посредством функционала оператора электронной площадки АО "Сбербанк-АСТ" была сформирована электронная версия протокола "Протокол рассмотрения вторых частей заявок открытого конкурса", где содержатся сведения, предусмотренные п. 4 ч. 7 ст. 54.7, п. 5 ч. 7 ст. 54.7 (в части) Закона о контрактной системе, а именно сведения о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме каждого его участника, решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о присвоении ему баллов по таким критериям.
Однако в Протоколе рассмотрения и оценки вторых частей заявок открытого конкурса отсутствует информация о порядке оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критериям, установленным конкурсной документацией, что нарушает п. 5 ч. 7 ст. 54.7 Закона о контрактной системе.
В данных действиях заказчика / закупочной комиссии содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотрено ч. 2.1 ст. 7.30 КоАП.
При этом, положения Закона о контрактной системе не содержат обязанности заказчика / закупочной комиссии указывать в Протоколе рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме сведения об ИНН участников закупки и их почтовых адресах. В данной части довод является необоснованным.
Согласно следующего довода жалобы заказчиком / закупочной комиссией ненадлежащим образом сформирован итоговый протокол, в том числе, в указанном протоколе не содержится информации, предусмотренной п. 3, 5, 6, 9 ч. 12 ст. 54. 7 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 12 ст. 54. 7 Закона о контрактной системе протокол подведения итогов открытого конкурса в электронной форме должен содержать информацию:
1) об участниках открытого конкурса в электронной форме, заявки на участие в таком конкурсе которых были рассмотрены;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в открытом конкурсе в электронной форме (с указанием ее идентификационного номера, присвоенного в соответствии с частью 10 статьи 54.4 настоящего Федерального закона), к участию в таком конкурсе и признании этого участника закупки участником такого конкурса или об отказе в допуске к участию в таком конкурсе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений законодательства Российской Федерации о контрактной системе, конкурсной документации, которым не соответствует заявка на участие в открытом конкурсе в электронной форме этого участника, и положений заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме, которые не соответствуют требованиям, установленным конкурсной документацией;
3) о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком конкурсе;
4) о соответствии или несоответствии заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме требованиям, установленным конкурсной документацией, с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений законодательства Российской Федерации, конкурсной документации, которым не соответствует заявка на участие в открытом конкурсе в электронной форме, и положений заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме, которые не соответствуют этим требованиям;
5) о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме каждого его участника;
6) о порядке оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критериям, установленным конкурсной документацией, и решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о присвоении ему баллов по установленным критериям;
7) о присвоенных заявкам на участие в открытом конкурсе в электронной форме значениях по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок на участие в таком конкурсе;
8) о принятом на основании результатов оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме решении о присвоении этим заявкам порядковых номеров;
9) о наименовании (для юридических лиц), фамилии, об имени, отчестве (при наличии) (для физических лиц), о почтовых адресах участников открытого конкурса в электронной форме, заявкам на участие в открытом конкурсе в электронной форме которых присвоены первый и второй номера.
21.10.2021 г. единой комиссией был составлен протокол подведения итогов открытого конкурса в электронной форме от 21.10.2021 NППИ1 на выполнение инженерных изысканий и осуществление подготовки проектной и рабочей документации в целях строительства объекта: "Дублер Байновского моста через реку Исеть" (N 0362300015521000006-4), подписанный присутствующими на заседании членами комиссии и размещенный в единой информационной системе - 21.10.2021 г.
Комиссией Свердловского УФАС России установлено, что в итоговом протоколе содержится, в том числе информация о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком конкурсе, что соответствует требованиям Закона о контрактной системе (п. 3 ч. 12 ст. 54.7).
При этом, в итоговом протоколе отсутствует информация о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме каждого его участника, о порядке оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критериям, установленным конкурсной документацией, и решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о присвоении ему баллов по установленным критериям, о почтовых адресах участников открытого конкурса в электронной форме, заявкам на участие в открытом конкурсе в электронной форме которых присвоены первый и второй номера, что нарушает положения п. 5, 6, 9 ч. 12 ст. 54.7 Закона о контрактной системе.
Таким образом, в действиях заказчика /закупочной комиссии содержатся признаки события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 7.30 КоАП РФ.
Относительно доводов о нарушении сроков публикации протоколов, Комиссией установлено следующее.
Согласно ч. 1 ст. 54.5 Закона о контрактной системе срок рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме конкурсной комиссией не может превышать пять рабочих дней, а в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает один миллион рублей, один рабочий день с даты окончания срока подачи указанных заявок. В случае проведения открытого конкурса в электронной форме на поставку товара, выполнение работы либо оказание услуги в сфере науки, культуры или искусства этот срок не может превышать десять рабочих дней с даты окончания срока подачи указанных заявок независимо от начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно ч. 6 ст. 54.5 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме конкурсная комиссия оформляет протокол рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в таком конкурсе, который подписывается всеми присутствующими на заседании конкурсной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения первых частей заявок на участие в таком конкурсе.
В силу ч. 7. 6 ст. 54.5 Закона о контрактной системе к протоколу, указанному в части 6 настоящей статьи, прилагается информация, предусмотренная пунктом 2 части 4 статьи 54.4 настоящего Федерального закона (при наличии такой информации), и не позднее даты окончания срока рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме указанный протокол направляется заказчиком оператору электронной площадки.
Дата окончания срока подачи заявок (извещение N 0362300015521000006) - 11.10.2021 г. Регламентированный срок рассмотрения и оценки первых частей заявок - 18.10.2021 г.
Заказчиком установлена дата и время рассмотрения и оценки первых частей заявок - 13.10.2021 г.
Исходя из сведений единой информационной системы протокол рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме от 13.10.2021 NПРОI1 был размещен на электронной торговой площадке - 13.10.2021 г.
В соответствии с ч. 7 ст. 54.6 Закона о контрактной системе в течение одного часа с момента завершения подачи окончательных предложений о цене контракта оператор электронной площадки формирует протокол подачи окончательных предложений, содержащий:
1) дату, время начала и окончания проведения процедуры подачи окончательных предложений;
2) окончательные предложения о цене контракта, поданные участниками открытого конкурса в электронной форме, с указанием идентификационных номеров заявок участников такого конкурса, времени подачи этих предложений.
Дата подачи окончательных предложений о цене установлена оператором - 15.10.2021 г.
Согласно ч. 1 ст. 54. 7 Закона о контрактной системе в течение одного часа с момента формирования протокола, предусмотренного частью 7 статьи 54.6 настоящего Федерального закона, оператор электронной площадки направляет заказчику вторые части заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, поданные участниками такого конкурса, а также документы и информацию этих участников, предусмотренные частью 11 статьи 24.1 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 2 ст. 54.7 Закона о контрактной системе срок рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме не может превышать три рабочих дня, а в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает один миллион рублей, указанный срок не может превышать один рабочий день с даты направления заказчику вторых частей заявок на участие в таком конкурсе. В случае проведения открытого конкурса в электронной форме на поставку товара, выполнение работы либо оказание услуги в сфере науки, культуры или искусства этот срок не может превышать пять рабочих дней с даты направления заказчику вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме независимо от начальной (максимальной) цены контракта.
Регламентированный срок для рассмотрения и оценки вторых частей заявок - 20.10.2021 г.
Заказчиком установлена дата и время рассмотрения и оценки вторых частей заявок - 20.10.2021 г.
Исходя из сведений единой информационной системы протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме от 20.10.2021 NПРОII1 был размещен на ЭП 20.10.2021 г. и размещен в ЕИС 20.10.2021 г.
В соответствии с ч. 11 ст. 54.7 Закона о контактной системе не позднее следующего рабочего дня после дня получения от оператора электронной площадки протокола подачи окончательных предложений, указанного в части 7 статьи 54.6 настоящего Федерального закона, конкурсная комиссия на основании результатов оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, содержащихся в протоколах, указанных в части 6 статьи 54.5 настоящего Федерального закона и части 7 настоящей статьи, присваивает каждой заявке на участие в открытом конкурсе в электронной форме порядковый номер в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения контракта. Заявке на участие в открытом конкурсе в электронной форме, в которой содержатся лучшие условия исполнения контракта, присваивается первый номер. В случае, если в нескольких заявках на участие в открытом конкурсе в электронной форме содержатся одинаковые условия исполнения контракта, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в открытом конкурсе в электронной форме, которая поступила ранее других заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, содержащих такие же условия. Результаты рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме фиксируются в протоколе подведения итогов открытого конкурса в электронной форме, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами комиссии. Оценка заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме не осуществляется в случае признания конкурса не состоявшимся в соответствии с частью 9 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 13 ст. 54.7 Закона о контрарной системе протокол подведения итогов открытого конкурса в электронной форме, указанный в части 12 настоящей статьи, в день его подписания размещается заказчиком в единой информационной системе и направляется оператору электронной площадки.
Исходя из сведений единой информационной системы протокол подведения итогов открытого конкурса в электронной форме от 21.10.2021 NППИ1 был размещен на ЭП 21.10.2021 г., а также размещен в ЕИС 21.10.2021 г.
Таким образом, сроки публикации протоколов в единой информационной системе заказчиком соблюдены.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "ПГП" признать частично обоснованной.
2. В действиях заказчика в лице Муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства"/закупочной комиссии выявлены нарушения п. 5 ч. 6 ст. 54. 5, ч. 7 ст. 54.5, п. 5 ч. 7 ст. 54.7, п. 5, 6, 9 ч. 12 ст. 54.7 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику в лице Муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства"/ закупочной комиссии выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Обязать заказчика обеспечить явку должностных лиц заказчика, ответственных за составление и размещение протоколов рассмотрения и оценки первых частей заявок, вторых частей заявок, итогового протокола с документами, удостоверяющими личность, с документами, закрепляющими за данным лицом служебную обязанность по совершению таких действий, письменными объяснениями по обстоятельствам дела на составление протокола об административном правонарушении по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 5 / Химиков, 3, 4 этаж, с объяснением по факту выявленного нарушения _______________ 20____ г. в ________.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
* |
||
|
* * |
||
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ | |||
ПРЕДПИСАНИЕ N 066/06/54.1-3882/2021 об устранении нарушений законодательства о контрактной системе | |||
г. Екатеринбург |
29.10.2021 г. |
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
*
на основании своего решения N 066/06/54.1-3882/2021 от 29.10.2021 г.,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику в лице Муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства", его комиссии в срок до 23 ноября 2021 года устранить нарушения Закона о контрактной системе установленные решением N 066/06/54.1-3882/2021 от 29.10.2021 г., (извещение N 0362300015521000006), путем отзыва карточки контракта, отмены итогового протокола, формирования итогового протокола с учетом требований действующего законодательства о контрактной системе, размещения исправленного итогового протокола и завершения процедуры проведения закупки в соответствии с требованиями действующего законодательства.
2. Оператору электронной торговой площадки, Единой информационной системе обеспечить исполнение пункта 1 настоящего предписания.
3. Заказчику в лице Муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства" в срок до 29 ноября 2021 года представить в Свердловское УФАС России копию документа, подтверждающего выполнение пункта 1 настоящего предписания, в том числе посредством факсимильной связи: (343) 377-00-84 или на адрес электронной почты: to66@fas.gov.ru.
Комиссия Свердловского УФАС России обращает внимание, что частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение в установленный срок предписания предусмотрена административная ответственность.
Настоящее Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
* |
Члены Комиссии |
* * |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 29 октября 2021 г. N 066/06/54.1-3882/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.10.2021