Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи жалобу АО "Костромской судомеханический завод" (далее - Заявитель) на действия ФКУ "Центральная база измерительной техники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (далее - Заказчик), аукционной комиссии ФКУ "Центральная база измерительной техники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (далее - Аукционная комиссия) при проведении Заказчиком, Аукционной комиссией, ООО "ЭТП ГПБ" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на поставку пожарного катера (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 0348100046521000089) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, Аукционной комиссии при проведении Заказчиком, Аукционной комиссией, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены:
1. Аукционной комиссией, неправомерно принявшей решение о признании заявки ООО "Кингисеппский машиностроительный завод" (далее - Победитель) соответствующей требованиям документации об Аукционе и Закона о контрактной системе;
2. Заказчиком, ненадлежащим образом исполнившим предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, выданное Комиссией ФАС России от 27.09.2021 по делу N 28/06/105-750/2021 (далее - Предписание).
Представитель Заказчика на заседании Комиссии не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчик, Аукционная комиссия действовали в соответствии с Законом о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Аукциона размещено в ЕИС - 06.07.2021;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 233 800 000 рублей;
3) источник финансирования - федеральный бюджет, КБК - 17703101010492019211;
4) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 14.10.2021;
5) на участие в Аукционе подано 3 заявки от участников закупки;
6) к участию в Аукционе допущено 3 участника Аукциона;
7) дата проведения Аукциона - 18.10.2021;
8) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавали 3 участника закупки, заявки которых признаны соответствующими требованиям документации об Аукционе и Закона о контрактной системе;
9) победителем Аукциона признано ООО "Кингисеппский машиностроительный завод" с минимальным предложением о цене контракта в размере 209 251 000 рублей.
1. Согласно доводу Заявителя Аукционной комиссией неправомерно принято решение о признании заявки Победителя соответствующей требованиям документации об Аукционе и Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе, в случае закупки товаров, работ, услуг, на которые распространяется действие указанных нормативных правовых актов, или копии таких документов. При отсутствии в заявке на участие в электронном аукционе документов, предусмотренных пунктом 6 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, или копий таких документов эта заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
Частью 1 статьи 69 Закона о контрактной системе установлено, что аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона о контрактной системе, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимает решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 69 Закона о контрактной системе.
Согласно части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливается запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств.
Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановление Правительства N 616) установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в том числе в отношении промышленных товаров, предусмотренных перечнем, а также работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами (за исключением лиц государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства.
Согласно пункту 10 Постановления Правительства N 616 для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным Постановлением Правительства N 616, участник закупки представляет заказчику в составе заявки на участие в закупке выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров (далее - Реестр).
В документации об Аукционе установлен запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, в соответствии с Постановлением Правительства N 616, в связи с чем документацией об Аукционе установлено требование о предоставлении выписок из Реестра по указанному товару.
По мнению Заявителя, Победителем в составе второй части заявки представлена выписка из Реестра по объекту закупки, не соответствующему требованиям документации об Аукционе, в связи с чем Аукционной комиссией неправомерно принято решение о признании заявки Победителя соответствующей требованиям документации об Аукционе и Закона о контрактной системе.
На заседании представитель Заказчика пояснил, что в составе первой части заявки Победителем представлены технические характеристики пожарного катера, полностью соответствующие техническому заданию документации об Аукционе (далее - Техническое задание), дано согласие на поставку объекта закупки, соответствующего требованиям документации об Аукционе, а также представлено письмо от 13.10.2021 N 1310/01, согласно которому Победитель является заводом-производителем катеров на территории Российской Федерации, и в случае победы готов поставить пожарный катер в соответствии с техническим заданием документации об Аукционе.
Кроме того, во второй части заявки Победителя представлены документы в соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, а именно представлена выписка из Реестра (реестровая запись N 5375\1\2020).
При этом, изучив заявку Победителя, в том числе выписку из Реестра, представленную Победителем в составе второй части заявки, Комиссия приходит к выводу, что принятое Аукционной комиссией решение о признании заявки Победителя соответствующей требованиям документации об Аукционе и Закона о контрактной системе не противоречит положениям Закона о контрактной системе.
Кроме того, на заседании Комиссии представитель Заявителя не представил доказательств, подтверждающих обоснованность довода.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. В соответствии с пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На заседании Комиссии установлено, что Комиссией ФАС России 27.09.2021 рассмотрена жалоба на действия Аукционной комиссии в части неправомерного признания заявки Победителя соответствующей требованиям документации об Аукционе и Закона о контрактной системе.
По результатам рассмотрения жалобы Комиссией ФАС России принято решение от 27.09.2021 по делу N 28/06/105-750/2021 (далее - Решение), согласно которому жалоба признана обоснованной, в действиях Аукционной комиссии установлено нарушение пункта 3 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, в ходе внеплановой проверки выявлено нарушение в части ненадлежащего установления требования в соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства N 616.
На основании Решения Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки для устранения указанного нарушения выдано Предписание, согласно которому Заказчику необходимо внести изменения в документацию об Аукционе в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
При этом Комиссией установлено, что Заказчиком надлежащим образом и в полном объеме исполнено Предписание, в том числе в документацию об Аукционе внесены изменения в соответствии с Решением и требованиями Закона о контрактной системе.
Вместе с тем представитель Заявителя на заседании Комиссии не представил доказательств, подтверждающих ненадлежащее исполнение Предписания, в связи с чем довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу АО "Костромской судомеханический завод" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 26 октября 2021 г. N 28/06/106-1078/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.11.2021