Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
рассмотрев жалобу ИП Стромова Д.В. (далее - Заявитель) на действия ФГБУ ВО "Государственный морской университет им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова" при проведении электронного аукциона: "На закупку видеокамер" (извещение N 0318100021021000075) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
Заявитель указывает, что документация составлена с нарушениями Закона о контрактной системе.
Заказчиком представлены письменные пояснения по существу жалобы, с доводами которой не согласились, документация составлена в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - ФГБУ ВО "Государственный морской университет им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова" проводился электронный аукцион: "На закупку видеокамер" (извещение N 0318100021021000075).
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 807 650,00 руб.
Согласно ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения, указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения, указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе).
В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации N878 ограничение на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, не устанавливается, если в реестре и реестре евразийских промышленных товаров отсутствует радиоэлектронная продукция, соответствующая тому же классу (функциональному назначению) радиоэлектронной продукции, планируемой к закупке, и (или) радиоэлектронная продукция, включенная в реестр или реестр евразийских промышленных товаров, по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует установленным заказчиком требованиям к планируемой к закупке радиоэлектронной продукции.
Пункт 5 ПП РФ 878 устанавливает, что подтверждением случая, установленного пунктом 4 настоящего постановления, является разрешение на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, выданное в порядке, установленном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Данное разрешение у Заказчика отсутствует.
В Письме Минпромторга от 29.09.2021 N 83198/11 указано, что до настоящего времени порядок выдачи разрешения на закупку иностранного товара для целей реализации Постановления N 878 не утвержден, заказчикам необходимо осуществлять закупку радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с установлением в документации о закупке требований по национальному режиму в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
В Извещении документации электронного аукциона установлено:
Ограничения |
1 Запрет на допуск товаров, работ, услуг при осуществлении закупок, а также ограничения и условия допуска в соответствии с требованиями, установленными ст. 14 Закона N 44-ФЗ |
|||||||||||||||||||||||||||
|
В аукционной документации установлены ограничения и запреты на допуск товаров, происходящих из иностранных государств.
Согласно п. 2) ст. 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, следующая информация: краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования. В случаях, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 34 настоящего Федерального закона, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, указываются начальная цена единицы товара, работы, услуги, а также начальная сумма цен указанных единиц и максимальное значение цены контракта. В случае, если контрактом предусматривается выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, допускается оплата такого контракта исходя из фактически выполненного объема данных работ, но не превышающего объема работ, подлежащих выполнению в соответствии с контрактом. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата поставки товара, выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы товара, работы, услуги исходя из количества товара, поставка которого будет осуществлена в ходе исполнения контракта, объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, но в размере, не превышающем максимального значения цены контракта, указанного в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
В Единой Информационной системе на сайте zakupki.gov.ru в разделе "Информация об объекте закупки" Заказчиком указано КТРУ:
Наименование товара, работы, услуги по КТРУ |
Код позиции |
Видеокамера |
26.40.33.110 |
Видеокамера |
26.40.33.110 |
Тепловизионная видеокамера |
26.40.33.110 |
В соответствии с п. 1) ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Согласно п. 1) ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с п. 2) ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Согласно ч. 4 ст. 23 Закона о контрактной системе наименование объекта закупки в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, указывается в соответствии с каталогом товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Частью 6 ст. 23 Закона о контрактной системе установлено, что порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N 145 (далее - Постановление N 145) утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила).
Согласно пункту 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 (далее - Правила использования КТРУ) заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "и" пункта 10 Правил использования КТРУ, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при планировании закупки и ее осуществлении использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии).
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
При этом в случае предоставления иной и дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 Правил, Заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога) (пункт 6 Правил).
Заявитель в жалобе указывает, что система видеонаблюдения включена в КТРУ и имеет код ОКПД2 26.40.33 Видеокамеры для записи и прочая аппаратура для записи или воспроизведения изображения, информация о котором включена в КТРУ. Следовательно, Заказчик обязан применить КТРУ при осуществлении закупки.
Документация электронного аукциона содержит Раздел "Техническое задание", где Заказчиком установлены требования в отношении закупаемого товара (показатели, в соответствии с которыми будет устанавливаться соответствие). Заказчику требуются видеокамеры со следующими характеристиками:
Описание объекта закупки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
N |
Наименование |
Ед. изм. |
Кол-во |
Характеристики значений показателя |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
Тепловизионная видеокамера |
шт. |
16 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
Видеокамера |
шт |
24 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
Видеокамера |
шт |
35 |
|
Система видеонаблюдения включена в КТРУ и имеет код ОКПД2 26.40.33 "Видеокамеры для записи и прочая аппаратура для записи или воспроизведения изображения", информация о котором включена в КТРУ.
В Единой Информационной системе на сайте zakupki.gov.ru в разделе "Каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Информация об объекте закупки" по коду КТРУ 26.40.33.110 указаны значения описания параметров, а также указана дата обязательного применения позиции каталога 01.10.2020 г.
Информация о позиции КТРУ N 26.40.33.110-00000012 от 09.09.2020
|
Наименование характеристики |
Вид характеристики |
Значение характеристики |
Единица измерения характеристики |
HD-формат |
Неизменяемая заказчиком |
HD 720p |
|
Full HD 1080p |
|
||
UHD 4K |
|
||
5,7K |
|
||
8K |
|
||
Тип стабилизатора изображения |
Изменяемая заказчиком (выбор одного) |
Оптический |
|
Электронный |
|
||
Число мегапикселей матрицы |
Изменяемая заказчиком (выбор одного) |
< 4 |
|
|
|
||
> 8 и |
|
||
> 12 и |
|
||
> 16 и |
|
||
> 20 |
|
||
Оптическое увеличение |
Изменяемая заказчиком (выбор одного) |
< 10 |
|
|
|
||
> 20 и |
|
||
> 30 и |
|
||
> 40 и |
|
||
> 50 |
|
||
Наличие ЖК-экрана |
Изменяемая заказчиком (выбор одного) |
Да |
|
Нет |
|
||
Разъемы |
Изменяемая заказчиком (множественныйвыбор) |
HDMI |
|
USB |
|
||
Выход на наушники |
|
||
Вход под микрофон |
|
||
AV-выход |
|
||
Ethernet |
|
||
HD-SDI |
|
||
DV |
|
||
Компонентный |
|
||
IEEE 1394 |
|
||
S-video |
|
||
SDI |
|
||
Поддержка карт памяти |
Изменяемая заказчиком (множественныйвыбор) |
SD |
|
microSDHC |
|
||
MS Duo |
|
||
P2 |
|
||
SDHC |
|
||
MMC |
|
||
microSD |
|
||
MS |
|
||
Compact Flash |
|
||
SDXC |
|
||
Функции и возможности |
Изменяемая заказчиком (множественныйвыбор) |
Влаго-, ударостойкая |
|
Wi-Fi модуль |
|
||
GPS-модуль |
|
||
NFC-чип |
|
||
Встроенный проектор |
|
||
Встроенный динамик |
|
||
Прямое копирование на HDD |
|
||
Прямая печать |
|
||
Встроенная память |
|
||
Экран |
|
||
Встроенная память |
|
||
Сенсорный дисплей |
|
||
2 слота для карт памяти |
|
||
Пульт ДУ |
|
||
Съемка и возможности |
Изменяемая заказчиком (множественныйвыбор) |
Объектив сменный |
|
Запись 3D видео |
|
||
Стабилизация оптическая |
|
||
Фокусировка ручная |
|
||
Съемка ночная |
|
||
Фото во время видео |
|
||
Запись предварительная |
|
||
3 матрицы |
|
||
Наличие видоискателя |
|
||
Вспышка встроенная |
|
||
Лампа подсветки |
|
||
Башмак горячий |
|
||
Микрофон съемный |
|
||
Функция веб-камеры |
|
||
Twin Camera |
|
||
Запись на карту памяти |
|
||
Частота кадров (кадр/сек) |
Изменяемая заказчиком (выбор одного) |
25 |
|
30 |
|
||
50 |
|
||
60 |
|
||
|
|
||
Размер матрицы |
Изменяемая заказчиком (выбор одного) |
|
|
> 1/3.9 и |
|
||
> 1/2.9 и |
|
||
|
|
||
Тип носителя |
Изменяемая заказчиком (множественныйвыбор) |
Карта памяти |
|
SSD |
|
||
HDD |
|
||
mini DV |
|
Указание дополнительных характеристик запрещено |
да |
Реквизиты документа-основания для запрета указания дополнительных характеристик |
Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 (ред. от 25.07.2020) "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами формирования и ведения единого реестра Российской радиоэлектронной продукции", "Порядком подготовки обоснования невозможности соблюдения ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд") |
В технической части аукционной документации установлены функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки, которые не предусмотрены позицией КТРУ 23.40.33.110-00000012, что противоречит п. 4 Правил использования КТРУ.
N |
Характеристика оборудование Заказчик |
|
2. Видеокамера 24 шт |
1 |
Поддержка карт памяти microSD; SDHC; SDXC |
2 |
Угол обзора по горизонтали |
3 |
Функции и возможности: Антивандальная; влагостойкая; ударостойкая; детектор движения; детектор саботажа; обнаружение пересечения линии и вторжения; Встроенный микрофон; ИК-подсветка; Распознование лиц; Режим WDR |
4 |
Настройки изображения: режим коридора; насыщенность; яркость; контрастность; резкость; AGC; баланс белого |
5 |
Одновременный просмотр в режиме реального времени: Не менее 6 каналов |
6 |
Уровни пользователя/хоста: Не менее 32 пользователей. Не менее 3 уровней (должны быть: администратор; оператор; пользователь) |
|
3. Видеокамера 35 шт |
1 |
Поддержка карт памяти microSD; SDHC; SDXC |
2 |
Угол обзора по горизонтали |
3 |
Функции и возможности: Антивандальная; влагостойкая; ударостойкая; детектор движения; детектор саботажа; обнаружение пересечения линии и вторжения; Встроенный микрофон; ИК-подсветка; Распознование лиц; Режим WDR |
4 |
Настройки изображения: Антивандальная; влагостойкая; ударостойкая; детектор движения; детектор саботажа; обнаружение пересечения линии и вторжения; встроенный микрофон; ИК-подсветка; распознование лиц; режим WDR |
5 |
Одновременный просмотр в режиме реального времени: Не менее 6 каналов |
|
Уровни пользователя/хоста: Не менее 32 пользователей. Не менее 3 уровней (должны быть: администратор; оператор; пользователь) |
Таким образом, Заказчиком допущены нарушения ч. 2 ст. 8, ч. 6 ст. 23, п. 2) ст. 42, п. 1) ч. 1 ст. 33, п. 2) ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст.7.30 КоАП.
Заявитель в жалобе указывает, что оборудование, указанное Заказчиком в документации, соответствует ОКПД2 26.51.66.124 Приборы оптического и теплового неразрушающего контроля и отсутствует в перечне. Следовательно, Заказчиком нарушен п. 7 постановления Правительства N878, который устанавливает, что для целей ограничения допуска радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, не может быть предметом одного контракта (одного лота) радиоэлектронная продукция, включенная в перечень и не включенная в него.
Объектом закупки является тепловизионная камера ОКПД 2 - 26.40.33.110, которая не входит в перечень п. 7 постановления Правительства N878.
Заявитель указывает, что Заказчиком при формировании начальной (максимальной) цены контракта допущены нарушения Закона о контрактной системы.
Согласно ч. 1 ст. 99 Закона о контрактной системе в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами, правовыми актами, определяющими функции и полномочия государственных органов и муниципальных органов, контроль в сфере закупок осуществляют следующие органы контроля в пределах их полномочий:
1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципального района, органы местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок;
2) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, органы управления государственными внебюджетными фондами;
3) органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, определенные в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль (за исключением контроля, предусмотренного частью 10 настоящей статьи) в отношении: соблюдения правил нормирования в сфере закупок, установленных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона; определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги; соблюдения предусмотренных настоящим Федеральным законом требований к исполнению, изменению контракта, а также соблюдения условий контракта, в том числе в части соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта; соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.
Таким образом, контроль за обоснованием начальной (максимальной) цены контракта не относится к полномочиям Краснодарского УФАС России.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Стромова Д.В. обоснованной в части нарушения ч. 2 ст. 8, ч. 6 ст. 23, п. 2) ст. 42, п. 1) ч. 1 ст. 33, п. 2) ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
2. Признать в действиях Заказчика - ФГБУ ВО "Государственный морской университет им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова" нарушение ч. 2 ст. 8, ч. 6 ст. 23, п. 2) ст. 42, п. 1) ч. 1 ст. 33, п. 2) ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику - ФГБУ ВО "Государственный морской университет им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова" (комиссии) выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному должностному лицу.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 26 октября 2021 г. N 1514/2021-КС
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.10.2021