Резолютивная часть решения оглашена 03 декабря 2021 года.
Решение изготовлено в полном объеме 08 декабря 2021 года.
На заседании производилась видеозапись.
Комиссия Псковского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу с использованием системы видеоконференц-связи ООО "Дизайн-центр ИДИС" на положения документации электронного аукциона на оказание услуг по поставке оборудования для реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Псковской области (идентификационный номер: 1296-А-ГЗ) (номер извещения: 0157200000321001272), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
18.11.2021 уполномоченным органом по заданию Заказчика объявлен электронный аукцион на оказание услуг по поставке оборудования для реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Псковской области (идентификационный номер: 1296-А-ГЗ) (номер извещения: 0157200000321001272).
Извещение N 0157200000321001272 о проведении вышеуказанного электронного аукциона размещено в Единой информационной системе (далее - ЕИС) в сети Интернет www.zakupki.gov.ru 18.11.2021 16:56.
Начальная (максимальная) цена контракта - 9 985 700,00 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе - 26.11.2021 09:00.
Оператор электронной площадки АО "Сбербанк-АСТ".
26.11.2021 (вх. N 1159-з) поступила жалоба от Заявителя с дополнениями (исх. N 02/201-Д от 02.12.2021 года и исх. N 02/201-Д/2 от 03.12.2021 года).
Рассмотрение жалобы состоялось 03.12.2021 года в 15 часов 00 минут с учетом объявленного перерыва в 10 часов 00 минут.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика (жалоба в материалах дела вх. N 1159-з от 26.11.2021 г., исх. N 02/201-Д от 02.12.2021 г. и исх. N 02/201-Д/2 от 03.12.2021 г.).
1. Заказчиком не рассмотрен запрос разъяснений положений документации электронного аукциона, направленный Заявителем 23.11.2021 года.
2. В аукционной документации отсутствует проектно-сметная документация, что не позволяет потенциальному Исполнителю определить соответствие поставляемого оборудования тому, которое описано в ПСД.
3. Заказчик установил дополнительные требования, которые может исполнить только один производитель тем самым ограничив конкуренцию и сделав невозможным поставку оборудования производителя П-166-М. Установив дополнительные к ГОСТ требования, Заказчик не предоставил обоснование необходимости использования этих показателей.
Представители Заказчика и уполномоченного органа не согласились с доводами Заявителя и сообщил следующее (письменные объяснения исх. N 1183 от 02.12.2021 года (доп. позиция исх. N 1190 от 03.12.2021 года) и исх. N КЗ-21-263 от 02.12.2021 года в материалах дела):
1. В связи с тем, что запрос N1439441 на разъяснения положений документации электронного аукциона поступил позднее, чем за три для до даты окончания срока подачи заявок, было принято решение согласно п.4 ст. 65 Закона о контрактной системе не предоставлять разъяснения на указанный запрос. По тому же основанию был оставлен без ответа повторный запрос N 1440396 поступивший 25.11.2021 в 16 часов 29 минут.
2. Так как объектом закупки является, поставка товара, а не выполнение работ, размещение проектной документации не требуется.
3. Заказчик сформировал объект закупки корректно в соответствии с требованиями в области создания систем оповещения, то есть Заказчик планирует закупить устройство закуска, управления и мониторинга) (согласно проектной документации с шифром "66.20" определен блок акустического оповещения БАО-300 "МАРС-АРСЕНАЛ" или эквивалент).
В результате рассмотрения жалобы установлено следующие:
1. Согласно пункту 11 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 3 статьи 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, зарегистрированный в единой информационной системе и аккредитованный на электронной площадке, вправе направить с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе.
Согласно части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно представленным сведениям запрос разъяснений Заявителем был направлен 23.11.2021 в 11:49.
В соответствии с извещением N 0157200000321001272, окончание срока подачи заявок на участие в электронном аукционе 26.11.2021 09:00.
Разделом 20 и 21 информационной карты документации об электронном аукционе определен порядок предоставления документации об электронном аукционе, разъяснений ее положений и внесение в нее изменений:
"20. Дата начала срока предоставления участникам электронного аукциона разъяснений положений документации: "18" ноября 2021 г.
21. Дата окончания срока предоставления участникам электронного аукциона разъяснений положений документации: "24" ноября 2021 г."
Таким образом, дата начала срока направления участниками электронного аукциона запросов о разъяснении положений документации об аукционе: с момента размещения извещения и документации 18.11.2021 до 22.11.2021 года.
Согласно статьи 190 Гражданского кодекса (далее - ГК) установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
В соответствии с частью 191 ГК течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Принимая во внимание положения статей 190, 191 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе, Комиссия Псковского УФАС учитывает, что в рассматриваемом случае формулировка "не позднее, чем за три дня" означает, что срок должен быть не больше трех дней от конечной даты.
Поскольку конечный срок для подачи заявок определен как 09:00 26.11.2021, то право на подачу запросов о разъяснении документации об аукционе у участников закупки в силу закона заканчивается в 22.11.2021.
Таким образом, в действиях Заказчика отсутствуют нарушения Закона о контрактной системе по факту не предоставления разъяснений по запросу N 1439441.
На основании вышеизложенного довод заявителя является необоснованным.
2. Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно извещению N 0157200000321001272 объектом закупки является поставка оборудования для реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Псковской области, а именно блоков акустического оповещения с управлением по IP, тип 2 БАО-300 "Марс-арсенал" или эквивалент.
На рассмотрении Заказчик пояснил, что в документе "Техническое задание" указано, что оборудование поставляется для реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Псковской области на базе существующего модернизированного КТСО П-166-М и существующей системы связи и передачи данных ЕДДС муниципальных образований Псковской области с учетом включения в РАСЦО зоны экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (на базе проектной документации с шифром "66.20"), Оборудование поставляемое для реконструкции РАСЦО должно соответствовать требованиям, указанным в настоящем описании объекта закупки и проектно-сметной документации на реконструкцию РАСЦО или быть эквивалентными. Указанная проектная документация разработана с учетом положений ГОСТ Р 42.3.01-2021 и совместного приказа МЧС РФ, Минцифры РФ от 30.07.2020 г. N 578/365, согласно которым для реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения Псковской области должно использоваться оборудование из состава комплекса технических средств оповещения, прошедшего приемочные испытания МЧС России в качестве региональной системы оповещения, что так же отражено в п. 1.2 Технического задания.
Согласно пункту 8 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, за исключением случая, если подготовка проектной документации в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства. Включение проектной документации в документацию о закупке в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением требований пунктов 1 - 3 настоящей части
Таким образом, Законом о контрактной системы установлено требование о размещении проектной документации на осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства.
Документацией, размещенной в единой информационной системе предусмотрена закупка товара с товарным знаком, с возможностью поставки эквивалентного товара и с указанием технических характеристик товара, что соответствует пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
При рассмотрении Заказчиком представлена проекта документация указанная в техническом задании описания объекта закупки.
Изучив проектную документацию Комиссия Псковского УФАС, установила, что характеристики товара указанные в техническом задании, соответствуют характеристикам указанным в проектной документации.
Таким образом, довод Заявителя о невозможности формирования заявки без изучения проектной документации не обоснован, поскольку в техническом задании содержаться все необходимые характеристики товара.
На основании вышеизложенного довод заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
3. Пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно техническому заданию, исходя из положений ГОСТ Р 42.3.01-2021 и совместного приказа МЧС РФ, Минцифры РФ от 30.07.2020 г. N 578/365 для реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения Псковской области должно использоваться оборудование из состава комплекса технических средств оповещения, прошедшего приемочные испытания МЧС России в качестве региональной системы оповещения. Оборудование поставляется для реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Псковской области на базе существующего модернизированного КТСО П-166-М и существующей системы связи и передачи данных ЕДДС муниципальных образований Псковской области с учетом включения в РАСЦО зоны экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (на базе проектной документации с шифром "66.20").
Объектом закупки являются блоки акустического оповещения, тип 2 в количестве 61 штуки со следующими характеристикам и показателям оборудования оповещения:
N пп |
Наименование оборудования технических средств оповещения |
Требования к характеристикам |
|
Наименование показателей, характеристики (функциональные, технические, качественные, эксплуатационные), ед.изм. |
Значения показателей |
||
1. |
Блок акустического оповещения с управлением по IP, тип 2 БАО-300 "МАРС-АРСЕНАЛ" или эквивалент |
габаритные размеры (Ш х В х Г), мм |
не более 460 х 700 х 300 |
диапазон рабочих температур, град. Цельсия |
не менее от минус 40 до плюс 50 |
||
максимальный вес, кг |
не более 54 |
||
степень защиты |
IP65 |
Согласно пункту 5.1.7. ГОСТ Р 42.3.01-2021 "Национальный стандарт Российской Федерации. Гражданская оборона. Технические средства оповещения населения. Классификация. Общие технические требования" (далее - ГОСТ Р 42.3.01-2021):
ТСО, эксплуатируемое на открытом пространстве, должно обладать долговечностью и сохраняемостью при воздействии агрессивных и других специальных сред. Необходимый уровень устойчивости функционирования к внешним воздействующим факторам при размещении на открытом пространстве необходимо обеспечивать:
- при температуре окружающей среды от минус 50 до плюс 50 °C;
- относительной влажности воздуха от 30 до 95%;
- атмосферном давлении от 86 до 106 кПа;
- степени защиты - не ниже IP65 по ГОСТ 14254.
Указанный заказчиком диапазон рабочих температур, град. Цельсия не менее от минус 40 до плюс 50 входит в диапазон указанный в ГОСТ Р 42.3.01-2021.
Степень защиты не ниже IP65, в описании объекта закупки указано значение IP65, что так же соответствует ГОСТ Р 42.3.01-2021.
Согласно дополнительным пояснениям Заказчика и предоставленной проектной документации блоки акустического оповещения буду устанавливаться в отапливаемых помещениях.
Пунктом 5.1.6. ГОСТ Р 42.3.01-2021 установлено, что ТСО, эксплуатируемые в стационарном отапливаемом помещении, защитных сооружениях, должны функционировать:
- при температуре от плюс 5 °C до плюс 35 °C;
- относительной влажности от 45 до 75%;
- атмосферном давлении от 86 до 106 кПа.
При изучении информации из открытых источников, так же согласно пояснениям Заказчика Комиссия Псковского УФАС пришла к выводу, что на рынке отсутствуют блоки акустического оповещения используемые только в отапливаемых помещениях, доказательств обратного Заявителем не предоставлено.
Таким образом, установленный Заказчиком диапазон рабочих температур не нарушает положение Закона о контрактной системе, и не указывает на единственного производителя.
Относительно технических характеристик, габаритные размеры (Ш х В х Г), мм и максимальный вес, кг, установлены со значениями "не более", что соответствует части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 29.11.2021 N0157200000321001272-2, на участие в электронном аукционе подано три заявки, все признаны соответствующими.
Двое из участников предложили в поставке блок акустического оповещения БАО-300 "Марс-арсенал" и один участник предложил эквивалент блок акустического оповещения с управлением по IP, тип 2 УЗС2-0А07Н "КПТС АСО", что свидетельствует о возможности поставки товара не менее двух производителей.
Заявитель не предоставил доказательств, свидетельствующих о нарушении его прав и законных интересов, в том числе и не возможности подачи им заявки на участие в оспариваемом аукционе.
Таким образом, Комиссия Псковского УФАС приходит к выводу о том, что указанные доводы жалобы не нашли своего подтверждения и являются необоснованными.
На основании вышеизложенного, в результате рассмотрения существа жалобы и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частями 3, 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктами 3.34, 3.35 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия Псковского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Дизайн-центр ИДИС" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области от 8 декабря 2021 г. N 060/06/33-688/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.12.2021