Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере закупок на территории Омской области (далее - Комиссия) в составе:
<_> - заместителя руководителя управления, председателя Комиссии;
<_> - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии,
<_>. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии,
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "МИРОТОН" (далее - заявитель, Общество, ООО "МИРОТОН") на действия Казенного учреждения здравоохранения Омской области "Центр по осуществлению закупок товаров, работ, услуг в сфере здравоохранения" и его единой комиссии (далее - уполномоченное учреждение, единая комиссия) при осуществлении закупки путем проведения запроса котировок в электронной форме "Поставка аппарата искусственной вентиляции легких с различными режимами вентиляции и автоматическим включением сигнала тревоги по программе "Борьба с онкологическими заболеваниями"" (извещение N 0852500000121003400) (далее - запрос котировок) для нужд бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Клинический онкологический диспансер" (далее также БУЗОО "КОД", заказчик),
при участии посредством видеоконференцсвязи представителей:
заявителя - <_>, генерального директора;
уполномоченного учреждения - <_> (доверенность N 24 от 29.12.2021)
в отсутствие представителя заказчика, надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте рассмотрения жалобы,
У С Т А Н О В И Л А:
1. В Омское УФАС России поступила (вх. N 12591э от 27.12.2021) жалоба заявителя на действия единой комиссии уполномоченного учреждения, нарушающие, по его мнению, требования Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о контрактной системе).
2. Из материалов запроса котировок следует, что 15.12.2021 на официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт ЕИС) уполномоченным учреждением были размещены извещение N 0852500000121003400 о проведении запроса котировок в электронной форме с начальной (максимальной) ценой контракта 2 083 333,33 руб.
22.12.2021 размещен протокол подведения итогов запроса котировок в электронной форме, согласно которому в процедуре проведения запроса котировок приняли участие два участника закупки, заявка одного участника была отклонена в связи с несоответствием требованиям извещения о проведении запроса котировок в электронной форме.
Победителем признано Акционерное общество "Уральский приборостроительный завод" с ценой контракта 2 083 333,33 руб.
27.12.2021 заказчиком заключен контракт с ООО "Акционерное общество "Уральский приборостроительный завод" (N 3400/2021).
3. В результате рассмотрения жалобы заявителя, представленных материалов и пояснений, в результате проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия установила следующее.
Доводы жалобы заявителя сводятся к тому, что единой комиссией уполномоченного учреждения заявка ООО "МИРОТОН" была неправомерно отклонена.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 2 Федерального закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" вправе принимать нормативные правовые акты, регулирующие отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона (далее - нормативные правовые акты о контрактной системе в сфере закупок).
Подпунктом "а" пункта 1 части 10 статьи 82.1 Федерального закона о контрактной системе установлено, что не позднее одного рабочего дня со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, установленной в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявку, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с частью 9 настоящей статьи, и принимают решение о соответствии заявки на участие в запросе котировок в электронной форме требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме, или об отклонении заявки на участие в запросе котировок в электронной форме по основаниям, предусмотренным частью 11 настоящей статьи.
В соответствии с частью 11 статьи 82.1 Федерального закона о контрактной системе заявка на участие в запросе котировок в электронной форме подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления информации и документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, частью 11 статьи 24.1 настоящего Федерального закона (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме;
2) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме в соответствии с частью 1, частью 1.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
3) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
4) непредставления документов, предусмотренных пунктом 4 части 5 настоящей статьи (если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона), в случае, если в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещение о проведении запроса котировок в электронной форме включена информация о запрете допуска товаров, происходящих из иностранных государств;
5) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в запросе котировок в электронной форме.
В протоколе подведения итогов запроса котировок в электронной форме от 22.12.2021 в качестве обоснования отклонения заявки с идентификационным номером 111195669 (ООО "МИРОТОН") было указано следующее: "На основании пункта 5 части 11 статьи 82.1 Федерального закона отклонить заявку на участие в запросе котировок в электронной форме в связи с выявлением недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в запросе котировок в электронной форме. Согласно письмам производителя предлагаемого к поставке товара Tecme S.A. от 25 мая 2021 года, от 26 ноября 2021 года в заявке участника закупки указана недостоверная информация по показателю "Потребляемая мощность - 125 Вт"".
В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 части 5 статьи 82.1 Федерального закона о контрактной системе при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг заявка на участие в запросе котировок в электронной форме должна содержать с учетом положений части 6 настоящей статьи характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме в соответствии с частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака).
Наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 Федерального закона о контрактной системе, содержится в разделе 4 "Наименование и описание объекта закупки" приложения N 1 к извещению о проведении запроса котировок.
В частности, в пункте 16.1 табличной формы раздела 4 "Наименование и описание объекта закупки" приложения N 1 к извещению о проведении запроса котировок заказчиком установлен показатель товара "потребляемая мощность" и значение для данного показателя "не более 190 Вт".
При этом по данному показателю участник закупки должен указать конкретное его значение.
В жалобе заявитель, в частности указывает следующее: "ООО "МИРОТОН" в своей заявке указал значение показателя "Потребляемая мощность 125 Вт" (Приложение N 3). Значение показателя равным 125 Вт было получено расчетным путем на основании электрических характеристик, указанных в Таблице N 17-6 Руководства по эксплуатации от имеющихся в своем распоряжении аппаратов ИВЛ завода-изготовителя Tecme S.A. (Приложение N 4, страница 169), приложенного к заявке ООО "МИРОТОН" на участие N 111195669. Максимальное потребление аппарата искусственной вентиляции легких составляет 1,25 А при 100 В. Потребляемая мощность равна произведению силы тока на напряжение, то есть
1 Вт = 1 А х 1 В.
Если сила тока равна 1,25 А, а напряжение равно 100 В, то мощность равна: 1,25х100 = 125 Вт.
Таким образом, значение показателя "Потребляемая мощность 125 вт", указанного участником закупки не превышает значения показателя "Потребляемая мощность - не более 190 Вт", установленного Заказчиком в документации.
Поскольку в Приложении N 1 к извещению о проведении запроса котировок в электронной форме (Приложение N 2, станица 17) Заказчиком указано значение показателя "Потребляемая мощность - не более 190 Вт*", следовательно, в составе заявки участник предоставил достоверную информацию.
Учитывая, что заявка ООО "МИРОТОН" на участие N 111195807 содержала все требуемые закупочной документацией документы и сведения, основания для отклонения заявки ООО "МИРОТОН" отсутствовали.
К жалобе заявителем было приложено руководство по эксплуатации аппарата искусственной вентиляции легких "Neumovent GraphNet advance-ts-neo".
Изучив заявку на участие в запросе котировок заявителя, Комиссия установила, что Обществом к поставке был предложен товар "Аппарат искусственной вентиляции легких Neumovent GraphNet" с принадлежностями, вариант исполнения "Neumovent GraphNet TS, по показателю "потребляемая мощность" было указано значение 125 Вт.
Из возражений уполномоченного учреждения следует, что при принятии решения об отклонении заявки заявителя единая комиссия руководствовалась письмом производителя предлагаемого к поставке товара Tecme S.A. от 25.05.2021, а также письмом от 26.11.2021, согласно которым потребляемая мощность составляет 88 Вт.
При этом в письме от 26.11.2021 приведена формула, которая используется для перевода ВА в Вт:
"Максимальный энергорасход согласно эксплуатационной документации:
0,5А при 220В= 0,5А*220В-110ВА
Для перевода ВА в Вт используется коэффициент мощности cos =0,8
Потребляемая мощность в Вт=110ВА*0,8=88 Вт".
Действительно для перевода единиц измерения мощности вольт-ампер в ватты используется простая формула:
Вт = ВА х cos ,
при этом значение cos (либо PF - Power Factor) указывается в документации на электроприбор, если же такое значение не указано, то по общему правилу принято применять значение коэффициента мощности, равное 0,7 - 0,8.
В пункте 17.6 "Электрические характеристики" руководства по эксплуатации на указанное медицинское изделие содержится информация о максимальном потреблении: "1,25 А при 100 В - 0,5 А при 240 А".
Заявителм не представлено доказательств того, что в документации на медицинское изделие "Neumovent GraphNet TS" было указанное значение коэффициента мощности 1.
С учетом изложенного, Комиссия приходит к выводу о том, что заявитель неверно произвел расчет потребляемой мощности, не применив коэффициент мощности cos , равный 0,7 или 0,8.
Таким образом, указанная ООО "МИРОТОН" информация о потребляемой мощности со значением 125 Вт является недостоверной, следовательно, единая комиссия правомерно на основании пункта 5 части 11 статьи 82.1 Федерального закона о контрактной системе отклонила заявку Общества на участие в запросе котировок.
В связи с указанным довод жалобы признан необоснованным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона о контрактной системе, Административным регламентом ФАС России по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, зарегистрированного в Минюсте России 27.02.2015 N 36262), Комиссия
Р Е Ш И Л А:
Признать необоснованной жалобу общества с ограниченной ответственностью "МИРОТОН" на действия Казенного учреждения здравоохранения Омской области "Центр по осуществлению закупок товаров, работ, услуг в сфере здравоохранения" и его единой комиссии при осуществлении закупки путем проведения запроса котировок в электронной форме "Поставка аппарата искусственной вентиляции легких с различными режимами вентиляции и автоматическим включением сигнала тревоги по программе "Борьба с онкологическими заболеваниями"" (извещение N 08525000001210033400) для нужд бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Клинический онкологический диспансер".
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
<_> |
Члены Комиссии: |
<_>
<_>
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 11 января 2022 г. N 055/06/82.1-7/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.01.2022