Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России) (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии - начальника отдела контроля закупок Крымского УФАС России Р.С. Айвазян,
членов Комиссии:
заместителя начальника отдела контроля закупок Крымского УФАС России Т.Д. Аблаевой,
главного специалиста-эксперта отдела контроля рекламы и органов власти Крымского УФАС России В.С.Евсеевой,
при участии посредством видеоконференц-связи представителей интересов:
- ГБУЗ РК "Симферопольская городская клиническая больница N7 (далее - Заказчик) - Куртаваап Л.С.(по доверенности),
- ИП Рудницкий В.С. (далее - Заявитель) - Меджитов Э.И. (по доверенности),
- Государственный комитет конкурентной политики Республики Крым (Уполномоченный орган) - Цыбульский Д.А. (по доверенности),
- ООО "Альгимед" (Заинтересованное лицо) - Берхман С.Б. (по доверенности),
рассмотрев посредством системы видеоконференц-связи жалобу Заявителя на действия комиссии Уполномоченного органа при проведении закупки "Поставка SARS Коронавирус нуклеиновая кислота ИВД, набор, анализ нуклеиновых кислот для использования совместно с автоматическими станциями для выделения нуклеиновых кислот Microlab StarLet, Hamilton Bonaduz AG" (извещение N0175200000421000564) (далее - Закупка), в соответствии со статьей 106 Федерального закон а от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 N727/14, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.02.2015 за N36262 (далее - Административный регламент от 19.11.2014 N727/14),
УСТАНОВИЛА:
В Крымское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия комиссии Уполномоченного органа при проведении Закупки.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями комиссии Уполномоченного органа, который признал заявку ООО "Альгимед" соответствующей требованиям аукционной документации.
Представитель Уполномоченного органа не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Закупки комиссия действовала в соответствии с положениями аукционной документации и Закона о контрактной системе.
По доводу Заявителя относительно несовместимости предложенного победителем набора реагентов с оборудованием и программным обеспечением Заказчика, Комиссия приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 3 раздела 4 Технического задания документации о закупке Заказчиком установлено требование относительно возможности использования совместно с автоматическими станциями для выделения нуклеиновых кислот Microlab StarLet, Hamilton Bonaduz AG, для увеличения пропускной способности лаборатории и обеспечения совместимости с оборудованием, имеющимся в лаборатории, а также об адаптации работы с использованием программы автоматического анализа результатов FRT-manager для совместимости с оборудованием и программным обеспечением обработки данных, имеющимися у заказчика.
Комиссией в ходе проверки вышеуказанного довода Заявителя было установлено, что в заявке ООО "Альгимед" задекларировано об адаптации для работы с использованием программы автоматического анализа результатов FRT-manager" и возможности использования совместно с автоматическими станциями для выделения нуклеиновых кислот Microlab StarLet, Hamilton Bonaduz AG.
Однако, согласно руководству пользователя набора реагентов не предусмотрена возможность использования предложенного ООО "Альгимед" товара совместно с автоматическими станциями для выделения нуклеиновых кислот Microlab StarLet, Hamilton Bonaduz AG и отсутствуют сведения об адаптации с использованием программы автоматического анализа результатов FRT-manager.
Согласно части 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Согласно части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что комиссия Уполномоченного органа неправомерно признала соответствующей требованиям документации о Закупке заявку ООО "Альгимед", поскольку информации о представленном товаре относительно его совместимости с оборудованием заказчика и его программных обеспечением отсутствует, что нарушает часть 6 статьи 69 Закона о контрактной системе. Довод Заявителя признается обоснованным.
Согласно второму доводу Заявителя, Уполномоченный орган неправомерно признал соответствующей заявку ООО "Альгимед", поскольку представленное регистрационное удостоверение на товар NРЗН 2021/14448 от 27.05.2021 действует до 01.01.2022, следовательно, при исполнении контракта будет просроченное.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной о контрактной системе документация об электронном аукционе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе
Согласно части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать копии документов подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.
Согласно пункту 2 II.III. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И СОСТАВУ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В ЭЛЕКТРОННОМ АУКЦИОНЕ вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе:
- копия действующего регистрационного удостоверения на медицинское изделие относительно предложенного товара, выданного в соответствии со статьей 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" или информация о номере действующего регистрационного удостоверения на медицинское изделие относительно предложенного товара.
Следовательно, на момент участия в аукционе ООО "Альгимед" регистрационное удостоверение на товар NРЗН 2021/14448 от 27.05.2021 было действующим. Требований относительно срока его действия при непосредственном исполнении контракта не установлено.
Таким образом, у комиссии Уполномоченного органа отсутствовали основания для отклонения заявки ООО "Альгимед" в этой части, довод Заявителя признается необоснованный.
Однако, Комиссия, реализовав свои полномочия по проведению внеплановой проверки установила следующее.
В соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе контрольный орган в сфере закупок проводит внеплановую проверку по следующим основаниям: получение обращения участника закупки либо осуществляющих общественный контроль общественного объединения или объединения юридических лиц с жалобой на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего. Рассмотрение такой жалобы осуществляется в порядке, установленном главой 6 настоящего Федерального закона. В случае если внеплановая проверка проводится на основании жалобы участника закупки, по результатам проведения указанной проверки и рассмотрения такой жалобы принимается единое решение (пункт 1); поступление информации о нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок; обнаружение контрольным органом в сфере закупок признаков нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок (пункт 2); истечение срока исполнения ранее выданного в соответствии с пунктом 2 части 22, пунктом 3 части 27 настоящей статьи предписания (пункт 3).
Руководствуясь нормами главы 6 Закона о контрактной системе, регулирующей порядок действий антимонопольного органа после поступления жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, в совокупности с положениями пункта 3.30, 3.33 Административного регламента N 727/14, антимонопольным органом по результатам рассмотрения поступившей жалобы принимается единое решение, основанное как на результатах рассмотрения изложенных в жалобе сведений, так и на результатах проведенной антимонопольным органом внеплановой проверки, объектом которой является вся спорная закупка в целом.
Согласно части 1 статьи 12 Закона о контрактной системе государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Из анализа аукционной документации установлено, что отсутствует требование к сроку действия регистрационного удостоверения на товар, что в свою очередь допускает предлагать товар, который невозможно будет использовать при исполнении контракта.
Таким образом, Заказчиком нарушен пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 106, 99 Закона о контрактной системе, Административным регламентом от 19.11.2014 N727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Заявителя обоснованной.
2. Признать в действиях Уполномоченного органа нарушение части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, в действиях Заказчика пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Р.С. Айвазян
Члены Комиссии: Т.Д.Аблаева
В.С.Евсеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 6 декабря 2021 г. N 082/06/106-1900/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.12.2021