Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России) (далее - Комиссия) в составе:
председатель Комиссии - начальник отдела контроля закупок Крымского УФАС России Р.С. Айвазян,
члены Комиссии:
заместитель начальника отдела контроля закупок Крымского УФАС России Т.Д Аблаева
главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Крымского УФАС России Э.С. Велиляева,
при участии посредством системы видеоконференц-связи представителей интересов:
- Муниципальное казенное учреждение "Центр информационно-аналитического и материально-технического обеспечения органов местного самоуправления муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым" (далее - Заказчик) - Н.Л. Гребнева (по доверенности);
- Ассоциация "Крымское РООР ФКЦ" (далее - Заявитель) - Э.В. Горидько (по доверенности);
- ООО "Частная охранная организация "ВИП-БОГАТЫРЬ" - на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы посредством видеоконференц-связи с возможностью очного участия уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев посредством системы видеоконференц-связи жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении закупки "Оказание охранных услуг: физическая охрана и охрана с помощью технических средств охраны" (извещение N0875300029321000002) (далее - Закупка), в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 N727/14, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.02.2015 за N36262 (далее - Административный регламент от 19.11.2014 N727/14),
УСТАНОВИЛА:
В Крымское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, заключившего контракт с победителем, информация о котором внесена в реестр недобросовестных поставщиком, что не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы Заявителя Комиссией установлено следующее.
Заявитель жалобы считает, заказчиком нарушены положения Закона о контрактной системе, поскольку документацией были установлены единые требования к участникам закупки на основании части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, в том числе пункта 11 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, а победитель электронного аукциона N0875300029321000002 находится в реестре недобросовестных поставщиков.
Комиссией Крымского УФАС России было установлено следующее.
В единой информационной системе www.zakupki.gov.ru 13.01.2021 г. было опубликовано извещение и документация о проведении электронного аукциона N0875300029321000002, наименование объекта закупки - "Оказание охранных услуг: физическая охрана и охрана с помощью технических средств охраны" Начальная (максимальная) цена контракта - 1 292 330,16 руб.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N0875300029321000002 от 21.01.2021 г. на участие в указанной закупке было подано 8 заявок, все заявки были признаны соответствующими.
Согласно части 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
Частью 10 статьи 69 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта, наименьшую сумму цен единиц товара, работы, услуги и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.
Согласно Протоколу подведения итогов аукциона в электронной форме N0875300029321000002 от 22.01.2021 победителем Закупки признано ООО "ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ВИП-БОГАТЫРЬ" как предложившего наиболее низкую цену закупаемых услуг.
Согласно части 1 статьи 83.2 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем электронной процедуры, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником этой процедуры, заявка которого на участие в этой процедуре признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке.
Согласно пояснениям заказчика:
"25.01.2021 Заказчик направил проект контракта победителю электронного аукциона ООО ""ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ВИП-БОГАТЫРЬ".
28.01.2021 ООО ""ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ВИП-БОГАТЫРЬ" КОНТРАКТ БЫЛ ПОДПИСАН В СООТВЕТСТВИИ С ТЕРБОВАНИЯМИ Федерального закона 44-ФЗ от 05.04.2021 г.
02.02.2021 контракт был подписан Заказчиком.
С 08.02.2021 г согласно условий контракта Исполнитель приступил к выполнению своих обязательств.
На момент подачи и рассмотрения заявок ООО ""ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ВИП-БОГАТЫРЬ" отсутствовало в Реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Комиссия узнать о включении победителя в Реестр может только из открытых официальных источников таковым является Единая информационная система www.zakupki.gov.ru. Сведения о включении в Реестр ООО "ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ВИП-БОГАТЫРЬ" были размещены 25.01.2021 г. Рассмотрение заявок Единой комиссией состоялось 22.01.2021 г. соответственно на момент рассмотрения заявок информации о включении в реестр не было.
У Заказчика не было оснований для дополнительной проверки участника на соответствие участника закупки. Так как Единая комиссия проверяет соответствия требованиям частям 2 и 2.1 статьи 31 Федерального закона 44-ФЗ от 05.04.2012 в момент рассмотрения вторых частей заявок. Таким образом, оснований для отказа от заключения контракта с победителем Заказчик не имел.
Включение в реестр ООО "ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ВИП-БОГАТЫРЬ" не влечет за собой оснований для расторжения заключенного контракта, о чем свидетельствует письмо ФАС России от 06.08.2015 NАЦ/40483/15 включение поставщика в реестр недобросовестных поставщиков в ходе исполнения контракта не является основанием для одностороннего отказа от его исполнения со стороны заказчика".
Согласно пункту 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 Закона о контрактной системе, должны содержаться в том числе, требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 Закона о контрактной системе.
Согласно части 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном Законом о контрактной системе реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.
Согласно пункту 2 раздела II.II. ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ ЗАКУПКИ документации об аукционе Заказчиком установлено:
1. |
Требование об отсутствии сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков |
Установлены отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица; |
В случае отказа заказчика от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) по основаниям, предусмотренным частями 9 и 10 Закона о контрактной системе, заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем установления факта, являющегося основанием для такого отказа, составляет и размещает в единой информационной системе протокол об отказе от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о лице, с которым заказчик отказывается заключить контракт, о факте, являющемся основанием для такого отказа, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт. Указанный протокол в течение двух рабочих дней с даты его подписания направляется заказчиком данному победителю. При этом заказчик вправе заключить контракт с иным участником закупки, который предложил такие же, как и победитель такой закупки, цену контракта, сумму цен единиц товара, работы, услуги или предложение о цене контракта, сумме цен единиц товара, работы, услуги которого содержит лучшие условия по цене контракта, сумме цен единиц товара, работы, услуги, следующие после условий, предложенных победителем в порядке, установленном для заключения контракта в случае уклонения победителя закупки от заключения контракта (часть 11 статьи 31 Закона о контрактной системе).
В соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе, Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Комиссия антимонопольного органа, изучив материалы внеплановой проверки на предмет соответствия вышеуказанных норм права установила, что в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) под реестровым номером NРНП.253361-21 содержится информация в отношении Общество с ограниченной ответственностью "ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ВИП-БОГАТЫРЬ" (ИНН 9108112010), дата включения в реестр - 25.01.2021, дата исключения из реестра - 29.12.2022.
В соответствии с контрактом N004.002.2021 на оказание охранных услуг от 02.02.2021 в пункте 2.2 предусмотрено, что Заказчик обязан: "Принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае, если Исполнитель не соответствует установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки или представил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения Исполнителя".
Комиссией установлено, что исполнитель внесен в реестр недобросовестных поставщиков 25.01.2021 г., контракт заключен 02.02.2021 г., то есть, исполнитель на дату подписания контракта, не соответствует требованиям извещения и документации о закупке.
Согласно пункту 9 статьи 31 Закона о контрактной системе отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.
На основании вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу о том, что решение Заказчика о заключении контракта с Общество с ограниченной ответственностью "ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ВИП-БОГАТЫРЬ" противоречит положениям Закона о контрактной системе и является неправомерным, поскольку Заказчик не воспользовался правом, предусмотренным частью 9 статьи 31 Закона о контрактной системе, согласно которой отстранение участника закупки от участие в определении поставщика, в том числе по причине включения сведений об поставщике в реестр недобросовестных поставщиков, что подтверждает его несоответствие статье 31 Закона о контрактной системе и положениям 2 раздела II.II. ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ ЗАКУПКИ, осуществляется в любой момент до заключения контракта.
Комиссия отмечает, что сведения о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) находятся в открытых официальных источниках, в Единой информационной системе www.zakupki.gov.ru и не требуют дополнительных затрат, поэтому Заказчик имеет возможность беспрепятственно проверить информацию о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) перед заключением контракта.
Таким образом, Заказчиком нарушены положения части 9 статьи 31 Закона о контрактной системе. В связи с тем, что по указанной закупке заключен контракт, Комиссией принято решение предписание по данному делу не выдавать.
На основании изложенного, руководствуясь частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях комиссии Заказчика нарушение части 9 статьи 31 Закона о контрактной системе
2. Передать материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии: Р.С. Айвазян
Члены Комиссии: Т.Д. Аблаева
Э.С. Велиляева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 11 ноября 2021 г. N 082/06/99-1748/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.11.2021