Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "Кис" (далее - Заявитель) на действия МКУ "ЦМЗ" АМО Ленинградский район при проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме: "Оказание услуг по организации и обеспечению питанием дошкольных учреждений" (извещение N 0818600012921000081) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
Уполномоченным органом - МКУ "ЦМЗ" АМО Ленинградский район проводился конкурс с ограниченным участием в электронной форме: "Оказание услуг по организации и обеспечению питанием дошкольных учреждений" (извещение N 0818600012921000081).
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 840 419,03 рублей.
Заявитель обжалует конкурсную документацию, а именно Раздел 10 "Критерии оценки заявок на участие в закупке и величины их значимости".
Согласно ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
На основании ч.2 ст.8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В силу ч.1 ст.56.1 Закона о контрактной системе под конкурсом с ограниченным участием в электронной форме понимается конкурс, при проведении которого информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса и конкурсной документации, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, победитель такого конкурса определяется из числа участников закупки, соответствующих предъявленным к участникам закупки единым требованиям и дополнительным требованиям.
Согласно ч.4 ст.56.1 Закона о контрактной системе при проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме применяются положения настоящего Федерального закона о проведении открытого конкурса в электронной форме с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.
В силу п.8) ч.1 ст.54.3 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать: критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
На основании п.4) ч.1 ст.54.3 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать предусмотренные статьей 54.4 настоящего Федерального закона требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса в электронной форме, к составу заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе в электронной форме.
В соответствии с ч.1 ст.32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В соответствии с ч. 8 ст. 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются постановлением Правительства РФ от 28.11.2003 N1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее- Правила).
Пунктом 3 Правил установлено, что "оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
При этом пунктом 10 Правил установлено, что в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки.
Согласно п. 4 вышеуказанных Правил для оценки заявок (предложений) заказчик устанавливает в документации о закупке следующие критерии оценки:
а) характеризующиеся как стоимостные критерии оценки:
- цена контракта или сумма цен единиц товара, работы, услуги;
- расходы на эксплуатацию и ремонт товаров (объектов), использование результатов работ;
- стоимость жизненного цикла товара (объекта), созданного в результате выполнения работы в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил;
- предложение о сумме соответствующих расходов заказчика, которые заказчик осуществит или понесет по энергосервисному контракту;
б) характеризующиеся как нестоимостные критерии оценки:
- качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
- квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В соответствии с положениями п.8 Правил, для оценки заявок Заказчик устанавливает в документации о закупке не менее 2-х критериев оценки, одним из которых должен быть критерий "оценка контракта".
Пунктом 11 Правил установлено, что для оценки заявок (предложений) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.
Для оценки заявок (предложений) по нестоимостным критериям оценки (показателям) заказчик вправе устанавливать предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке в рамках указанных критериев. В этом случае при оценке заявок (предложений) по таким критериям (показателям) участникам закупки, сделавшим предложение, соответствующее такому значению, или лучшее предложение, присваивается 100 баллов.
Пункт 27 Правил предусматривает, что показателями нестоимостного критерия оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" могут быть:
- квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг;
- опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;
- обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг;
- обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами;
- деловая репутация участника закупки.
Пунктом 28 Правил предусмотрено оценка заявок (предложений) по нестоимостному критерию оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" производится в случае установления в документации о закупке в соответствии с п. 10 Правил показателей, раскрывающих содержание соответствующего критерия оценки, с указанием (при необходимости) предельно необходимого Заказчику минимального или максимального значения, предусмотренного п. 11 Правил.
Так, в п. 11 Правил установлено, что для оценки заявок (предложений) по нестоимостным критериям оценки (показателям) заказчик вправе устанавливать предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке в рамках указанных критериев. В этом случае при оценке заявок (предложений) по таким критериям (показателям) участникам закупки, сделавшим предложение, соответствующее такому значению, или лучшее предложение, присваивается 100 баллов.
Пунктами 23 и 24 Правил установлен порядок расчета количества баллов, присуждаемых участникам закупки при оценке заявок таких участников по нестоимостным критериям оценки.
В Разделе 10 "Критерии оценки заявок на участие в закупке и величины их значимостей, порядок оценки" конкурсной документации указано:
Для оценки заявок заказчиком применяется балльная система оценки заявок с учетом предельных величин каждого критерия оценки заявок, определяемых Законом, Порядком оценки заявок, установленным Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила) и частью I.
При оценке заявок применяются следующие термины, установленные в Правилах:
"оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках участников закупки, которые не были отклонены;
"значимость критерия оценки" - вес критерия оценки в совокупности критериев оценки, установленных в документации о закупке в соответствии с требованиями Правил, выраженный в процентах;
"коэффициент значимости критерия оценки" - вес критерия оценки в совокупности критериев оценки, установленных в документации о закупке в соответствии с требованиями Правил, деленный на 100;
"рейтинг заявки по критерию оценки" - оценка в баллах, получаемая участником закупки по результатам оценки по критерию оценки с учетом коэффициента значимости критерия оценки.
Присуждение каждой заявке порядкового номера по мере уменьшения степени выгодности содержащихся в ней условий исполнения контракта производится по результатам расчета итогового рейтинга по каждой заявке.
Итоговый рейтинг заявки вычисляется как сумма рейтингов по каждому критерию оценки заявки.
Победителем признается участник закупки, заявке которого присвоен самый высокий итоговый рейтинг. Заявке такого участника закупки присваивается первый порядковый номер.
Оценка заявок производится на основании критериев оценки, величины их значимости, установленных в специальной части.
Не указанные в документации о закупке критерии и их величины значимости не могут применяться для целей оценки заявок.
Для оценки заявок по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки.
Сумма величин значимости критериев оценки заявок, установленных в конкурсной документации, составляет 100 процентов.
1. Для оценки заявок участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
Номер критерия оценки заявок |
Наименование критерия оценки заявок |
Значимость критерия, проценты |
1 |
цена контракта |
60 |
2 |
квалификация участника закупки |
40 |
2. Порядок оценки заявок, осуществляемой конкурсной комиссией в целях выявления лучших условий исполнения контракта.
2.1. Порядок оценки заявок по критерию "Цена контракта"
Критерий "цена контракта", значимость критерия - 60%.
Коэффициент значимости: 60/100 = 0,60
Количество баллов, присуждаемых по критериям оценки "цена контракта" (), определяется по формуле:
а) в случае если ,
,
где:
- предложение участника закупки, заявка которого оценивается;
- минимальное предложение из предложений по критерию оценки, сделанных участниками закупки;
б) в случае если ,
,
где - максимальное предложение из предложений по критерию, сделанных участниками закупки.
Итоговый рейтинг заявки по данному критерию (ИЦБ) определяется по формуле:
ИЦБ = ЦБi х 0,60
где: 0,60 - коэффициент значимости, равный значению соответствующего критерия в процентах, деленному на 100.
2.2. Порядок оценки заявок по критерию "Квалификация участника закупки".
1. Коэффициент значимости критерия: 0,40.
Для получения рейтинга заявки по критерию "Квалификация участника закупки" количество баллов, присуждаемых i-й заявке по указанному критерию, умножается на соответствующий указанному критерию коэффициент значимости. Дробное значение рейтинга округляется до двух десятичных знаков после запятой по математическим правилам округления.
Для расчетов рейтингов применяется коэффициент значимости, равный значению соответствующего критерия в процентах, деленному на 100.
Рейтинг представляет собой оценку в баллах, получаемую по результатам оценки по критериям. Дробное значение рейтинга округляется до двух десятичных знаков после запятой по математическим правилам округления.
Оценка и сопоставление предложений участников конкурса осуществляется каждым членом комиссии отдельно по каждой заявке.
Порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием осуществляется в соответствии с "Правилами оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 г. N 1085.
Количество баллов, присуждаемых по не стоимостным критериям оценки, определяется по формуле:
НЦБi = КЗх100х(Кi /Кmax)
где:
КЗ - коэффициент значимости показателя.
В случае если используется один показатель, КЗ = 1;
- предложение участника закупки, заявка (предложение) которого оценивается;
Кmax - максимальное предложение из предложений по критерию оценки, сделанных участниками закупки.
Для расчета рейтинга по критерию оценки заявки (предложения) количество баллов, присуждаемое заявке по критерию "Квалификация участников закупки" умножается на соответствующий указанному критерию коэффициент значимости.
Rцi = ЦБi х0,3
Итоговый рейтинг заявки (предложения) вычисляется как сумма рейтингов по каждому критерию оценки заявки (предложения).
Победителем признается участник закупки, заявке (предложению) которого присвоен самый высокий итоговый рейтинг. Заявке (предложению) такого участника закупки присваивается первый порядковый номер.
В случае, если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения контракта, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие условия.
N показателя |
Наименование критерия |
1. |
Деловая репутация - величина значимости показателя (составляющие показателя) критерии оценки, %-85. Определяется наличием положительных отзывов предыдущих заказчиков о ранее исполненных участником государственных (муниципальных) контрактов для обеспечения нужд бюджетных учреждений (далее - контракты) за период с 2018 года по настоящее время, сведения о которых имеются в реестре контрактов на официальном сайте zakupki.gov.ru. Контракты, заключенные в текущем году, должны быть выполнены не менее, чем на сто процентов. При оценке учитываются только положительные отзывы о ранее исполненных участником контрактах, в которых участник выступает в качестве исполнителя на оказание услуг общественного питания или поставке продуктов питания, адресованные непосредственно участнику закупки. Отзывы по контрактам, по которым участник выступает в качестве субисполнителя не учитываются вне зависимости, указано ли это в контракте прямо, посредством упоминания участника как субисполнителя, или вытекает из его содержания. Деловая репутация измеряется количеством положительных отзывов по контрактам, исполненным за период с 2018 года по настоящее время.. При количестве положительных отзывов: 1) до 10 шт. - 0 баллов 2) 10 шт. и выше - рейтинг, присуждаемый i-й заявке определяется по формуле: Di Rdi = ______ х 100 Dmax где: Rdi - оценка (балл) Заявки i-го Участника по критерию "Деловая репутация"; Dmax - максимальное среди заявок всех Участников количество положительных отзывов за указанный период; Di - общее количество положительных отзывов, подтверждающих деловую репутацию участника за указанный период по заявке i-го Участника. Максимальное количество баллов - 100 баллов. |
2. |
Наличие действующей системы менеджмента безопасности пищевой продукции ГОСТ Р ИСО-22000-2019 (ISO 22000:2018) ХАССП (НАССР) добровольная система - величина значимости показателя (составляющие показателя) критерии оценки, %-15. Копии организационных документов системы ХАССП (приказы о внедрении, договора о разработке (если имеются), политика в области ХАССП, положения о работе, перечни инструкций и томов, титульные листы инструкций, томов и т.п.) либо сертификат, подтверждающий наличие системы ХАССП на предприятии.
Наличие документа - 100 баллов; Отсутствие - 0 баллов. |
В случае выявления, в представленных документах, недостоверной информации, начисление баллов по данному показателю не производится.
Отсутствие документов, подтверждающих квалификацию участника не является основанием для отклонения заявки участника.
Заявитель указывает, что установление заказчиком предельно необходимых минимальных значений показателей нестоимостных критериев оценки ограничивает потенциальных Участников закупки.
В соответствии с разделом 10 документации по показателю 1 нестоимостного критерия, оценке подлежат положительные отзывов предыдущих заказчиков о ранее исполненных участником только государственных (муниципальных) контрактов для обеспечения нужд бюджетных учреждений (далее - контракты), сведения о которых имеются в реестре контрактов на официальном сайте zakupki.gov.ru со следующими минимальными показателями:
"до 10 шт. - 0 баллов;
10 шт. и выше - рейтинг, присуждаемый i-й заявке определяется по формуле:
Di
Rdi = ______ х 100
Dmax
где:
Rdi - оценка (балл) Заявки i-го Участника по критерию "Деловая репутация";
Dmax - максимальное среди заявок всех Участников количество положительных отзывов за указанный период;
Di - общее количество положительных отзывов, подтверждающих деловую репутацию участника за указанный период по заявке i-го Участника.
Максимальное количество баллов - 100 баллов".
Вместе с тем, из требований части 1, части 4, части 8 статьи 32, пункта 8 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе, а также Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 следует, что опыт выполнения работ участником закупки определяется выполнением работ, связанных с предметом контракта, а также успешным выполнением работ сопоставимого характера и объема. Такой показатель, как объем работ, связан с количественной характеристикой выполняемых подрядчиком действий и их результата.
Из Письма Минэкономразвития России от 23.11.2015 N Д28и-3507 "О сведениях и документах, подтверждающих квалификацию участника закупки" следует, что сведения и документы, которые участник закупки может представить для подтверждения опыта работы, положениями Закона о контрактной системе не регламентированы. Учитывая изложенное, в случае установления данного показателя заказчик вправе оценивать опыт участника закупки сопоставимого характера и объема как по государственным и муниципальным контрактам, так и по гражданско-правовым договорам, в том числе которые заключались в процессе обычной хозяйственной деятельности. При этом следует отметить, что контракты, договоры, которые подтверждают опыт участника закупки, должны быть исполнены самим участником закупки, а не субподрядчиком.
Ни сведения и ни документы, которые участник закупки может представить для подтверждения опыта работы, положениями Закона о контрактной системе не регламентированы. Более того, требования Закона о контрактной системе и Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 не содержат права заказчика ограничивать виды контрактов (договоров), которыми участник закупки может подтвердить опыт, квалификацию.
Ни объем, ни характер работ не зависят от того, в чьих интересах они выполняются - публичных или частных. А подобный критерий дает преимущество тем хозяйствующим субъектам, которые имеют опыт выполнения указанных работ для государственных нужд (по сравнению с теми хозяйствующими субъектами, которые такого опыта не имеют).
Таким образом, Заказчик вправе оценивать квалификацию (опыт) участника закупки сопоставимого характера и объема по постановлению Правительства РФ N 1085 как по государственным и муниципальным контрактам, так и по гражданско- правовым договорам, в том числе, которые заключались в процессе обычной хозяйственной деятельности, а также контрактов, заключенных в рамках Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (что подтверждается определением Верховного Суда по делу N А59-3392/2015).
Данная позиция подтверждается решением Арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 20.04.2018 г. по делу N А32-42845/2017 и определением Верховного Суда Российской Федерации от 01.12.2016 г. N ЗОЗ-КГ 16-12778.
Исходя из указанных критериев оценки заявки, исключается возможность, например, 9 представленных контрактов, могли бы быть зачтены и, таким образом, учтены при расчёте указанного нестоимостного критерия, или например, когда у участника 5 или 3 исполненных контракта, но эти контракты с ценой исполнения 30 000 000 руб. и более.
Соответственно, с учётом указанных критериев, у потенциального участника имеется возможность набирать максимальное количество баллов, исходя только из количественного состава 10 шт. и более.
Иные хозяйствующие субъекты, действующие как на территории региона, так и на территории других регионов (в том числе нескольких), в случае отсутствия отзывов по 10 контрактам получат 0 баллов.
И соответственно, подобными действиями заведомо устранена любая разумная возможность равной и честной конкуренции.
Оцениваемые заказчиком в рамках оспариваемой процедуры отзывы к контрактам, которые практически всегда заключаются на длительные сроки, и их априори не может быть много. Например, за период в 5 лет у участника есть 9 исполненных контрактов, которые заключались на календарный год, как в рамках осуществления поставки продуктов питания, так и в рамках оказания услуг общественного питания. Цена каждого исполненного контракта превышает размер НМЦК спорной процедуры в 3 раза.
Разделом 10 конкурсной документации в том числе установлено требование заказчика подтверждать показатель о наличии действующей системы менеджмента безопасности пищевой продукции ГОСТ Р ИСО-22000-2019 (ISO 22000:2018) ХАССП (НАССР).
Согласно приказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, N 416-ст от 23 июля 2019 "Об утверждении национального стандарта Российской Федерации" 1 января 2020 года вступил в законную силу национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 22000-2019 (ISO 22000:2018) "Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции", идентичный международному стандарту ISO 22000:2018 "Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции" взамен ГОСТ Р ИСО 22000-2007 (ISO 22000:2005).
Действие ГОСТ Р ИСО 22000-2019 распространяется на все организации, которые задействованы в создании пищевой продукции. Его положения обязательны для:
- производителей кормов для животных;
- растениеводческих предприятий;
- производителей животных, которые необходимы для изготовления пищевой продукции;
- производителей ингредиентов для пищевой продукции;
- предприятий, изготавливающих пищевую продукцию;
- компаний, оказывающих услуги по хранению или доставке пищевой продукции к месту ее реализации или потребления;
- предприятий оптовой и розничной торговли пищевой продукции;
- предприятий общественного питания;
- компаний, оказывающих услуги по уборке и санитарной обработке помещений, предназначенных для изготовления, хранения, потребления или реализации пищевой продукции;
- производителей дезинфицирующих средств, использующихся при санитарной обработке помещений;
- производителей упаковочных и любых других материалов, контактирующих с пищевыми продуктами.
Все производители продуктов питания, попадающих под действие Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", должны в обязательном порядке разрабатывать и внедрять процедуры, основанные на принципах ХАССП. ГОСТ Р ИСО 22000-2019 необходим для гармонизации требований к системам менеджмента качества с принципами ХАССП.
Все предприятия общепита должны проводить производственный контроль, основывающийся на принципах ХАССП.
С 1 января 2021 года организовывать режим питания в дошкольных учреждениях необходимо согласно новым нормам СанПиН для ДОУ, которые были утверждены главным санитарным врачом РФ.
СанПиН 2.3/2.4.3590-20 в п. 2.1 устанавливает необходимость всех предприятий общепита осуществлять производственный контроль в соответствии с принципами ХАССП.
Следовательно, у всех организаций (предприятий) общественного питания для оказания услуг разработаны и внедрены соответствующие мероприятия предусмотренные ХАССП.
Так же, заказчик не однозначно указывает что ему нужно предоставить в качестве подтверждающих документов: Копии организационных документов системы ХАССП (приказы о внедрении, договора о разработке (если имеются), политика в области ХАССП, положения о работе, перечни инструкций и томов, титульные листы инструкций, томов и т.п.) либо сертификат, подтверждающий наличие системы ХАССП на предприятии.
Применения данного порядка оценки заявок влечет за собой нарушение принципа равноправия, создает неравные стартовые условия для участников закупки.
Таким образом, критерии оценки заявок участников закупки установлены Заказчиком с нарушением требований законодательства о контрактной системе и постановления Правительства N1085 и не позволяет выявить лучшие условия исполнения контракта.
Допущенные нарушения содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
На участие подана единственная заявка.
Комиссия, руководствуясь ч. 1, 3, 4 ст. 105 и на основании ч. 22, 23 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "КИС" обоснованной.
2. Признать в действиях МКУ "ЦМЗ" АМО Ленинградский район, Заказчиков нарушение ч.3 ст.7, ч.2 ст.8, ч.8 ст.32, п.8) ч.1 ст.54.3 Закона о контрактной системе.
3. Уполномоченному органу - МКУ "ЦМЗ" АМО Ленинградский район (комиссии), Заказчикам выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы для решения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному должностному лицу.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 11 ноября 2021 г. N 023/06/54.3-5275/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.11.2021