Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии: |
Амировой В.Р. - начальника отдела, |
Членов Комиссии: |
Тимофеева М.А. - ведущего специалиста-эксперта, Янова А.Д. - специалист 1 разряда, |
в присутствии представителей заказчика ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА" - Таменовой Г.Б. (доверенность от 15.12.2021 г.), Сурдакова А.А. (доверенность от 15.12.2021 г.), Николаева А.А. (доверенность от 02.08.2021 г.), Сулейманова Р.Р. (доверенность от 15.12.2021 г.), в отсутствие представителей заявителя ООО "Энергосбыт Волга" - о времени и месте рассмотрения уведомлены надлежащим образом, рассмотрев жалобу заявителя ООО "Энергосбыт Волга" (вх. N16366/ж от 09.12.2021 г.) на действия Заказчика - ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА" при проведении закупки N0311100002721000011 на предмет: энергосервисный контракт на выполнение энергоэффективных мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования ресурсов для целей внутреннего освещения Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма" Федеральный спортивный тренировочный Центр Гимнастики,
У С Т А Н О В И Л А:
Извещение о проведении закупки N0311100002721000011 размещено на официальном сайте Российской Федерации http://etp.zakazrf.ru 18.11.2021 г. в форме открытого конкурса в электронной форме.
Заказчик - ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА"
Начальная (максимальная) цена контракта закупки N 0311100002721000011 - 39 207 735,97 руб.
По мнению заявителя, закупка проведена с нарушениями норм действующего законодательства.
Заказчик с доводами, изложенными в жалобе не согласился, представил устные и письменные пояснения, а также документы по закупке, которые приобщены к материалам дела.
Комиссия Татарстанского УФАС России по результатам рассмотрения доводов заявителей на действия заказчика и позиции заказчика, изучения документации закупки приходит к следующим выводам.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения представителей сторон, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
1. Относительно довода заявителя о том, что заказчиком неверно рассчитана начальная (максимальная) цена контракта.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 54.3 Закона о контрактной системе, конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать: наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Вместе с тем, обоснование НМЦК включено заказчиком в состав конкурсной документации, размещённой в ЕИС.
Согласно п. 3 ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль (за исключением контроля, предусмотренного частью 10 настоящей статьи) в отношении: определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги.
Таким образом, контроль в отношении определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта осуществляет Управление федерального казначейства по Республике Татарстан.
Учитывая изложенное, Комиссия Татарстанского УФАС России приходит к решению оставить довод заявителя без рассмотрения.
2. Относительно довода заявителя о том, что положения документации открытого конкурса не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе.
На основании п. 1 ч. 1 Закона о контрактной системе, конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать: наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Исходя из п. 1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости)
Исходя из ч.2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Таким образом, заявитель считает, что из документации заказчика не представляется возможным понять, какие светильники и в каком количестве подлежат замене, а также необходимы к поставке.
Между тем, в соответствии с п. 2.4. Приказа Минэнерго России от 04.02.2016 N 67 "Об утверждении методики определения расчетно-измерительным способом объема потребления энергетического ресурса в натуральном выражении для реализации мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности", для расчета потенциала экономии энергоресурса необходимо указать следующие данные:
- о времени работы системы внутреннего освещения;
- категория помещений;
- мощность, потребляемая световыми приборами.
Согласно письменным пояснениям заказчика, все обязательные условия, необходимые для оценки потенциала экономии энергоресурса обозначены условиями конкурсной документации, а именно указаны в столбце 6 и 7 таблицы Сведений об объекте энергосервиса Приложение N 1 к Техническому заданию, столбце 5 таблицы Сведений об объекте энергосервиса Приложение 1 к Техническому заданию, столбце 2 таблицы Сведений об объекте энергосервиса Приложение 1 к Техническому заданию соответственно.
Также представители заказчика пояснили, что в техническом задании зафиксировано, что место установки нового оборудования соответствует месту установки существующего, указанного в Приложении 1 к Техническому заданию - Сведения об объектах энергосервиса. Количество нового оборудования соответствует количеству демонтируемого, но может быть изменено Исполнителем в большую сторону, так и в меньшую сторону, в соответствии с проведенным Исполнителем светотехническим расчетом. Типы устанавливаемых светильников определяются Исполнителем самостоятельно с учетом норм, установленных действующим законодательством. При этом Исполнитель обязан обеспечить соответствие результата оказания услуг действующим требованиям и нормам в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также другим разделам конкурсной документации.
Кроме того, целью оказания услуг является: достижение экономии топливно-энергетических ресурсов за весь период действия контракта в размере не менее 1 308 669,43 кВт*ч электрической энергии (в натуральном выражении), для чего Исполнителю необходимо реализовать перечень мероприятий, направленных на энергосбережение и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов объектом Заказчика (Приложением N 2 к контракту).
Таким образом, Исполнитель обязан:
- достичь минимальную экономию электрической энергии, выполнив энергосберегающие мероприятия;
- обеспечить соответствие результата оказания услуг действующим требованиям и нормам в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Также представили заказчика сообщили, что выбор конкретных светильников (конкретных показателей) при заключении энергосервисного контракта, направленного на достижение экономии, не предусмотрен действующим законодательством. Помимо этого, выбор конкретных показателей светильников является существенным и необоснованным ограничением конкуренции.
Учитывая изложенное, Комиссия Татарстанского УФАС России приходит к выводу о том, что указание конкретных светильников не соответствует предмету закупки, а также диктует исполнителю размер экономии энергоресурса, который тот сможет обеспечить.
Кроме того, Приложение 1 к Техническому заданию содержит перечень оборудования, принадлежащего заказчику, в том числе место установки, наименование марки осветительного прибора, мощности установленных светильников, следовательно, документация заказчика содержит исчерпывающие сведения, необходимые при заполнении заявки на участие в настоящей процедуре.
На основании изложенного, довод заявителя признан необоснованным.
3. Относительно довода заявителя о нарушении порядка предоставления ответов на запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации.
Согласно ч. 7 ст. 50 Закона о контрактной системе, любой участник открытого конкурса вправе направить в письменной форме заказчику запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации. В течение двух рабочих дней с даты поступления указанного запроса заказчик обязан направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил к заказчику не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе.
Исходя из ч. 8 ст. 50 Закона о контрактной системе, в течение одного рабочего дня с даты направления разъяснений положений конкурсной документации такие разъяснения должны быть размещены заказчиком в единой информационной системе с указанием предмета запроса, но без указания лица, от которого поступил запрос. Разъяснения положений конкурсной документации не должны изменять ее суть.
Согласно информации, опубликованной в Единой информационной системе в сфере закупок, заказчиком размещено три разъяснения конкурсной документации.
Вместе с тем, заявитель указывает, что в ответах N2, N3 опубликованных заказчиком, отсутствует какое-либо упоминание о содержании запроса, что ограничивает понимание такого запроса другими потенциальными участниками.
Кроме того, заявитель предполагает, что в наименовании файла "Разъяснения Современный свет N2" указано наименование организации, направившей запрос, что позволяет идентифицировать данную организацию другими лицами.
В ходе заседания Комиссии представители заказчика пояснили, что указанный файл был назван исходя из сути самого запроса и не связан с наименованием организации, направившей запрос о даче разъяснений.
На основании изложенного Комиссия Татарстанского УФАС России приходит к выводу о том, что разъяснения положений документации должны содержать, в том числе, предмет запроса, однако, в нарушение требований законодательства, в разъяснениях от 07.12.2021 г. N2, а также разъяснениях от 07.12.2021 г. N3 не включена указанная информация.
Кроме того, с помощью "независимого регистратора", который обеспечивает видеофиксацию всех действий участников закупок на электронных площадках, Комиссией было установлено, что в названии файла "Разъяснения Современный свет N2" указано наименование организации, направившей запрос, что также противоречит ч. 8 ст. 50 Закона о контрактной системе, в части указания лица, от которого поступил запрос.
Таким образом, заказчиком нарушены требования ч. 8 ст. 50 Закона о контрактной системе.
Довод заявителя признан обоснованным.
Ввиду того, что выявленные нарушения не повлияли на результаты определения поставщика, Комиссия Татарстанского УФАС России приняла решение не выдавать заказчику предписание об устранении выявленных нарушений.
Руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу заявителя ООО "Энергосбыт Волга" (вх. N16366/ж от 09.12.2021 г.) на действия Заказчика - ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА" при проведении закупки N0311100002721000011 на предмет: энергосервисный контракт на выполнение энергоэффективных мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования ресурсов для целей внутреннего освещения Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма" Федеральный спортивный тренировочный Центр Гимнастики частично обоснованной по 3 доводу; довод по обоснованию НМЦК остается без рассмотрения.
2. Признать Заказчика - ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА" нарушившим требования ч. 8 ст. 50 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N44-ФЗ.
3. Предписание об устранении выявленных нарушений не выдавать.
4. Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства о контрактной системе.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель Председателя Комиссии В.Р. Амирова
Члены Комиссии М.А. Тимофеев
А.Д. Янова
Исп.: Янова А.Д. (843)238-24-86
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 16 декабря 2021 г. N 016/06/50-2418/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.12.2021