Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю торгов (далее - Комиссия Приморского УФАС России)
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалоба от Приморского филиала ПАО "Ростелеком" на действия комиссии Заказчика - Управление дорог и благоустройства Администрации города Владивостока при проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по содержанию дорожной инфраструктуры на территории Владивостокского городского округа (разработка проектов организации дорожного движения) (извещение N 0120300018921000152) (далее - конкурс).
По мнению заявителя, комиссия Заказчика допустила нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон N 44-ФЗ), так как:
- протокол рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме от 22.10.2021 NПРОI1, протокол подведения итогов открытого конкурса в электронной форме от 02.11.2021 NППИ1 составлены с нарушением требований действующего законодательства;
- нарушен срок публикации протокола рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме от 02.11.2021 NПРОII1.
Огласив жалобу, заслушав пояснения присутствующих сторон, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами и проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 54.3 Закона N44-ФЗ конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать, в том числе, критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с Приложением N 1 к Техническому заданию для оценки заявок по нестоимостному критерию оценки "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок" количество баллов, присуждаемых по показателю "Качество работ" (КП4i), определяется по формуле:
КП4i = (Кi/ Кmax) 100,
где:
Кi - сумма баллов участника i.
Кmax - максимальное значение суммы баллов из предложений, сделанных участниками закупки.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки первых частей заявки на участие в конкурсе было подано и допущено 2 заявки.
В соответствии с представленными расчетами и пояснениями Заказчика, заявке N1 (ООО "Ланит") присвоено 100 баллов, заявке N2 (ПАО "Ростелеком") присвоено 20 баллов, таким образом, Кmax должно было ровняться - 100 (максимальное значение суммы баллов из предложений, сделанных участниками закупки).
Между тем, в нарушение положений документации, комиссия Заказчика при использовании формулы применило к переменной Кmax значение, отличное от условий, поставленных в документации, а именно - 120.
Таким образом, конкурсная комиссия Заказчика допустила нарушение части 5 статьи 54.5 Закона N44-ФЗ.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 54.3 Закона N44-ФЗ конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно части 5 статьи 54.5 Закона N44-ФЗ конкурсная комиссия осуществляет оценку первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме участников закупки, допущенных к участию в таком конкурсе, по критерию, установленному пунктом 3 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона (при установлении этого критерия в конкурсной документации). Оценка заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме не осуществляется в случае признания конкурса не состоявшимся в соответствии с частью 8 настоящей статьи.
Частью 6 статьи 54.5 Закона N44-ФЗ установлено, что по результатам рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме конкурсная комиссия оформляет протокол рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в таком конкурсе, который подписывается всеми присутствующими на заседании конкурсной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения первых частей заявок на участие в таком конкурсе. Указанный протокол должен содержать информацию:
1) о месте, дате, времени рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме;
2) об идентификационных номерах заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме;
3) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в открытом конкурсе в электронной форме, и признании его участником такого конкурса или об отказе в допуске к участию в таком конкурсе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, конкурсной документации, которым не соответствует заявка на участие в открытом конкурсе в электронной форме данного участника, и положений заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме, которые не соответствуют требованиям, установленным конкурсной документацией;
4) о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о допуске к участию в таком конкурсе и признании его участником такого конкурса или об отказе в допуске к участию в таком конкурсе;
5) о порядке оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критерию, установленному пунктом 3 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона (при установлении этого критерия в конкурсной документации), и о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме и присвоении участнику баллов по указанному критерию, предусмотренному конкурсной документацией.
Пунктом 5 части 7 статьи 54.7 Закона N 44-ФЗ установлено, что протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок должен содержать сведения о порядке оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критериям, установленным конкурсной документацией, и решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о присвоении ему баллов по таким критериям, за исключением критерия, указанного в пункте 3 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 6 части 12 статьи 54.7 Закона N 44-ФЗ протокол подведения итогов открытого конкурса в электронной форме также должен содержать информацию о порядке оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критериям, установленным конкурсной документацией, и решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о присвоении ему баллов по установленным критериям.
Вместе с тем, в нарушение пункта 5 части 7 статьи 54.7 и пункта 6 части 12 статьи 54.7 Закона N 44-ФЗ вышеуказанные протоколы не содержат сведения о порядке оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критериям, установленным конкурсной документацией, и решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о присвоении ему баллов по установленным критериям.
Тем самым комиссия допустила пункта 5 части 7 статьи 54.5, пункта 5 части 7 статьи 54.7 и пункта 6 части 12 статьи 54.7 Закона N 44-ФЗ, т.к. составила протоколы с нарушением Закона N 44-ФЗ.
Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 2.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 8 статьи 54.7 Закона N44-ФЗ указанный в части 7 настоящей статьи протокол (протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок) не позднее даты окончания срока рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме направляется заказчиком оператору электронной площадки. В течение одного часа с момента получения протокола, указанного в части 7 настоящей статьи, оператор электронной площадки размещает в единой информационной системе и на электронной площадке протоколы, указанные в части 6 статьи 54.5 настоящего Федерального закона и части 7 настоящей статьи.
Частью 2 статьи 54.7 Закона N44-ФЗ срок рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме не может превышать три рабочих дня, а в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает один миллион рублей, указанный срок не может превышать один рабочий день с даты направления заказчику вторых частей заявок на участие в таком конкурсе.
В течение одного часа с момента формирования протокола, предусмотренного частью 7 статьи 54.6 настоящего Федерального закона, оператор электронной площадки направляет заказчику вторые части заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, поданные участниками такого конкурса, а также документы и информацию этих участников, предусмотренные частью 11 статьи 24.1 настоящего Федерального закона.
Согласно извещению дата подачи окончательных предложений 26.10.2021.
Следовательно, предельный срок рассмотрения вторых частей заявки 29.10.2021 года.
Таким образом, протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок должен был быть размещен Заказчиком в срок до 29.10.2021 года включительно.
Между тем, в нарушение положений части 8 статьи 54.7 Закона N44-ФЗ Заказчик разместил протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок 02.11.2021 года.
На основании вышеизложенного следует, что Заказчик допустил нарушение части 8 статьи 54.7 Закона N44-ФЗ, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 7.30 КоАП РФ.
Проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 54.3 Закона N44-ФЗ конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать, в том числе, критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Между тем, согласно сведениям, размещенным на официальном сайте и на сайте оператора электронной площадки, в составе документации приложены два файла "Критерии оценки", положения которых противоречат друг другу.
Следовательно, Заказчик допустил нарушение части 1 статьи 54.3 Закона N44-ФЗ, ответственность за которое предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 106 Закона N 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Приморского филиала ПАО "Ростелеком" на действия комиссии Заказчика - Управление дорог и благоустройства Администрации города Владивостока при проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по содержанию дорожной инфраструктуры на территории Владивостокского городского округа (разработка проектов организации дорожного движения) (извещение N 0120300018921000152) обоснованной.
2. Признать, что при проведении конкурса допущено нарушение:
- пункта 5 статьи 54.5 Закона N44-ФЗ, т.к. нарушен порядок вычисления баллов;
- пункта 5 части 7 статьи 54.5, пункта 5 части 7 статьи 54.7 и пункта 6 части 12 статьи 54.7 Закона N 44-ФЗ, т.к. протоколы составлены с нарушением требований;
- части 8 статьи 54.7 Закона N44-ФЗ, т.к. протокол размещен с нарушением установленных сроков;
- части 1 статьи 54.3 Закона N44-ФЗ, т.к. документация содержит противоречивые критерии оценки заявок.
3. Выдать заказчику, комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона N 44-ФЗ, допущенных при проведении открытого конкурса.
4. Передать материалы дела ответственному должностному лицу для возбуждения административного производства.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 15 ноября 2021 г. N 025/06/54.7-1380/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.11.2021