Резолютивная часть объявлена 30.11.2021 г. Калининград
Изготовлено в полном объеме 03.12.2021
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии:
И.С. Болтенко - заместитель руководителя Калининградского УФАС России;
Члены Комиссии:
О.И. Филатов - ведущий специалист - эксперт отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России;
И.Д. Старжинский - специалист 1 разряда отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России,
с участием представителей:
Заявителя - ООО "ГЕОЛАЙН Технологии": С.А. Кораблева (по доверенности);
Заказчика - МБУ "Спортивная школа Правдинского городского округа": Д.А. Буртиманова (на основании распоряжения);
Уполномоченного учреждения - Государственного казенного учреждения Калининградской области "Центр обеспечения организации и проведения торгов": А.Л. Готовчика (по доверенности);
рассмотрев, в дистанционном режиме посредством плагина "TrueConf" в режиме видеоконференцсвязи жалобу ООО "ГЕОЛАЙН Технологии" (вх. N 9061 от 23.11.2021) (далее - Заявитель) на действия уполномоченного учреждения - Государственного казенного учреждения Калининградской области "Центр обеспечения организации и проведения торгов" при проведении электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по строительству объекта "Физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом 36х18м и плавательным бассейном" по адресу: Калининградская область, Правдинский район, г. Правдинск, ул. Комсомольская, 34 (извещение N 0335200014921003914) (далее - Аукцион) и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области 23.11.2021 поступила жалоба Заявителя на действия единой комиссии Уполномоченного учреждения при проведении Аукциона.
В обоснование своей жалобы Заявитель привел следующие доводы
По мнению Заявителя, единая комиссией Уполномоченного учреждения необоснованно признала несоответствующей требованиям Аукционной документации его заявку, по факту не представления документов и информации, подтверждающих соответствие участника Аукциона установленным дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона контрактной системе.
Уполномоченным учреждением даны следующие пояснения по сути жалобы Заявителя
Представитель Уполномоченного учреждения не согласился с доводами жалобы Заявителя, полагает, что действия единой комиссии Уполномоченного учреждения, в части признания несоответствующей требованиям Аукционной документации заявки Заявителя, не нарушающими Закон о контрактной системе, поскольку данным участником не были представлены в полном объеме документы, подтверждающие соответствие участника закупки, установленным дополнительным требованиям о наличии опыта.
На основании изложенного, Уполномоченное учреждение полагает, что доводы жалобы Заявителя являются необоснованным.
Заказчиком даны следующие пояснения по сути жалобы Заявителя
Представитель Заказчика полагает, что Уполномоченного учреждения соответствуют требованиям Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия установила следующее
29.10.2021 Уполномоченным учреждением на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0335200014921003914 и Аукционная документация с приложениями.
Начальная (максимальная) цена контракта - 296 108 770,00 рублей.
В силу части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Согласно части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.
Согласно части 3 статьи 31 Закона о контрактной системе перечень документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99) установлено, что к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, предъявляются дополнительные требования согласно приложению N 1. Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается документами, предусмотренными приложением N 1 к настоящему постановлению.
В силу пункта 2 приложения N 1 к постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 при выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства, за исключением линейного объекта, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) для обеспечения федеральных нужд превышает 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд - 5 млн. рублей, к участникам закупки предъявляются следующие дополнительные требования:
наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта).
При этом стоимость такого одного исполненного контракта (договора) должна составлять:
не менее 40 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 100 млн. рублей;
Документами, подтверждающими соответствие участников закупки дополнительным требованиям являются:
копия исполненного контракта (договора);
копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности). Указанный документ должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.
Как установлено частью 8.2 статьи 66 Закона о контрактной системе электронные документы (их копии), подтверждающие соответствие участника электронного аукциона дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 31 настоящего Федерального закона, не включаются участником такого аукциона в состав второй части заявки. Такие документы (их копии) направляются заказчику оператором электронной площадки с использованием программно-аппаратных средств такой площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона одновременно со вторыми частями заявок на участие в таком аукционе из числа документов (их копий), размещенных в соответствии с частью 13 статьи 24.2 настоящего Федерального закона в реестре участников закупок, аккредитованных на электронной площадке.
В пункте 36 раздела 2 "Информационная карта аукциона в электронной форме" Аукционной документации указаны дополнительные требования к участникам аукциона, установленные Правительством РФ в соответствии с частью 2 и 2.1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ, а именно:
"Требования в соответствии с п. 2 Приложения N 1 ПП РФ N 99 (для требования к участникам закупок в соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ).
В соответствии с ч.12 и ч. 13 ст. 24.2, ч. 8.2 ст. 66 Закона N 44-ФЗ документы, подтверждающие соответствие дополнительным требованиям, участник аукциона пересылает оператору электронной площадки.
Документы или копии документов, подтверждающие соответствие участника аукциона дополнительным требованиям, установленным
в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона N 44-ФЗ (указанным
в подпункте 2 пункта 35 Раздела 2 "Информационная карта аукциона в электронной форме"):
- копия исполненного контракта (договора);
- копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
- копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию
не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности). Указанный документ должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке".
В силу части 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Согласно части 2 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
Пунктом 2 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе установлено, что заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В силу части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается. Заявка на участие в электронном аукционе не может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в связи с отсутствием в ней информации и электронных документов, предусмотренных пунктом 5 части 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, а также пунктом 6 части 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, за исключением случая закупки товаров, работ, услуг, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный статьей 14 настоящего Федерального закона.
Как установлено частью 8 статьи 69 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе фиксируются в протоколе подведения итогов такого аукциона, который подписывается всеми участвовавшими в рассмотрении этих заявок членами аукционной комиссии, и не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола, размещаются заказчиком на электронной площадке и в единой информационной системе.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 17.11.2021 N0335200014921003914-3-1, "рассмотрев вторые части заявок на участие в аукционе, поданных участниками аукциона, принявшими участие в аукционе, и ранжированных в соответствии с частью 18 статьи 68 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - ФЗ N 44), а также информацию и электронные документы, предусмотренные частью 11 статьи 24.1 и частью 8.2 статьи 66 ФЗ N 44, единая комиссия приняла решение:
о несоответствии заявки на участие в аукционе требованиям, установленным документацией об аукционе:
- Идентификационный номер заявки 2 - Общество с ограниченной ответственностью "ГЕОЛАЙН ТЕХНОЛОГИИ" / Российская Федерация, 192102 г. Санкт- Петербург, ул. Фучика, д. 4, литера К, помещение 20 18Н с обоснованием решения, указанием положений ФЗ N 44, которым не соответствует участник аукциона, положений документации об аукционе, которым не соответствует заявка на участие в аукционе, положений заявки на участие в аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией об аукционе:
Пункт 1 части 6 статьи 69 ФЗ N 44, подпункт 1 пункта 6.1.6 раздела 1 "Аукцион в электронной форме (общие условия проведения аукциона в электронной форме)", пункт 35, пункт 36 раздела 2 "Информационная карта аукциона в электронной форме" документации об аукционе:
непредставление документов и информации, которые предусмотрены частью 8.2 статьи 66 ФЗ N 44, а именно копий документов, подтверждающих соответствие участника такого аукциона дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частью 2 статьи 31 ФЗ N 44 (указанным в п. 36 Раздела 2 "Информационная карта аукциона в электронной форме" документации об аукционе в электронной форме).
В составе документов заявки на участие в аукционе участника аукциона имеются:
1. Копия договора от 09.04.2020 г. N 20-79- 01-СМР/ФОК Облучье на выполнение строительно-монтажных работ по Объекту: Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, на сумму 313 046 606,10 руб. (с учетом дополнительного соглашения N 5 от 15.05.2021), заключенного между сторонами: генеральный подрядчик - ООО "Межрегионгаз Технологии" и подрядчик - ООО "ГЕОЛАЙН Технологии";
- копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 26.08.2021 N 79-503110-05-2021 с копиями:
- заключения N 04 от 25.08.2021 о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;
- акта проверки органом государственного строительного надзора юридического лица законченного строительством объекта капитального строительства N 31 от 25.08.2021;
- копии актов о приемке выполненных работ на общую сумму 282 780 249,60 рублей, которые не подтверждают исполнение договора N 20-79-01-СМР/ФОК Облучье в полном объеме.
2. Копия государственного контракта от 25.08.2017 N 01/17-гк на выполнение работ по строительству объектов инфраструктуры для обеспечения покрытия мобильной связью автомобильных дорог Сахалинской области на сумму 165 795 764,77 рублей (с учетом дополнительного соглашения N 5 от 22.03.2018) с копией акта о приемке законченного строительством объекта N 1 от 22.03.2018 г., с копией справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3.
При этом, копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта от 25.08.2017 N 01/17-гк отсутствуют, что не подтверждает исполнение контракта N 01/17-гк от 25.08.2017.
Таким образом, наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта), стоимостью не менее 40 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка, не подтверждено".
Как установлено Комиссией, ООО "ГЕОЛАЙН Технологии" одновременно со второй частью заявки на участие в Аукционе представлены следующие документы в подтверждение соответствия участника Аукциона дополнительным требованиям, установленным в Аукционной документации соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе и постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N 99, а именно:
1. - копия договора от 09.04.2020 N 20-79-01-СМР/ФОК Облучье на выполнение строительно-монтажных работ на Объекте: Физкультурно- оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, заключенному между генеральным подрядчиком ООО "МежрегионгазТехнологии" и подрядчиком - ООО "ГЕОЛАИН Технологии", согласно которому стоимость работ, с учетом дополнительного соглашения N 5 к договору, составляет 313 046 606, 10 рублей;
- копии актов о приемке выполненных работ (форма КС-2) на общую сумму 282 780 249 рублей;
- копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 26.08.2021 N 79-503110-052021, выданного в пользу Фонда поддержки социальных инициатив Газпрома.
2. - копия государственного контракта от 25.08.2017 N 01/17-гк на выполнение работ по строительству объектов инфраструктуры для обеспечения покрытия мобильной связью автомобильных дорог Сахалинской области (далее - Контракт), на сумму (с учетом дополнительного соглашения N 5 к Контракту) 165 795 764, 77 рубля;
- копия акта о приемке законченного строительством объекта от 22.03.2018 N 1;
- копии справок по форме КС-3.
Комиссия, проанализировав вышеуказанные документы, представленные ООО "ГЕОЛАЙН Технологии" в качестве подтверждения соответствия участника Аукциона дополнительным требованиям, установленным в Аукционной документации, в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N 99, принимая во внимание пояснения сторон, приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 одними из документов, подтверждающих соответствие участников закупки дополнительным требованиям является копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.
Так при рассмотрении представленного в составе заявки контракта (договора) на выполнение соответствующих работ необходимо учитывать его полную стоимость, включая стоимость поставленного оборудования, материалов, налоги, а также иные расходы. При этом такая стоимость должна быть подтверждена соответствующим актом (актами) выполненных работ, данная позиция также отражена в письме ФАС России от 14.08.2020 N МЕ/70507/20.
При этом Комиссия отмечает, что нормы Закона о контрактной системе и постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 не возлагают на аукционную комиссию обязанности по определению воли сторон контракта (договора) при его заключении, по расширительному толкованию предмета, цены, иных условий договора, представленных в подтверждение опыта исполнения контракта (договора) документов.
- По договору от 09.04.2020 N 20-79-01-СМР/ФОК Комиссия отмечает, что Заявителем представлены акты о приемке выполненных работ (форма КС-2) на общую сумму 282 780 249 рублей, при том, что стоимость работ с учетом дополнительного соглашения N 5 к договору, составляет 313 046 606, 10 рублей.
Так в представленных актах (форма КС-2): N 55 от 31.07.2021, N 59 от 31.07.2021, N 61 от 31.07.2021, N 73 от 31.07.2021, N 74 от 31.07.2021 отсутствуют последние страницы с подписями и печатями уполномоченных лиц.
Как пояснил представитель Уполномоченного учреждения на заседании Комиссии, отсутствие последних страниц с подписями и печатями уполномоченных лиц в указанных актах не позволило сопоставить полную стоимость выполненных работ со стоимостью контракта.
По данному факту представитель Заявителя на заседании Комиссии пояснил, что последние страницы в указанных актах отсутствовали в связи с технической ошибкой при подготовке и сканировании документов для подачи заявки.
- По государственному контракту от 25.08.2017 N 01/17-гк Комиссия отмечает, что в составе заявки ООО "ГЕОЛАЙН Технологии" полностью отсутствовали акты о приемке выполненных работ (форма КС-2), кроме того, как было пояснено представителем Уполномоченного учреждения и установлено Комиссией Калининградского УФАС в ходе рассмотрения дела, по закупке N 0161200003717000063 в карточке контракта (номер реестровой записи N 2650123346217000069) также отсутствуют данные документы, что не позволяло единой комиссии Уполномоченного учреждения установить стоимости исполненного контракта.
При изложенных обстоятельствах, Комиссия приходит к выводу, что ООО "ГЕОЛАЙН Технологии" не были представлены в полном объеме необходимые документы, которые могли бы подтверждать соответствие Общества дополнительным требованиям, установленным в Аукционной документации в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе и пунктом 2 приложения N 1 Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N 99.
Следовательно, действия единой комиссии Уполномоченного учреждения по признанию заявки участника закупки ООО "ГЕОЛАЙН Технологии" несоответствующей дополнительным требованиям, установленным в Аукционной документации, к участникам закупки в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе и пунктом 2 приложения N 1 Постановления Правительства РФ 04.02.2015 N 99, являются правомерными.
Довод жалобы Заявителя является необоснованным.
В заседании Комиссии представители лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, на вопрос заместителя председателя Комиссии о достаточности доказательств, представленных в материалы дела, пояснили, что все доказательства, которые они намеревались представить, имеются в распоряжении Комиссии, иных доказательств, ходатайств, в том числе о представлении или истребовании дополнительных доказательств не имеется.
В связи с изложенным, руководствуясь частями 1, 4, 7 статьи 105, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ГЕОЛАЙН Технологии" необоснованной.
Председатель Комиссии: И.С. Болтенко
Члены Комиссии: О.И. Филатов
И.Д. Старжинский
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области от 3 декабря 2021 г. N 039/06/69-1448/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.12.2021