Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "Кислород" (вх. N 20928 от 14.12.2021) на действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан городская клиническая больница N 8 города Уфа при осуществлении закупки путем электронного аукциона "Поставка кислорода медицинского жидкого" (извещение N 0301300106021000249),
УСТАНОВИЛА:
По мнению Заявителя, Заказчиком нарушен Федеральный закон N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Согласно доводу жалобы в документации Закупки не установлено требование к участникам Закупки о наличии "лицензии на использование (эксплуатацию) на объектах оборудования, работающего под избыточным давлением_", что, по его мнению, ограничивает количество участников закупки.
Изучив материалы и пояснения сторон, Комиссия приходит к следующим выводам.
Разделом 25.2. аукционной документации установлено следующие требования:
Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:
копии документов, подтверждающих соответствие участника закупки требованию, установленному пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального Закона
- наличке действующей лицензии на осуществление фармацевтической деятельности с правом оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения в приложении; в случае, если в аукционе участвует производитель - лицензия на производство лекарственных средств с приложениями.
Так, Заказчик, формируя данные требования к характеристикам товара, определил свои потребности с учетом специфики своей деятельности и имеющейся потребности в закупке необходимого кислорода жидкого. Применение дополнительных параметров и характеристик товара заказчиком обоснованы в техническом задании.
В соответствии с действующим законодательством в сфере здравоохранения, медицинские газы: кислород медицинским газообразный и жидкий, ксенон и прочие, относятся к лекарственным средствам (ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств").
Лекарственные средства вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации после регистрации в Министерстве здравоохранения Российской Федерации (ст. 13 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств").
Регистрацию лекарственного средства (кислорода медицинского) осуществляет Министерство здравоохранения Российской Федерации. Факт государственной регистрации подтверждается регистрационным удостоверением и включением лекарственного препарата в государственный реестр лекарственных средств.
Производство лекарственных средств осуществляется на основании соответствующей лицензии (п. 16 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ст. 8 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", Постановление Правительства РФ от 06.07.2012 N 686 "Об утверждении Положения о лицензировании производства лекарственных средств").
Заказчиком установлены требования наличие действующей лицензии на осуществление фармацевтической деятельности с правом оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения в приложении; в случае, если в аукционе участвует производитель лицензия на производство лекарственных средств с приложением так как кислород жидкий относится к лекарственной субстанции. Соответственно необходимо наличие лицензии.
Согласно ч. 1. ст. 105 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" любой участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии но осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Требования к аукционной документации сформулированы с учетом необходимости конечного результата - обеспечения лечебного учреждения кислородом жидким.
При описании объекта закупки заказчиком не были использованы товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также иные запрещенные законом требования, заказчиком указаны лишь необходимые функциональные, технические, качественные характеристики товаров, что позволяет сделать вывод о соблюдении заказчиком требований о наименовании и описании объекта закупки, установленных статьями 64, 33 Закона о контрактной системе.
Доводы, приведенные в жалобе заявителя, свидетельствуют о том, что, формально оспаривая документацию Закупки, он предлагает Комиссии дать правовую оценку необходимости осуществления Заказчиком лицензионного контроля за хозяйственными субъектами, что не относится к компетенции федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Так, Заявителем на заседание Комиссии не представлено документов и сведений, свидетельствующих о доказанности своей позиции, а так о наличии ограничения количества участников закупки.
Таким образом, Комиссия, изучив представленные материалы, а также пояснения сторон, приходит к необоснованности указанной жалобы.
На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь ст. 99 и ст. 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Кислород" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 20 декабря 2021 г. N ТО002/06/105-2608/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.12.2021