резолютивная часть решения объявлена 08.12.2021 г.
Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России по контролю в сфере контрактной системы (далее - Комиссия) в составе:
в присутствии представителя Республиканского государственного казенного учреждения "Карачаево-Черкесское республиканское управление автомобильных дорог общего пользования территориального значения "Карачаевочеркесавтодор" (далее - заказчик) действующего на основании доверенности N13 от 21.07.2021 года, в отсутствии индивидуального предпринимателя Иванова Владимира Юрьевича (далее - заявитель, ИП Иванова В.Ю.), а также представителя Управления Карачаево-Черкесской Республики в сфере закупок (далее - уполномоченный орган), надлежащим образом извещенных уведомлением N3568-1/7 от 03.12.2021 г., в том числе публично путем размещения в единой информационной системе информации о рассмотрении жалобы ИП Иванова В.Ю.,
рассмотрев жалобу ИП Иванова В.Ю. на действия заказчика при проведении электронного аукциона N0179200001921000621 "Поставка и установка оборудования автоматического пункта весового, габаритного контроля для размещения на автомобильной дороге межмуниципального значения Черкесск-Исправная-Сторожевая на км 11+900" (далее - аукцион, закупка) дистанционно, с использованием программного обеспечения TrueConf, с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, руководствуясь ст.ст.105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N727/14 от 19 ноября 2014 г., а также в результате осуществления внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе,
Установила:
В Карачаево-Черкесское УФАС России поступила жалоба ИП Иванова В.Ю. на действия заказчика при проведении аукциона.
Согласно жалобе заявителя, документация об электронном аукционе утверждена с нарушением требований Закона о контрактной системе, что ущемляет права и законные интересы ИП Иванова В.Ю. в сфере предпринимательской деятельности, а именно:
1. Инструкция по заполнению первой части заявки содержит противоречивые требования, которые не позволяют определить потребности заказчика;
2. Документация о проведении электронного аукциона содержит дублирующие характеристики;
3. В п.9 позиции 13.7 Технического задания документации об аукционе заказчиком установлено диапазонное значение, что, по мнению заявителя, вводит участников в заблуждение;
4. Заказчиком в техническом задании установлено избыточное требование относительно того, что технические средства, с использованием которых должно осуществляться информирование водителя, собственника (владельца) транспортного средства о превышении допустимых весогабаритных параметров транспортного средства. По мнению заявителя, функция информирования рассчитана исключительно на водителя транспортного средства.
На основании вышеизложенного, заявитель просит приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) до рассмотрения жалобы по существу и признать ее обоснованной; провести внеплановую проверку; выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе путем внесения изменений в документацию об электронном аукционе.
В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, уведомлением были извещены представители заказчика, уполномоченного органа, Оператора электронной площадки - АО "ЕЭТП", в том числе ИП Иванова В.Ю. об отсутствии необходимости присутствия представителей на заседании Комиссии Карачаево-Черкесского УФАС, вместе с тем, сторонам было предложено принять участие в рассмотрении жалобы ИП Иванова В.Ю. дистанционно, с использованием программного обеспечения TrueConf, соответствующие инструкции были направлены сторонам.
06 декабря 2021 года от заказчика представлены письменные пояснения относительно доводов жалобы ИП Иванова В.Ю., согласно которым документация об электронном аукционе составлена в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, представитель заказчика просит признать жалобу ИП Иванова В.Ю. необоснованной.
Рассмотрение жалобы ИП Иванова В.Ю. Комиссией состоялось 07 и 08 декабря 2021 года дистанционно.
Рассмотрев доводы, изложенные в жалобе ИП Иванова В.Ю., проанализировав письменные пояснения, представленные заказчиком, выслушав представителя заказчика, изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России пришла к следующим выводам.
20.10.2021 г. 17:00 ч. в единой информационной системе в сфере закупок http://www.zakupki.gov.ru уполномоченным органом опубликован электронный аукцион N0179200001921000621 "Поставка и установка оборудования автоматического пункта весового, габаритного контроля для размещения на автомобильной дороге межмуниципального значения Черкесск-Исправная-Сторожевая " (извещение о проведении электронного аукциона - 20.10.2021 г. 17:00 ч.) для неограниченного круга лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении аукциона и документации об электронном аукционе с начальной (максимальной) ценой государственного контракта - 40 000 000,00 рублей.
В извещении о проведении электронного аукциона предусмотрено: Дата и время начала подачи заявок - 20.10.2021 г. 17:00 ч.; Дата и время окончания подачи заявок - 02.12.2021 г. 09:00 ч. Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок - 03.12.2021 г.; Дата проведения аукциона в электронной форме - 06.12.2021 г.
Рассмотрение жалоб, а также информации о нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок Карачаево-Черкесским УФАС России осуществляется с учетом конкретных обстоятельств каждого дела и доказательств, представленных сторонами, на основании исследования и оценки которых и принимаются решения.
Закон о контрактной системе регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок (ч.1 ст.1 Закона о контрактной системе).
1. Под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором (ч.1 ст.59 Закона о контрактной системе).
В соответствии с ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная Законом о контрактной системе и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в сфере закупок в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки руководствоваться правилами, в частности, использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3 - 6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Указывая минимальные, максимальные значения показателей товаров, а также значения показателей товаров, которые не могут изменяться, заказчик тем самым определяет требования к содержанию первых частей заявок. При этом заказчик должен учитывать запрет, установленный п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, на установление требований к содержанию заявок, ограничивающих круг участников, а также необходимость разработки инструкции, позволяющей заполнить первую часть заявки в соответствии с потребностями заказчика.
В целях обеспечения возможности участникам закупки надлежащим образом заполнить заявку и указать требуемые показатели, заказчик устанавливает в документации о закупке инструкцию по заполнению заявок, в которой целесообразно:
1) указать на раздел и (или) пункт документации о закупке, в котором содержатся показатели, предусмотренные ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, в отношении которых участники закупки делают предложение в своих заявках;
2) определить, в отношении каких именно показателей заказчиком установлены максимальные и (или) минимальные значения, а также порядок их указания участниками закупки в своих заявках (в виде одного значения показателя или диапазона значений показателя);
3) определить, в отношении каких именно показателей заказчиком установлены значения, которые не могут изменяться, и соответственно подлежат указанию участниками закупки в своих заявках без каких-либо изменений;
4) сопоставить требования технических регламентов, стандартов и иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (далее - Стандарты), с показателями, значения которых подлежат указанию в заявке (в случае установления заказчиком в документации о закупке требования о соответствии таких показателей значениям, установленным Стандартами).
При этом, заказчикам надлежит учитывать нормы, установленные ч.2 ст.64 Закона о контрактной системе, согласно которым документация об электронном аукционе не может содержать требования к оформлению и форме заявки на участие в таком аукционе.
Инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе установлена заказчиком в Приложении N2 к Разделу 2 "Информационная карта электронного аукциона" документации об аукционе.
Инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе, являющая неотъемлемой частью документации об аукционе, содержит разделы и пункты документации о закупке, в которых содержатся показатели, предусмотренные ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе, в отношении которых участникам закупки необходимо сделать конкретное предложение; значения показателей, в отношении которых заказчиком установлены максимальные и (или) минимальные значения, а также порядок их указания участниками закупки в своих заявках (в виде одного значения показателя или диапазона значений показателя), связи с чем, довод заявителя относительно ненадлежащей инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе не соответствует материалам дела.
2. В соответствии с ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная Законом о контрактной системе и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3 - 6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в сфере закупок в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Установленные в п.13.2 и п.13.7 Технического задания документации об аукционе функциональные, технические, качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки идентичны, не вводит потенциальных участников в заблуждение, при формировании первой части заявки требуется лишь указание конкретных показателей товара, соответствующих значениям, установленным в документации об электронном аукционе.
На основании вышеизложенного, а также учитывая, что заявитель явку представителя не обеспечил, а также в составе жалобы не представил доказательств, подтверждающих обоснованность своего довода, Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС приходит к выводу, что довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
3. В соответствии с ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная Законом о контрактной системе и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3 - 6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в сфере закупок в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В п.9 позиции 13.7 "Наименование характеристики" технического задания документации об аукционе заказчиком установлено следующее: "Пределы допускаемой погрешности измерений скорости ТС: в диапазоне до 100 км/ч (включительно); в диапазоне свыше 100 км/ч".
При формировании первой части заявки на участие в электронном аукционе в части предложения требований к значениям показателей, характеристик товаров по предмету государственного контракта участники закупки должны соблюдать и учитывать правила инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе (Приложение N2 к Разделу 2 "Информационная карта электронного аукциона" документации об аукционе).
В инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе предусмотрено, что "наименование показателей не подлежат изменению и должны быть указаны участниками закупки в неизменном виде".
Установленное требование в п.9 позиции 13.7 "Наименование характеристики" технического задания документации об аукционе полностью соответствует п.5.4 государственного стандарта Р 57144-2016, где указано, что "Пределы допустимой погрешности измерений скорости движения транспортных средств не должны превышать: - +/- 2 км/ч; в диапазоне скоростей движения до 100 км/ч, +/- 2%; в диапазоне скоростей движения свыше 100 км/ч - для технических средств автоматической фотовидеофиксации с алгоритмом трекинга транспортных средств.".
4. В соответствии с ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная Законом о контрактной системе и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3 - 6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в сфере закупок в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В п.8 технического задания документации об аукционе заказчиком установлено требование, исходя из потребностей заказчика, как того требует ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе, согласно которому "Технические средства должны информировать водителя, собственника (владельца) транспортного средства о превышении допустимых весогабаритных параметров транспортного средства".
Кроме того, на поступивший запрос о даче разъяснений положений документации об аукционе от 29 ноября 2021 года, в силу ч.4 ст.65 Закона о контрактной системе заказчиком даны разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, где было указано, что установленные заказчиком технические средства устанавливаются по пути следования транспортных средств и представляют собой оборудование, обеспечивающее визуальное информирование как водителя транспортного средства, так и водителя, который является собственником (владельцем) транспортного средства о превышении допустимых весогабаритных параметров транспортного средства.
Разъяснения положений документации об электронном аукционе не изменяют суть технического задания документации об аукционе, как того требует ч.5 ст.65 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.99, 105 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
Решила:
Признать жалобу индивидуального предпринимателя Иванова Владимира Юрьевича необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике от 13 декабря 2021 г. N 009/06/106-346/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.12.2021