Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 26.10.2021 N 738 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы ООО "ЮУРЦС"", (далее - Комиссия), в составе: председатель Комиссии:- заместитель начальника отдела контроля закупок Белгородского УФАС России; члены Комиссии:- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Белгородского УФАС России,- специалист-эксперт отдела контроля закупок Белгородского УФАС России при участии представителей уполномоченного органа - управления государственного заказа и лицензирования Белгородской области -, представителя заказчика - ОГБУЗ "Ивнянская ЦРБ" -, представителя заявителя - ООО "ЮУРЦС" -, рассмотрев материалы дела N 031/06/69-759/2021 по жалобе ООО "ЮУРЦС" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона "Поставка медицинских изделий - Электрокардиограф, ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий" (N закупки 0126200000421004287) (далее - Электронный аукцион), проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Белгородское УФАС России поступила жалоба ООО "ЮУРЦС" на действия аукционной комиссии при проведении Электронного аукциона.
Из жалобы следует, что ООО "ЮУРЦС" обжалует действия аукционной комиссии, выразившиеся в необоснованном признании победителем Электронного аукциона ООО "ПРОМЕДФАРМ". По мнению заявителя, ООО "ПРОМЕДФАРМ" предоставило ложные сведения о поставляемом товаре, в результате чего получило ценовое преимущество в ходе торгов. Согласно описанию объекта закупки к поставке требуются электрокардиографы с количеством синхронно регистрируемых каналов, максимальным 12 штук, соответствующие коду позиции КТРУ 26.60.12.111-00000024. ООО "ПРОМЕДФАРМ" предложило к поставке электрокардиограф ЭК ЗТ-01-"Р-Д". Данный электрокардиограф является одно-трехканальным, с двенадцатью отведениями. При этом, предложенный в контракте электрокардиограф относится к иному коду КТРУ 26.60.12.111-00000021. Кроме того, стоимость предложенного к поставке электрографа на порядок ниже запрашиваемого.
На заседании Комиссии представители уполномоченного органа, заказчика, с доводами жалобы ООО "ЮУРЦС" не согласились, считают, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Комиссия, рассмотрев жалобу ООО "ЮУРЦС", заслушав доводы участвующих лиц, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.
На официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 07.10.2021 размещены извещение и документация об Электронном аукционе.
Объект закупки - поставка медицинских изделий - Электрокардиограф, ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий
Начальная (максимальная) цена контракта - 327 500,00 рублей.
На момент рассмотрения жалобы ООО "ЮУРЦС" контракт по результатам Электронного аукциона не заключен.
В силу части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Из части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе следует, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Аналогичные требования к первой части заявки содержатся в пункте 1 Приложения N6 "Требования к содержанию и составу заявки, инструкция по ее заполнению" документации об Электронном аукционе.
Согласно части 1 статьи 69 Закона о контрактной системе Аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В силу части 2 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
В соответствии с частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
В силу части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
В соответствии с частью 6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3, 5, 8.2 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.
На заседании Комиссии представитель уполномоченного органа пояснил следующее:
Аукционная комиссия действовала строго в рамках полномочий, установленных Законом о контрактной системе. Закупочная комиссия осведомлена о возможности отклонения участников закупки по основаниям, предусмотренным частью 6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе, однако для отклонения заявок по данной части требуется наличие достаточных доказательств предоставления недостоверной информации. В составе второй части заявки участник закупки ООО "ПРОМЕДФАРМ", представил копию письма производителя ООО "НПП Монитор" от 12.10.2020 N177/1, из которого следует, что для электрокардиографа одно-трехканальный миниатюрный ЭК 3Т-01-"Р-Д" по ТУ 9441-006-24149103-2010 (ЭК 3Т-01-"Р-Д"/1) характеристика - количество синхронно регистрируемых каналов, максимальное (характеристика является обязательной для применения) имеет значение 12 штук. При указанных обстоятельствах у аукционной комиссии отсутствовали основания для признания заявки ООО "ПРОМЕДФАРМ" несоответствующей требованиям, установленным в документации об Электронном аукционе.
Кроме того, уполномоченный орган обратил внимание на тот факт, что заявителем жалобы также был предложен электрокардиограф одно-трехканальный миниатюрный ЭК 3Т-01-"Р-Д" по ТУ 9441-006-24149103-2010, аналогичный электрокардиографу, предложенному ООО "ПРОМЕДФАРМ".
Так же после изучения жалобы ООО "ЮУРЦС", уполномоченным органом был сделан запрос в ООО "НПП Монитор" с целью установления достоверности информации содержащейся в письме от 12.10.2020 N177/1. В ответ на запрос ООО "НПП Монитор"пояснило, что электрокардиограф одно-трехканальный миниатюрный ЭК 3Т-01-"Р-Д"/1 одновременно снимает 12 отведений, одновременно может отображать 12 отведений на экране, при этом вывод на печать возможен по одному или трем отведениям в ручном или автоматическом режиме.
Таким образом, установлен факт предложения электрокардиографа несоответствующего требованиям документации об Электронном аукционе на этапе подписания контракта.
С учетом вышеизложенного, Комиссия не находит оснований для вывода об обоснованности жалобы ООО "ЮУРЦС". При этом
Кроме того Комиссия обращает внимание, что действующим законодательством не предусмотрена возможность отказа заказчика от подписания контракта.
Однако, в силу пункта 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ЮУРЦС" не обоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 9 ноября 2021 г. N 031/06/69-759/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.11.2021