Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - начальника отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
Членов Комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Н.А. Узкого,
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
Е.О. Сгибнева,
рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видеоконференцсвязи) в целях исполнения Указа Мэра Москвы от 25.09.2020
N 92-УМ "О внесении изменений в правовые акты города Москвы" и предупреждения распространения в городе Москве инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.,
при участии представителей ФГБУ "ФКП Росреестра", ООО "РМ Центр",
рассмотрев жалобу ООО "РМ Центр" (далее - Заявитель) на действия
ФГБУ "ФКП Росреестра" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку "Картриджей" для нужд филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Приморскому краю (Закупка N 0373100128521002469) (далее - аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа,
уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России N ЕИ/70777/21 от 22.11.2021.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 18.11.2021 N0373100128521002469-1 заявка Заявителя (номер заявки 206) признана не соответствующей требованиям аукционной документации и Закону о контрактной системе на следующем основании: "на основании п.1 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ (Технические характеристики не соответствуют требованиям Технического задания п.п.3 п.2 картридж Xerox 106R04348 должен быть оригинальным, так как техника на гарантии, использование расходных материалов других производителей не под маркой Xerox не допускается".
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
В соответствии п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3-6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком в технической части аукционной документации установлены требования к поставляемым товарам, в частности, к товару по п.2 "Картридж Xerox 106R04348": "упаковка товара - оригинальная (от производителя) техника на гарантии, содержащая все необходимые коды и знаки производителя, способная предотвратить порчу или повреждение товара во время перевозки к месту доставки".
Согласно Инструкции по предоставлению сведений в первой части заявки, приведенной в п.50 части 1 "извещение и документация" аукционной документации (далее - Инструкция): "Если в документации содержится указание на товарный знак, участник может предложить иной товар (если это предусмотрено, например, словами "или эквивалент" либо диапазоном показателей), соответствующий требованиям заказчика, или дать согласие на поставку или использование товара, в отношении которого указано вышеизложенное. Согласие должно быть однозначным, конкретным и понятным. При наличии где-либо в документации указания на товарный знак без указания слов "или эквивалент", читать товарный знак со словами "(или эквивалент)", за исключением случаев прямого указания на необходимость обеспечения совместимости (взаимодействия) согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ".
Согласно ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного ч. 3.1 ст.66 Закона о контрактной системе, должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со ст.14 Закона о контрактной системе);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная пп. "б" п.2 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
В силу ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Комиссией Управления установлено, что в составе первой части заявки участник закупки выразил согласие на поставку товаров на условиях,предусмотренных аукционной документацией, а также представил сведения о поставляемых товарах, в частности, по п.2 "Картридж совместимый 106R04348": "упаковка товара - оригинальная (от производителя) техника на гарантии, содержащая все необходимые коды и знаки производителя, способная предотвратить порчу или повреждение товара во время перевозки к месту доставки".
В соответствии с ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил,что продекларированный Заявителем к поставке товар по п.2 технического задания, является совместимым, при этом Заказчику требуются к поставке только оригинальные картриджи Xerox.
Вместе с тем Комиссия Управления отмечает, что, вопреки пояснениям представителя Заказчика, требование о наличии такой характеристики поставляемого товара как "оригинальность" не следует напрямую из требований аукционной документации ввиду наличия в составе аукционной документации положения инструкции "при наличии где-либо в документации указания на товарный знак без указания слов "или эквивалент", читать товарный знак со словами "(или эквивалент)", за исключением случаев прямого указания на необходимость обеспечения совместимости (взаимодействия) согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ". В то же время установленный в технической части по п.2 параметр "Упаковка товара - оригинальная (от производителя) техника на гарантии, содержащая все необходимые коды и знаки производителя, способная предотвратить порчу или повреждение товара во время перевозки к месту доставки" по своему смыслу относится к самой упаковке и не свидетельствует о необходимости поставки товаров исключительно марки Xerox, поскольку упаковки картриджей любых производителей могут быть оригинальными (изготовленными самими производителями) и содержать коды и знаки производителя.
Ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, решение аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске заявки Заявителя к участию в вышеуказанной закупке на основании, указанном в протоколе рассмотрения заявок, является неправомерным и принято в нарушение ч. 5 ст.67 Закона о контрактной системе, что содержит в действиях Заказчика признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем в ходе Комиссией Управления установлено, что Заказчиком в Технической части аукционной документации ненадлежащим образом описан необходимый товар по п.2 "Картридж Xerox 106R04348", а именно не установлено требование о поставке оригинального картриджа Xerox, необходимость в использовании которого обусловлена потребностью Заказчика, что на заседании также заявлено представителем Заказчика.
Таким образом, Заказчиком в Техническом задании установлены требования, которые не отражают фактическую потребность Заказчика в части необходимости поставки оригинальных товаров по п.2 "Картридж Xerox 106R04348", что вводит участников закупки в заблуждение и позволяет предложить товар с характеристиками, не отвечающими целям и задачам осуществления закупки.
На основании вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу о нарушении Заказчиком п.1 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе, что содержит в действиях Заказчика признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4.2 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО "РМ-Центр" на действия аукционной комиссии ФГБУ "ФКП Росреестра" обоснованной.
Признать в действиях аукционной комиссий Заказчика нарушение ч.5 ст.67, а также в действиях Заказчика нарушение п.1 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Московского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.
Председатель Комиссии Л.Н. Харченко
Члены комиссии Н.А. Узкий
Е.О. Сгибнев
Исп. Сгибнев Е.О. Тел. 8-495-784-75-05
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 25 ноября 2021 г. N 077/06/106-20739/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.11.2021