Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба ООО "Шельф-Аудит" (вх. 19553) от 24.11.2021 года на действия Муниципального унитарного электросетевого предприятие "Уфагорсвет" городского округа город Уфа Республики Башкортостан при осуществлении закупки N 0501300004321000001 "Услуги по проведению обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год".
По мнению Заявителя, Заказчиком нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно документация составлена не в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации.
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, Заказчиком и Уполномоченным учреждением представлена информация по закупке N 0501300004321000001.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела, установила следующее.
Заявитель в жалобе указывает, что в техническом задании Заказчик установил требование "Анализ финансового состояния и результатов производственно-хозяйственной деятельности", что нарушает Закон о контрактной системе.
Согласно ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Комиссией установлено, что Заказчику требуются услуги по проведению обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год.
В документации указано:
N п/п |
Наименование задачи |
Последовательность решения задачи |
1 |
2 |
3 |
1. |
Анализ финансового состояния и результатов производственно- хозяйственной деятельности |
1.1. Определить динамику эффективности основной деятельности Предприятия за аудируемый и предшествующий аудируемому годы на основании исчисления отклонений по основным финансовым показателям. 1.2. Определить динамику величины активов за аудируемый год, проанализировать состояние внеоборотных и оборотных активов Предприятия. 1.3. Анализ состояния пассивов. 1.4. Анализ эффективности производственно-хозяйственной и финансовой деятельности Предприятия на основе сравнения следующих показателей за аудируемый и предшествующий аудируемому годы: - рентабельность активов по прибыли до налогообложения; - рентабельность всех операций по прибыли до налогообложения; - рентабельность производственных активов по результатам от основной деятельности; - рентабельность основной деятельности; - рентабельность собственного фактического капитала; - оборачиваемость активов; - оборачиваемость производственных активов; - оборачиваемость запасов и прочих оборотных активов; - длительность оборота запасов и прочих оборотных активов; - оборачиваемость краткосрочной дебиторской задолженности; - длительность оборота краткосрочной дебиторской задолженности; - оборачиваемость кредиторской задолженности; - длительность оборота кредиторской задолженности; - чистый оборотный производственный капитал; - длительность оборота чистого производственного оборотного капитала. 1.5. Анализ финансовой устойчивости на основании сравнения следующих финансовых показателей за аудируемый и предшествующий аудируемому годы: - соотношение заемного и собственного фактического капитала; - уровень собственного фактического капитала; - коэффициент покрытия внеоборотных активов собственным фактическим капиталом; - коэффициент обеспеченности собственными средствами; - коэффициент покрытия; - промежуточный коэффициент покрытия; - коэффициент текущей ликвидности; - коэффициент срочной ликвидности; - коэффициент покрытия обязательств притоком денежных средств. |
2. |
Разработка рекомендаций по дальнейшему развитию Предприятия |
2.1. Выявление резервов снижения себестоимости продукции (работ, услуг) и разработка мероприятий по устранению причин, вызвавших увеличение себестоимости, и мобилизации вскрытых резервов снижения себестоимости по материалам аудита затрат для целей финансового учета; 2.2. Выявление резервов увеличения выручки. |
Дать итоговую комплексную оценку финансового состояния Предприятия. |
Согласно пояснениям Заказчика, постановлением от 08.08.2016 N 1229 утверждено Типовое техническое задание на проведение обязательного аудита муниципальных унитарных предприятий городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Раздел II. Техническое задание конкурсной документации составлен в соответствии с Типовым техническом заданием.
По общему правилу указание заказчиком в документации особых характеристик товара, которые отвечают его потребностям и необходимы заказчику с учетом специфики использования такого товара, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки.
Заказчик при описании объекта закупки в документации о закупке должен использовать, если это возможно, стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии (пункт 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе)
Из буквального толкования названных положений следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного закона, при описании объекта закупки должны, таким образом определить требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с теми характеристиками, которые им необходимы, соответствуют их потребностям, а с другой стороны, необоснованно не ограничить количество участников закупки.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Заявитель не представил достаточных доказательств, что требования, указанные в документации нарушают нормы действующего Законодательства Российской Федерации. Не указал, какую норму Закона нарушает Заказчик.
Таким образом, изучив представленные материалы, а также пояснения сторон, Комиссии не представляется возможным прийти к выводу о том, что требования, установленные в документация об Аукционе, противоречат требованиям Закона о контрактной системе. Вместе с тем, представителем Заявителя на заседании Комиссии не представлено документов и сведений, свидетельствующих об обратном, в связи с чем довод не нашел своего подтверждения.
Довод признается необоснованным.
Жалоба признается необоснованной.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Шельф-Аудит" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 30 ноября 2021 г. N ТО002/06/105-2379/2021 (ключевые темы: участники закупок - техническое задание - антимонопольный орган - городской округ с внутригородским делением - товарный знак)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.12.2021