Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ИП Хатмутдиновой Л.Р. (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "Павловская ЦРБ" МЗ КК при проведении электронного аукциона: "Закупка каталки внутрибольничной" (извещение N 0318300093221000241) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель обжалует положения аукционной документации.
Заказчиком представлены извещение о проведении электронного аукциона, документация об электронном аукционе, письменные пояснения по существу доводов жалобы. Заказчик не согласен с доводами жалобы и считает, что аукционная документация составлена в соответствии Закона о контрактной системе.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - ГБУЗ "Павловская ЦРБ" МЗ КК проводился электронный аукцион: "Закупка каталки внутрибольничной" (извещение N 0318300093221000241).
Начальная (максимальная) цена контракта - 62 212,33 руб.
Заявитель указывает, что Заказчиком установлены дополнительные характеристики к товару, которые не включены в КТРУ по данному виду продукции.
Согласно ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Ч.2 ст.8 Закона о контрактной системе гласит, что конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно п.1) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Согласно п.1), п.2) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
- использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В силу ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно ч.3 ст.33 Закона о контрактной системе не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Согласно части 5 статьи 23 Закона о контрактной системе формирование и ведение в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд обеспечиваются федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
В силу части 6 статьи 23 Федерального закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также КТРУ), а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N 145 утверждены правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 4 Правил Заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
Согласно Разделу 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации Заказчику требуется к поставке товар:
|
N п/п |
Код позиции КТРУ ЕИС |
Наименование товара |
Технические, качественные характеристики описание поставляемого товара |
Ед. изм. |
Кол-во |
|
|
Показатель |
Значения показателей объекта закупки, которые не могут изменяться |
|||||
|
1. |
32.50.50.190-00000374 |
Каталка внутрибольничная ручная (КСМ - ТБВП - 03Г) |
Назначение (по КТРУ) |
Изделие с ручным управлением, состоящее из платформы, установленной на раме с колесами, предназначенное, главным образом, для облегчения транспортировки лежачего пациента в медицинском учреждении; оно может включать в себя боковые направляющие, опоры для инфузионного оборудования и ремни безопасности пациента. Данное изделие также может использоваться как процедурный стол в травматологических пунктах, послеоперационных и родильных палатах или в качестве кровати в некоторых отделениях интенсивной и специализированной помощи или в условиях большого количества пациентов (например, в условиях стихийных бедствий). |
Шт. |
1 |
|
Высота от пола |
Не менее 600 мм Не более 1040 мм |
|||||
|
Длина |
Не менее 2070 мм Не более 2190 мм |
|||||
|
Ширина общая |
Не менее 800 мм |
|||||
|
Ширина ложа |
Не менее 600 мм |
|||||
|
Вес |
Не более 80 кг |
|||||
|
Нагрузка на ложе |
Не более 160 кг |
|||||
|
Нагрузка на боковые ограждения |
Не более 20 кг |
|||||
|
Нагрузка на подголовник |
Не более 20 кг |
|||||
|
Складные боковые ограждения |
Наличие |
|||||
|
Материал боковых ограждений |
Алюминий |
|||||
|
Гидропривод с педалью |
Наличие |
|||||
|
Носилки каталки несъемные |
Наличие |
|||||
|
Конструкция |
Неразборная |
|||||
|
Материал каркаса |
Тонкостенные стальные профильные трубы с нанесением экологически чистого порошкового полимерного покрытия, устойчивого к ударам, сколам и обработке всеми видами дезинфицирующих и моющих растворов - |
|||||
|
Материал ложа |
Фанера |
|||||
|
Материал чехла |
Искусственная кожа, устойчивая к истиранию, УФ излучению и химическим средствам |
|||||
|
Материал наполнителя |
поролон 40 мм/искусственная кожа |
|||||
|
Бесшовная технология обтяжки |
Наличие |
|||||
|
Цвет чехла |
Светло-бежевый |
|||||
|
Колесные опоры |
Самоориентирующиеся, комплектующиеся надёжной стальной вилкой с прецизионным радиально-упорным подшипником, с возможностью поворота на 360° град. |
|||||
|
Диаметр колес |
Не менее 160 мм |
|||||
|
Материал колес |
Термопластичная резина, не оставляющая следов на полу |
|||||
|
Тормоза |
Прижимные, задняя пара оборудована центральным билатеральным тормозом (блокировкой и разблокировкой всех колесных опор, блокировкой направляющей колесной опоры) |
|||||
|
Регулируемый рентгенопрозрачный подголовник |
Наличие |
|||||
|
Регулировка угла наклона головной секции |
Наличие |
|||||
|
Подъем головной секции |
Наличие RASTOMAT и подъемная рама |
|||||
|
Механизм работы подъема головной секции |
Срабатывание механизма сопровождается характерными щелчками |
|||||
|
Угол наклона головной секции |
От 0° до 30° град. |
|||||
|
|
|
|
Гарантийный срок |
Не менее 12 месяцев |
|
|
|
Регистрационное удостоверение |
Наличие |
|||||
В "Описании объекта закупки" аукционной документации установлена позиция КТРУ 32.50.50.190 "Каталка КСМ-ТБВП-03г".
На дату размещения электронного аукциона 03.11.2021 г. согласно сведениям из ЕИС в КТРУ содержалась позиция 32.50.50.190-00000374 "Каталка внутрибольничная, ручная".
Во исполнение Пункта 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - КТРУ), утверждённых Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 (далее - Правила использования КТРУ) заказчиком применена информация, включённая в позицию каталога с кодом 32.50.50.190 в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок КТРУ, утвержденных указанным постановлением.
Согласно пункту 5 Правил использования каталога Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога.
При этом в силу пункта 6 Правил использования каталога в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
В КТРУ по данной позиции не установлены характеристики, в связи с чем, они не требуются.
Заказчиком составлено "Описание объекта закупки" в соответствии с Законом о контрактной системе и ПП N145.
Заявитель указывает, что в техническом задании установлены характеристики товара, соответствует лишь одному производителю, что ограничивает круг участников закупки.
Согласно п.1) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно обзора практики рассмотрения дел, связанных с законодательством о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Верховного суда Российской Федерации включение в документацию требований, которые указывают на конкретного производителя товара, в отсутствие специфики его использования, нарушает ст. 33 Закона о контрактной системе.
Согласно "Описанию объекта закупки" Заказчику требуется "Каталка внутрибольничная ручная (КСМ-ТБВП-03Г), с характеристиками, под которые подходит товар единственного производителя (артикул РЗН 2017/5682 от 20.04.2017, производитель ООО "Хитэк-Групп", Россия).
Документального подтверждения, что под указанные характеристики подходят несколько производителей Заказчиком представлены не были.
Комиссией по результатам внеплановой проверки установлено.
В силу ч.4 ст.64 Закона о контрактной
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.