Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "Масленица" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Московской области "колледж "Подмосковье" (далее - Заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) конкурса с ограниченным участием в электронной форме на поставку продуктов питания для нужд ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье" в 2022 году (извещение N 0348200002721000025 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Конкурс) и в результате осуществления внеплановой проверки в части доводов жалобы Заявителя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчиков при проведении Уполномоченным учреждением, Оператором электронной площадки Конкурса.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Конкурсной комиссии, в части неправомерного рассмотрения документов и сведений, представленных в составе заявок участников закупки.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) начальная (максимальная) цена контракта - 6 476 282,00 рублей;
2) дата окончания подачи заявок - 27.10.2021;
3) на участие в Конкурсе подано 3 заявки от участников закупки, признанные соответствующими требованиям Конкурсной документации об Аукционе;
4) по итогам рассмотрения вторых частей, заявки 3 участников закупки признаны соответствующими требованиям Конкурсной документации об Аукционе;
5) по итогам проведения Конкурса победителем признано ООО "ТОРГОВАЯ ФИРМА "АВАНГАРД".
1. Согласно части 6 статьи 54.7 Закона о контрактной системе Конкурсная комиссия осуществляет оценку вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным конкурсной документацией, для выявления победителя такого конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации и относящихся ко второй части заявки (при установлении этих критериев в конкурсной документации).
Согласно протоколу подведения итогов конкурса с ограниченным участием в электронной форме от 29.10.2021 N ППИ1 (далее - Протокол) участнику закупки с номером заявки "110760767" (Заявитель) присвоено 88,44 балла, в том числе по нестоимостному критерию "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" присвоено - 18,44 балла.
По мнению Заявителя, Конкурсной комиссией ненадлежащим образом рассмотрены документы и сведения, представленные в заявки Заявителя по показателю "Деловая репутация участника закупки".
Представитель Заказчика на заседании Комиссии представил письменные пояснения, согласно которым: "При подсчёте количества благодарственных писем участника закупки ООО "Масленица" заказчиком была допущена следующая техническая ошибка.
Участник закупки предоставил благодарственные письма в 35 (тридцати пяти) архивах, и каждый файл с письмом в каждом архиве имеет своё уникальное название с порядковым номером.
Заказчик для удобства подсчёта количества благодарственных писем перемещал письма из каждого архива в одну папку, и при перемещении содержимого каждого последующего архива в папку, файлы с одинаковыми названиями заменялись на более свежие. Заказчик посчитал, что участник закупки ошибочно продублировал одни и те же письма несколько раз, тем более заказчик обратил внимание на то, что письма были выданы по одним и тем же контрактам и визуально выглядели идентично (в том числе размещение подписи руководителя и печати), но не обратил внимание на то, что у них разные реквизиты (дата и исходящий номер). На этот факт заказчик обратил внимание уже тогда, когда поступила жалоба от участника закупки. В итоге в папке оказалось 4 559 файлов, оттуда и присвоенное участнику количество благодарственных писем в протоколе рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием в электронной форме".
Таким образом, с учетом изложенного, Комиссия приходит к выводу о том, что вышеуказанные действия Конкурсной комиссией в части ненадлежащего рассмотрения документов и сведений, представленных в составе заявки Заявителя, нарушают часть 6 статьи 54.7 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является обоснованным.
2. По мнению Заявителя, Конкурсной комиссией неправомерно нарушены сроки размещения на Официальном сайте Протокола рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в конкурсе.
В соответствии с частью 8 статьи 54.7 Закона о контрактной системе Протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, указанный в части 7 настоящей статьи, не позднее даты окончания срока рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме направляется заказчиком оператору электронной площадки. В течение одного часа с момента получения протокола, указанного в части 7 настоящей статьи, оператор электронной площадки размещает в единой информационной системе и на электронной площадке протоколы, указанные в части 6 статьи 54.5 настоящего Федерального закона и части 7 настоящей статьи.
Согласно части 13 статьи 54.7 Закона о контрактной системе Протокол подведения итогов открытого конкурса в электронной форме, указанный в части 12 настоящей статьи, в день его подписания размещается заказчиком в единой информационной системе и направляется оператору электронной площадки.
На заседании Комиссии установлено, что Заказчиком на Официальном сайте установлены дата и время рассмотрения и оценки вторых частей заявок - 01.11.2021 в 10:00.
Согласно сведениям, размещенным на Официальном сайте, Протокол Заказчиком размещен - 29.10.2021.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии представил письменные пояснения, согласно которым: "По поводу даты размещения протокола рассмотрения и оценки вторых частей заявок заказчиком поясняю следующее.
"01" ноября 2021 года - это не регламентированный срок размещения протокола, как утверждает заявитель, а крайний. Первый день возможного размещения протокола был "29" октября 2021, в этот день протокол и был размещён заказчиком".
Изучив документы и сведения, Комиссия приходит к выводу о том, что вышеуказанные действия Заказчика не противоречат нормам Закона о контрактной системе.
Следовательно, довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
3. Согласно пункту 8 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе Конкурсная документация должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии: 1) цена контракта; 2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ; 3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки; 4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно части 8 статьи 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила).
При этом, согласно пункту 3 Правил "оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
В Критериях оценки заявки участников закупки по показателю "Опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема" установлено, в том числе следующее:
"Под успешным исполнением контракта (договора) понимается исполнение участником закупки контракта (договора) в полном объёме без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней)".
При этом, Комиссия приходит к выводу о том, что требование об отсутствии применения мер ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств не позволяет участникам закупки получить максимальное количество баллов, поскольку применение штрафа, пеней за нарушение условий контракта (договора), представленного участником к оценке, не является надлежащим подтверждением отсутствия у участника закупки соответствующего опыта
Комиссия приходит к выводу о нарушении действиями Заказчика пункта 8 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Масленица" частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 8 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Конкурсной комиссии нарушение части 6 статьи 54.7 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику, Конкурсной комиссии, Оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.
5. Передать материалы дела от 12.11.2021 N 050/06/44000эп/2021 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях не передавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 12 ноября 2021 г. N 050/06/44000эп/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.11.2021