Резолютивная часть решения оглашена "30" ноября 2021 г.
Решение в полном объеме изготовлено "01" декабря 2021 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по контролю в сфере закупок в составе:
Председателя комиссии: |
<_> |
заместителя руководителя Кемеровского УФАС России; |
Членов комиссии: |
<_> |
начальника отдела контроля в сфере закупок; |
|
<_> |
главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок,
|
При участии посредством ВКС:
- <_>- представителя ГКУ "Дирекция автомобильных дорог Кузбасса", по доверенности;
- <_>- представителя ГКУ "Дирекция автомобильных дорог Кузбасса", по доверенности;
- <_>- представителя ГКУ "Дирекция автомобильных дорог Кузбасса", по доверенности;
- <_>- представителя ГКУ "Дирекция автомобильных дорог Кузбасса", по доверенности,
рассмотрев дело N 042/06/33-2007/2021, возбужденное по признакам нарушения заказчиком - ГКУ "Дирекция автомобильных дорог Кузбасса" законодательства о контрактной системе при проведении электронного аукциона N 0139200000121013083 "Выполнение работ по содержанию автомобильных дорог: установка стационарных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фотосъемки и видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, на автомобильных дорогах общего пользования на территории города Кемерово", и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с п.п "б" п.2 ч.3 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - ФЗ N 44-ФЗ), руководствуясь Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
23.11.2021 г. в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступили жалобы ООО "Система" (вх. N 7929Э от 23.11.2021), ООО "Здравко" (вх. N 7947Э от 23.11.2021) на действия заказчика - ГКУ "Дирекция автомобильных дорог Кузбасса" при проведении электронного аукциона N 0139200000121013083 "Выполнение работ по содержанию автомобильных дорог: установка стационарных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фотосъемки и видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, на автомобильных дорогах общего пользования на территории города Кемерово".
По мнению заявителей, аукционная документация противоречит требованиям закона о контрактной системе.
В процессе рассмотрения жалоб, проведения внеплановой проверки Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:
15.11.2021 г. в Единой информационной системе в сфере закупок уполномоченным органом - Департаментом контактной системы Кузбасса были размещены извещение при проведении электронного аукциона N 0139200000121013083 "Выполнение работ по содержанию автомобильных дорог: установка стационарных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фотосъемки и видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, на автомобильных дорогах общего пользования на территории города Кемерово" и аукционная документация.
Начальная (максимальная) цена контракта - 49 437 276,52 рублей.
Довод заявителя ООО "Система" о том, что заказчиком требование к ФВФ, а именно: Требования к средству ФВФ: средство ФВФ должно иметь возможность интеграции в одну измерительную систему (далее - система) с комплексом измерительными с видеофиксацией "Кордон.Про М" приводит к ограничению числа участников закупки, признан Комиссией Кемеровского УФАС России необоснованным на основании следующего:
Согласно требованиям пункта 1 части 1 статьи 64 ФЗ N 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Согласно требованиям пункта 1 части 1 статьи 33 ФЗ N 44-ФЗ в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В Приложении N 1 к описанию объекта закупки аукционной документации заказчиком установлены следующие требования к ФВФ:
Требования к средству ФВФ:
- средство ФВФ должно иметь возможность интеграции в одну измерительную систему (далее - система) с комплексом измерительными с видеофиксацией "Кордон.Про М" (N 76216-19 в Государственном реестре средств измерения) Заказчика, уже установленным на пр. Ленина - Центральный проезд, для образования контролируемого участка. Система должна фиксировать превышение установленной скорости движения транспортных средств при вычислении средней скорости движения транспортного средства (далее - ТС) на контролируемом участке (событие С1.2 по ГОСТ Р 57144-2016) в автоматическом режиме.
- предел допустимой абсолютной погрешности измерений скорости движения ТС не должен превышать: 3 км/ч в диапазоне скоростей движения до 100 км/ч;
3 % в диапазоне скоростей движения свыше 100 км/ч;
- предел допустимой абсолютной погрешности привязки текущего времени измерителя к шкале времени UTC (SU) не должен превышать 3 с.
Согласно пункту 4.3 ГОСТ Р 57144-2016 по методу измерения параметров транспортных средств технические средства автоматической фотовидеофиксации подразделяют на группы:
- с алгоритмом трекинга транспортных средств (ТР);
- без алгоритма трекинга транспортных средств (бТР).
Согласно пункту 5.4 ГОСТ Р 57144-2016 пределы допустимой погрешности измерений скорости движения транспортных средств не должны превышать:
- +/- 2 км/ч в диапазоне скоростей движения до 100 км/ч, +/- 2% в диапазоне скоростей движения свыше 100 км/ч - для технических средств автоматической фотовидеофиксации с алгоритмом трекинга транспортных средств;
- +/- 3 км/ч в диапазоне скоростей движения до 100 км/ч, +/- 3% в диапазоне скоростей движения свыше 100 км/ч - для технических средств автоматической фотовидеофиксации без алгоритма трекинга транспортных средств.
Согласно пункту 5.5 ГОСТ Р 57144-2016 пределы допустимой абсолютной погрешности привязки текущего времени измерителя к шкале времени UTC (SU) не должны превышать +/- 3 с.
Комиссия Кемеровского УФАС России пришла к выводу, что заказчик не устанавливает требование к оборудованию, в части метода измерения параметров транспортных средств, в связи с чем в техническом задании применен предел допустимой абсолютной погрешности, для которого соответствуют оба метода измерения параметров транспортных средств. Тем самым указанные Заказчиком требования не ограничивают возможные к использованию комплексы фотовидеофиксации (соответствующие требованиям ГОСТ Р 57144-2016) и не ведут к необоснованному ограничению количества участников закупки.
Согласно части 1 статьи 5 ФЗ N 102-ФЗ измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по первичным референтным методикам (методам) измерений, референтным методикам (методам) измерений и другим аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку. Результаты измерений должны быть выражены в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации.
Различные комплексы могут использоваться в сфере государственного регулирования для измерений средней скорости, поскольку измерение средней скорости относится к непрямым измерениям, результаты которых вычисляются на основании других (прямых) измерений.
Часть 1 статьи 5 ФЗ N 102-ФЗ не ограничивает возможность измерения средней скорости с использованием комплексов различных производителей.
Более того, кроме двух указанных Заявителем комплексов фотовидеофиксации, которые измеряют среднюю скорость: комплекс Автодория, средство расчета средней скорости для штрафа в системах Кордон), данной возможностью обладают и другие средства автоматической фиксации (комплекс аппаратно-программный "Бумеранг", N г/р 68115-17).
В Приложении N 1 к описанию объекта закупки аукционной документации заказчиком установлены следующие требования к конструкции:
Требования к конструкции:
Конструкцией средств ФВФ должна быть предусмотрена возможность метрологической поверки без демонтажа оборудования.
Согласно пункту 6.1.3 ГОСТ Р 57144-2016 конструкцией стационарных технических средств автоматической фотовидеофиксации должна быть предусмотрена возможность проведения метрологической поверки, в том числе без их демонтажа.
Кроме того, в Приказе Минпромторга России от 31.07.2020 N 2510 "Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке" (далее - Приказ N 2510) понятие "изучающего метода средства изменений" отсутствует.
Согласно пункту 12 Приказа 2510 поверка должна проводиться:
- в местах осуществления деятельности аккредитованного на поверку лица (на объектах, в помещениях, зданиях, сооружениях, комплексах зданий и иных помещениях, расположенных по адресам, установленным при аккредитации на поверку, и принадлежащих на праве собственности, либо ином законном основании аккредитованному на поверку лицу),
- в местах осуществления временных работ (разовые работы, выполняемые на объектах, в помещениях, зданиях, сооружениях, комплексах зданий и иных помещениях, находящихся вне мест осуществления деятельности аккредитованного на поверку лица).
Поверка в данных местах должна проводиться в условиях (при значениях влияющих факторов), предусмотренных установленными для поверки средств измерений методиками поверки.
Согласно данному пункту требование о метрологической поверке в месте установки комплекса фотовидеофиксации без демонтажа оборудования соответствует действующему законодательству.
Довод заявителя ООО "Здравко" о том, что установление запрета о привлечении субподрядчиков при выполнении работ ограничивает конкуренцию, признан Комиссией Кемеровского УФАС России необоснованным на основании следующего:
Согласно части 1 статьи 24 ФЗ N 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
В силу пунктов 1 и 2 части 1 статьи 31 ФЗ N 44-ФЗ участник закупки должен соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. При осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе требования о соответствии требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно требованиям пункта 2 части 1 статьи 64 ФЗ N 44-ФЗ документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно требованиям части 4 статьи 64 ФЗ N 44-ФЗ к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
В соответствии с частью 1 статьи 706 ГК РФ в договор подряда может быть включено условие о личном выполнении подрядчиком работы, то есть без привлечения других лиц - субподрядчиков.
В пункте 3.11 проекта контракта заказчиком указано, что Подрядчик выполняет работы по контракту лично, своими силами. Привлечение субподрядчика(ов) к выполнению работ не допускается.
Закон о контрактной системе не регулирует отношения по привлечению субподрядчиков, следовательно, наличие в документации об аукционе в электронной форме требования о выполнении работ лично не может противоречить нормам данного закона.
Запрет привлекать к исполнению государственного контракта субподрядчиков содержится в проекте государственного контракта и представляет собой условие о способе и порядке исполнения договора подряда после проведения аукциона, а не требование к участникам закупки.
Комиссия Кемеровского УФАС России пришла к выводу, что в действиях заказчика отсутствует нарушение требований части 1 статьи 31 ФЗ N 44-ФЗ.
Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", комиссия Кемеровского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Система" на действия заказчика - ГКУ "Дирекция автомобильных дорог Кузбасса" при проведении электронного аукциона N 0139200000121013083 "Выполнение работ по содержанию автомобильных дорог: установка стационарных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фотосъемки и видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, на автомобильных дорогах общего пользования на территории города Кемерово" необоснованной.
2. Признать жалобу ООО "Здравко" на действия заказчика - ГКУ "Дирекция автомобильных дорог Кузбасса" при проведении электронного аукциона N 0139200000121013083 "Выполнение работ по содержанию автомобильных дорог: установка стационарных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фотосъемки и видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, на автомобильных дорогах общего пользования на территории города Кемерово" необоснованной.
3. Производство по делу N 042/06/33-2007/2021 прекратить.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель комиссии: <_>
Члены комиссии: <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 1 декабря 2021 г. N 042/06/33-2007/2021 (ключевые темы: транспортные средства - антимонопольный орган - дорожное движение - электронный аукцион - автомобильные дороги общего пользования)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.12.2021