резолютивная часть решения объявлена 27.12.2021 г.
Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России по контролю в сфере контрактной системы (далее - Комиссия) в составе:
в присутствии представителей Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике (далее - заказчик) Шенкао А.А., действующего на основании доверенности N4 от 09.02.2021 года, Ковалевой А.С. действующей на основании доверенности N24 от 20.12.2021 года, в отсутствии представителя общества с ограниченной ответственностью "ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ (далее - заявитель, ООО "ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ") надлежащим образом извещенного уведомлением N3754-1/7 от 20.12.2021 г., в том числе публично путем размещения в единой информационной системе информации о рассмотрении жалобы ООО "ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ",
рассмотрев жалобу ООО "Техника и Технологии" на действия заказчика при проведении открытого конкурса в электронной форме N0279100000221000156 "Выполнение работ по обеспечению инвалидов протезами нижних конечностей для купания в 2022 году" (далее - конкурс, закупка) дистанционно, с использованием программного обеспечения TrueConf, с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, руководствуясь ст.ст.105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N727/14 от 19 ноября 2014 г., а также в результате осуществления внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе,
Установила:
В Карачаево-Черкесское УФАС России поступила жалоба ООО "ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ" на действия, Заказчика, Единой комиссии заказчика при проведении открытого конкурса, а именно:
1. Протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок, а также протокол подведения итогов открытого конкурса не содержат предложений, заявленных участниками, в том числе оснований для присвоения каждой из заявок соответствующего количества баллов по каждому из показателей.
2. По мнению заявителя Единая комиссия заказчика незаконно и необоснованно не приняла в качестве опыта объем выполненных работ по гражданско-правовым контрактам в количестве 13 382 штук на 2 391 074 414, 76 рублей.
3. Заказчик в соответствии с ч.16 ст.54.7 Закона о контрактной системе не разметил в единой информационной системе разъяснений в ответ на запрос заявителя.
На основании вышеизложенного, заявитель просит приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) до рассмотрения жалобы по существу и признать ее обоснованной; провести внеплановую проверку; выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе путем отмены протокола рассмотрения вторых частей заявок, протокола подведения итогов открытого конкурса в электронной форме.
В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, уведомлением были извещены представители заказчика, Оператора электронной площадки - РТС-тендер, в том числе ООО "ООО "Техника и Технологии", об отсутствии необходимости присутствия представителей на заседании Комиссии Карачаево-Черкесского УФАС, вместе с тем, сторонам было предложено принять участие в рассмотрении жалобы ООО "Техника и Технологии", дистанционно, с использованием программного обеспечения TrueConf, соответствующие инструкции были направлены сторонам.
23 декабря 2021 года от заказчика представлены письменные пояснения относительно доводов жалобы ООО "ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ"", согласно которым Единая комиссия заказчика действовала в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, положениями конкурсной документации.
На основании вышеизложенного, представитель заказчика просит признать жалобу ООО "ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ" необоснованной.
Рассмотрение жалобы ООО "ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ", Комиссией состоялось 24 и 27 декабря 2021 года дистанционно.
Рассмотрев доводы, изложенные в жалобе ООО "ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ", проанализировав письменные пояснения, представленные заказчиком, выслушав представителя заказчика, заявителя, изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России пришла к следующим выводам.
16.11.2021 г. 09:56 ч. в единой информационной системе в сфере закупок http://www.zakupki.gov.ru опубликован открытый конкурс в электронной форме N 0279100000221000156 "Выполнение работ по обеспечению инвалидов протезами нижних конечностей для купания в 2022 году" (извещение о проведении электронного аукциона - 16.11.2021 г. 09:56 ч.) для неограниченного круга лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса и документации об открытом конкурсе в электронной форме с начальной (максимальной) ценой государственного контракта - 1 377 508,00 рублей.
Рассмотрение жалоб, а также информации о нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок Карачаево-Черкесским УФАС России осуществляется с учетом конкретных обстоятельств каждого дела и доказательств, представленных сторонами, на основании исследования и оценки которых и принимаются решения.
Закон о контрактной системе регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок (ч.1 ст.1 Закона о контрактной системе).
1. В соответствии с ч.7 ст.54.7 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, подписываемом всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии не позднее даты окончания рассмотрения вторых частей заявок. Данный протокол должен содержать информацию о соответствии или несоответствии заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме требованиям, установленным конкурсной документацией, с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений законодательства Российской Федерации о контрактной системе, конкурсной документации, которым не соответствует эта заявка, и положений заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме, которые не соответствуют этим требованиям.
В силу ч.12 ст.54.7 Закона о контрактной системе протокол подведения итогов открытого конкурса в электронной форме должен содержать информацию:
1) об участниках открытого конкурса в электронной форме, заявки на участие в таком конкурсе которых были рассмотрены;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в открытом конкурсе в электронной форме (с указанием ее идентификационного номера, присвоенного в соответствии с ч.10 ст.54.4 настоящего Федерального закона), к участию в таком конкурсе и признании этого участника закупки участником такого конкурса или об отказе в допуске к участию в таком конкурсе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений законодательства Российской Федерации о контрактной системе, конкурсной документации, которым не соответствует заявка на участие в открытом конкурсе в электронной форме этого участника, и положений заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме, которые не соответствуют требованиям, установленным конкурсной документацией;
3) о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком конкурсе;
4) о соответствии или несоответствии заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме требованиям, установленным конкурсной документацией, с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений законодательства Российской Федерации, конкурсной документации, которым не соответствует заявка на участие в открытом конкурсе в электронной форме, и положений заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме, которые не соответствуют этим требованиям;
5) о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме каждого его участника;
6) о порядке оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критериям, установленным конкурсной документацией, и решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о присвоении ему баллов по установленным критериям;
7) о присвоенных заявкам на участие в открытом конкурсе в электронной форме значениях по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок на участие в таком конкурсе;
8) о принятом на основании результатов оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме решении о присвоении этим заявкам порядковых номеров;
9) о наименовании (для юридических лиц), фамилии, об имени, отчестве (при наличии) (для физических лиц), о почтовых адресах участников открытого конкурса в электронной форме, заявкам на участие в открытом конкурсе в электронной форме которых присвоены первый и второй номера.
Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС, заслушав возражения стороны заказчика, изучив конкурсную документацию, а так же протоколы составленные в рамках проведения открытого конкурса приходит к выводу, что протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме от 14.12.2021 NПРОII1 (далее - Протокол), протокол подведения итогов открытого конкурса в электронной форме от 14.12.2021 NППИ1 (далее - итоговый протокол) составлены в соответствии с положениями ч.7, ч.12 ст.54.7 Закона о контрактной системе.
Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС констатирует, что частью 9 ст. 105 Закона о контрактной системе предусмотрено, что к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Следовательно, бремя доказывания при рассмотрении жалобы в контрольном органе в сфере закупок Законом о контрактной системе возлагается на лицо, подавшее жалобу на соответствующие действия Заказчика в порядке Главы 6 Закона о контрактной системе.
Учитывая данные обстоятельства, представленные документы, положения статей 105 и 106 Закон о контрактной системе, а также учитывая, что Заявитель явку представителей на заседание Комиссии Карачаево-Черкесского УФАС не обеспечил, в составе жалобы доказательств, однозначно подтверждающих обоснованность доводов, не представил, Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС приходит к выводу, что довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. По мнению заявителя, Единая комиссия заказчика незаконно и необоснованно не приняла в качестве опыта объем выполненных работ по гражданско-правовым контрактам в количестве 13 382 штук на 2 391 074 414, 76 рублей.
Под открытым конкурсом в электронной форме понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме и конкурсной документации и к участникам закупки предъявляются единые требования (ч.1 ст.54.1 Закона о контрактной системе).
Согласно п.8 ч.1 ст.54.3 Закона о контрактной системе Конкурсная документация должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.1 ст.32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии: 1) цена контракта; 2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ; 3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки; 4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно ч.8 ст.32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила).
При этом, согласно пункту 3 Правил "оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
В соответствии с п.11 Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с п.10 Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения. Для оценки заявок (предложений) по нестоимостным критериям оценки (показателям) заказчик вправе устанавливать предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке в рамках указанных критериев. В этом случае при оценке заявок (предложений) по таким критериям (показателям) участникам закупки, сделавшим предложение, соответствующее такому значению, или лучшее предложение, присваивается 100 баллов. Сумма величин значимости показателей критерия оценки должна составлять 100 процентов.
На основании изложенного, при наличии в документации о закупке показателей нестоимостного критерия, порядок оценки должен содержать:
1) значимость в отношении каждого показателя, которая в соответствии с п.3 Правил является выраженным в процентах весом показателя;
2) сумму величин значимости показателей критерия оценки в размере 100 процентов;
3) формулу расчета или шкалу количества баллов, предусматривающую присвоение по каждому показателю от 0 до 100 баллов (для дальнейшего умножения на коэффициент значимости показателя).
Соблюдение вышеуказанных положений в совокупности позволит обеспечить применение предусмотренной п.11 Правил 100-балльной шкалы по критерию (обеспечивается возможность присвоить лучшему предложению по критерию оценку в 100 баллов).
Согласно ч.6 ст.54.7 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия осуществляет оценку вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным конкурсной документацией, для выявления победителя такого конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации и относящихся ко второй части заявки (при установлении этих критериев в конкурсной документации).
Комиссией Карачаево-Черкесского УФАС установлено, что Заказчиком в конкурсной документации утвержден следующий порядок оценки в отношении нестоимостного критерия "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации":
2.1. "Опыт участника конкурса по успешному выполнению работ по изготовлению изделий сопоставимого характера и объема"
Оценка показателя (баллы)-100
Коэффициент значимости показателя-0,4
По данному показателю оценивается:
Наличие у участника закупки опыта по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема. Оценивается объем выполненных работ (а именно выполнение работ по изготовлению протезов нижних конечностей), исчисляемый в количестве предоставленных изделий получателям (в соответствии с настоящим техническим заданием) в рамках исполненных в полном объеме контрактов (договоров), заключенных участником за последние 3 года, и исполненных до даты окончания срока подачи заявок на участие в настоящем конкурсе.
При этом, количество представленных протезов нижних конечностей в каждом исполненном в полном объеме контракте должно быть не менее 14 шт.
Сведения о наличии опыта участника подтверждаются копиями исполненных государственных и муниципальных контрактов, контрактов (включая приложения в полном составе, с актами выполненных работ /оказанных услуг/ актами сдачи-приемки изделий), заключенных в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ, в полной мере содержащих сведения об объеме выполненных работ, либо копиями исполненных контрактов (договоров) (включая приложения в полном составе, с актами выполненных работ/оказанных услуг/актами сдачи-приемки), заключенных в соответствии с Федеральным законом N 223-ФЗ, копиями иных договоров (включая приложения в полном составе, с актами выполненных работ /оказанных услуг/актами сдачи-приемки), либо сведениями о реестровых номерах контрактов (договоров), опубликованных на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.
Не предоставление в составе заявки на участие в конкурсе таких документов либо информации о реестровой (реестровых) записи (записях) из реестра контрактов (договоров) не является основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе, однако при оценке по настоящему показателю учитываются только те сведения, заявленные участниками закупки, которые достоверно подтверждены в полном объеме в составе заявки на участие в конкурсе.
Данный показатель рассчитывается следующим образом:
Предельное необходимое максимальное значение показателя - 70 (семьдесят)
Количество баллов, присуждаемых по критерию оценки (показателю), определяется по формуле:
а) в случае, если Кmax < Кпред, -по формуле:
b1 = КЗ х 100 х (Кi/Кmax)
б) в случае, если Кmax Кпред, -по формуле:
b1 = КЗ х 100 х (Кi/Кпред)
где:
КЗ - коэффициент значимости показателя;
Кi - предложение участника закупки, заявка (предложение) которого оценивается;
Кmax - максимальное предложение из предложений по критерию оценки, сделанных участниками закупки;
Кпред - предельно необходимое Заказчику максимальное значение показателя.
2.2. "Опыт участника конкурса по успешному выполнению работ по изготовлению изделий сопоставимого характера и объема"
Оценка показателя (баллы) - 100
Коэффициент значимости показателя - 0,6
По данному показателю оценивается:
Наличие у участника закупки опыта по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема. Оценивается суммарный объем выполненных работ (а именно выполнение работ по изготовлению протезов нижних конечностей), исчисляемый в рублях по исполненным контрактам (договорам), получателям (в соответствии с настоящим техническим заданием) в рамках исполненных в полном объеме контрактов (договоров), заключенных за последние 3 года, и исполненных до даты окончания срока подачи заявок на участие в настоящем конкурсе
Сведения о наличии опыта участника подтверждаются копиями исполненных государственных и муниципальных контрактов, контрактов (включая приложения в полном составе, с актами выполненных работ /оказанных услуг/ актами сдачи-приемки изделий), заключенных в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ, в полной мере содержащих сведения об объеме и стоимости выполненных работ, либо копиями исполненных контрактов (договоров) (включая приложения в полном составе, с актами выполненных работ/оказанных услуг/актами сдачи-приемки), заключенных в соответствии с Федеральным законом N 223-ФЗ, копиями иных договоров (включая приложения в полном составе, с актами выполненных работ /оказанных услуг/актами сдачи-приемки), либо сведениями о реестровых номерах контрактов (договоров), опубликованных на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.
Не предоставление в составе заявки на участие в конкурсе таких документов либо информации о реестровой (реестровых) записи (записях) из реестра контрактов не является основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе, однако при оценке по настоящему показателю учитываются только те сведения, заявленные участниками закупки, которые достоверно подтверждены в полном объеме в составе заявки на участие в конкурсе.
Данный показатель рассчитывается следующим образом:
Предельное необходимое максимальное значение показателя - _10263703 (Десять миллионов двести шестьдесят три тысячи семьсот три) рубля 45 копеек _
Количество баллов, присуждаемых по критерию оценки (показателю), определяется по формуле:
а) в случае, если Кmax < Кпред, -по формуле:
b2 = КЗ х 100 х (Кi/Кmax)
б) в случае, если Кmax Кпред, -по формуле:
b2 = КЗ х 100 х (Кi/Кпред)
где:
КЗ - коэффициент значимости показателя;
Кi - предложение участника закупки, заявка (предложение) которого оценивается;
Кmax - максимальное предложение из предложений по критерию оценки, сделанных участниками закупки;
Кпред - предельно необходимое Заказчику максимальное значение показателя
В составе жалобы Заявитель указывал на то, что Единой комиссией Заказчика неправомерно не учтены представленные им контракты, соответствующие, по его мнению, утвержденному порядку оценки конкурсных заявок, а именно:
-контракт (договор) N20200607-1 от 07.06.2020 г.;
- контракт (договор) N20191220-6 от 20.12.2019 г.;
- контракт (договор) N20191220-5 от 20.12.2019 г.;
- контракт (договор) N20191220-4 от 20.12.2019 г.;
- контракт (договор) N20191220-2 от 20.12.2019 г.;
-контракт (договор) N20191220-1 от 20.12.2019 г.;
Так же к указанным контрактам были приложены акты выполненных:
- акт выполненных работ по изготовлению нижних конечностей по контракту (договору) N20191220-5 от 20.12.2019 года;
- акт выполненных работ по изготовлению нижних конечностей по контракту (договору) N20191220-1 от 20.12.2019 года;
- акт выполненных работ по изготовлению нижних конечностей по контракту (договору) N20200607-1 от 07.06.2020 года;
- акт выполненных работ по изготовлению нижних конечностей по контракту (договору) N20191220-4 от 20.12.2019 года;
- акт выполненных работ по изготовлению нижних конечностей по контракту (договору) N20191220-2 от 20.12.2019 года;
- акт выполненных работ по изготовлению нижних конечностей по контракту (договору) N20191220-6 от 20.12.2019 года.
Общий объем выполненных работ, исчисляемый в рублях, по указанным контрактам составляет 2391 074 414,76 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки вторых частей заявок, на участие в открытом конкурсе в электронной форме от 14.12.2021 NПРОII1 (далее - Протокол) Единой комиссией заказчика заявителю с идентификационным номером заявки "111080958" присвоено 0 баллов. Обоснование решения: "Так как по исполненным контрактам предполагается наличие исполнения не только поставщиком (акты выполненных работ), но и оплата Заказчиком (платежные документы, подтверждающие факт оплаты), то исходя из всего вышеперечисленного, представленные контракты не подлежат оценке, так как участник не предоставил подтверждение оплаты по данным контрактам, для достоверной оценки". В протоколе также расписан порядок оценки заявок и приведена формула, согласно которой определяется количество баллов, присуждаемых по критерию оценки.
В силу ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Карачаево-Черкесского УФАС представитель Заказчика пояснил, что представленные заявителем контракты находятся на стадии исполнения. По мнению Заказчика, заявителем не представлены платёжные документы, подтверждающие факт оплаты.
Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС, изучив конкурсную документацию, заявки участников закупки, заслушав возражения представителей заказчика, приходит к выводу, что при оценке вышеуказанных документов конкурсная комиссия Заказчика руководствовалась предположениями о том, что контракты находятся на стадии исполнения, однако документальных доказательств данного факта в материалы дела не представлено.
В то же самое время исходя из представленных в заявке документов представляется возможным сделать вывод о том, что контракты завершены, оформлены акты выполненных работ, а также согласно предмету контракта, соответствуют критериям, установленным в конкурсной документации.
При таких данных Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС приходит к выводу об отсутствии у Единой комиссии заказчика оснований для непринятия спорных контрактов к оценке и о нарушении Единой комиссией заказчика положений ч. 6 ст. 54.7 Закона о контрактной системе при проведении процедуры рассмотрения и оценки заявки ООО "ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ".
3. По мнению заявителя, заказчик в соответствии с ч.16 ст.54.7 Закона о контрактной системе не разметил в единой информационной системе разъяснений в ответ на запрос заявителя.
Согласно ч. 16 ст. 54.7 Закона о контрактной системе любой участник открытого конкурса в электронной форме, в том числе подавший единственную заявку на участие в открытом конкурсе в электронной форме, после размещения в единой информационной системе протокола, указанного в ч.12 ст.54.7 Закона о контрактной системе, вправе направить оператору электронной площадки в форме электронного документа запрос о даче разъяснений результатов открытого конкурса в электронной форме. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику. В течение двух рабочих дней с даты поступления указанного запроса от оператора электронной площадки заказчик обязан представить в форме электронного документа участнику открытого конкурса в электронной форме соответствующие разъяснения и разместить их в единой информационной системе.
На заседании Комиссии Карачаево-Черкесского УФАС представитель заказчика, сообщил, что запроса о даче разъяснений результатов открытого конкурса в электронной форме в адрес заказчика не поступало.
Ч.9 ст. 105 Закона о контрактной системе предусмотрено, что к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Следовательно, бремя доказывания при рассмотрении жалобы в контрольном органе в сфере закупок Законом о контрактной системе возлагается на лицо, подавшее жалобу на соответствующие действия Заказчика в порядке гл.6 Закона о контрактной системе.
Учитывая данные обстоятельства, представленные документы, положения ст.105 и 106 Закон о контрактной системе, а также учитывая, что Заявитель явку 1.представителей на заседание Комиссии Карачаево-Черкесского УФАС не обеспечил, в составе жалобы доказательств, подтверждающих обоснованность довода, не представил, Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС приходит к выводу, что довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
Вместе с тем, ст.99 Закона о контрактной системе предусматривает, что в случае поступления жалобы, а также информации о признаках нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, контрольным органом в сфере закупки проводится внеплановая проверка действий заказчика, уполномоченного органа.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Карачаево-Черкесского УФАС установлено следующее.
1.1. Ч.1 ст.54.1 Закона о контрактной системе под открытым конкурсом в электронной форме понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме и конкурсной документации и к участникам закупки предъявляются единые требования.
В соответствии с ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная Законом о контрактной системе и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
На основании п.8 ч.1 ст. 54.3 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать: критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с Законом о контрактной системе.
В ч. 1 ст. 32 Закона о контрактной системе указано, что для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
- цена контракта;
- расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
- качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
- квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно ч. 8 ст. 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок, окончательных предложений участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в п.1 и 2 ч.1 ст.32 Закона о контрактной системе.
Ч.4 и 5 ст. 32 Закона о контрактной системе установлено, что в документации о закупке заказчик обязан указать используемые критерии и их величины значимости. При этом количество используемых критериев, за исключением случаев проведения аукциона, должно быть не менее чем два, одним из которых является цена контракта.
Порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, установлены постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Оценка - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
В соответствии с ч.4 в целях настоящих Правил для оценки заявок (предложений) заказчик устанавливает в документации о закупке следующие критерии оценки:
а) характеризующиеся как стоимостные критерии оценки:
цена контракта;
расходы на эксплуатацию и ремонт товаров (объектов), использование результатов работ;
стоимость жизненного цикла товара (объекта), созданного в результате выполнения работы в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил (далее - стоимость жизненного цикла);
предложение о сумме соответствующих расходов заказчика, которые заказчик осуществит или понесет по энергосервисному контракту;
б) характеризующиеся как нестоимостные критерии оценки:
качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Пунктом 27 Правил предусмотрено, что показателями нестоимостного критерия оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" могут быть следующие показатели (с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 27 (1) настоящих Правил):
а) квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг;
б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;
в) обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг;
г) обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами;
д) деловая репутация участника закупки.
Пунктом 28 Правил предусмотрено оценка заявок (предложений) по нестоимостному критерию оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" производится в случае установления в документации о закупке в соответствии с п. 10 Правил показателей, раскрывающих содержание соответствующего критерия оценки, с указанием (при необходимости) предельно необходимого Заказчику минимального или максимального значения, предусмотренного п. 11 Правил.
Так, в п. 11 Правил установлено, что для оценки заявок (предложений) по нестоимостным критериям оценки (показателям) заказчик вправе устанавливать предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке в рамках указанных критериев. В этом случае при оценке заявок (предложений) по таким критериям (показателям) участникам закупки, сделавшим предложение, соответствующее такому значению, или лучшее предложение, присваивается 100 баллов
Пунктами 23 и 24 Правил установлен порядок расчета количества баллов, присуждаемых участникам закупки при оценке заявок таких участников по нестоимостным критериям оценки.
В конкурсной жокументации заказчиком установлено, что: "Оценка заявок производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 г. N1085 "Об утверждении правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N1085).
В соответствии с ч. 8 ст. 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок, окончательных предложений участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в п.1 и 2 ч.1 ст.32 Закона о контрактной системе.
Конкурсная документация содержит Раздел "Критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме и величины их значимостей конкурсной документации открытого конкурса в электронной форме", где Заказчиком установлено:
Номер критерия |
Критерии оценки заявок на участие в конкурсе |
Показатель оценки заявок на участие в конкурсе |
Значимость критерия, % |
Коэффициент значимости критерия/ показателя |
Обозначение рейтинга по критерию / показателю |
|
СТОИМОСТНОЙ КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ |
||||
1. |
"Цена контракта" |
Предложение участников закупки в отношении цены контракта |
60 |
0,6 |
Ra |
|
НЕСТОИМОСТНОЙ КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ |
||||
2. |
"Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" |
Квалификация участников закупки, в том числе: |
40 |
0,4 |
Rb |
2.1. "Опыт участника конкурса по успешному выполнению работ по изготовлению изделий сопоставимого характера и объема" |
|
0,40 |
b1 |
||
2.2. "Опыт участника конкурса по успешному выполнению работ по изготовлению изделий сопоставимого характера и объема" |
0,60 |
b2 |
|||
СОВОКУПНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ВСЕХ КРИТЕРИЕВ В ПРОЦЕНТАХ |
100 |
|
|
Стоимостной критерий оценки:
1. "Цена контракта"
Величина значимости критерия "цена контракта" (%) - 60
Коэффициент значимости критерия- 0,6
Оценка критерия (баллы) - 100
Количество баллов, присуждаемых по критерию оценки "цена контракта" (ЦБi), определяется по формуле:
а) в случае если Цmin > 0,
ЦБi = Цmin/Цi100,
Где:
ЦБi - количество баллов по критерию оценки "цена контракта";
Цi - предложение участника закупки, заявка (предложение) которого оценивается;
Цmin - минимальное предложение из предложений по критерию оценки, сделанных участниками закупки;
б) в случае если Цmin < 0,
ЦБi=(Цmax - Цi)/(Цmax ) х 100,
где ЦБi -количество баллов по критерию оценки "цена контракта";
Цmax - максимальное предложение из предложений по критерию, сделанных участниками закупки;
Цi - предложение участника закупки, заявка (предложение) которого оценивается.
Для расчета рейтинга, присуждаемого i-й заявке по критерию "Цена контракта", количество баллов, присвоенных i-й заявке по указанному критерию, умножается на соответствующий указанному критерию коэффициент значимости:
Ra= ЦБi х 0,6
Где:
КЗ=0,6 указанного критерия
Ra- рейтинг, присуждаемый i-й заявке по критерию "Цена контракта",
2.Нестоимостной критерий оценки: "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации"
Величина значимости критерия (%) - 40
Коэффициент значимости критерия - 0,4
2.1. "Опыт участника конкурса по успешному выполнению работ по изготовлению изделий сопоставимого характера и объема"
Оценка показателя (баллы)-100
Коэффициент значимости показателя-0,4
По данному показателю оценивается:
Наличие у участника закупки опыта по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема. Оценивается объем выполненных работ (а именно выполнение работ по изготовлению протезов нижних конечностей), исчисляемый в количестве предоставленных изделий получателям (в соответствии с настоящим техническим заданием) в рамках исполненных в полном объеме контрактов (договоров), заключенных участником за последние 3 года, и исполненных до даты окончания срока подачи заявок на участие в настоящем конкурсе.
При этом, количество представленных протезов нижних конечностей в каждом исполненном в полном объеме контракте должно быть не менее 10 шт.
Сведения о наличии опыта участника подтверждаются копиями исполненных государственных и муниципальных контрактов, контрактов (включая приложения в полном составе, с актами выполненных работ /оказанных услуг/ актами сдачи-приемки изделий), заключенных в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ, в полной мере содержащих сведения об объеме выполненных работ, либо копиями исполненных контрактов (договоров) (включая приложения в полном составе, с актами выполненных работ/оказанных услуг/актами сдачи-приемки), заключенных в соответствии с Федеральным законом N 223-ФЗ, копиями иных договоров (включая приложения в полном составе, с актами выполненных работ /оказанных услуг/актами сдачи-приемки), либо сведениями о реестровых номерах контрактов (договоров), опубликованных на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.
Не предоставление в составе заявки на участие в конкурсе таких документов либо информации о реестровой (реестровых) записи (записях) из реестра контрактов (договоров) не является основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе, однако при оценке по настоящему показателю учитываются только те сведения, заявленные участниками закупки, которые достоверно подтверждены в полном объеме в составе заявки на участие в конкурсе.
Данный показатель рассчитывается следующим образом:
Предельное необходимое максимальное значение показателя - 50 (семьдесят)
Количество баллов, присуждаемых по критерию оценки (показателю), определяется по формуле:
а) в случае, если Кmax < Кпред, -по формуле:
b1 = КЗ х 100 х (Кi/Кmax)
б) в случае, если Кmax Кпред, -по формуле:
b1 = КЗ х 100 х (Кi/Кпред)
где:
КЗ - коэффициент значимости показателя;
Кi - предложение участника закупки, заявка (предложение) которого оценивается;
Кmax - максимальное предложение из предложений по критерию оценки, сделанных участниками закупки;
Кпред - предельно необходимое Заказчику максимальное значение показателя.
2.2. "Опыт участника конкурса по успешному выполнению работ по изготовлению изделий сопоставимого характера и объема"
Оценка показателя (баллы) - 100
Коэффициент значимости показателя - 0,6
По данному показателю оценивается:
Наличие у участника закупки опыта по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема. Оценивается суммарный объем выполненных работ (а именно выполнение работ по изготовлению протезов нижних конечностей), исчисляемый в рублях по исполненным контрактам (договорам), получателям (в соответствии с настоящим техническим заданием) в рамках исполненных в полном объеме контрактов (договоров), заключенных за последние 3 года, и исполненных до даты окончания срока подачи заявок на участие в настоящем конкурсе
Сведения о наличии опыта участника подтверждаются копиями исполненных государственных и муниципальных контрактов, контрактов (включая приложения в полном составе, с актами выполненных работ /оказанных услуг/ актами сдачи-приемки изделий), заключенных в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ, в полной мере содержащих сведения об объеме и стоимости выполненных работ, либо копиями исполненных контрактов (договоров) (включая приложения в полном составе, с актами выполненных работ/оказанных услуг/актами сдачи-приемки), заключенных в соответствии с Федеральным законом N 223-ФЗ, копиями иных договоров (включая приложения в полном составе, с актами выполненных работ /оказанных услуг/актами сдачи-приемки), либо сведениями о реестровых номерах контрактов (договоров), опубликованных на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.
Не предоставление в составе заявки на участие в конкурсе таких документов либо информации о реестровой (реестровых) записи (записях) из реестра контрактов не является основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе, однако при оценке по настоящему показателю учитываются только те сведения, заявленные участниками закупки, которые достоверно подтверждены в полном объеме в составе заявки на участие в конкурсе.
Данный показатель рассчитывается следующим образом:
Предельное необходимое максимальное значение показателя - _6887540 (Десять миллионов двести шестьдесят три тысячи семьсот три) рубля 00 копеек _
Количество баллов, присуждаемых по критерию оценки (показателю), определяется по формуле:
а) в случае, если Кmax < Кпред, -по формуле:
b2 = КЗ х 100 х (Кi/Кmax)
б) в случае, если Кmax Кпред, -по формуле:
b2 = КЗ х 100 х (Кi/Кпред)
где:
КЗ - коэффициент значимости показателя;
Кi - предложение участника закупки, заявка (предложение) которого оценивается;
Кmax - максимальное предложение из предложений по критерию оценки, сделанных участниками закупки;
Кпред - предельно необходимое Заказчику максимальное значение показателя.
Формула расчета рейтинга, присуждаемого заявке по данному критерию оценки:
Rb=КЗ х(b1 + b2)
где:
КЗ - коэффициент значимости критерия оценки "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации";
b1, b2- рейтинг по показателю критерия оценки "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации";
Rb - рейтинг (количество баллов) i-ой заявки по критерию "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации".
Расчет итогового рейтинга
Итоговый рейтинг заявки вычисляется как сумма рейтингов по каждому критерию оценки заявки:
Rитог = Ra+ Rb,
где:
Rитог- итоговый рейтинг, присуждаемый i -ой заявке;
Ra - рейтинг, присуждаемый i -ой заявке по критерию "Цена контракта";
Rb - рейтинг, присуждаемый i -ой заявке по критерию "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации".
Заказчиком неправомерно указаны предельно необходимые минимальные значения показателей нестоимостных критериев оценки, а именно "количество представленных протезов нижних конечностей в каждом исполненном в полном объеме контракте должно быть не менее 10 шт." и "максимального значения в части общей стоимости исполненных контрактов 6 887 540 рубля".
Также Заказчиком неправомерно указаны предельно необходимые максимальные значения показателей в части опыта участника закупки, исчисляемого в качестве изготовленных протезов (50 шт.), что больше количества протезов, которые необходимо произвести в рамках планируемого контракта.
Согласно пункту 27 правил показателями нестоимостного критерия оценки заявок, в частности опыта работы, может быть опыт участника закупки по успешному выполнению работы сопоставимого характера и объема.
Максимальные показатели нестоимосного критерия в нарушение требований пункта 27 Правил увеличены как в части опыта, исчисляемого в количестве изготовленных протезов (50 шт.), так и в части общей стоимости исполненных контрактов 6 887 540 руб. Показатель критерия оценки в части общей стоимости исполненных контрактов 6 887 540 руб. значительно превышает начальную (максимальную) цену контракта 1 377 508,00 рублей и, следовательно, не может быть сопоставим по объему. Данный вывод подтверждается определением Верховного Суда по делу NА59-3392/2015, постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А20-5207/2020.
Таким образом, максимальные, минимальные показатели нестоимостного критерия, во-первых, не сопоставимы с объемом работ, стоимостью контракта, во-вторых создают не равные условия для обеспечения конкуренции между участниками закупок.
Действия Заказчика в части установления предельного максимального значения, минимального, по указанному показателю и суммарного объема оказанных услуг ограничивает количество участников закупки и противоречит положениям Закона о контрактной системе и п.27 Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Заказчиком не представлены доказательства того, что исключительно организация, исполнившая крупный контракт, является более квалифицированной, в отличие от организации, исполнившей контракты на сопоставимые объемы, но не в рамках одного контракта, а нескольких.
Таким образом, установленные Заказчиком максимальные, минимальные показатели по нестоимостному критерию являются избыточными и необъективными, противоречат требованиям статьи 8, части 8 статьи 32, пункту 8 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.99, 105 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
Решила:
1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ" обоснованной в части.
2. Признать в действиях Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике, Единой комиссии Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике нарушения, ч.3 ст.7, ст.8, ч.8 ст.32, п.8 ч.1 статьи 54.3, ч.6 ст.54.7 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать Государственному учреждению - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике, Единой комиссии Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике, электронной площадке РТС-тендер предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу УФАС по КЧР для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике от 30 декабря 2021 г. N 009/06/106-365/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.12.2021