Резолютивная часть объявлена 09.11.2021 г. Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 12.11.2021
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председатель комиссии:
- Иванов В.П. - Заместитель руководителя Управления;
Членов комиссии:
- Моршель А.М. - Старший специалист 1 разряда отдела Управления;
- Михайлова О.Н. - Старший специалист 1 разряда отдела Управления,
от Заявителя - не явился, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы посредством видеоконференц-связи уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - посредством видеоконференц-связи Булатова И.П. по доверенности N 908 от 08.09.2021;
от Уполномоченного органа - посредством видеоконференц-связи Алембеков Р. Х по доверенности N б/н от 26.01.2021,
рассмотрев жалобу ИП Меньшикова Р.А. (ИНН: 660205916409; ОГРНИП: 321665800144022) от 29.10.2021 N10787-ЭП/21, на действия Заказчика - Муниципальное казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Управление капитального строительства города Ханты-Мансийска", Уполномоченного органа - Администрация города Ханты-Мансийска, при проведении электронного аукциона в электронной форме, предметом которого является выполнение дополнительных работ по реконструкции объекта: "II-я очередь МБОУ СОШ N 8 в городе Ханты-Мансийске" (извещение N 0187300015621000256) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба ИП Меньшикова Р.А. (ИНН: 660205916409; ОГРНИП: 321665800144022) от 29.10.2021 N10787-ЭП/21, на действия Заказчика, Уполномоченного органа, при проведении электронного аукциона в электронной форме, предметом которого является выполнение дополнительных работ по реконструкции объекта: "II-я очередь МБОУ СОШ N 8 в городе Ханты-Мансийске" (извещение N 0187300015621000256).
В доводе жалобы Заявитель указал следующее:
Заявитель считает, что в аукционной документации отсутствует проектно-сметная документации в полном объеме.
В ходе рассмотрения доводов сторон, материалов дела, Комиссией Управления установлено следующее.
Относительно довода жалобы Комиссия Управления поясняет следующее.
В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Согласно извещению о проведении электронного аукциона объектом закупки является: Выполнение дополнительных работ по реконструкции объекта: "П-я очередь МБОУ СОШ N 8 в городе Ханты-Мансийске".
Описание объекта закупки сформулировано заказчиком в разделе II "Техническое задание" (Описание объекта закупки) аукционной документации (п.8 раздела 1).
Дополнительные работы, предусмотренные техническим заданием по реконструкции объекта: "П-я очередь МБОУ СОШ N 8 в городе Ханты- Мансийске" должны быть выполнены в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией ООО "Нетипичная инновационная компания" (Шифр КП-16.34.08), имеющей положительное заключение Госэкспертизы N86-1 -1 -2-050276-2021.
Вышеуказанная проектная-сметной документация, содержит функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки и показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых работ установленным заказчиком требованиям, кроме того данная документация размещена на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок https: / / zakupki. go v. г и/, что позволяет участникам закупки обоснованно сформировать свое предложение.
На заседании комиссии по рассмотрению жалобы представитель Заказчика пояснил:
Дополнительные работы, которые являются предметом аукциона, ранее не предусматривались основной проектной документацией и возникли при ее корректировке.
Данные работы, не влияют на общую продолжительность строительства, стоимость и технологию выполнения работ, являются полностью обособленными по отношению к работам, выполняемым в рамках строительства здания.
Раздел 6 "Проект организации строительства" описывает проектные решения здания школы (2 очередь) и для выполнения дополнительных работ в рамках данной закупки не является обязательным.
На основании вышеизложенного, проектная-сметной документация опубликована на сайте в полном объеме и соответствует требования действующего законодательства о контрактной системе, следовательно, довод заявителя не находит своего подтверждения.
Вместе с тем, изучив извещение и аукционную документацию Комиссия Управления установила, что для участия в аукционе необходимо выразить только согласие. Однако заявку на участие в аукционе ИП Меньшиков Р.А. не подавал, запросов о разъяснении документации об аукционе не размещал.
На основании вышеизложенного, довод Заявителя жалобы является необоснованным.
Жалоба ИП Меньшикова Р.А. (ИНН: 660205916409; ОГРНИП: 321665800144022) от 29.10.2021 N10787-ЭП/21 рассмотрена Комиссией Управления в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и Административного регламента ФАС России от 19 ноября 2014 N727/14 по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Меньшикова Р.А. (ИНН: 660205916409; ОГРНИП: 321665800144022) от 29.10.2021 N10787-ЭП/21, на действия Заказчика - Муниципальное казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Управление капитального строительства города Ханты-Мансийска", Уполномоченного органа - Администрация города Ханты-Мансийска, при проведении электронного аукциона в электронной форме, предметом которого является выполнение дополнительных работ по реконструкции объекта: "II-я очередь МБОУ СОШ N 8 в городе Ханты-Мансийске" (извещение N 0187300015621000256) необоснованной.
2. Обязательное для исполнения предписание не выдавать.
3. Направить данное решение сторонам и опубликовать на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Председатель Комиссии Иванов В.П.
Члены Комиссии: Моршель А.М.
Михайлова О.Н.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты принятия
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК РАССЫЛКИ
N |
Корреспондент |
Адрес |
1 |
Администрация города Ханты-Мансийска |
Дзержинского ул., д.6, г.Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра, 628012
pr@admhmansy.ru |
2 |
АО "ЕЭТП" (Росэлторг) |
info@roseltorg.ru |
3 |
ИП Меньшиков Роман Анатольевич |
Свердловская область, г. Артемовский, ул.Достоевского,, д.12 |
4 |
Муниципальное казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Управление капитального строительства города Ханты-Мансийска" |
628012, г. Ханты-Мансийск, ул. Калинина, 26 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 12 ноября 2021 г. N 086/06/33-1668/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.11.2021