Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба ООО "Тандем" (вх. 19651) от 25.11.2021 года на действия заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер при осуществлении закупки N 0301200052121000749 "Закупка средств дезинфицирующих (антисептики)".
По мнению Заявителя, нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно документация составлена с нарушением Закона о контрактной системе.
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалоб по существу и запросом необходимой информации, заказчиком представлена информация по электронному аукциону N 0301200052121000749.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия), изучив и рассмотрев представленные материалы дела, установила следующее.
В жалобе Заявителя отражен довод, согласно которому требования документации об электронном аукционе приводят к ограничению круга участников закупки.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона о контрактной системе государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен в описании объекта закупки указывать функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно доводу Заявителя: "в Техническом задании аукционной документации ( пункты с 1 по 6) чрезмерно детализировано описание товара. В соответствии с Решением Верховного суда Российской Федерации от 09.02.2017 г. N АКГ1И161287 суд поддержал позицию ФАС России (письмо N ИА/44536/16 от 01.07.2016 г.) о недопустимости требования от участников закупки чрезмерно детализированного описания товара, в том числе химического состава, компонентов товара, и (или) показателей технологии производства, так как это влечет за собой ограничение количества участников закупки или ограничение доступа к такому участию.
Согласно Раздел N1. Наименование и описание объекта закупки (далее - Техническое задание (ТЗ)) Заказчик указывает следующие ограничивающие характеристики:
для заказчика ГБУЗ РКПТД:
для заказчика ГБУЗ БСМЭ:
П.1 ТЗ:
Действующие вещества: изопропиловый спирт, 2-феноксиэтанол |
|
наличие |
Содержание изопропилового спирта |
% |
не менее 50 |
Содержание 2-феноксиэтанола в составе |
% |
не более 2,0 |
Заказчик должен исключить из ТЗ требования обязательного содержания 2-феноксиэтанола в составе, так как основное действующее вещество для обработки рук является изопропиловый спирт, и содержание его должно быть не менее 70%, согласно требованиям Роспотребнадзора РФ. 2-феноксиэтанол является как дополнительный состав и не несет значимую функциональную нагрузку.
В ТЗ следует указать только:
Действующие вещества: изопропиловый спирт |
|
наличие |
Содержание изопропилового спирта |
% |
не менее 70 |
Содержание 2-феноксиэтанола в составе |
|
убрать из ТЗ |
П.2 ТЗ:
Действующие вещества: изопропиловый спирт, ЧАС, гуанидины |
|
наличие |
Содержание изопропилового спирта |
% |
не менее 60 |
Содержание ЧАС в составе |
% |
не менее 0,2 |
Содержание гуанидинов в составе |
% |
не менее 0,05 |
Заказчик должен исключить из ТЗ требования обязательного содержания ЧАС и гуанидина в составе, так как основное действующее вещество для обработки рук является изопропиловый спирт. ЧАС и гуанидин являются как дополнительный состав и не несут значимую функциональную нагрузку.
Поэтому, В ТЗ следует указать:
Действующие вещества: спирт/смесь спиртов |
|
наличие |
Содержание ЧАС или эквивалент |
% |
наличие |
П.4 ТЗ:
Действующее вещество: алкилдиметилбензиламмоний хлорид |
% |
не менее 0,8 и не более 1,2 |
Заказчик, должен полностью убрать название и процентный состав действующих веществ, указав только группу: "Действующее вещество: ЧАС - наличие".
В ТЗ следует указать только:
Действующее вещество: ЧАС |
% |
наличие |
для заказчиков ГБУЗ РМГЦ:
П.1 ТЗ:
Готовая к применению прозрачная бесцветная жидкость, содержащая пропиловый спирт клатрат алкилдиметилбензиламмоний хлорида и алкилдиметил(этилбензил)аммоний хлорида с мочевиной хлоргексидинабиглюконат |
% % % |
Не менее 43 и не более 47 Не менее 0,5 и не более 0,76 Не менее 0,2 и не более 0,3 |
Заказчик, должен полностью убрать название и процентный состав действующих веществ, указав только группу действующих веществ.
В ТЗ следует указать только:
Действующие вещества: спирт/смесь спиртов |
|
наличие |
Содержание ЧАС или эквивалент |
% |
наличие |
П.2ТЗ:
Дезинфицирующее средство ( жидкое мыло) |
|
наличие |
Гелеобразная или вязкая жидкость |
|
наличие |
В качестве действующего вещества содержит триклозан |
% |
Не более 0,3 |
рН средства |
ед |
не менее 5 не более 7 |
Не содержит ЧАС,ПГМГ, третичные амины, Тетранил У |
|
наличие |
Антибактериальная (бактериальная) активность , фунгицидная активность |
|
наличие |
Заказчик противоречит сам себе: запрашивает средство с наличием антибактериальной и фунгицидной активностью, однако при этом выставляет требование отсутствия веществ, которые и создают данную активность - "Не содержит ЧАС,ПГМГ, третичные амины, Тетранил У". Таким образом, значительно ограничивается круг потенциальных поставщиков, которые могут предложить абсолютно подходящее средство на основе другого антибактериального компонента.
Поэтому, В ТЗ следует указать:
Дезинфицирующее средство ( жидкое мыло) |
|
наличие |
Гелеобразная или вязкая жидкость |
|
наличие |
Антибактериальный компонент |
|
наличие |
рН средства |
ед |
не менее 5 не более 7 |
Не содержит ЧАС,ПГМГ, третичные амины,Тетранил У |
|
Убрать из ТЗ |
Антибактериальная (бактериальная) активность , фунгицидная активность |
|
наличие |
Заказчик в ТЗ не обосновывает указание индивидуального рецептурного состава средств (названия и предела процентного содержания действующих веществ), заявляемых к закупке, взятого из инструкций по применению конкретных средств, что является нарушением пунктов 1, 2 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ, и в нарушение ч.2 ст.8; п.5, ст.24; п.4, ч.1, ст.50; п.1,2, ч.1 ст.64, п.3, ч.6, ст.83 Закона N 44-ФЗ, а также ст. 17 Федерального Закона "О защите конкуренции" N 135-ФЗ, и приводит к ограничению конкуренции.
Заказчик с доводами жалобы не согласен по основаниям, изложенным в письменных возражениях: "Действующее законодательство не ограничивает право Заказчика приобретать товары, работы и услуги в соответствии нуждами спецификой деятельности. Заказчик не имеет возможности установить требования к техническим характеристикам товара, которые удовлетворяли бы всех возможных участников закупки для государственных нужд. При этом закон не обязывает Заказчика при определении характеристик поставляемого товара в документации устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы всем существующим типам, видам, моделям товара. Необходимость в поставке товара с указанными в Описании объекта закупки характеристиками обусловлена объективными потребностями Заказчика, а именно в соответствии с требованиями СанПин 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней". Таким образом, Заказчику к поставке необходим товар, характеристики которого в полной мере обозначены в Описании объекта закупки и необходимы для качественного, современного и безопасного оказания медицинской помощи. Считаем неправомочным утверждение об ограничении круга участников и нарушении законодательства о закупках поскольку настоящая документации разработана в соответствии с Законом N44-ФЗ и Федеральным законом от 26 июля 2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции"".
Комиссией установлено, что вышеуказанные доводы Заказчика являются несостоятельными ввиду нижеследующего.
Рецептуру конкретных дезинфицирующих средств определяет производитель, для которого наличие и процентное содержание того или иного вещества в составе дезинфицирующего средства во многом является маркетинговым ходом, позволяющим выделить свою продукцию среди подобных средств иных производителей.
Разница в результатах применения того или иного дезинфицирующего препарата определяется не столько его рецептурой, сколько режимом дезинфекции и способом применения, изложенным в инструкции по применению.
Таким образом, при указании цели использования и области применения дезинфицирующего средства описание его рецептуры (в виде указания процентного содержания действующих веществ), носит избыточный, что приводит к ограничению количества участников закупки.
Указанные требования, в частности, "не менее _% не более _%", а также указание на отсутствие конкретного вещества, не являются функциональными характеристиками, а показывают только индивидуальный рецептурный состав.
Решением Верховного суда Российской Федерации N АКПИ16-1287 от 09.02.2017 и письмом Федеральной антимонопольной службы N ИА/44536/16 от 01.07.2016 "Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в закупке" отражена позиция о недопустимости требований закупки чрезмерно детализированного описания товара, в том числе химического состава, компонентов товара, и (или) показателей технологии производства, так как это влечет за собой ограничение количества участников закупки или ограничение доступа к такому участию.
Основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере закупок. Однако Заказчиком не достигнут данный экономический эффект. В соответствии с Протоколом проведения электронного аукциона от 29.11.2021 N0301200081621000058-2 предложение о цене контракта сделано одним участником.
Комиссия, с учетом изученного, усматривает в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 1. ст. 33 Закона о контрактной системе.
Жалоба признается обоснованной.
Выявленные нарушения Закона о контрактной системе содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч. 4.2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного и руководствуясьст.99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Тандем" обоснованной.
2. В действиях Заказчика установлено нарушение п. 1 ч. 1. ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику предписание об устранении нарушений Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
4. Передать дело должностному лицу для принятия мер административного реагирования.
5. Обязать заказчика обеспечить явку лица, ответственного за утверждение (разработку) содержания извещения, документации N 0301200052121000749, опубликованного в единой информационной системе на составление административного правонарушении по адресу: г. Уфа, ул. Пушкина, 95, каб. 527 с документами, удостоверяющими личность, полномочия на утверждение (разработку) извещения, документации N 0301200052121000749, с объяснениями по факту выявленного нарушения 16.12.2021 года в 10:00 (рассмотрение осуществляется дистанционно, по ходатайству должностного лица возможно проведение видео-конференц-связи (необходимо сообщить адрес электронной почты для направления ссылки на ВКС и протокола), все документы направляются предварительно по электронной почте). Заказчику необходимо ознакомить под роспись указанное должностное лицо с данным решением (доказательства ознакомления направить в пятидневный срок по электронной почте).
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 1 декабря 2021 г. N ТО002/06/105-2397/2021 (ключевые темы: участники закупок - государственные и муниципальные нужды - антимонопольный орган - контрактная система в сфере закупок - товарный знак)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.12.2021