Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее - Комиссия Самарского УФАС России) в составе:
рассмотрев в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 г. N 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" обращение ФКУ "ЦХиСО ГУ МВД России по Самарской области" о включении сведений об ИП Кривко О.Н. в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта по итогам проведенного электронного аукциона на поставку канцтоваров (извещение N 0842100001721000128, начальная (максимальная) цена контракта - 757 429,10 руб.),
в присутствии сторон:
УСТАНОВИЛА:
Из обращения ФКУ "ЦХиСО ГУ МВД России по Самарской области" следует, Поставщиком в полном объеме обязательства по контракту не исполнены. Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и направлении сведений об Участнике закупки в Самарское УФАС России для включения информации в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе.
Комиссия Самарского УФАС России, исследовав материалы, представленные для рассмотрения указанного обращения от Заказчика, письменные пояснения Поставщика закупки и проведя проверку, установила следующее.
13.09.2021 г. между ФКУ "ЦХиСО ГУ МВД России по Самарской области" и ИП Кривко О.Н. заключен контракт N 21000128.
Пунктом 1.1. Контракта предусмотрено, что Поставщик обязуется поставить канцтовары (далее - Товар), а Заказчик обязуется принять и оплатить Товар в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.
В соответствии с пунктом 3.1. Контракта Поставщик принимает на себя обязательство поставить товар одной партией в течение 30 (Тридцать) календарных дней со дня заключения Контракта, то есть в срок до 13.10.2021 г. включительно.
В соответствии с пунктом 10 статьи 83.2 Закона о контрактной системе Контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем, либо по цене за единицу товара, работы, услуги, рассчитанной в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи, и максимальному значению цены контракта.
Согласно части 1 статьи 94 Закона о контрактной системе исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе: приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее - отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта; оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта; взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.
Поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с указанной статьей (часть 2 статьи 94 Закона о контрактной системе).
Согласно части 1 статьи 525 ГК РФ, поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с частью 2 статьи 525 ГК РФ, к отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506 - 522), если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса.
Согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Частью 1 статьи 523 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (абзац 4 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 2 статьи 523 ГК РФ установлено, что нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Контрактом установлены следующие сроки поставки товара:
3.1. Поставка товара осуществляется одной партией в 2021 году. Срок поставки товара - в течение 30 (Тридцать) календарных дней со дня заключения контракта.
Согласно п.3.10 Если при производстве экспертизы товара обнаружено несоответствие ассортимента, количества, качества, товарного вида и характеристик товара требованиям, установленным Контрактом, а также техническим условиям и нормативным требованиям, установленным действующим законодательством для данного вида товара, Сторонами составляется и подписывается акт об установленных расхождениях с указанием недостатков.
При этом Заказчик вправе отказаться от приемки товара в полном объеме.
В соответствии с п.3.11. контракта на основании составленного и подписанного уполномоченными представителями Сторон акта об установленных расхождениях, Поставщик производит замену несоответствующего товара, допоставку недостающего товара в течение 1 (Одного) рабочего дня со дня подписания Сторонами акта об установленных расхождениях, определенных в соответствии с п.п. 3.2-3.3. контракта. После устранения недостатков, указанных в акте об установленных расхождениях, приемка товара производится заново в порядке, установленном контрактом.
Из пояснений Заказчика следует, что в нарушении условий контракта товар поставлен частично 15.10.2021 г., что влечет наложение штрафных санкций. Согласно акту об установленных расхождениях, выявленных при приемке товара от 18.10.2021 г., товар
поставлен не в полном объеме. Также поставленный товар не соответствует спецификации Приложения N1 к контракту.
ИП Кривко О.Н. неоднократно направлял в адрес Заказчика письма об исполнении контракта, о согласовании позиций указанных в Акте расхождений. О возможности заключения дополнительного соглашения по определенной позиции из Спецификации поставляемого товара, Подрядчик также направлял письмо Заказчику с предложением о расторжении контракта по соглашению сторон, в связи со снятием с производства определенного товара.
В соответствии с частью 8 статьи 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Данным правом Заказчик воспользовался и 26.10.2021 г. Заказчиком принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Часть 12 статьи 95 Закона о контрактной системе предусматривает, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта направлено заказным письмом (трек-номер 44309953453142) в адрес поставщика. Согласно отчету отслеживания почтового отправления заказное письмо с решением получено поставщиком 01.11.2021 г. Таким образом, в соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу 11.11.2021 года.
Часть 13 статьи 95 закона о контрактной системе предусматривает, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с частью 14 статьи 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
Исходя из пояснений ИП Кривко О.Н., 15.10.2021 г. поставщиком была произведена фактическая поставка товара в адрес Заказчика. Как следует из акта N1 об установленных расхождениях, выявленных при приемки товара по государственному контракту от 13.09.2021 г. N21000128 на поставку канцтоваров от 19.10.2021 г., поставка была произведена 15 октября 2021 года в 12 часов 00 минут.
Начало приемки 18 октября 2021 года в 17 часов 00 минут, а окончание приемки 18 октября 2021 года 17 часов 30 минут, из чего следует, что Заказчик провел в соответствии с п.3.8 "Приемку товара осуществляет приемочная комиссия Заказчика, которая в течение 10 (Десять) рабочих дней со дня получения товара проводит экспертизу товара.
Согласно п.3.9 Контракта при производстве экспертизы товара проверяется соответствие ассортимента, количества, качества, товарного вида и характеристик товара требованиям, установленным Контрактом, а также техническим условиям и нормативным требованиям, установленным действующим законодательством для данного вида товара. При отсутствии замечаний к товару по результатам экспертизы, Заказчик подписывает товарную накладную и акт приёмки товара, с указанием даты приемки товара.
Так же после ознакомления с выше указанным актом графа: "Примечания" Поставщик направил письмо с предложением заключить дополнительное соглашение о замене стран происхождения, замены на товар, соответствующий характеристикам, так как некоторые позиции были сняты с производства. Поставщик указывал на это Заказчику, а также предоставлял по спорному товару официальные информационные письма от производителей приобретенного для аукциона товара, но заказчик от диалога отказался.
Также Поставщиком было предоставлено обеспечение контракта на сумму 113 614,37 рублей.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Реестр недобросовестных поставщиков представляет собой меру ответственности за недобросовестное поведение в правоотношениях по осуществлению закупок.
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем электронного аукциона и нарушающее права заказчика относительно условий и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке заказчика о включении или не включении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи.
Закон о контрактной системе не содержит безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.
По имеющимся в материалах обращения доказательствам у ИП Кривко О.Н. отсутствовало намеренное желание уклониться от исполнения контракта, ИП Кривко О.Н. не предпринимало каких-либо действий (бездействий), которые привели бы к нарушению сроков исполнения контракта.
В рассматриваемом случае Комиссия Самарского УФАС России не имеет достаточных оснований для включения информации об ИП Кривко О.Н. в реестр недобросовестных поставщиков. Виновного, умышленного уклонения Поставщика от исполнения обязательств по контракту, не установлено. Вопреки ч.14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчиком не предоставлена возможность Исполнителю устранить допущенные нарушения условий контракта и продолжить его исполнение.
Кроме того, Комиссией Самарского УФАС России установлено, что в единой информационной системе в реестре контрактов содержатся сведения о добросовестном осуществлении ИП Кривко О.Н. предпринимательской деятельности.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Самарского УФАС России,
РЕШИЛА:
Информацию об ИП Кривко О.Н. в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 19 ноября 2021 г. N РНП-63-418
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.11.2021