Резолютивная часть объявлена 08.11.2021 г. Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 11.11.2021
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председатель комиссии:
- Иванов В.П. - Заместитель руководителя Управления;
Членов комиссии:
- Коротких И.А. - Специалист-эксперт отдела Управления;
- Михайлова О.Н. - Старший специалист 1 разряда отдела Управления,
от Заявителя - не явился, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы посредством видеоконференц-связи уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - не явился, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы посредством видеоконференц-связи уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ИП Куценко Василия Михайловича (ИНН: 142101847740; ОГРНИП: 319547600007881) от 25.10.2021 N10583-ЭП/21, на действия Заказчика - Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Когалымская городская больница", при проведении электронного аукциона в электронной форме, предметом которого является поставка изделий медицинского назначения (извещение N 0387200031021000191) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба ИП Куценко Василия Михайловича (ИНН: 142101847740; ОГРНИП: 319547600007881) от 25.10.2021 N10583-ЭП/21, на действия Заказчика, при проведении электронного аукциона в электронной форме, предметом которого является поставка изделий медицинского назначения (извещение N 0387200031021000191).
В доводе жалобы Заявитель указал следующее:
В п. 13-15 Технического задания аукционной документации запрашивается к поставке шовный материал: Синтетическая монофиламентная нить на основе поли-4-гидроксибутирата со сверхдлительным сроком рассасывания, с потерей 50% прочности после 90 дней.
Существует только один производитель шовного материала из поли-4-гидроксибутирата со сверхдлительным сроком рассасывания: B.Braun - шовный материал Monomax. Сведения об изготавливаемых шовных материалах содержаться в каталоге производителя: стр. 95 каталога B.Braun.
Данная позиция отсутствует в свободном доступе, является уникальной (блокирующей) и ограничивающей возможность принятия участия в данной закупке любых желающих поставщиков или производителей, что является нарушением действующего законодательства.
В ходе рассмотрения доводов сторон, материалов дела, Комиссией Управления установлено следующее.
Относительно довода жалобы Комиссия Управления поясняет следующее.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно пунктам 13, 15 Технического задания аукционной документации Заказчику требуется следующие материалы:
13 |
Нить хирургическая, рассасывающаяся 21.20.24.120 |
13.1 |
Описание |
Синтетическая монофиламентная нить на основе поли-4-гидроксибутирата со сверхдлительным сроком рассасывания, с потерей 50% прочности после 90 дней. |
|
13.2. |
Размер нити |
USP 0(metric 3,5) |
|
||
13.3 |
Длина нити, см |
|
не менее 90 |
||
13.4 |
Нить контрастного цвета |
Для обеспечения визуального контроля. |
|
||
13.5 |
Покрытие иглы |
индивидуально силиконизирована |
|
||
13.6 |
Заточка иглы |
Колющая |
|
||
13.7 |
Изгиб иглы |
1/2 |
|
||
13.8 |
Длина иглы, мм |
|
не менее 40 не более 41 |
||
13.9 |
Количество блистеров в товарной упаковке, шт |
|
не менее 24 |
||
13.10 |
Упаковка |
двойная стерильная |
|
||
13..11. |
Срок годности материала с момента производства, лет |
|
не менее 5-ти |
||
13.12. |
Инструкции о хирургическом шовном материале |
на русском языке. |
|
15 |
Нить хирургическая, рассасывающаяся 21.20.24.120 |
15.1 |
Описание |
Синтетическая монофиламентная нить на основе поли-4-гидроксибутирата со сверхдлительным сроком рассасывания, с потерей 50% прочности после 90 дней. |
|
15.2. |
Размер нити |
USP 0(metric 3,5) |
|
||
15.3 |
Длина нити, см |
|
не более 70 |
||
15.4 |
Нить контрастного цвета |
Для обеспечения визуального контроля. |
|
||
15.5 |
Покрытие иглы |
индивидуально силиконизирована |
|
||
15.6 |
Заточка иглы |
Колющая |
|
||
15.7 |
Изгиб иглы |
1/2 |
|
||
15.8 |
Длина иглы, мм |
|
не менее 26 не более 27 |
||
15.9 |
Количество блистеров в товарной упаковке, шт |
|
не менее 24 |
||
15.10 |
Упаковка |
двойная стерильная |
|
||
15..11. |
Срок годности материала с момента производства, лет |
|
не менее 5-ти |
||
15.12. |
Инструкции о хирургическом шовном материале |
на русском языке. |
|
Заявитель указывает, что по пунктам 13, 15 Технического задания подходит единственный товар, производитель шовного материала из поли-4-гидроксибутирата со сверхдлительным сроком рассасывания: B.Braun - шовный материал Monomax.
При формировании технического задания заказчику в рамках закона предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик услуг, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. Однако из буквального толкования вышеприведенных положений Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара, работы, услуги именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
В соответствии с правовой позиции, сформированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 28.12.2010 N11017/10 по делу А06-6611/2009 основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов.
Согласно Обзору судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017 г. (далее - Обзор) в силу статьи 6 Закона о контрактной системе к числу основных принципов контрактной системы относятся принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд и принцип эффективности осуществления закупки (эффективного использования источников финансирования), который должен соблюдаться наряду с принципом обеспечения конкуренции.
Возможное сужение круга участников закупки с одновременным повышением эффективности использования финансирования (обеспечением его экономии), исходя из положений пункта 1 статьи 1 Закона о контрактной системе, не может само по себе рассматриваться в качестве нарушения требований Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Более того согласно пункту 1 Обзора по общему правилу указание заказчиком в аукционной документации особых характеристик товара, которые отвечают его потребностям и необходимы заказчику с учетом специфики использования такого товара, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки.
Поставка товара, не соответствующего требованиям Заказчика, может отрицательно отобразиться на качестве оказания медицинской помощи, состоянии здоровья, как пациентов, так и медицинского персонала, а также привести к срыву лечебного процесса. Заказчик вправе закупать те товары, которые ему требуются, и устанавливать требования к поставляемому товару, которые имеют целью определение соответствия поставляемого товара потребностям Заказчика. Установление изложенных требований обусловлено спецификой лечебного процесса, используемых технологий в лечебном процессе и соответственно спецификой закупаемого товара и его применения.
Исходя из смысла пунктов 1, 6 части 1, части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки, определяя такие характеристики закупаемого товара, которые будут иметь существенное значение для последующего использования товара при оказании соответствующих услуг.
В техническом задании заказчик не имеет возможности установить требования к техническим характеристикам товара, которые удовлетворяли бы всех возможных участников размещения заказа, и Закон о контрактной системе не обязывает заказчика при определении характеристик поставляемого товара в документации об аукционе устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы всем существующим типам, видам, моделям товара. Отсутствие у участников закупки возможности поставить товар необходимый Заказчику, не означает ограничение количества участников такой закупки. Участником закупки может выступить любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, готовые поставить товар, отвечающий требованиям документации. На товарном рынке представлены официальные дистрибьюторы производителей. Ограничения в закупке и поставке товаров Заказчиком не установлены.
Основываясь на положениях Закона о контрактной системе, в торгах могут участвовать лишь те лица, которые соответствуют названным целям. Следовательно, включение в документацию о торгах условий, которые в итоге приводят к исключению из круга участников закупки лиц, не отвечающих таким целям, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в торгах (позиция подкреплена судебной практикой, например в Постановлении Первого арбитражного апелляционного суда от 9 сентября 2015 г. N 01АП-5607/15).
Порядок формирования лотов законодательно не закреплен, решение о формировании лотов принимает заказчик. Заказчик наделен правом самостоятельно выделять лоты по группам, классам, видам и иным единицам, выставлять предмет торгов единым лотом, а также определять его содержание. Все изделия медицинского назначения, поставка которых является предметом электронного аукциона, включены в состав одного вида продукции по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности, используются вместе, функционально связаны, поэтому их объединение в один лот никак не нарушает норм материального права.
На заседание комиссии по рассмотрению жалобы Заказчиком представлены письменные возражения, из которых следует:
Для подготовки лота, Заказчик проводит мониторинг среди поставщиков, а не производителей. Проведение мониторинга среди производителей объективно невозможно, и не требуется, в соответствии с Законом о контрактной системе.
При этом, предметом закупки являются медицинские изделия, которые находятся в свободном обращении на рынке РФ. Требования документации не ограничивают число участников закупки, т.к. предметом аукциона является поставка, а не производство (изготовление) товара.
Помимо предоставленных коммерческих предложений для формирования лота, которые подтверждают свободное наличие товара в свободном обороте, Заказчик указал сайты, на которых в свободном доступе находятся данные позиции:
http://medtehural.ru/consumables/suture-material/shovnyj-material-bb raun-bibraun https://xn--80ahcnkhbwik.xn--p1ai/shovnyj-material-monomaks-b-braun / https://www.triomed.pro/catalogue/shovnyy-khirurgicheskiy-material1/shovn yy-khirurgicheskiy-material2 http://ivkmed.ru/catalog/b.-braun/texnologii-zakryitiya-ran/xirurgicheski e-shovnyie-materialyi/rassasyivayushhiesya-shovnyie-materialyi/monomax.ht ml
Вместе с тем, частью 9 статьи 105 Закона о контрактной системе установлено, что к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Заявителем документов в обоснование своей позиции не представлено, опровержения доводов Заказчика в материалы дела не направлено.
Более того, на заседание по рассмотрению жалобы Заявитель или его представитель не явился, дополнений с учетом позиции заказчика не представил.
Дополнительно, Комиссией Управления установлено, что на момент написания решения заказчиком рассмотрены 6 заявок, все заявки признаны соответствующими требованиям аукционной документации, снижение цены контракта составило от 53 до 21 % от Н(М)ЦК, что не может свидетельствовать об ограничении конкуренции в данном обстоятельстве и в данных условиях.
В силу вышеизложенного довод Заявителя является необоснованным, иное не доказано.
В соответствии с пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Таким образом, Комиссия Управления решила не выдавать обязательное для исполнения предписание.
Жалоба ИП Куценко Василия Михайловича (ИНН: 142101847740; ОГРНИП: 319547600007881) от 25.10.2021 N10583-ЭП/21 рассмотрена Комиссией Управления в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и Административного регламента ФАС России от 19 ноября 2014 N727/14 по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Куценко Василия Михайловича (ИНН: 142101847740; ОГРНИП: 319547600007881) от 25.10.2021 N10583-ЭП/21, на действия Заказчика - Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Когалымская городская больница", при проведении электронного аукциона в электронной форме, предметом которого является поставка изделий медицинского назначения (извещение N 0387200031021000191) необоснованной.
2. Обязательное для исполнения предписание не выдавать.
3. Направить данное решение сторонам и опубликовать на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Председатель Комиссии Иванов В.П.
Члены Комиссии: Коротких И.А.
Михайлова О.Н.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты принятия
обжалообжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты принятия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 11 ноября 2021 г. N 086/06/33-1655/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.11.2021