Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи жалобу
ООО "Солюшн" (далее - Заявитель) на действия Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - Заказчик) при проведении Заказчиком, ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку программно-аппаратного комплекса видеоконференцсвязи с предустановленным специальным программным обеспечением (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 0195400000221000384) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика:
1) ненадлежащим образом установившего код Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (далее - ОКПД) 26.20.13.000, который не соответствует объекту закупки;
2) ненадлежащим образом установившего в техническом задании документации об Аукционе описание объекта закупки;
3) ненадлежащим образом установившего в проекте государственного контракта документации об Аукционе порядок приемки поставляемого товара в рамках исполнения государственного контракта, заключаемого по результатам проведения Аукциона.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
В ходе рассмотрения жалобы Заявителя на действия Заказчика 26.11.2021 Комиссией в целях полного и всестороннего рассмотрения жалобы объявлен перерыв в соответствии с пунктом 3.32 Административного регламента, заседание продолжилось 30.11.2021.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе:
1) извещение о проведении Аукциона размещено в ЕИС - 12.11.2021;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 30 238 520 рублей;
3) источник финансирования - средства федерального бюджета, КБК - 18003035010292501242;
4) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 24.11.2021;
5) в соответствии с частью 16 статьи 66 Закона о контрактной системе Аукцион признан несостоявшимся, поскольку на участие в Аукционе подана 1 заявка от участников закупки;
6) единственная заявка ООО "АВ-Лабс" признана соответствующей требованиям документации об Аукционе.
1. Согласно доводу Заявителя Заказчиком в документации об Аукционе установлен код ОКПД не соответствующий объекту закупки.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно извещению о проведении Аукциона, размещенному в ЕИС, Заказчиком установлен код ОКПД 26.30.11.110 "Средства связи, выполняющие функцию систем коммутации", а также код ОКПД 58.29.50.000 "Неисключительные (пользовательские), лицензионные права на программное обеспечение сервера видеоконференцсвязи".
Представитель Заказчика на заседании Комиссии пояснил, что в рамках исполнения государственного контракта, заключаемого по результатам проведения Аукциона, предусмотрена поставка товаров "программно-аппаратный комплекс видеоконференцсвязи с предустановленным специальным программным обеспечением", а также "неисключительные (пользовательские), лицензионные права на поставляемое программное обеспечение сервера видеоконференцсвязи" (далее - Товары), которым соответствуют коды ОКПД, указанные в извещении, а также документации об Аукционе, а именно код 26.30.11.110, а также код 58.29.50.000.
При этом представитель Заявителя на заседании Комиссии не представил сведения о том, какой код ОКПД применим к поставляемым товарам в рамках исполнения государственного контракта, заключаемого по результатам проведения Аукциона.
Кроме того, представитель Заявителя на заседании Комиссии не представил доказательств, подтверждающих обоснованность довода Заявителя, в связи с чем довод не нашел своего подтверждения.
2.1. Согласно доводу Заявителя Заказчиком в документации об Аукционе ненадлежащим образом установлено описание объекта закупки, поскольку неправомерно установлено требование к дате производства (выпуска) поставляемого товара, а именно не ранее 2021 года.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
Согласно техническому заданию документации об Аукционе объектом закупки является поставка Товаров.
Пунктом 9.2 технического задания документации об Аукционе установлено требование к дате изготовления (выпуска) товара "программно-аппаратный комплекс видеоконференцсвязи с предустановленным специальным программным обеспечением", а именно не ранее 2021 года.
По мнению Комиссии, требование к дате изготовления (выпуска) товара является ненадлежащим, поскольку дата изготовления (выпуска) товара не является функциональной, технической или качественной характеристикой товара, определяющей соответствие предлагаемого к поставке товара требованиям технического задания документации о закупке.
Кроме того, представителем Заказчика на заседании Комиссии не представлено сведений, подтверждающих, что аналогичный по техническим, функциональным, качественным характеристикам товар с датой производства (выпуска) - 2020 год, уступает техническим, функциональным, качественным характеристикам товара, произведенного (выпущенного) в 2021 году.
Учитывая изложенное, действия Заказчика ненадлежащим образом установившего описание объекта закупки, нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, а также содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2.2. Согласно доводу Заявителя Заказчиком в документации об Аукционе не установлен объем поставляемого программного обеспечения, поскольку товар "Неисключительные (пользовательские), лицензионные права на программное обеспечение сервера видеоконференцсвязи" не является объектом закупки в рамках Аукциона.
На заседании Комиссии установлено, что пунктом 9.1 технического задания документации об Аукционе установлен объем поставляемого оборудования, а также программного обеспечения, а именно поставка товара "программно-аппаратный комплекс видеоконференцсвязи с предустановленным специальным программным обеспечением" в количестве 26 комплектов, а также поставка товара "Неисключительные (пользовательские), лицензионные права на программное обеспечение сервера видеоконференцсвязи" в количестве 26 штук.
Пунктом 1.2 проекта государственного контракта документации об Аукционе установлено, что наименование, количество и иные характеристики поставляемого товара указаны в спецификации, являющейся приложением N 1 к проекту государственного контракту документации об Аукционе.
В соответствии с приложением N 1 к проекту государственного контракта документации об Аукционе к поставке требуется 26 комплектов товара "программно-аппаратный комплекс видеоконференцсвязи с предустановленным специальным программным обеспечением", а также 26 штук товара "Неисключительные (пользовательские), лицензионные права на программное обеспечение сервера видеоконференцсвязи".
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что Заказчиком надлежащим образом установлен объем поставляемых товаров в рамках государственного контракта, заключаемого по итогам проведения Аукциона.
Вместе с тем представитель Заявителя на заседании Комиссии не представил документов и сведений, свидетельствующих об обратном, в связи с чем довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
3. Согласно доводу Заявителя Заказчиком в проекте государственного контракта документации об Аукционе ненадлежащим образом установлен порядок приемки поставляемого товара в рамках исполнения государственного контракта, заключаемого по результатам проведения Аукциона.
В соответствии с пунктом 1 части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается, в том числе обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 Закона о контрактной системе, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии со статьей 96 Закона о контрактной системе требования обеспечения гарантийных обязательств.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 94 Закона о контрактной системе исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Законом о контрактной системе, в том числе приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с Законом о контрактной системе экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.
Пунктом 3 приложения N 1 к проекту государственного контракта документации об Аукционе установлено, что поставщик обеспечивает должностных лиц Заказчика, осуществляющих проверку соответствия товара, документацией, справочными материалами и научно-технической информацией, а также контрольно-измерительными приборами, инструментами и оснасткой, производственным персоналом, необходимыми для проведения испытаний.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии пояснил, что установление указанного требования связано с потребностью Заказчика и не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
Вместе с тем представитель Заявителя на заседании Комиссии не представил документов и сведений, свидетельствующих об обратном, в связи с чем довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
4. Решением Комиссии от 30.11.2021 по делу N 28/06/105-1545/2021 (далее - Решение) в действиях Заказчика выявлено нарушение пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, выразившееся в ненадлежащем установлении Заказчиком технического задания документации об Аукционе.
На основании Решения Заказчику, аукционной комиссии Заказчика, Оператору электронной площадки выдано предписание об устранении выявленного нарушения путем внесения изменений в документацию об Аукционе.
Срок исполнения предписания - 20.12.2021.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Солюшн" обоснованной в части пункта 2.1 мотивировочной части решения.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что по выявленному нарушению выдано предписание об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок от 30.11.2021 по делу N 28/06/105-1545/2021, по данному решению предписание не выдавать.
4. В связи с тем, что материалы по выявленному нарушению переданы на основании решения от 30.11.2021 по делу N 28/06/105-1545/2021 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа, материалы по настоящему делу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении не передавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 30 ноября 2021 г. N 28/06/105-1562/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.12.2021