Комиссия по контролю в сфере закупок на территории Астраханской области, утвержденная приказом руководителя Астраханского УФАС России (далее - Комиссия), в составе:
председателя комиссии
Потылицина Павла Леонидовича - заместителя руководителя - начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Астраханского УФАС России (далее - Управление);
членов комиссии:
Балтыковой Е.М. - начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
Умеровой Р.Р. - главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
в отсутствие представителя ООО "Свайп", в отсутствие представителя муниципального заказчика администрации МО "Волжский сельсовет", рассмотрев жалобу ООО "Свайп" (далее также Заявитель) на действия аукционной комиссии муниципального заказчика администрации МО "Волжский сельсовет" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на благоустройство парковой зоны по адресу: Астраханская область, Наримановский район, с.Волжское, ул. Ленина (1 этап) (реестровый N 0325300028721000002), содержащие признаки нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Астраханское УФАС России 22.12.2021 поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии муниципального заказчика администрации МО "Волжский сельсовет" (далее также Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на благоустройство парковой зоны по адресу: Астраханская область, Наримановский район, с.Волжское, ул. Ленина (1 этап) (реестровый N 0325300028721000002) (далее - электронный аукцион).
Согласно доводам жалобы аукционная комиссия Заказчика неправомерно отказала Обществу в допуске к участию в электронном аукционе.
Уведомлениями от 23.12.2021 N04/10139, 04/10140 рассмотрение жалобы было назначено на 28.12.2021 на 11 час. 00 мин.
В связи с отсутствием кворума в рассмотрении жалобы был объявлен перерыв до 23.12.2021 до 15 час.00 мин.
В указанное время рассмотрение жалобы началось в присутствии: председателя комиссии
Камакиной Т.Н. - заместителя руководителя - начальника отдела финансовых рынков и естественных монополий Астраханского УФАС России (далее также Управление);
членов комиссии:
Балтыковой Е.М.- начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
Умеровой Р.Р. - главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
а также в присутствии представителя ООО "Свайп" Богодуховой В.С. (доверенность от 21.09.2021 б/н), в отсутствие представителя муниципального заказчика администрации МО "Волжский сельсовет".
В связи с необходимостью представления Заявителем дополнительных доказательств по делу Комиссией был объявлен перерыв в рассмотрении жалобы до 29.12.2021 до 11 час. 30 мин.
После перерыва Комиссия продолжила рассмотрение дела в составе: председателя комиссии
Потылицына П.Л. - заместителя руководителя - начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Астраханского УФАС России (далее также Управление);
членов комиссии:
Балтыковой Е.М.- начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
Умеровой Р.Р. - главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
а также в отсутствие представителя ООО "Свайп", в отсутствие представителя муниципального заказчика администрации МО "Волжский сельсовет".
По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки установлено следующее.
Изучив документы, полученные в ходе рассмотрения жалобы, Комиссия установила, что 07.12.2021 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) было размещено извещение о проведении электронного аукциона на право заключить контракт на благоустройство парковой зоны по адресу: Астраханская область, Наримановский район, с.Волжское, ул. Ленина (1 этап) (реестровый N 0325300028721000002) и документация об этом аукционе.
Как следует из указанных документов, начальная (максимальная) цена контракта составила 3 517 469,55 руб.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 статьи 66 Закона о контрактной системе, должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
В соответствии с частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается.
Заказчик в п.3.1.2 аукционной документации установил, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию
- согласие участника электронного аукциона на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
- наименование страны происхождения товара;
- конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно протоколу рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 20.12.2021 заявка Общества, зарегистрированная под N1 была признана аукционной комиссией Заказчика не соответствующей требованиям аукционной документации.
Комиссия изучив первую часть заявки Общества соглашается с мнением аукционной комиссии Заказчика по следующим основаниям.
Заказчик в разделе "2. Технические характеристики основных поставляемых товаров "Подрядчика" при выполнении работ по благоустройству парковой зоны по адресу: Астраханской обл., Наримановский район, с. Волжское, ул. Ленина" аукционной документации установил технические характеристики к поставляемому товар, в том числе максимальные (минимальные) значения показателей:
N п/п |
Наименование товаров, примерные эскизы |
Требования к техническим характеристикам товаров |
Количество (шт) |
|
1 |
Урна для раздельного сбора мусора "Алвариум" (3 секции) или эквивалент
|
Урна должна представлять собой устойчивую конструкцию, обеспечивающую временное хранение ТБО. Размеры,мм: Длина: не менее 1120 мм Ширина: не менее 390 мм Высота: не менее 650 мм
Объём: 3х45 л Вес: не менее 49 кг
Материалы: Каркас: должен быть стальным, а также покрытой порошковой полимерной краской. Цвет: по согласованию с Заказчиком. Деревянные элементы: Брус должен быть из хвойных пород древесины. Покрытие должно быть тонировочным составом с антисептиком и лаком. Цвет: по согласованию с Заказчиком. Вставка для урны: Должна быть оцинкованная.
|
3 |
|
2 |
Урна для раздельного сбора "Геометрия" или эквивалент
|
Урна должна представлять собой устойчивую конструкцию, обеспечивающую временное хранение ТБО. Размеры,мм: Длина: не менее 450 мм Ширина: не менее 450 мм Высота: не менее 790 мм
Материалы: Каркас: должна быть стальной, а также покрытой порошковой полимерной краской. Цвет: по согласованию с Заказчиком. Вставка для урны: должна быть оцинкованной.
|
6 |
|
3 |
Стальной фонарный столб со светильником "Модерн-Э" или эквивалент
|
Стальной фонарный столб со светильником должен быть произведен путем бетонирования стоек или закладных деталей, с последующим креплением столба болтовым соединением. Фонарный столб должен иметь ревизионное окошко для обслуживания электрической цепи. Закладной фундамент учтен сметой. Размеры, мм: Высота: не менее 3600 не более 6400 мм Вес: не менее 41 кг Мощность- не менее 80 Вт.
Материалы: Тумба, стойка и кронштейн: должны быть из стали, а также покрыты порошковой полимерной краской. Цвет: по согласованию с Заказчиком. Соединительные и декоративные элементы: должны быть из стали. Светильник: должен быть светодиодным. Мощность не менее 80 Вт.
|
11 |
|
4 |
Стальной фонарный столб со светильником "Айрон" или эквивалент |
Стальной фонарный столб со светильником должен быть производится путем бетонирования стоек или закладных деталей, с последующим креплением столба болтовым соединением. Фонарный столб должен иметь ревизионное окошко для обслуживания электрической цепи. Закладной фундамент учтен сметой.
Размеры,мм: Высота: не менее: 800 не более 1500 мм
Материалы: Тумба, стойка и кронштейн: должны быть из стали, а также покрыты порошковой полимерной краской. Цвет: по согласованию с Заказчиком. Соединительные и декоративные элементы: должны быть из стали. Светильник: должен быть светодиодным. Мощность не менее 80 Вт. |
3 |
|
5 |
Уличная аналоговая видеокамера SpaceTehnology с ИК подсветкой и вариофокальным объективом или эквивалент
|
Обладает множеством функций для работы в слабо освещенных помещениях и в условиях встречных засветок. Электронный затвор, сек: Auto,1/50-100,000 Гамма-коррекция 0.2-1.0 Отношение сигнал/шум >48 dB Объектив мм 2,8-12 Угол обзора 85-20 гр Чувствительность (минимальная) день /ночь не более 0,7 / 0,001/0 Лк с ИК ИК подсветка, м (сенсор ночи) до 40 метров, (9 СИД) Тип матрицы CCD Разрешение матрицы не менее 700 Класс герметичности IP 66 Рабочая температура эксплуатации от -45°С до+60°С при отн. влажности 95% Питание стабилизированное 12В Потребляемая мощность с включенной ИК подсветкой не более 0,38 А Комплектация Кронштейн - наличие Провода - наличие Крепеж - наличие кабель для тест. монитора - наличие ключ шестигранный - 2 шт. разъем ST-BNC-P с клеммной колодкой - наличие |
8 |
|
6 |
Коммутатор управляемый марки DES-3552 (TFortis PSW-2G8F+) или эквивалент
|
Показатели: |
Значения |
1 |
Порты для IP-камер 10/100Base-Tx с разъемом RJ-45: количество портов с PoE: поддержка стандарта PoE: 802.3af/ 802.3at поддержка PassivePoE мощность на порт: бюджет мощности PoE для IP-камер: расстояние передачи данных и PoE: Uplink порты 1000Base-X c разъемом SFP: Производительность коммутационная матрица:
скорость коммутации:
таблица МАС-адресов: буфер пакетов: Управление Web-интерфейс (IPv4); Telnet; SNTP; SNMP v1, v3; SNMP Trap; DHCP Client; TFTP Client; Syslog; системный журнал. Функции уровня L2 FlowControl (802.3x); IGMP Snooping v2; LLDP; Зеркалирование портов; STP (802.1d)/RSTP(802.1w); VLAN 802.1Q Tagged VLAN; PortBased VLAN; максимальный VLAN id: VLAN Trunking; максимальное количество активных VLAN: QoS 802.1p QualityofService; CoS; ToS; Дополнительные функции кабельный тестер автоматическая перезагрузка видеокамер: при отсутствии соединения с камерой (Link); при отсутствии ответов на служебные запросы (Ping); при снижении скорости потока (Speed); по расписанию (Time); Встроенная грозозащита соответствует 4 классу ГОСТ Р 51317.4.5 Питание напряжение питания:
максимальная потребляемая мощность: потребляемая мощность (без PoE нагрузки) Автоматический выключатель количество: номинальный ток: количество полюсов: характеристика расцепителя: Корпус степень защиты от внешних воздействий: размеры (без учета кабельных вводов): 360 х 240 х 120 мм. Условия эксплуатации рабочая температура: наработка на отказ: |
не менее 8 шт; не менее 8 шт;
да да до 30 Вт не менее 160 Вт до 100 м
Не менее 2 шт.
не менее 5,6 Гбит/с не менее 11,47 Mpps не менее 8К не менее 1 Мбит
да да да да да да да да да
да да да да да
да да не менее 4094 да
не менее 100
да да да
да
да
да
да да
да
(от 187В до 253В) не более 200 Вт
не более 10 Вт
1 шт; 6А 1 С
Не хуже IP66
от -60 до +50 °С не менее 75 000 часов |
|||
7 |
Модем DSL, 1 линейный порт для физической линии, 1 порт RS-232 (управление/данные), металлический корпус, питание 220 В
|
Физическая линия:
Питание
Конструктивное исполнение
Линейное кодирование Режим работы:
|
1 ненагруженная симметричная витая пара От сетевого адаптера ~220/~9 В Металлический корпус Биимпульс Синхронный или асинхронный, DCE |
1 |
8 |
Шкаф телекоммуникационный TFortis CrossBox-3 или эквивалент |
Вид установки - навесной Толщина металла Тип покрытия - порошковое, шагрень. Степень защиты Температура эксплуатации
Угол открытия двери Эластичные кабельные вводы-сальники
Размеры DIN-рейка Комплект крепления на столб |
да не менее 1 мм.
да не хуже IP 54 от -60°С до +70°С Не менее 105° Наличие
600х600х250 Наличие Наличие |
1 |
Между тем, первая часть заявки Общества не содержит конкретных показателей поставляемого товара.
Ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) не предоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
На основании вышеизложенного, Комиссия полагает, что аукционная комиссия правомерно отказала в допуске к участию в аукционе Обществу.
Следовательно, довод заявителя жалобы относительно неправомерности отказа в допуске к участию в электронном аукционе является необоснованным.
При таких обстоятельствах оснований для выдачи Заказчику предписания об устранении нарушений Закона о контрактной системе не имеется.
Основываясь на изложенном, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Свайп" на действия аукционной комиссии муниципального заказчика администрации МО "Волжский сельсовет" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на благоустройство парковой зоны по адресу: Астраханская область, Наримановский район, с.Волжское, ул. Ленина (1 этап) (реестровый N 0325300028721000002) не обоснованной.
2. Предписание не выдавать.
Примечание: настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии П.Л.Потылицын
Члены комиссии: Е.М.Балтыкова
Р.Р.Умерова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 29 декабря 2021 г. N 030/06/67-1679/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.12.2021