Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС)
при участии представителей:
ИП Мурасина А.В. (далее - Заявитель);
в отсутствии представителей:
ГБОУ СОШ N 235 с углубленным изучением отдельных учебных предметов им. Д.Д. Шостаковича Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (далее - Заказчик), должным образом уведомленных о времени и месте заседания комиссии.
рассмотрев посредством системы видеоконференцсвязи жалобу Заявителя (вх. N 38668-ЭП/21 от 09.12.2021) на действия ГБОУ СОШ N 235 с углубленным изучением отдельных учебных предметов им. Д.Д. Шостаковича Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (Заказчик) при определении (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по комплексному техническому обслуживанию инженерных систем здания ГБОУ средней школы N235 им. Д.Д. Шостаковича по адресу наб. реки Пряжки, д. 4-6, Лит. А в 2022 году (извещение N 0372200095321000018) (далее - конкурс), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении конкурса размещено 25.10.2021 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200095321000018. Начальная (максимальная) цена контракта - 2 491 199, 88 рублей.
В жалобе ИП Мурасин А.В. указывает на неправомерные действия Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя, в ненадлежащем проведении процедуры оценки и сопоставления заявок на участие в Закупке и подведения итогов.
Заказчик с доводами жалобы не согласен и считает ее необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
В силу ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно ч. 1 ст. 56 Закона о контрактной системе под конкурсом с ограниченным участием понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса и конкурсной документации, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования и победитель такого конкурса определяется из числа участников закупки, прошедших предквалификационный отбор.
Заявитель указывает, что в итоговом Протоколе отсутствовали указания на порядок начисления баллов по нестоимостному критерию оценки, не позволяющие определить, по какой причине Заказчик осуществил оценку представленных сведений именно на 34,68 балла, а не на 40 баллов, ненадлежащим образом установлены условия о антидемпинговых мерах, не позволяющие определить размер обеспечения заявки, а также то обстоятельство, какие сведения необходимо представить в качестве обоснования снижения цены при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения. Таким образом, по мнению Заявителя закупочной комиссией Заказчика незаконно не приведена подробная информация о ценовых предложениях участников Закупки, подробная информация о начислении баллов участникам по каждому пункту критериев и подкритериев оценки заявок участников, в результате чего невозможно определить и удостовериться в корректности присвоения закупочной комиссией Заказчика баллов участникам ни по одному из критериев, что ставит под сомнение правильность присвоения мест участникам Закупки.
Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились по основаниям, указанным в письменных возражениях на жалобу Заявителя. Документы по процедуре Закупки, истребованные уведомлением представлены в заседание Комиссии.
Проанализировав Документацию, позицию Заявителя и Заказчика, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приходит к следующим выводам:
В соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, Заказчика, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
Согласно ч. 2 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ действия (бездействие) Заказчика, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
В соответствии с ст. 105 Закона о контрактной системе любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки в случае осуществления заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика, а также в случае предъявления к участникам закупки требований, не предусмотренных документацией о конкурентной закупке.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о контрактной системе при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Положение о закупке является документом, который в соответствии Законом регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора, цены договора, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), включая порядок определения формулы цены, устанавливающей правила расчета сумм, подлежащих уплате заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора (далее - формула цены), определения и обоснования цены единицы товара, работы, услуги, определения максимального значения цены договора, порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в настоящем Федеральном законе, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Следуя ч. 5 ст. 18 Закона о контрактной системе, заказчик утверждают требования к закупаемым ими отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативные затраты на обеспечение функций указанных органов и подведомственных им казенных учреждений.
В силу ст. 6 Закона о контрактной системе при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами: открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.
Согласно Закона о контрактной системе в документации о конкурентной закупке должны быть указаны критерии оценки и сопоставления заявок на участие в такой закупке, а также порядок оценки и сопоставления заявок на участие в такой закупке.
Согласно разделу 18 Части II. Специальной части Документации сравнительная оценка заявок Участников проводится по следующим критериям:
1) цена контракта, в том числе стоимость жизненного цикла товара (объекта) при осуществлении закупки, по результатам которой заключается контракт жизненного цикла;
2) квалификация участников конкурса, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки.
Критерии оценки заявок Участников размещены в разделе 18 Части II. Специальной части Конкурсной Документации, размещенной на официальном сайте www.zаkuрki.gоv.гu в извещении N0372200095321000018
В соответствии с ч. 7 ст. 54.7 Закона о контрактной системе протокол, составленный по итогам конкурентной закупки (далее - итоговый протокол), должен содержать информацию:
1) о месте, дате, времени рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме;
2) об участниках открытого конкурса в электронной форме, заявки которых на участие в открытом конкурсе в электронной форме были рассмотрены;
3) о соответствии или несоответствии заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме требованиям, установленным конкурсной документацией, с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений законодательства Российской Федерации о контрактной системе, конкурсной документации, которым не соответствует эта заявка, и положений заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме, которые не соответствуют этим требованиям;
4) о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме каждого его участника;
5) о порядке оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критериям, установленным конкурсной документацией, и решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о присвоении ему баллов по таким критериям, за исключением критерия, указанного в пункте 3 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона.
Согласно итоговому протоколу от 03.12.2021 к участию в Закупке допущено 5 заявок.
Также, согласно итоговому протоколу от 03.12.2021, закупочная комиссия Заказчика провела процедуру оценки и сопоставления заявок, итоговые результаты которой изложены следующим образом:
Сведения об участниках закупки, заявки на участие которых были рассмотрены:
Идентифи-кационный номер заявки |
Дата и время регистрации заявки |
Наименование заявки (только для неотклоненных по 1 -м частям) |
69 |
19.11.2021 12:21 |
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БЕЗУПРЕЧНЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ" |
218 |
21.11.2021 20:59 |
АФАНАСЬЕВ РОМАН ДМИТРИЕВИЧ |
250 |
22.11.2021 08:44 |
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЦЕНТР ЭКСПЕРТИЗЫ И СТАНДАРТИЗАЦИИ" |
228 |
22.11.2021 08:47 |
МУРАСИН АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ |
22 |
22.11.2021 08:51 |
КАДЯЕВА ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА |
Сведения об итогах процедуры закупки:
Идентифи-кационный номер заявки |
Критерий |
Значимость критерия |
Описание критерия |
Оценка по заявке |
Итоговый балл по заявке |
Порядковый номер заявки по результатам оценки |
|
Без учета значимости |
С учетом значимости |
||||||
69 |
Цена контракта |
60.00 |
|
100.00 |
60.00 |
71.92 |
1 |
218 |
Цена контракта |
60.00 |
|
68.24 |
40.94 |
49.08 |
4 |
250 |
Цена контракта |
60.00 |
|
53.68 |
32.21 |
56.36 |
3 |
228 |
Цена контракта |
60.00 |
|
53.25 |
31.95 |
66.63 |
2 |
22 |
Цена контракта |
60.00 |
|
55.44 |
33.26 |
35.35 |
5 |
Сведения о рассмотрении и оценке первых частей заявок:
Идентификационный номер заявки - 69
Дата и время регистрации заявки 19.11.2021 12:21 |
Комиссия |
Роль в комиссии |
Решение по заявке |
Обоснование принятого решения |
Стаховский Тимофей Владимирович |
Председатель комиссии |
Принята |
|
Кадцина Екатерина Павловна |
Зам. председателя комиссии |
Принята |
|
Волчуга Ирина Борисовна |
Член комиссии |
Принята |
|
Колонистов Олег Геннадьевич |
Член комиссии |
Принята |
|
Огнева Татьяна Викторовна |
Член комиссии |
Принята |
|
Дмитриева Елена Владимировна |
Секретарь комиссии |
Принята |
|
Общее решение |
|
Принята |
|
Идентификационный номер заявки - 218
Дата и время регистрации заявки 21.11.2021 20:59 |
Комиссия |
Роль в комиссии |
Решение по заявке |
Обоснование принятого решения |
Стаховский Тимофей Владимирович |
Председатель комиссии |
Принята |
|
Кадцина Екатерина Павловна |
Зам. председателя комиссии |
Принята |
|
Волчуга Ирина Борисовна |
Член комиссии |
Принята |
|
Колонистов Олег Геннадьевич |
Член комиссии |
Принята |
|
Огнева Татьяна Викторовна |
Член комиссии |
Принята |
|
Дмитриева Елена Владимировна |
Секретарь комиссии |
Принята |
|
Общее решение |
|
Принята |
|
Идентификационный номер заявки - 250 |
Комиссия |
Роль в комиссии |
Решение по заявке |
Обоснование принятого решения |
Стаховский Тимофей Владимирович |
Председатель комиссии |
Принята |
|
Кадцина Екатерина Павловна |
Зам. председателя комиссии |
Принята |
|
Волчуга Ирина Борисовна |
Член комиссии |
Принята |
|
Колонистов Олег Геннадьевич |
Член комиссии |
Принята |
|
Огнева Татьяна Викторовна |
Член комиссии |
Принята |
|
Дмитриева Елена Владимировна |
Секретарь комиссии |
Принята |
|
Общее решение |
|
Принята |
|
Идентификационный номер заявки - 228
Дата и время регистрации заявки 22.11.2021 08:47 |
Комиссия |
Роль в комиссии |
Решение по заявке |
Обоснование принятого решения |
Стаховский Тимофей Владимирович |
Председатель комиссии |
Принята |
|
Кадцина Екатерина Павловна |
Зам. председателя комиссии |
Принята |
|
Волчуга Ирина Борисовна |
Член комиссии |
Принята |
|
Колонистов Олег Геннадьевич |
Член комиссии |
Принята |
|
Огнева Татьяна Викторовна |
Член комиссии |
Принята |
|
Дмитриева Елена Владимировна |
Секретарь комиссии |
Принята |
|
Общее решение |
|
Принята |
|
Идентификационный номер заявки - 22
Дата и время регистрации заявки 22.11.2021 08:51 |
Комиссия |
Роль в комиссии |
Решение по заявке |
Обоснование принятого решения |
Стаховский Тимофей Владимирович |
Председатель комиссии |
Принята |
|
Кадцина Екатерина Павловна |
Зам. председателя комиссии |
Принята |
|
Волчуга Ирина Борисовна |
Член комиссии |
Принята |
|
Колонистов Олег Геннадьевич |
Член комиссии |
Принята |
|
Огнева Татьяна Викторовна |
Член комиссии |
Принята |
|
Дмитриева Елена Владимировна |
Секретарь комиссии |
Принята |
|
Общее решение |
|
Принята |
|
Сведения о рассмотрении и оценке вторых частей заявок:
Идентификационный номер заявки - 69 |
Комиссия |
Роль в комиссии |
Решение по заявке |
Обоснование принятого решения |
Стаховский Тимофей Владимирович |
Председатель комиссии |
Соответствует |
|
Кадцина Екатерина Павловна |
Зам. председателя комиссии |
Соответствует |
|
Волчуга Ирина Борисовна |
Член комиссии |
Соответствует |
|
Колонистов Олег Геннадьевич |
Член комиссии |
Соответствует |
|
Огнева Татьяна Викторовна |
Член комиссии |
Соответствует |
|
Дмитриева Елена Владимировна |
Секретарь комиссии |
Соответствует |
|
Общее решение |
|
Соответствует |
|
Оценка по критериям:
Критерий |
Значимость критерия |
Описание критерия |
Порядок оценки по критерию |
Предложение участника |
Оценка по заявке |
|
Без учета значимости |
С учетом значимости |
|||||
Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня |
40.00 |
|
оценка производится по шкале оценки или другому порядку, указанному в документации |
0 |
29.7882354455948 |
11.92 |
Сведения о наличии документов в составе заявки:
Название документа |
Наличие в заявке |
Комментарий |
Х3 Имидж Х3.1 Общая стоимость исполненных контрактов (договоров) Х3.2 Общее количество исполненных контрактов (договоров) Х3.3 Наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров) |
Да |
|
Х2 Кадры Х2.1 Органы управления Х2.2 Среднее звено |
Да |
|
Х1 История Х1.1 Количество лет на рынке |
Да |
|
Сведения о соответствии требованиям, ограничениям и преференциям:
Тип |
Наименование |
Решение о соответствии |
Ограничение |
Закупка у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций |
Соответствует |
Требование |
Требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (в соответствии с частью 5 статьи 30 Федерального Закона о контрактной системе) |
Соответствует |
Требование |
Единые требования к участникам закупок в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе |
Соответствует |
Итоговая величина предоставленного преимущества |
|
Идентификационный номер заявки - 218 |
Комиссия |
Роль в комиссии |
Решение по заявке |
Обоснование принятого решения |
Стаховский Тимофей Владимирович |
Председатель комиссии |
Соответствует |
|
Кадцина Екатерина Павловна |
Зам. председателя комиссии |
Соответствует |
|
Волчуга Ирина Борисовна |
Член комиссии |
Соответствует |
|
Колонистов Олег Геннадьевич |
Член комиссии |
Соответствует |
|
Огнева Татьяна Викторовна |
Член комиссии |
Соответствует |
|
Дмитриева Елена Владимировна |
Секретарь комиссии |
Соответствует |
|
Общее решение |
|
Соответствует |
|
Оценка по критериям:
Критерий |
Значимость критерия |
Описание критерия |
Порядок оценки по критерию |
Предложение участника |
Оценка по заявке |
|
Без учета значимости |
С учетом значимости |
|||||
Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня |
40.00 |
|
оценка производится по шкале оценки или другому порядку, указанному в документации |
0 |
20.3601190015 |
8.14 |
Сведения о наличии документов в составе заявки:
Название документа |
Наличие в заявке |
Комментарий |
Х3 Имидж Х3.1 Общая стоимость исполненных контрактов (договоров) Х3.2 Общее количество исполненных контрактов (договоров) Х3.3 Наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров) |
Да |
|
Х2 Кадры Х2.1 Органы управления Х2.2 Среднее звено |
Да |
|
Х1 История Х1.1 Количество лет на рынке |
Да |
|
Сведения о соответствии требованиям, ограничениям и преференциям:
Тип |
Наименование |
Решение о соответствии |
Ограничение |
Закупка у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций |
Соответствует |
Требование |
Требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (в соответствии с частью 5 статьи 30 Федерального Закона о контрактной системе) |
Соответствует |
Требование |
Единые требования к участникам закупок в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе |
Соответствует |
Итоговая величина предоставленного преимущества |
|
Идентификационный номер заявки - 250 |
Комиссия |
Роль в комиссии |
Решение по заявке |
Обоснование принятого решения |
Стаховский Тимофей Владимирович |
Председатель комиссии |
Соответствует |
|
Кадцина Екатерина Павловна |
Зам. председателя комиссии |
Соответствует |
|
Волчуга Ирина Борисовна |
Член комиссии |
Соответствует |
|
Колонистов Олег Геннадьевич |
Член комиссии |
Соответствует |
|
Огнева Татьяна Викторовна |
Член комиссии |
Соответствует |
|
Дмитриева Елена Владимировна |
Секретарь комиссии |
Соответствует |
|
Общее решение |
|
Соответствует |
|
Оценка по критериям:
Критерий |
Значимость критерия |
Описание критерия |
Порядок оценки по критерию |
Предложение участника |
Оценка по заявке |
|
Без учета значимости |
С учетом значимости |
|||||
Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня |
40.00 |
|
оценка производится по шкале оценки или другому порядку, указанному в документации |
0 |
60.3749820941382 |
24.15 |
Сведения о наличии документов в составе заявки:
Название документа |
Наличие в заявке |
Комментарий |
Х3 Имидж Х3.1 Общая стоимость исполненных контрактов (договоров) Х3.2 Общее количество исполненных контрактов (договоров) Х3.3 Наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров) |
Да |
|
Х2 Кадры Х2.1 Органы управления Х2.2 Среднее звено |
Да |
|
Х1 История Х1.1 Количество лет на рынке |
Да |
|
Сведения о соответствии требованиям, ограничениям и преференциям:
Тип |
Наименование |
Решение о соответствии |
Ограничение |
Закупка у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций |
Соответствует |
Требование |
Требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (в соответствии с частью 5 статьи 30 Федерального Закона о контрактной системе) |
Соответствует |
Требование |
Единые требования к участникам закупок в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе |
Соответствует |
Итоговая величина предоставленного преимущества |
|
Идентификационный номер заявки - 228 |
Комиссия |
Роль в комиссии |
Решение по заявке |
Обоснование принятого решения |
Стаховский Тимофей Владимирович |
Председатель комиссии |
Соответствует |
|
Кадцина Екатерина Павловна |
Зам. председателя комиссии |
Соответствует |
|
Волчуга Ирина Борисовна |
Член комиссии |
Соответствует |
|
Колонистов Олег Геннадьевич |
Член комиссии |
Соответствует |
|
Огнева Татьяна Викторовна |
Член комиссии |
Соответствует |
|
Дмитриева Елена Владимировна |
Секретарь комиссии |
Соответствует |
|
Общее решение |
|
Соответствует |
|
Оценка по критериям:
Критерий |
Значимость критерия |
Описание критерия |
Порядок оценки по критерию |
Предложение участника |
Оценка по заявке |
|
Без учета значимости |
С учетом значимости |
|||||
Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня |
40.00 |
|
оценка производится по шкале оценки или другому порядку, указанному в документации |
0 |
86.6919191919192 |
34.68 |
Сведения о наличии документов в составе заявки:
Название документа |
Наличие в заявке |
Комментарий |
Х3 Имидж Х3.1 Общая стоимость исполненных контрактов (договоров) Х3.2 Общее количество исполненных контрактов (договоров) Х3.3 Наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров) |
Да |
|
Х2 Кадры Х2.1 Органы управления Х2.2 Среднее звено |
Да |
|
Х1 История Х1.1 Количество лет на рынке |
Да |
|
Сведения о соответствии требованиям, ограничениям и преференциям:
Тип |
Наименование |
Решение о соответствии |
Ограничение |
Закупка у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций |
Соответствует |
Требование |
Требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (в соответствии с частью 5 статьи 30 Федерального Закона о контрактной системе) |
Соответствует |
Требование |
Единые требования к участникам закупок в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе |
Соответствует |
Итоговая величина предоставленного преимущества |
|
Идентификационный номер заявки - 22 |
Комиссия |
Роль в комиссии |
Решение по заявке |
Обоснование принятого решения |
Стаховский Тимофей Владимирович |
Председатель комиссии |
Соответствует |
|
Кадцина Екатерина Павловна |
Зам. председателя комиссии |
Соответствует |
|
Волчуга Ирина Борисовна |
Член комиссии |
Соответствует |
|
Колонистов Олег Геннадьевич |
Член комиссии |
Соответствует |
|
Огнева Татьяна Викторовна |
Член комиссии |
Соответствует |
|
Дмитриева Елена Владимировна |
Секретарь комиссии |
Соответствует |
|
Общее решение |
|
Соответствует |
|
Оценка по критериям:
Критерий |
Значимость критерия |
Описание критерия |
Порядок оценки по критерию |
Предложение участника |
Оценка по заявке |
|
Без учета значимости |
С учетом значимости |
|||||
Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня |
40.00 |
|
оценка производится по шкале оценки или другому порядку, указанному в документации |
0 |
5.22624300867511 |
2.09 |
Сведения о наличии документов в составе заявки:
Название документа |
Наличие в заявке |
Комментарий |
Х3 Имидж Х3.1 Общая стоимость исполненных контрактов (договоров) Х3.2 Общее количество исполненных контрактов (договоров) Х3.3 Наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров) |
Да |
|
Х2 Кадры Х2.1 Органы управления Х2.2 Среднее звено |
Да |
|
Х1 История Х1.1 Количество лет на рынке |
Да |
|
Сведения о соответствии требованиям, ограничениям и преференциям:
Тип |
Наименование |
Решение о соответствии |
Ограничение |
Закупка у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций |
Соответствует |
Требование |
Требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (в соответствии с частью 5 статьи 30 Федерального Закона о контрактной системе) |
Соответствует |
Требование |
Единые требования к участникам закупок в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе |
Соответствует |
Итоговая величина предоставленного преимущества |
|
Иных сведений о результатах оценки и сопоставления заявок на участие в Закупке в итоговом протоколе от 03.12.2021 не приведено.
Таким образом, Комиссией УФАС установлено, что итоговый протокол от 03.12.2021 не содержит результатов оценки заявок на участие в закупке по каждому из предусмотренных критериев оценки таких заявок, включая имеющиеся в Документации подкритерии.
Согласно позиции Заказчика критерии и формулы оценки нестоимостных показателей указаны в п.18.10 раздела 18 II части опубликованной конкурсной документации - оценка нестоимостных показателей была сделана в соответствии с законодательством.
Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 37 Закона о контрактной системе к информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов (с учетом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). При этом цена одного из таких контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Комиссией УФАС установлено, что согласно Конкурсной документации оспариваемая Заявителем процедура Закупки, не в полной мере соответствовала признакам, определенным ч. 3 ст. 37, ч. 7 ст. 54.7 Закона о контрактной системе, вследствие чего требования к содержанию итогового протокола в рамках указанной процедуры Закупки распространялись на Заказчика в полной мере.
Кроме того, Комиссия УФАС полагает, что неуказание закупочной комиссией в итоговом протоколе предусмотренной ч. 3 ст. 37, ч. 7 ст. 54.7 Закона о контрактной системе информации и сведений фактически лишает участника закупки, заявка которого приняла участие в закупке, но не была признана победившей или, по мнению Заявителя, объективно оценена, реализовать свое право на аргументированное и объективное оспаривание такого решения по существу в случае несогласия с принятым решением, что прямо свидетельствует об игнорировании закупочной комиссией принципа равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
На основании изложенного по жалобе Заявителя Комиссия УФАС усматривает в действиях закупочной комиссии Заказчика по незаконному неуказанию в итоговом протоколе от 03.12.2021 результатов оценки заявок участников Закупки по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок, нарушение ч. 3 ст. 37, ч. 7 ст. 54.7 Закона о контрактной системе, выразившееся в неразмещении предусмотренных законом сведений в содержании итогового протокола, допущенное при проведении Закупки.
На основании изложенного, доводы жалобы являются частично обоснованными,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Мурасина А.В. частично обоснованной.
2. ГБОУ СОШ N 235 с углубленным изучением отдельных учебных предметов им. Д.Д. Шостаковича (ИНН 7826717612, ОГРН 1037851004091) и его закупочной комиссии выдать обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений в ходе проведения внеплановой проверки, а именно устранить допущенное нарушение протокола рассмотрения вторых частей заявок открытого конкурса.
3. Выдать Заказчику, его котировочной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении членов котировочной комиссии Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 16 декабря 2021 г. N 44-6195/21
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.01.2022