Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 11.11.2021 N 761 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы ИП Кузьмина С.А." (далее - Комиссия), при участии представителей заказчика - МКУ "Управление ЖКХ Шебекинского городского округа", уполномоченного учреждения - МКУ "Управление муниципальных закупок Шебекинского городского округа", заявителя - ИП Кузьмина, рассмотрев материалы дела N 031/06/64-799/2021 по жалобе ИП Кузьмина С.А. на положения документации об электронном аукционе на поставку уличных тренажеров с установкой (N закупки 0826600006321000262) (далее - Электронный аукцион), проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Белгородское УФАС России поступила жалоба ИП Кузьмина С.А. (далее - заявитель) на положения документации об Электронном аукционе.
В жалобе указано, что в документацию об Электронном аукционе включены дополнительные требования к закупаемому товару, указывающие на его производителя, а именно: ЗАО "Завод игрового спортивного оборудования".
Такие действия заказчика, по мнению заявителя, указывают на нарушение статьи 8, части 1 статьи 33, части 1 статьи 64, пункта 6 "Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N145.
Заказчик представил возражение на жалобу ИП Кузьмина С.А., с доводами жалобы не согласен, просит признать жалобу необоснованной.
На заседании Комиссии представитель заявителя поддержал доводы жалобы, считает ее обоснованной. Представил дополнение к жалобе, в котором указал, что Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных муниципальных нужд" не содержит ограничений для закупки товаров по ОКПД2 32.30.14.121 и ОКПД2 32.30.14.129, которые являются объектом закупки.
Заказчик - МКУ "Управление ЖКХ Шебекинского городского округа", уполномоченное учреждение - МКУ "Управление муниципальных закупок Шебекинского городского округа" поддержали доводы, изложенные в возражении заказчика на жалобу ИП Кузьмина С.А., считают жалобу необоснованной.
Комиссия, рассмотрев жалобу ИП Кузьмина С.А., возражения заказчика, заслушав участвующих лиц, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.
На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 03.11.2021 размещены извещение и документация об Электронном аукционе.
Объект закупки - поставка уличных тренажеров с установкой.
Начальная (максимальная) цена контракта - 5 550 300,00 рублей.
На момент рассмотрения жалобы ИП Кузьмина С.А. контракт по результатам проведения Электронного аукциона не заключен.
1. На заседании Комиссии представители заказчика пояснили следующее.
Согласно части 1.1 статьи 33 Закона о контрактной системе при описании объекта закупки, осуществляемой в целях выполнения минимальной доли закупок, указываются характеристики российского товара, в том числе содержащиеся в каталоге товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Во исполнение части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе принято Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 N 2014 "О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком" (далее - Постановление N 2014).
Пунктом 1 Постановления N 2014 предусмотрено условие об установлении согласно приложению минимальной обязательной доли закупок российских товаров (в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг) отдельных видов, при осуществлении закупок которых установлены ограничения допуска товаров, происходящих из иностранных государств (далее - минимальная доля закупок), определенную в процентном отношении к объему закупок товаров (в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг) соответствующего вида, осуществленных заказчиком в отчетном году.
Пунктом 2 Постановления N 2014 установлено, что для цели достижения минимальной доли закупок заказчиком учитываются товары, происходящие из государств - членов Евразийского экономического союза.
Таким образом, из совокупности изложенного выше следует, что условием выполнения минимальной обязательной доли закупок российских товаров является соблюдение одновременно ряда требований:
- товары должны быть включены в приложение к Постановлению N 2014;
- при описании объекта закупки должны использоваться характеристики российского товара, в том числе содержащиеся в каталоге товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
- в документации о закупке установлены ограничения допуска товаров, происходящих из иностранных государств.
Комиссией установлено, что все три условия заказчиком соблюдены.
Согласно извещению, пункту 28 раздела II "Информационная карта электронного аукциона" документации об Электронном аукционе заказчиком установлены ограничения и условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, в соответствии с требованиями, установленными статьей 14 Закона о контрактной системе, а именно постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N 617).
Из пояснений заказчика также следует, что в соответствии с Введением Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) в ОКПД 2 использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Код состоит из 2 - 9 цифровых знаков. Коды 32.30.14.121 и 32.30.14.129 входят в один класс, один подкласс, одну группу, одну подгруппу и относятся к тому же виду и той же категории товаров, что и код 32.30.11.120, представляя собой включенные в эту категорию подкатегории товаров (последние девятые цифры).
Таким образом, приведенный в Перечне отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденном Постановлением N 617 (далее - Перечень), код 32.30.14.120 "Оборудование для занятий физкультурой, гимнастикой и атлетикой, занятий в спортзалах, фитнес-центрах" представляет собой код категории товаров (на что указывает девятая цифра - 0) и включает в себя все входящие в эту категорию подкатегории, а именно:
32.30.14.121 |
Тренажеры силовые |
32.30.14.122 |
Дорожки беговые |
32.30.14.123 |
Велотренажеры |
32.30.14.129 |
Оборудование для занятий физкультурой, гимнастикой и атлетикой, занятий в спортзалах, фитнес-центрах прочее, не включенное в другие группировки. |
Следовательно, установленные Перечнем условия допуска распространяются на все три вышеуказанные подкатегории товаров, поскольку они установлены для всей включающей их категории товаров.
При указанных обстоятельствах Комиссия приходит к выводу о правомерности установления заказчиком ограничения и условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств.
В части 2 статьи 8 Закона о контрактной системе содержится законодательный запрет совершения заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
На основании пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами, в том числе: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
При формировании технического задания заказчику в рамках закона предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности.
При этом из буквального толкования вышеприведенных положений Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
Из пояснений заказчика следует, что потребностью заказчика является поставка антивандального оборудования.
При этом заказчиком было принято решение рассматривать товар производителей, зарегистрированных в Реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации в связи с тем, что согласно пункту 4.3.7 Методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ N 897/пр и Министерства спорта РФ N 1128 от 27 декабря 2019 года при закупке оборудования для площадок, в том числе оборудования для спортивных игр на открытом воздухе, рекомендуется отдавать предпочтение оборудованию российского производства, с учетом ограничений допуска товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, установленных постановлением Правительства N 617.
В реестре перечня производителей промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, на сайте Минпромторга России указано три производителя.
На запрос заказчика о предоставлении характеристик производимого товара, направленный в адреса трех производителей, ответ был получен от одного производителя, производящего антивандальное оборудование.
Данное оборудование заказчиком определено как оборудование имеющее более мощный конструктив, улучшающий его потребительские свойства, долговечность использования и антивандальность.
При этом в материалы дела заявителем не представлено доказательств тому, что степень защиты корпусов, предлагаемого им к поставке оборудования от механического воздействия аналогична или выше степени защиты корпусов, требуемого к поставке оборудования.
Из пояснений заказчика также следует, что согласно Постановлению 9 ААС от 9 марта 2011 года. N 09АП-34555/2010 антимонопольный орган не вправе определять потребности государственного заказчика, равно как и измерять их, решать вопросы о допустимости интереса государственного заказчика к оборудованию с другими техническими характеристиками, о предназначении заказываемого оборудования для тех или иных конкретных целей (мест, нужд, больниц), баланс интересов всех участников спорных правоотношений должен соблюдаться.
Вместе с тем, заказчиком в материалы дела представлены доказательства, свидетельствующие о том, что у такого производителя имеется несколько официальных представителей. ООО "БУМ", г. Пенза; ООО "Безопасное детство", г. Пермь; ИП Бурцев А.В., г. Краснодар; ТПК Солнечный город, г. Нижний Новгород;
РоманаМСК, г. Москва.
В своем Постановлении от 6 декабря 2011 г. по делу N А23-337/2011 ФАС Центрального округа указал, что поскольку в спорном случае аукцион проводился на поставку продукции, а не на ее производство, в связи с чем поставщиком товара могло быть любое лицо, в том числе и не производители товара, суд пришел к выводу, что определение заказчиком состава поставляемого продукта с учетом потребностей потребителей не влекло ограничения количества участников размещения заказа и не содержало признаков нарушения Закона о размещении заказов.
Кроме того, из постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 июля 2015 года по Делу N А11-8121/2014 следует, что заказчик вправе включить в документацию о проведении электронного аукциона такие характеристики товара, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих функций медицинского учреждения. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет электронного аукциона. Федеральным законом N 44-ФЗ не предусмотрены ограничения по включению в документацию электронного аукциона требований к товарам, являющихся значимыми для заказчика; не предусмотрена и обязанность заказчика обосновывать свои потребности при установлении требований к товарам.
Отсутствие у каких-либо лиц, заинтересованных в заключении контракта, возможности поставить товар, соответствующий потребностям заказчика, не свидетельствует о нарушении заказчиком прав этих лиц, а также об ограничении заказчиком числа участников закупки.
С учетом изложенного, Комиссия пришла к выводу о необоснованности довода жалобы ИП Кузьмина С.А.
2. При проведении внеплановой проверки Комиссией выявлены следующие нарушения.
Согласно части 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Из пункта 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 (далее - Правила N 145) следует, что заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
- наименование товара, работы, услуги;
- единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
- описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
В пункте 5 Правил N 145 указано, что заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" пункта 5 Правил N 145.
Согласно пункту 6 Правил N 145 в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
Правила описания закупки содержатся в статье 33 Закона о контрактной системе.
Учитывая изложенное выше, при закупке товаров заказчик обязан раскрыть содержание объекта закупки с учетом фактической потребности заказчика в приобретении товаров для обеспечения своей деятельности, соответствующей требованиям действующего законодательства, а также с учетом описания товара, указанного в каталоге товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Комиссией установлено, что Приложение N1 к документации об Электронном аукционе в отношении объекта поставки установлены следующие коды КТРУ: 32.30.14.121-00000016 тренажер "Разгибание ног", 32.30.14.121-00000076 тренажер уличный силовой "Жим от груди", 32.30.14.129-00000006 тренажер эллиптический, 32.30.14.121 - 00000032 тренажер для ног.
Вышеуказанные позиции КТРУ содержат исчерпывающий перечень характеристик.
Вместе с тем, заказчик в документации об Электронном аукционеуказал дополнительную информацию в отношении характеристик требуемого к поставке товара.
При этом заказчик не включил в описание товара обоснование необходимости использования такой информации, что указывает на нарушение пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и пункта 6 Правил N 145 и содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу пункта 3.35. Приказа ФАС России "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 19.11.2014 N 727/14 Комиссия вправе не выдавать предписание только в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе, которые не повлияли или не могли повлиять на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Комиссия приходит к выводу, что выявленное нарушение Закона о контрактной системе не повлияло на результаты определения поставщика.
При указанных обстоятельствах Комиссия приняла решение предписание о выявленном нарушении не выдавать.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Кузьмина А.С. необоснованной.
2. Признать в действиях заказчика нарушение, пункта 1 части 1 статьи 64, Закона о контрактной системе и пункта 6 Правил N 145.
3. Предписание об устранении выявленных нарушений не выдавать по основаниям, указанным в мотивировочной части настоящего решения.
4. Передать материалы настоящего дела должностному лицу Белгородского УФАС России, уполномоченному на составление протоколов об административных правонарушениях, для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным в мотивировочной части настоящего решения.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 23 ноября 2021 г. N 031/06/64-799/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.11.2021