Резолютивная часть решения оглашена 30 ноября 2021 года.
Решение изготовлено в полном объеме 03 декабря 2021 года.
На заседании производилась видеозапись.
Комиссия Псковского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу с использованием системы видеоконференц-связи ИП Меньшикова Романа Анатольевича на положение документации открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту моста на объездной автодороге через р. Шелонь в Дедовичском районе Псковской области (идентификационный номер: 1217-ЭК-МЗ) (номер извещения: 0157200000321001150), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
26.10.2021 Уполномоченным органом по заданию Заказчика объявлен открытый конкурс в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту моста на объездной автодороге через р. Шелонь в Дедовичском районе Псковской области (идентификационный номер: 1217-ЭК-МЗ) (номер извещения: 0157200000321001150).
Извещение N 0157200000321001150 о проведении вышеуказанного открытого конкурса в электронной форме размещено в Единой информационной системе (далее - ЕИС) в сети Интернет www.zakupki.gov.ru 26.10.2021 18:06.
Начальная (максимальная) цена контракта - 281 657 600,00 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе - 24.11.2021 09:00.
Оператор электронной площадки АО "Сбербанк-АСТ".
23.11.2021 (вх. N 1147-з) поступила жалоба от Заявителя.
Рассмотрение жалобы состоялось 30.11.2021 года в 10 часов 00 минут.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика (жалоба в материалах дела вх. N1147-з от 23.11.2021):
Заказчиком, в нарушении действующего законодательства, установлен порядок оценки, ограничивающий конкуренцию и нарушающий требования Постановления правительства РФ от 28.11.2013 N 1085, а именно о наличии опыта исполнения контрактов (договоров) с ценой не менее 20% НМЦК настоящей закупки. Таким образом, весь остальной, имеющийся у него опыт, участник не может подтвердить в связи с незаконным порядком оценки.
Представители Заказчика не согласились с доводами Заявителя и сообщили следующее (письменные объяснения исх. N 3998 от 29.11.2021 года и NКЗ-21-254 от 29.11.2021 года, в материалах дела):
Установленный Заказчиком порядок оценки, позволяет определить лучшие условия исполнения контракта без предъявления излишних, ограничивающих конкуренцию, требований к имеющемуся у участников опыту и не нарушает положения Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы установлено следующее:
В силу пункта 8 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Как указано в части 8 статьи 32 Закона о контрактной системе, порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в пунктах 1 и 2 части 1.
Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее постановление N 1085) утверждены Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно пункту 3 Правил оценки заявок, "оценка" - это процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
В соответствии с пунктом 10 Правил оценки заявок в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки.
В силу пункта 4 Постановления Правительства N 1085 в целях настоящих Правил для оценки заявок (предложений) заказчик устанавливает в документации о закупке следующие критерии оценки:
а) характеризующиеся как стоимостные критерии оценки:
цена контракта или сумма цен единиц товара, работы, услуги;
расходы на эксплуатацию и ремонт товаров (объектов), использование результатов работ;
стоимость жизненного цикла товара (объекта), созданного в результате выполнения работы в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил (далее - стоимость жизненного цикла);
предложение о сумме соответствующих расходов заказчика, которые заказчик осуществит или понесет по энергосервисному контракту;
б) характеризующиеся как нестоимостные критерии оценки:
качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно пункту 11 Правил оценки заявок, в случае осуществления закупки, по результатам которой заключается контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта), допускается установление в документации о закупке в качестве нестоимостных критериев оценки исключительно критерия оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации", показателей такого критерия, указанных в пункте 27 (2) настоящих Правил.
Согласно пункту 27 (2) Правил оценки заявок, в случае осуществления закупки, по результатам которой заключается контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта), по нестоимостному критерию оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" в документации о закупке устанавливается один или несколько следующих показателей:
а) общая стоимость исполненных контрактов (договоров);
б) общее количество исполненных контрактов (договоров);
в) наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров).
Изучив конкурсную документацию (номер извещения: 0157200000321001150) Комиссией установлено, что Заказчиком в пункте 6.1.2. раздела 6 Инструкции для оценки заявок по показателям "общее количество исполненных контрактов (договоров)", "общая стоимость исполненных контрактов (договоров)", "наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров)" учитываются контракты, за пять лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту линейных объектов капитального строительства, цена контракта (договора) по которым составляет не менее 20 процентов от начальной (максимальной) цены контракта объекта закупки.
В качестве подтверждения опыта выполнения указанных выше работ, участник закупки предоставляет квалификационную справку участника закупки (форма справки приведена ниже), а также:
- копии контрактов (договоров), указанных в квалификационной справке и содержащие все указанные в нем приложения и связанные с его исполнением дополнительные соглашения;
- копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполнения всех обязательств (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство), (указанный акт (акты) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 5 (пять) лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке);
- копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, указанный документ должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 5 (пять) лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке)
В случае отсутствия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, указать основания, по которым такой документ не выдавался.
Количество баллов, присваиваемых i-ой заявке по показателю "общая стоимость исполненных контрактов (договоров)"
определяется по формуле:
C1i = (Кi / К max) х100,
где: Кi - общая стоимость исполненных контрактов (договоров), предложенная участником закупки в i-ой заявке, выраженная в рублях;
Кmax - максимальное предложение по общей стоимости исполненных контрактов (договоров), сделанных участниками закупки, выраженное в рублях.
Максимальное количество баллов по данному показателю - 100 баллов
Количество баллов, присваиваемых i-ой заявке по показателю "общее количество исполненных контрактов (договоров)", C2i определяется по следующей шкале оценки:
1) При отсутствии контрактов (договоров) или информации по данному критерию |
0 баллов |
2) От 1 до 3 контрактов (договоров) включительно |
50 баллов |
3) 4 и более контрактов (договоров) |
100 баллов |
Максимальное количество баллов по данному показателю - 100 баллов
Количество баллов, присваиваемых i-ой заявке по показателю "наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров)"
определяется по формуле:
C3i = (Di / D max) х100,
где: Di - наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров), предложенная в i-ой заявке, выраженная в рублях;
Dmax - максимальное предложение по наибольшей цене одного из исполненных контрактов (договоров), сделанных участниками закупки, выраженное в рублях.
Максимальное количество баллов по данному показателю - 100 баллов.
В силу части 6 статьи 54.7 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия осуществляет оценку вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме на основе критериев, указанных в конкурсной документации.
В соответствии с пунктом 6.1. Инструкции для участников закупки конкурсной документации рейтинг, присуждаемый заявке по критерию оценки "цена контракта" определяется по конкретной формуле и с начислением определенного количества баллов также по конкретной формуле.
Таким образом, для оценки заявок (предложений) по нестоимостным критериям оценки (показателям) заказчик вправе устанавливать предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке в рамках указанных критериев.
Соответственно, установленные Заказчиком критерии не нарушают положения Закона о контрактной системе и отвечает принципу эффективного расходования бюджетных средств.
На основании вышеизложенного довод заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным. Доказательств обратного не представлено.
На основании вышеизложенного, в результате рассмотрения существа жалобы и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частями 3, 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктами 3.34, 3.35 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия Псковского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП Меньшикова Романа Анатольевича необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области от 3 декабря 2021 г. N 060/06/54.3-680/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.12.2021