Резолютивная часть объявлена 17.11.2021 г. Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 22.11.2021
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председатель комиссии:
- Миронов А.Г. - Заместитель руководителя Управления;
Членов комиссии:
- Валиуллин Р.Р. - Начальник отдела Управления;
- Михайлова О.Н. - Старший специалист 1 разряда отдела Управления,
от Заявителя - посредством видеоконференц-связи Пахомов И.В. по доверенности N б/н от 17.06.2020;
от Заказчика - не явился, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы посредством видеоконференц-связи уведомлены надлежащим образом;
от Уполномоченного органа - посредством видеоконференц-связи Валуйская А.С. по доверенности N б/н от 03.11.2020,
рассмотрев жалобу ООО "Экспертная компания" (ИНН: 7842522360; ОГРН: 1147847220740) от 10.11.2021 N11093/21, на действия Заказчика - Муниципального казённого учреждения Сургутского района "Информационно-методический центр", Уполномоченного органа - Администрации Сургутского района при проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме, предметом которого является оказание услуг по отдыху и оздоровлению детей Сургутского района на территории Республики Башкортостан в период зимних школьных каникул 2021-2022г.г. (извещение N 0187300014721001620) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба ООО "Экспертная компания" (ИНН: 7842522360; ОГРН: 1147847220740) от 10.11.2021 N11093/21, на действия Заказчика, Уполномоченного органа, при проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме, предметом которого является оказание услуг по отдыху и оздоровлению детей Сургутского района на территории Республики Башкортостан в период зимних школьных каникул 2021-2022г.г. (извещение N 0187300014721001620).
В доводе жалобы Заявитель указал следующее:
По мнению Заявителя, Заказчиком неправомерно установлено требование о наличии медицинской лицензии.
В ходе рассмотрения доводов сторон, материалов дела, Комиссией Управления установлено следующее.
Заседание комиссии по рассмотрению жалобы продолжено после объявленного перерыва в 14:05.
Относительно довода жалобы Комиссия Управления поясняет следующее.
В соответствии с требованиями частей 1 и 2 статьи 24 Закона о контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (электронный аукцион, закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно Разделу 4 Описание объекта закупки, являющемуся неотъемлемой частью конкурсной документации, Заказчик указал исчерпывающие сведения по описанию объекта закупки.
В пункте 1 описания объекта закупки установлено:
Стоимость путевки не более 22 470 рублей (1 605 рублей в сутки)
Продолжительность одной путевки - 14 дней
Срок оказания услуг в период - декабрь 2021 года - январь 2022 года
Количество путевок - 48 для детей в возрасте от 6 до 17 лет включительно
График заезда:
смена - 48 детей
Конкретный срок смены определяется на стадии заключения контракта.
Дата начала смены (заезда детей) определяется в зависимости от срока проведения смены в оздоровительной организации и расписания движения железнодорожного транспорта по согласованию с муниципальным заказчиком, может варьироваться до +/- 2-5 дней
Пунктом 1.8 "Требования к санаторно-оздоровительным услугам" описания объекта закупки установлено следующее:
"Лечение детей по показаниям санаторно-курортной карты:
- болезни нервной системы;
- профилактика простудных заболеваний.
Проведение лечебных процедур в организации отдыха и оздоровления детей осуществляется на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ и Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291.
Оснащение организации отдыха и оздоровления детей оборудованными медицинскими кабинетами и сооружениями:
- кабинет массажа;
- кабинет ЛФК;
- кабинет физиотерапии;
- ингаляторий;
- процедурно-перевязочный кабинет;
- фитобар.
Наличие в организации отдыха и оздоровления детей медицинского изолятора в соответствии с требованиями МР 3.1/2.4.0239-21.
Обеспечение незамедлительной изоляция детей с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой до приезда законных представителей (родителей, опекунов) или приезда бригады "скорой помощи".
Обязательное круглосуточное нахождение не менее 2-х медицинских работников (врача и медицинской сестры) на весь период оздоровительной смены в организации отдыха и оздоровления детей."
Требования установлены в соответствии с положениями Приказа Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. N 279н "Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения", который содержит Правила организации деятельности санатория для детей, в том числе рекомендуемую структуру санатория, а также рекомендуемые штатные нормативы санатория для детей.
Таким образом, описание объекта закупки содержит исчерпывающий перечень профиля заболеваний детей, которым требуется медицинские услуги направленного действия и характера, более того указано предельное количество путевок и их продолжительность.
Кроме того, в соответствии с описанием объекта закупки Заказчиком установлено требование о наличии лицензии на право осуществления медицинской деятельности по педиатрии, физиотерапии, выданной в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ и Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291.
В соответствии с частью 4 статьи 56.1 Закона о контрактной системе при проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме применяются положения настоящего Федерального закона о проведении открытого конкурса в электронной форме с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.
В силу части 5 статьи 56.1 Закона о контрактной системе в отношении участников конкурса с ограниченным участием в электронной форме наряду с требованиями, установленными частью 1, частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона, предъявляются дополнительные требования, установленные в соответствии с частью 2 статьи 31 настоящего Федерального закона. При этом дополнительные требования не могут использоваться в качестве критерия оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием в электронной форме.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В то же время, согласно части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Закона.
Лица, осуществляющие поставку товара, выполнение работы, оказание услуг по государственному (муниципальному) контракту, должны соответствовать обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, что установлено пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона.
В силу пункта 3 части 6 статьи 54.4 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме должна содержать требуемые заказчиком в конкурсной документации информацию и документы, а именно:
3) документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса в электронной форме требованиям к участникам такого конкурса, установленным заказчиком в конкурсной документации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, или копии таких документов, а также декларацию о соответствии участника открытого конкурса в электронной форме требованиям, установленным в соответствии с пунктами 3 - 9, 11 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона (указанная декларация предоставляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).
В силу части 7 статьи 56.1 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в конкурсе с ограниченным участием в электронной форме наряду с информацией и электронными документами, предусмотренными частью 6 статьи 54.4 настоящего Федерального закона, должна содержать документы, подтверждающие соответствие участников закупки предъявляемым к ним дополнительным требованиям в соответствии с частью 2 статьи 31 настоящего Федерального закона.
В пункте 10.1.16. конкурсной документации установлено требование к составу второй части заявки:
"Вторая часть заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме должна содержать требуемые заказчиком в конкурсной документации информацию и документы, а именно:
<_>
3) документы или копии таких документов, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса следующим требованиям:
соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;
Установлено. Наличие действующей лицензии на право осуществления медицинской деятельности по педиатрии, физиотерапии, выданной в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ и Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291".
Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 23.02.1995 N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" санаторно-курортные организации, осуществляющие лечебный процесс, имеют статус лечебно-профилактических организаций и функционируют на основании предоставленной в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензии на осуществление медицинской деятельности.
Согласно пункту 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.1012 N 291 утверждено положение, определяющее порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково".
Таким образом, руководствуясь приведенными нормами права, исходя из объекта Конкурса с ограниченным участием в электронной форме, в пункте 10.1.16 Информационной карты "Требования к содержанию и составу заявки на участие в конкурсе" Конкурсной документации Заказчиком установлено, среди прочих, следующее требование: "Наличие действующей лицензии на право осуществления медицинской деятельности по педиатрии, физиотерапии, выданной в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ и Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291.".
Комиссия Управления исходит из того, что в данной закупке заказчик закупает непосредственно санаторные путевки с оказанием детям лечебных услуг, а не оздоровительные путевки.
На основании вышеизложенного, довод заявителя жалобы является необоснованным.
Жалоба ООО "Экспертная компания" (ИНН: 7842522360; ОГРН: 1147847220740) от 10.11.2021 N11093/21 рассмотрена Комиссией Управления в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и Административного регламента ФАС России от 19 ноября 2014 N727/14 по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Экспертная компания" (ИНН: 7842522360; ОГРН: 1147847220740) от 10.11.2021 N11093/21, на действия Заказчика - Муниципального казённого учреждения Сургутского района "Информационно-методический центр", Уполномоченного органа - Администрации Сургутского района при проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме, предметом которого является оказание услуг по отдыху и оздоровлению детей Сургутского района на территории Республики Башкортостан в период зимних школьных каникул 2021-2022г.г. (извещение N 0187300014721001620) необоснованной.
2. Обязательное для исполнения предписание не выдавать.
3. Направить данное решение сторонам и опубликовать на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Председатель Комиссии Миронов А.Г.
Члены Комиссии: Валиуллин Р.Р.
Михайлова О.Н.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты принятия
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК РАССЫЛКИ
N |
Корреспондент |
Адрес |
1 |
ООО "Экспертная компания" |
191040, г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт, д. 52 литер к, помещ. 1-н офис 1 |
2 |
Администрация Сургутского района |
628412, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энгельса, д. 10 |
3 |
ООО "РТС-тендер" |
121151, г. Москва, набережная Тараса Шевченко, д.23А |
4 |
Муниципальное казённое учреждение Сургутского района "Информационно-методический центр" |
628433, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Сургутский район, городское поселение Белый Яр, пгт. Белый Яр, ул. 1 микрорайон, д.8 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 22 ноября 2021 г. N 086/06/31-1734/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.11.2021