Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
с участием представителей:
СПб ГБПОУ "Садово-архитектурный колледж" (далее - Заказчик):; ООО "Вкус" (далее - Заявитель):,
рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу Заявителя (вх. N 36050-ЭП/21 от 18.11.2021) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения конкурса с ограниченным участием в электронной форме на оказание услуг по организации питания обучающихся СПбГБПОУ "Садово-архитектурный колледж" (извещение N 0372200067521000044) (далее - конкурс), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении конкурса размещено 21.10.2021 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200067521000044.
Начальная (максимальная) цена контракта - 4 848 819, 00 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия Заказчика по основаниям, изложенным в жалобе.
Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС пришла к следующим выводам.
1. В соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль в отношении обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график.
В силу ч. 9 ст. 99 Закона о контрактной системе контроль в сфере закупок в соответствии с ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе осуществляется в целях установления законности составления и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок, достоверности учета таких расходов и отчетности в соответствии с Законом о контрактной системе, Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации:
1) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, в отношении закупок для обеспечения федеральных нужд;
2) органом государственного финансового контроля, являющимся органом (должностными лицами) исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в отношении закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации;
3) органом муниципального финансового контроля, являющимся органом (должностными лицами) местной администрации, в отношении закупок для обеспечения муниципальных нужд.
В связи с тем, что контроль в отношении обоснования начальной (максимальной) цены контракта осуществляется органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, довод Заявителя о формировании и обосновании Заказчиком начальной (максимальной) цены контракта с нарушением, Комиссией УФАС не рассматривается.
2. Частью 2 ст. 8 Закона о контрактной системе запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В силу ч. 1 ст. 56.1 Закона о контрактной системе под конкурсом с ограниченным участием в электронной форме понимается конкурс, при проведении которого информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса и конкурсной документации, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, победитель такого конкурса определяется из числа участников закупки, соответствующих предъявленным к участникам закупки единым требованиям и дополнительным требованиям.
В соответствии с ч. 4 ст. 56.1 Закона о контрактной системе при проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме применяются положения настоящего Федерального закона о проведении открытого конкурса в электронной форме с учетом особенностей, определенных ст. 56.1 Закона о контрактной системе.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 54.3 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона о контрактной системе, контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 ст. 22 Закона о контрактной системе, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.
В силу п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт включаются обязательные условия о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений ч. 13 ст. 37 Закона о контрактной системе, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии со ст. 96 Закона о контрактной системе требования обеспечения гарантийных обязательств. В случае, если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракт включается условие о размере аванса в отношении каждого этапа исполнения контракта в виде процента от размера цены соответствующего этапа;
Положениями проекта контракта, размещенного в составе конкурсной документации, а именно пунктом 1.5. проекта контракта на оказание услуг определено: Срок оказания услуг - с момента заключения контракта сторонами до 30.06. 2022 года.
В соответствии со ст. 190 ГК РФ срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
В соответствии с ч. 8 ст. 83.2 с момента размещения в единой информационной системе, предусмотренного ч. 7 ст. 83.2 Закона о контрактной системе и подписанного заказчиком контракта, он считается заключенным.
Таким образом, вышеуказанное условие проекта государственного контракта не противоречит положениям Закона о контрактной системе.
3. В соответствии с пунктом 1.6. проекта контракта оказания услуг предусмотрено, что услуги осуществляются в соответствии с графиком оказания услуг, являющимся Приложением N 5 к Техническому заданию.
Вместе с тем, к Техническому заданию приложен файл Приложение N 5, в котором описание графика оказания услуг отсутствует с указанием: (согласовывается Заказчиком и Исполнителем при заключении контракта).
Таким образом, в действиях Заказчика установлено нарушение п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе.
4. Пунктом 1.4. проекта договора безвозмездного пользования, размещенного в составе конкурсной документации предусмотрено следующее: Условия Договора распространяются на отношения, возникшие между Сторонами, с 01 сентября 2021 года.
Вместе с тем, Комиссия УФАС констатирует, что извещение об осуществлении закупки размещено 21.10.2021. Следовательно, правоотношения на которые указано в проекте договора безвозмездного пользования не могут наступить, поскольку указанная дата предшествует публикации извещения об осуществлении закупки.
В соответствии с представленными возражениями Заказчика, вышеуказанное условие является технической ошибкой.
Таким образом, в действиях Заказчика установлено нарушение п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе.
5. Пунктом 4.1.6. проекта контракта установлена обязанность Исполнителя в течение трех рабочих дней с момента заключения контракта предоставить Заказчику сведения: - о квалификации физических лиц, непосредственно занятых при исполнении Контракта, с приложением копий медицинских и трудовых книжек.
По мнению Заявителя, требования о предоставлении копий медицинских и трудовых книжек является незаконными, т.к. в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗуказанные сведения являются персональными данными и передача их третьим лицам без согласия субъекта персональных данных предусматривает ответственность, в том числе и в уголовном порядке. Включение данного условия обязывает участников закупки нарушать закон при исполнении контракта, что является нарушением их прав и таким образом ограничивает участие в закупке и является действием ограничивающим конкуренцию
Вместе с тем, в соответствии с возражениями Заказчика, требования п. 4.1.6 проекта Контракта обусловлены Приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29Н "Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных ч. 4 ст. 213
Трудового кодекса РФ, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" и подтверждения наличия взаимоотношений между сотрудником и исполнителем.
Также, заказчик гарантирует исполнителю конфиденциальность представленных в соответствии с п. 4.1.6 проекта контракта сведений и обязуется проводить их обработку с соблюдением принципов правил, предусмотренных ФЗ N152.
Заявителем доказательств обратного не представлено, ввиду чего довод жалобы признан необоснованным.
6. Положениями проекта контракта предусмотрены условия: в пункте 4.1.40. проекта контракта оказания услуг указано, что при доготовочном типе пищеблока обеспечить пищеблок Заказчика необходимыми полуфабрикатами и другими пищевыми продуктами, и продовольственным сырьем в соответствии с меню. Осуществлять закупку и доставку необходимых пищевых продуктов, продовольственного сырья, полуфабрикатов на пищеблок Заказчика.
Пунктом 4.1.41. проекта контракта оказания услуг предусмотрено: при организации питания посредством буфетов-распредов обеспечить доставку готового питания автотранспортом, специально предназначенным для перевозки пищевых продуктов или специально оборудованным для таких целей, в соответствии с режимом работы Заказчика. На автотранспорт, который используется для доставки приготовленного питания, должна предоставляться справка о дезинфекции данного автомобиля и заключенный договор с юридическим лицом, который проводил дезинфекцию данного автомобиля.
При организации питания обучающихся посредством буфетов-распредов доставка питания осуществляется за ___ минут до приема пищи в соответствии с графиком питания, утверждаемым Заказчиком.
По мнению Заявителя, вышеуказанные условия являются ограничительными.
Вместе с тем, в соответствии с возражениями Заказчика п. 4.2.6 проекта контракта не обязывает Исполнителя организовывать на возмездной основе дополнительное питание обучающихся и сотрудников через буфет образовательного учреждения.
Заявителем доказательств обратного не представлено, ввиду чего данный довод жалобы признан необоснованным.
7. По мнению Заявителя, в проект контракта включены незаконные условия, в частности:
В соответствии с пунктом 4.3.9. проекта контракта Заказчик обязан заключить с Исполнителем договор безвозмездного пользования в отношении государственного имущества Заказчика, для создания необходимых условий для организации питания обучающихся согласно пункту 2 части 3.2 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции", на срок действия настоящего Контракта в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством РФ.
4.3.10. Осуществлять контроль за сохранностью, санитарно-техническим состоянием помещений и оборудования, переданного Исполнителю, а также его использования Исполнителем по назначению, контроль за рациональным расходованием предоставленных Исполнителю ресурсов (электроэнергии, водо- и тепло-снабжения).
4.3.16.Обеспечить Исполнителя помещениями, кухонным инвентарём и посудой, для приготовления и хранения пищи, а также оборудованием, отвечающим необходимым санитарно-технологическим требованиям, горячей и холодной водой, электроэнергией, вывозить мусор и т.п. на условиях договора безвозмездного пользования, заключенного в соответствии с пунктом 4.3.9. контракта.
4.3.17.Выставлять Исполнителю счета на основании договора безвозмездного пользования, заключенного в соответствии с пунктом 4.3,9. контракта.
Пунктом 4.1.27. проекта контракта Исполнитель обязан возмещать Заказчику расходы за коммунальные платежи, вывоз мусора, обслуживания оборудования пищеблока, дератизацию помещении пищеблока, дезинсекцию помещении пищеблока, исходя из потреблённого объема, на основании выставленных Заказчиком счетов и договора безвозмездного пользования, заключенного на основании п.4.1.29 контракта.
4.1.29. Заключить договор безвозмездного пользования в отношении государственного имущества Заказчика, для создания необходимых условий для организации питания обучающихся согласно пункту 2 части 3.2 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006N135-ФЗ "О защите конкуренции", на срок действия настоящего Контракта в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством РФ.
На заседании Комиссии УФАС представитель Заказчика пояснил, что Ддоговор безвозмездного пользования регулируется главой 36 Гражданского кодекса Российской Федерации. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (Л. 1 ст. 689 ГК РФ).
Согласно ст. 695 ГК РФ Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
Таким образом, обязанность по оплате коммунальных услуг и эксплуатационных затрат действующим законодательством возложена на ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
Фактическое потребление пользователем помещения коммунальных услуг даже в отсутствие заключенного между ним и владельцем здания договора влечет обязанность возмещения расходов на коммунальные услуги, поскольку иное означает сбережение на стороне пользователя помещением денежных средств за счет владельца здания без оснований, установленных законом или договором (неосновательное обогащение).
Заключение контракта либо договора по вышеуказанным основаниям осуществляется непосредственно с ресурсоснабжающей организацией либо гарантирующим поставщиком. При этом возмещение расходов на содержание здания (помещения), коммунальные расходы ссудополучателем непосредственно ссудодателю не является предметом регулирования Закона о контрактной системе.
В силу ч.ч. 1 и 9 ст. 105 Закона о контрактной системе любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Из анализа ч.ч. 1 и 9 ст. 105 Закона о контрактной системе следует, что именно на заявителя жалобы возложена обязанность по доказыванию обоснованности доводов жалобы с предоставлением соответствующих документов.
В нарушение указанной нормы Заявителем не представлено документальных подтверждений обоснованности вышеприведенных доводов, в том числе, в части невозможности подготовки заявки на участие в конкурсе и ограничения количества участников закупки, а также документов и сведений, свидетельствующих о нарушении заказчиком норм Закона о контрактной системе.
Довод жалобы признан необоснованным.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Вкус" обоснованной частично.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении аукционной комиссии Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 24 ноября 2021 г. N 44-5311/21
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.12.2021